Помощь Регистрация
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 284
    Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности

Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Памятка для водителей: Порядок действий при попадании автомобиля в открытый люк или яму на дороге, а также при падении снега, льда, дерева на автомобиль. Читать >>>

Судебная практика по делам "о ямах".
    Читать >>>

СМИ о саратовских ямах и нашей практике.
    Читать >>>
    Post by Lady Winter
    Последний раз редактировалось support; 01.08.2016 в 19:04. Причина: добавлена памятка

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Просто компенсацию, думаю, вряд ли. А вот если диск помнёшь об колдобину или под асфальт провалишься, наверно, можно. Вопрос только, кому иск подавать? Кто несёт ответственность в нашем городе за содержание дорог?

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Просто компенсацию, думаю, вряд ли. А вот если диск помнёшь об колдобину или под асфальт провалишься, наверно, можно.
    тоже думаю, что можно только в случае причинения реального ущерба, так, чтобы было доказано, что ущерб произошел по вине организации, обслуживающей этот уч-к дороги
    Вопрос только, кому иск подавать? Кто несёт ответственность в нашем городе за содержание дорог?
    на этот вопрос отвечают в ГАИ, у них есть сведения, какой участок дороги кем обслуживается.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    на этот вопрос отвечают в ГАИ, у них есть сведения, какой участок дороги кем обслуживается.
    ГАИ - это для меня не тот орган, где можно черпать какую-либо информацию.
    Закрепление дорог должно быть отражено в каких-нибудь документах, которые придётся предъявлять в суде.

Авто
    2114
    Благодарности
    ГАИ - это для меня не тот орган, где можно черпать какую-либо информацию.
    хорошо, что только для тебя.
    Закрепление дорог должно быть отражено в каких-нибудь документах, которые придётся предъявлять в суде.
    совершенно верно, и обязанность по ведению этих документов, а так же контроль исполнения организациями, осуществляющими обслуживание дорог, обязанностей по содержанию дорог возложен на ГАИ.
    здесь можно найти немного практики по данному направлению. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    хорошо, что только для тебя.
    Обоснуй. )

совершенно верно, и обязанность по ведению этих документов, а так же контроль исполнения организациями, осуществляющими обслуживание дорог, обязанностей по содержанию дорог возложен на ГАИ.
    здесь можно найти немного практики по данному направлению. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
    Я так думаю, что проезжие части закрепляются за обслуживающими их организациями какими-либо подразделениями администрации города. И мне достаточно текста их распоряжения или приказа. Максиму, чем может помочь ГАИ, так это назвать обслуживающую организацию и дать ссылку на соответствующий документ.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Вступает в силу Закон об автомобильных дорогах

14 ноября, 16:10
    [FONT=Verdana,Tahoma]

[/FONT]

Теперь водители и пешеходы могут требовать от дорожников возместить им ущерб, причиненный "их здоровью и имуществу вследствие нарушения правил ремонта" трассы. Такие права дает первый в России закон "Об автомобильных дорогах".
    Также граждане имеют право на получение информации о маршрутах движения, дорожных условиях, временном ограничении и запрещении, допустимых нагрузках и скоростях движения. А население, проживающее вдоль существующих, а главное - на месте планируемых к строительству трасс, должно быть проинформировано о размерах полос отвода, придорожных полос и резервных зон.
    Принятия этого закона ждали и дорожники. "Вплоть до сегодняшнего дня дорожное хозяйство, в котором в нашей стране занято более 750 000 человек, оставалось единственной отраслью, не имеющей своего базового закона", - пояснил руководитель Росавтодора Олег Белозеров.
    Закон будет распространять свое действие на все автомобильные дороги России, которые по форме собственности теперь подразделяются на государственные, муниципальные и частные. Для себя фундаментальным дорожники считают в этом законе требование о полном финансировании содержания автодорог в соответствии с нормативами. Теперь больше никто не сможет дать им задание на производство работ в начале года, а финансирование открыть только в ноябре. Также документ регулирует отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог на платной основе.
    Но сегодня закон вступает в силу не целиком. Действие ряда статей отложено до 1 января 2008 года. Это связано с тем, что они вносят изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.
    Через десять дней вступит в силу новый закон о морских портах. Отныне все земельные участки в их границах не могут быть в частной собственности.
    Также остаются в госсобственности и объекты инфраструктуры морского порта. Их можно взять в аренду максимально на 49 лет. Можно и на более короткий срок. При этом арендную плату назначат на основании отчета независимого оценщика, который определит рыночную стоимость объекта.
    За государством останется контроль за безопасностью портовых гидротехнических сооружений, который будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору в сфере транспорта. Все администрации морских портов будут федеральными государственными учреждениями. Возглавлять администрацию станет капитан морского порта. Об этом сообщает "Российская газета".

