Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Памятка для водителей: Порядок действий при попадании автомобиля в открытый люк или яму на дороге, а также при падении снега, льда, дерева на автомобиль. Читать >>>

Судебная практика по делам "о ямах".
Читать >>>

СМИ о саратовских ямах и нашей практике.
Читать >>>

Post by Lady Winter
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Просто компенсацию, думаю, вряд ли. А вот если диск помнёшь об колдобину или под асфальт провалишься, наверно, можно. Вопрос только, кому иск подавать? Кто несёт ответственность в нашем городе за содержание дорог?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Просто компенсацию, думаю, вряд ли. А вот если диск помнёшь об колдобину или под асфальт провалишься, наверно, можно.
тоже думаю, что можно только в случае причинения реального ущерба, так, чтобы было доказано, что ущерб произошел по вине организации, обслуживающей этот уч-к дороги
Вопрос только, кому иск подавать? Кто несёт ответственность в нашем городе за содержание дорог?
на этот вопрос отвечают в ГАИ, у них есть сведения, какой участок дороги кем обслуживается.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
на этот вопрос отвечают в ГАИ, у них есть сведения, какой участок дороги кем обслуживается.

ГАИ - это для меня не тот орган, где можно черпать какую-либо информацию.
Закрепление дорог должно быть отражено в каких-нибудь документах, которые придётся предъявлять в суде.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ГАИ - это для меня не тот орган, где можно черпать какую-либо информацию.
хорошо, что только для тебя. :)
Закрепление дорог должно быть отражено в каких-нибудь документах, которые придётся предъявлять в суде.
совершенно верно, и обязанность по ведению этих документов, а так же контроль исполнения организациями, осуществляющими обслуживание дорог, обязанностей по содержанию дорог возложен на ГАИ.
здесь можно найти немного практики по данному направлению. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
хорошо, что только для тебя. :)
Обоснуй. )

совершенно верно, и обязанность по ведению этих документов, а так же контроль исполнения организациями, осуществляющими обслуживание дорог, обязанностей по содержанию дорог возложен на ГАИ.
здесь можно найти немного практики по данному направлению. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

Я так думаю, что проезжие части закрепляются за обслуживающими их организациями какими-либо подразделениями администрации города. И мне достаточно текста их распоряжения или приказа. Максиму, чем может помочь ГАИ, так это назвать обслуживающую организацию и дать ссылку на соответствующий документ.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вступает в силу Закон об автомобильных дорогах

14 ноября, 16:10
[FONT=Verdana,Tahoma]

[/FONT]

Теперь водители и пешеходы могут требовать от дорожников возместить им ущерб, причиненный "их здоровью и имуществу вследствие нарушения правил ремонта" трассы. Такие права дает первый в России закон "Об автомобильных дорогах".
Также граждане имеют право на получение информации о маршрутах движения, дорожных условиях, временном ограничении и запрещении, допустимых нагрузках и скоростях движения. А население, проживающее вдоль существующих, а главное - на месте планируемых к строительству трасс, должно быть проинформировано о размерах полос отвода, придорожных полос и резервных зон.
Принятия этого закона ждали и дорожники. "Вплоть до сегодняшнего дня дорожное хозяйство, в котором в нашей стране занято более 750 000 человек, оставалось единственной отраслью, не имеющей своего базового закона", - пояснил руководитель Росавтодора Олег Белозеров.
Закон будет распространять свое действие на все автомобильные дороги России, которые по форме собственности теперь подразделяются на государственные, муниципальные и частные. Для себя фундаментальным дорожники считают в этом законе требование о полном финансировании содержания автодорог в соответствии с нормативами. Теперь больше никто не сможет дать им задание на производство работ в начале года, а финансирование открыть только в ноябре. Также документ регулирует отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог на платной основе.
Но сегодня закон вступает в силу не целиком. Действие ряда статей отложено до 1 января 2008 года. Это связано с тем, что они вносят изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.
Через десять дней вступит в силу новый закон о морских портах. Отныне все земельные участки в их границах не могут быть в частной собственности.
Также остаются в госсобственности и объекты инфраструктуры морского порта. Их можно взять в аренду максимально на 49 лет. Можно и на более короткий срок. При этом арендную плату назначат на основании отчета независимого оценщика, который определит рыночную стоимость объекта.
За государством останется контроль за безопасностью портовых гидротехнических сооружений, который будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору в сфере транспорта. Все администрации морских портов будут федеральными государственными учреждениями. Возглавлять администрацию станет капитан морского порта. Об этом сообщает "Российская газета".

(с)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
да обосновывать нечего особо :)
я продал машину в 2006 году(налоговую декларацию не заполнял). как сейчас помню, что все док-ты и на покупку этой машины, и на ее продажу были у меня. сейчас этих док-тов нет. написал в ГАИ заяву, о том, что мне необходимы данные о стоимости автомобиля на момент покупки мной и на момент продажи(мной) новому владельцу. думаю, что ответят. если нет, то придется заполнять декларацию бездоказательно, и надеяться на то, что поверят, а если нет, то пусть сами доказывают как хотят, что я получил доход с этого.

Я так думаю, что проезжие части закрепляются за обслуживающими их организациями какими-либо подразделениями администрации города. И мне достаточно текста их распоряжения или приказа. Максиму, чем может помочь ГАИ, так это назвать обслуживающую организацию и дать ссылку на соответствующий документ.
да, мои представления об этом очень похожи. попав на дороге в люк, надо будет вызвать ГАИ, зафиксировать ДТП, взять с них заключение, что ДТП произошло из-за некачественного дорожного покрытия, и затребовать справку о слуге, закрепленным за данным участком дороги.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вступает в силу Закон об автомобильных дорогах

Теперь водители и пешеходы могут требовать от дорожников возместить им ущерб, причиненный "их здоровью и имуществу вследствие нарушения правил ремонта" трассы. Такие права дает первый в России закон "Об автомобильных дорогах".

