Вопросы по постановке на учет

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Сегодня снял машину с учета по генеральной доверенности в 777, есть несколько вопросов по постановке на учет:

1. В случае если я переоформляю машину по генеральной доверенности, справка-счет обязательна?

2. В 777 сказали, что если по генералке продаю сам себе то ехать за справкой-счетом в другой салон, в 777 ее цена 1300, но делать отказались. В Элвисе по звонку назвали цену 1500- сделают без проблем. Это реальная цена этой бумаги в ламинате или это опять услуги автосалона? Если кто знает сколько стоит в МРЭО или хотя бы телефон МРЭО ГИБДД, напишите.

3. Меня не устраивают расценки кассы в 777 и плюс еще за услуги автосалона заставляют платить. Если платить в сберкассе на Шелковичной, как писали, где взять реквизиты, или в кассе их знают? В салоне заверяли, что в каждом районе регистрации они разные.
 
el'diabolo

el'diabolo

Участник
Регистрация
01.11.2007
Сообщения
604
Реакции
0
Баллы
16
Сегодня снял машину с учета по генеральной доверенности в 777, есть несколько вопросов по постановке на учет:

1. В случае если я переоформляю машину по генеральной доверенности, справка-счет обязательна?

2. В 777 сказали, что если по генералке продаю сам себе то ехать за справкой-счетом в другой салон, в 777 ее цена 1300, но делать отказались. В Элвисе по звонку назвали цену 1500- сделают без проблем. Это реальная цена этой бумаги в ламинате или это опять услуги автосалона? Если кто знает сколько стоит в МРЭО или хотя бы телефон МРЭО ГИБДД, напишите.

3. Меня не устраивают расценки кассы в 777 и плюс еще за услуги автосалона заставляют платить. Если платить в сберкассе на Шелковичной, как писали, где взять реквизиты, или в кассе их знают? В салоне заверяли, что в каждом районе регистрации они разные.

1. да, меня из 777 послали с письменным договором купли-продажи, так как его может написать только владелец, а ты ей распоряжаешься по генералке
2. я справку счет сделал в боливаре - 1200р. (в 777 кстати - 1800р.), насчет продажи себе не могу сказать, продал маме:)
3.реквезиты там же в боливаре висят на номера 500р, и пошлина 501,66, заплатить можно в любой сберкассе, ближайшая около 777 - как к вокзалу идти.
можно сделать проще: отдаешь в кассу в 777 свои доки, они делают квитанциии, дают тебе на подпись, ты говоришь не буду платить)), забираешь квитанции, там все реквизиты есть, и идешь к вокзалу, оплачиваешь, и с готовыми квитанциями идешь к менту на оформление
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
в общем то все верно...
по доверенности продать автомобиль сам себе вы не можете...

вариант - продать салону по доверенности и тут же купить уже у него - возможно единственный...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Была такая же проблема. Продал машину жене. Сам себе по генералке не получится.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Была такая же проблема. Продал машину жене. Сам себе по генералке не получится.

А у меня получилось как-то...
Объясните смысл справки-счета? Что она из себя представляет, о чем свидетельствует и т.д...
И еще, я снимаю машину с учета для продажи, продаю, как лучше сделать, чтоб потом мне не ехать в ГИБДД когда человек будет оформлять на себя, просто договор купли-продажи составить? Короче как лучше?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
В числе прочих документов при постановке автомобиля на учет требуют документ на право собственности на автомобиль, каковым обычно выступает "счет-справка".
Юридически картина такова: продавец и покупатель идут в комиссионный магазин, который как бы покупает машину у одного и продает другому. Договор комиссии, в общем. На выходе - бумажка с серией, номером, водяными знаками и круглой печатью.
Цена документа - не то пять не то десять сотен рублей.

Внимание, вопрос! Зачем тратить эти деньги, если покупатель и продавец могут сами отлично поладить и заключить между собой банальный договор купли-продажи?

Комиссионка хороша тем, что если что - спрашивать покупатель будет с нее.

договора купли-продажи вполне достаточно как документа, подтверждающего право собственности на авто.. главное чтобы к нему прилагался документ (или расписка) что деньги по данному договору переданы в полном объеме, а автомобиль получен покупателем.

ну или через банк провести.. т.е. открыть счет, а покупатель на него кладет сумму. заодно и документ получает, что деньги уплатил...