©

Авто
    2114
    Благодарности
    Обоснуй. )
    да обосновывать нечего особо
    я продал машину в 2006 году(налоговую декларацию не заполнял). как сейчас помню, что все док-ты и на покупку этой машины, и на ее продажу были у меня. сейчас этих док-тов нет. написал в ГАИ заяву, о том, что мне необходимы данные о стоимости автомобиля на момент покупки мной и на момент продажи(мной) новому владельцу. думаю, что ответят. если нет, то придется заполнять декларацию бездоказательно, и надеяться на то, что поверят, а если нет, то пусть сами доказывают как хотят, что я получил доход с этого.

Я так думаю, что проезжие части закрепляются за обслуживающими их организациями какими-либо подразделениями администрации города. И мне достаточно текста их распоряжения или приказа. Максиму, чем может помочь ГАИ, так это назвать обслуживающую организацию и дать ссылку на соответствующий документ.
    да, мои представления об этом очень похожи. попав на дороге в люк, надо будет вызвать ГАИ, зафиксировать ДТП, взять с них заключение, что ДТП произошло из-за некачественного дорожного покрытия, и затребовать справку о слуге, закрепленным за данным участком дороги.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Вступает в силу Закон об автомобильных дорогах

Теперь водители и пешеходы могут требовать от дорожников возместить им ущерб, причиненный "их здоровью и имуществу вследствие нарушения правил ремонта" трассы. Такие права дает первый в России закон "Об автомобильных дорогах".
    Спасибо, усвоил. Все не прочитал, но нужное нашел:
    Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
    Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
    2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;
    Эта статья вступила в силу с момента подписания.

Авто
    Reno Logan Prestige
    Благодарности
    Мой бывший начальник года 3-4 назад влетел в яму на асфальтной дороге в районе 6 Дачной, пострадало колесо, крыло, подвеска. Он долго искал кто отвечает за этот участок дороги (точно не помню, но чтото месяца 2 или больше), его из одной конторы отправляли в другую, в конечном итоге нашли кто отвечает, хотя тот кто отвечает и не в курсе что именно он отвечает за этот участок, я так думаю что в Саратове таких дорог без хозяина более половины. В общем через
    какоето время тоже не малое он всетаки добился компенсации (размер не помню), да у него жена юрист.
    Мне интересно тема про компенсацию в Москве, ссылку ни кто не кинет?

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Первое, что попалось. Но это пока только про обувь. Буду искать дальше.
    // ИТАР-ТАСС
    Московские власти будут возвращать деньги за обувь, испорченную противоледными реагентами. Делать это станут за счет провинившихся: от дворника до главы управы. Правда, рассмотрение ╚обувных╩ дел может затянуться на срок до пяти лет, говорят в обществе защиты прав потребителей.

В четверг первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал возвращать деньги жителям города за обувь, испорченную противогололедными реагентами.

Щедрость чиновника легко объяснима: он уверен в том, что используемые в последнее время реагенты не портят обуви.

«Противогололедные химические вещества, поступающие в Москву, подвергаются лабораторным исследованиям и только после этого применяются на городских улицах. Старые реагенты до сих пор еще используются в различных городах России, но правительство Москвы от них отказалось», - заверяет Бирюков.

http://www.gazeta.ru/money/2007/11/01_a_2281910.shtml

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Вот ещё интересно:
    Мэрия Архангельска привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания городских дорог. Ненадлежащее состояние улиц города обойдется его руководству в 20 тыс. руб. В прокуратуре Архангельской области сообщили, что дело в отношении горадминистрации было возбуждено по итогам инспекции, проведенной прокуратурой Ломоносовского района совместно с ГИБДД города.

В ходе проверки состояния дорожного покрытия на центральных улицах Архангельска (в частности, на улице Розы Люксембург, Новгородском проспекте, Поморской улице и проспекте Обводного канала) были выявлены многочисленные повреждения проезжей части.

В итоге прокурор Ломоносовского района возбудил в отношении мэрии города дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Кроме того, по представлению прокурора был проведен ремонт дорожного покрытия на некоторых из проинспектированных улицах.

Привлечение местных властей к административной ответственности за недостаточное внимание к состоянию дорог, находящихся в их ведении, становится в России все более распространенной практикой. Так, в августе текущего года мэр Петрозаводска (Республика Карелия) Виктор Масляков был оштрафован на 2 тыс. руб. за плохое состояние улично-дорожной сети города.
    Может написать массовое заявление в местную прокуратуру на мерию??? Может наконец займутся дорогами??

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Щедрость чиновника легко объяснима: он уверен в том, что используемые в последнее время реагенты не портят обуви.
    Главный санитарный врач Геннадий Онищенко однажды заявил, что вирус птичьего гриппа не опасен, если птицу сварить. И добавил, пусть мне заражённую утку сварят - я её съем. Журналисты этого не забыли и, разумеется, посчитали своим долгом такой эксперимент провести. Онищенко есть утку отказался.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    А вот по ситуации с всякими дорожными выплатами в целом:
    http://www.kp.ru/daily/23225/26927/

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Decabtry Посмотреть сообщение
    Мне интересно тема про компенсацию в Москве, ссылку ни кто не кинет?
    я уже кидал, а ты чуть не пропустил
    http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

LUCIFER, насколько я понимаю, в случае причинения тебе ущерба, в рамках гражданского законодательства ты можешь взыскать материальные средства на компенсацию причиненного вреда. для этого необходимо
    1. доказать, что вред имел место.
    1.а. доказать, что вред был причинен именно на заявляемую тобой сумму.
    2. доказать, что вред был нанесен именно тем, на кого ты подаешь к возмещению.