Спасибо, усвоил. Все не прочитал, но нужное нашел:
Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;
Эта статья вступила в силу с момента подписания.
 
Decabtry

Decabtry

Новичок
Регистрация
05.07.2006
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Мой бывший начальник года 3-4 назад влетел в яму на асфальтной дороге в районе 6 Дачной, пострадало колесо, крыло, подвеска. Он долго искал кто отвечает за этот участок дороги (точно не помню, но чтото месяца 2 или больше), его из одной конторы отправляли в другую, в конечном итоге нашли кто отвечает, хотя тот кто отвечает и не в курсе что именно он отвечает за этот участок, я так думаю что в Саратове таких дорог без хозяина более половины. В общем через
какоето время тоже не малое он всетаки добился компенсации (размер не помню), да у него жена юрист.
Мне интересно тема про компенсацию в Москве, ссылку ни кто не кинет?
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Первое, что попалось. Но это пока только про обувь. Буду искать дальше.
Московские власти будут возвращать деньги за обувь, испорченную противоледными реагентами. Делать это станут за счет провинившихся: от дворника до главы управы. Правда, рассмотрение ╚обувных╩ дел может затянуться на срок до пяти лет, говорят в обществе защиты прав потребителей.

В четверг первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал возвращать деньги жителям города за обувь, испорченную противогололедными реагентами.

Щедрость чиновника легко объяснима: он уверен в том, что используемые в последнее время реагенты не портят обуви.

«Противогололедные химические вещества, поступающие в Москву, подвергаются лабораторным исследованиям и только после этого применяются на городских улицах. Старые реагенты до сих пор еще используются в различных городах России, но правительство Москвы от них отказалось», - заверяет Бирюков.

http://www.gazeta.ru/money/2007/11/01_a_2281910.shtml
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот ещё интересно:
Мэрия Архангельска привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания городских дорог. Ненадлежащее состояние улиц города обойдется его руководству в 20 тыс. руб. В прокуратуре Архангельской области сообщили, что дело в отношении горадминистрации было возбуждено по итогам инспекции, проведенной прокуратурой Ломоносовского района совместно с ГИБДД города.

В ходе проверки состояния дорожного покрытия на центральных улицах Архангельска (в частности, на улице Розы Люксембург, Новгородском проспекте, Поморской улице и проспекте Обводного канала) были выявлены многочисленные повреждения проезжей части.

В итоге прокурор Ломоносовского района возбудил в отношении мэрии города дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Кроме того, по представлению прокурора был проведен ремонт дорожного покрытия на некоторых из проинспектированных улицах.

Привлечение местных властей к административной ответственности за недостаточное внимание к состоянию дорог, находящихся в их ведении, становится в России все более распространенной практикой. Так, в августе текущего года мэр Петрозаводска (Республика Карелия) Виктор Масляков был оштрафован на 2 тыс. руб. за плохое состояние улично-дорожной сети города.
Может написать массовое заявление в местную прокуратуру на мерию??? Может наконец займутся дорогами??
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Щедрость чиновника легко объяснима: он уверен в том, что используемые в последнее время реагенты не портят обуви.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко однажды заявил, что вирус птичьего гриппа не опасен, если птицу сварить. И добавил, пусть мне заражённую утку сварят - я её съем. Журналисты этого не забыли и, разумеется, посчитали своим долгом такой эксперимент провести. Онищенко есть утку отказался.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Мне интересно тема про компенсацию в Москве, ссылку ни кто не кинет?
я уже кидал, а ты чуть не пропустил
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

LUCIFER, насколько я понимаю, в случае причинения тебе ущерба, в рамках гражданского законодательства ты можешь взыскать материальные средства на компенсацию причиненного вреда. для этого необходимо
1. доказать, что вред имел место.
1.а. доказать, что вред был причинен именно на заявляемую тобой сумму.
2. доказать, что вред был нанесен именно тем, на кого ты подаешь к возмещению.

давай поговорим про п.2.
ржавчина на а/м могла образоваться вследствие чего угодно, даже кислотных дождей, некачественных автомобилей, повреждений ЛКП, полученных в других областях и пр. мое скромние имо в том, что доказать ржавчину по причине реагента - из области фантастики.

москва - это другая страна. году в 2004 меня остановили в мск за превышение скорости на 14 км/ч, очень вежливо объяснили, что наказанием за данное правонарушение является предупреждение или штраф в 50 руб, попросили заполнить ходатайство на имя начальника ГАИ какого-то там района, о том, что я прошу ограничиться предупреждением, составили протокол, и оптустили, с просьбой больше не нарушать, и заверили в том, что ничего платить не придется. все это было проделано в течение минут 5, я даже опомниться не успел, как неуспел "включить" свой аппарат противодействия.

считаю, что пытаться привязать происходящее в москве к нашим делам так же утопически нереально, как, скажем, снизить наши цены на бензин до уровня нефтедобывающих стран.
 
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Когда судился с мудаком разбившим свою машину наблюдал в суде дело - женщина судилась с комунальщиками (влетела в открытый люк - в результате испорчен диск и повреждена подвеска) судья говорила что дело 100% выигрышное.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Когда судился с мудаком разбившим свою машину наблюдал в суде дело - женщина судилась с комунальщиками (влетела в открытый люк - в результате испорчен диск и повреждена подвеска) судья говорила что дело 100% выигрышное.

Конечно, 100%. Но для начала надо определиться на кого иск подавать. А то, писали уже здесь, есть дороги, не закреплённые ни за кем.
 
Верх Низ