в общем счет-справка всего лишь подтверждает право собственности на автомобиль...
просто выдать ее частное лицо не может...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
И еще, я снимаю машину с учета для продажи, продаю, как лучше сделать, чтоб потом мне не ехать в ГИБДД когда человек будет оформлять на себя, просто договор купли-продажи составить? Короче как лучше?

ну я так думаю, что если ты авто снял с учета и продал другому человеку (неважно по договору или через салон по счет-справке) , то ты уже никакого отношения к автомобилю не имеешь.. он просто не твой... и на тебе не зарегистрирован...

у него свой хозяин.. и он может делать с ним все, что хочет.. без твоего разрешения...

при постановке на учет человеку просто нужно будет предъявить документ свидетельствующий о праве собственности на автомобиль..

либо договор, либо счет-справку...

В соответствии с п. 4. Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами; либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
А у меня получилось как-то...
Объясните смысл справки-счета? Что она из себя представляет, о чем свидетельствует и т.д...
И еще, я снимаю машину с учета для продажи, продаю, как лучше сделать, чтоб потом мне не ехать в ГИБДД когда человек будет оформлять на себя, просто договор купли-продажи составить? Короче как лучше?

Снимаешь с учета, получаешь транзитки.
Потом когда найдешь покупателя с ним оформляешь справку-счет или на авто-рынке, или в любом филиале МРЭО, может быть в автосалонах каких-нибудь можно это сделать.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Снимаешь с учета, получаешь транзитки.
Потом когда найдешь покупателя с ним оформляешь справку-счет или на авто-рынке, или в любом филиале МРЭО, может быть в автосалонах каких-нибудь можно это сделать.

Спасибо, понятно.... Или же как писалось выше договор купли-продажи + расписка в получении денег за авто. Мне тут просто сказали, что могут не поставить на учет по одному договору купли-продажи, типа не подтверждает собственность нового владельца.... Не охото просто лишний раз мотаться и в очередях стоять.. хочется написать бумажку и с пожеланием удачи отправить нового владельца в ГИБДД )))

staskur, ты не совсем понял мой вопрос, я хотел описания процедуры продажи, вот Andrey111 меня понял.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо, понятно.... Или же как писалось выше договор купли-продажи + расписка в получении денег за авто. Мне тут просто сказали, что могут не поставить на учет по одному договору купли-продажи, типа не подтверждает собственность нового владельца.... Не охото просто лишний раз мотаться и в очередях стоять.. хочется написать бумажку и с пожеланием удачи отправить нового владельца в ГИБДД )))

staskur, ты не совсем понял мой вопрос, я хотел описания процедуры продажи, вот Andrey111 меня понял.

Я ниву ставил по договору купли-продажи, но его делали в мрэо. Если самому договор делать, то могут быть проблемы.
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Остались вопросы:
1. Сколько примерно стоит справка-счет в МРЭО и делают ли с генералки на себя же?
2. Кто нибудь знает телефон МРЭО?
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Остались вопросы:
1. Сколько примерно стоит справка-счет в МРЭО и делают ли с генералки на себя же?
2. Кто нибудь знает телефон МРЭО?

Справка-счет стоит в МРЭО 600р с копейками.
Телефон МРЭО где то был поищу если найду напишу.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Объясните плиз , процедуру оформления машины с самого начала )
куда ехать , сколько за что платить , кагда и как гнать машину ( с учётом что она у меня нотариально оформлена в долях на два человека, т.е. реальный её владелиц умер) надоли делать страховку на неё итп.
и ваобще где её можно оформить? за исключением обл мрэо, что при себе надо иметь итд итп
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Объясните плиз , процедуру оформления машины с самого начала )
куда ехать , сколько за что платить , кагда и как гнать машину ( с учётом что она у меня нотариально оформлена в долях на два человека, т.е. реальный её владелиц умер) надоли делать страховку на неё итп.
и ваобще где её можно оформить? за исключением обл мрэо, что при себе надо иметь итд итп

Сначала тебе нужно вступить в права наследства или выкупить долю у наследников.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
мы вступили, т.е. у нас на руках есть "свидетельство о праве на наследования по закону"
по каторомы 3\4 принадлижит матери и 1\4 мне)
 
Верх Низ