давай поговорим про п.2.
    ржавчина на а/м могла образоваться вследствие чего угодно, даже кислотных дождей, некачественных автомобилей, повреждений ЛКП, полученных в других областях и пр. мое скромние имо в том, что доказать ржавчину по причине реагента - из области фантастики.

москва - это другая страна. году в 2004 меня остановили в мск за превышение скорости на 14 км/ч, очень вежливо объяснили, что наказанием за данное правонарушение является предупреждение или штраф в 50 руб, попросили заполнить ходатайство на имя начальника ГАИ какого-то там района, о том, что я прошу ограничиться предупреждением, составили протокол, и оптустили, с просьбой больше не нарушать, и заверили в том, что ничего платить не придется. все это было проделано в течение минут 5, я даже опомниться не успел, как неуспел "включить" свой аппарат противодействия.

считаю, что пытаться привязать происходящее в москве к нашим делам так же утопически нереально, как, скажем, снизить наши цены на бензин до уровня нефтедобывающих стран.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    снизить наши цены на бензин до уровня нефтедобывающих стран.
    Каких-каких стран?

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Каких-каких стран?
    Ирак например до прихода американцев.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Ирак например до прихода американцев.
    И какая, например, в Ираке была цена?

Авто
    CEED
    Благодарности
    Когда судился с мудаком разбившим свою машину наблюдал в суде дело - женщина судилась с комунальщиками (влетела в открытый люк - в результате испорчен диск и повреждена подвеска) судья говорила что дело 100% выигрышное.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Виктор79 Посмотреть сообщение
    Когда судился с мудаком разбившим свою машину наблюдал в суде дело - женщина судилась с комунальщиками (влетела в открытый люк - в результате испорчен диск и повреждена подвеска) судья говорила что дело 100% выигрышное.
    Конечно, 100%. Но для начала надо определиться на кого иск подавать. А то, писали уже здесь, есть дороги, не закреплённые ни за кем.

Благодарности
    Конечно, 100%. Но для начала надо определиться на кого иск подавать. А то, писали уже здесь, есть дороги, не закреплённые ни за кем.
    У меня знакомый есть. У него магазин на Университетской. В подвал магазина стала протекать вода. Очень быстро обнаружилось, что вода течет из ближайшего колодца. Хозяин магазина сначала писал письма, потом жалобы, потом в суд собрался подавать. Но хозяина этого колодца так и не нашелся.
    P.S. Я предлагал забетонировать колодец. Тогда хозяин сразу нашелся бы.
    "Если на АС продемонстрировать, что прочитал ещё что-нибудь, кроме букваря, то есть риск быть зачисленным некой группой пользователей в "иксперды и аналисты"" © seryi

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    И какая, например, в Ираке была цена?
    Если я не ошибаюсь, то до операции американцев нефть там считалась достоянием народа, а потому бензин был едва ли не бесплатным, а так же у них бесплатными были электричество, газ. Мне рассказывал человек, которые провел там много времени - он несколько раз ездил туда в командировки от двух до 6-8 месяцев на ремонт и постройку разных энергетических объектов.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    У меня знакомый есть. У него магазин на Университетской. В подвал магазина стала протекать вода. Очень быстро обнаружилось, что вода течет из ближайшего колодца. Хозяин магазина сначала писал письма, потом жалобы, потом в суд собрался подавать. Но хозяина этого колодца так и не нашелся.
    P.S. Я предлагал забетонировать колодец. Тогда хозяин сразу нашелся бы.
    В Саратове есть даже целые здания без собственников.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Если я не ошибаюсь, то до операции американцев нефть там считалась достоянием народа, а потому бензин был едва ли не бесплатным, а так же у них бесплатными были электричество, газ. Мне рассказывал человек, которые провел там много времени - он несколько раз ездил туда в командировки от двух до 6-8 месяцев на ремонт и постройку разных энергетических объектов.
    Ну, и сколько же он стоил?
    Спрашиваю - потому что помню, как где-то когда-то озвучивали эту цену, и она была не шибко лучше нашей.

Благодарности
    Конечно хорошо, когда не надо бегать платить за электричество и не надо перещитывать деньги в кошельке, перед заправкой. Только, эта тема, проговоривалась уже 1000 раз. В нормальной экономике не может быть понятия "бесплатно".
    "Если на АС продемонстрировать, что прочитал ещё что-нибудь, кроме букваря, то есть риск быть зачисленным некой группой пользователей в "иксперды и аналисты"" © seryi

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя