Опять ДПС

  • Автор темы Nivur
  • Дата начала
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
День добрый, хочу прояснить пару вопросов которые у меня возникли вчера при общении с ДПСами.
В-общем ситуация такова: вчера ехал в районе трофимовского моста с отцом, нас остановили, причем впереди ехала 10-ка - тормознули ее, и сразу нас. Я остановился. Сидим в машине. Прошло минуты 2 - не подходит проверять документы, я посигналил - прошло еще пару минут и ДПСник подошел, собственно здесь вопрос - регламентируется ли как-нибудь время, которое должен ждать водитель после остановки его ДПСником, если последний в это время занимается другой машиной (как в моем случае).
После очень долгой беседы с предъявлением всевозможных документов он выдал, что имеет полное право задержать меня до 3-х суток. Собственно тут тоже вопрос: имеет право задержать меня безосновательно или все же должен написать какую-то бумагу, в которой написана причина задержания?
Могу сказать сразу - времени у меня было вчера предостаточно, поэтому я никуда не спешил и с удовольствием провел время.

Сегодня у друга произошла следующая ситуация: остановили, подозрение на НС, дыхнул в трубку - подозрение оправдалось, пока ездил на экспертизу - машину эвакуировали, экспертиза показала трезвое состояние. Пришлось ему ехать и платить деньги за эвакуатор и стоянку. Собственно вопрос: действия ментов понятны, теперь как вернуть деньги за эвакуатор, и вернут ли их, если написать жалобу за неправомерные действия ментов? Спасибо заранее.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
День добрый, хочу прояснить пару вопросов которые у меня возникли вчера при общении с ДПСами.
В-общем ситуация такова: вчера ехал в районе трофимовского моста с отцом, нас остановили, причем впереди ехала 10-ка - тормознули ее, и сразу нас. Я остановился. Сидим в машине. Прошло минуты 2 - не подходит проверять документы, я посигналил - прошло еще пару минут и ДПСник подошел, собственно здесь вопрос - регламентируется ли как-нибудь время, которое должен ждать водитель после остановки его ДПСником, если последний в это время занимается другой машиной (как в моем случае).
После очень долгой беседы с предъявлением всевозможных документов он выдал, что имеет полное право задержать меня до 3-х суток. Собственно тут тоже вопрос: имеет право задержать меня безосновательно или все же должен написать какую-то бумагу, в которой написана причина задержания?
Могу сказать сразу - времени у меня было вчера предостаточно, поэтому я никуда не спешил и с удовольствием провел время.

Сегодня у друга произошла следующая ситуация: остановили, подозрение на НС, дыхнул в трубку - подозрение оправдалось, пока ездил на экспертизу - машину эвакуировали, экспертиза показала трезвое состояние. Пришлось ему ехать и платить деньги за эвакуатор и стоянку. Собственно вопрос: действия ментов понятны, теперь как вернуть деньги за эвакуатор, и вернут ли их, если написать жалобу за неправомерные действия ментов? Спасибо заранее.
1. Гаец не может тебя задержать и отправить в тюрьму. Может задержать только твое ТС. И при тяжких нарушениях вызвать ментов, которые займутся тобой дальше. Задержать и посадить могут только прокуратура и менты кажись.
2. Если тебя везут на экспертизу, то один гаец должен ехать на твоей машине, а ты в их машине в качестве почетного пассажира.
 
OP
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Блиин, сорри, опечатался, не 3 суток, а часов)))
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
S

Stealth™

Guest
вот для этого есть эвакуатор.....причем для обоих случаев...
Эякуляция за "управление в НС", если нет возможности исправить положение.
Причём не за "подозрение в НС", то есть после мед.освидетельствования !!!

Но, согласись, если я позвоню тебе с просьбой забрать машину, ты же примчишься, если будешь трезв?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Эякуляция за "управление в НС", если нет возможности исправить положение.
Причём не за "подозрение в НС", то есть после мед.освидетельствования !!!

Но, согласись, если я позвоню тебе с просьбой забрать машину, ты же примчишься, если будешь трезв?

А тот, кому позвонишь, вписан в страховку?)))
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
3 часа - может. Писать ничё не должен. Объяснить может пробивкой на всевозможные угоны...

3 часа - это заблуждение :) 3 часа вступает в силу, если составляется Административного задержание

На счет времени остановки, можно сослаться только на ПДД: «остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.» Обратите внимание на слово «преднамеренная», т.е. заранее осмысленная. Если вас останавливает светофор или шлагбаум – это не остановка. Так же не уточняется, с чьей стороны преднамеренность: вашей или инспектора.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
1. Гаец не может тебя задержать и отправить в тюрьму. Может задержать только твое ТС. И при тяжких нарушениях вызвать ментов, которые займутся тобой дальше. Задержать и посадить могут только прокуратура и менты кажись.
2. Если тебя везут на экспертизу, то один гаец должен ехать на твоей машине, а ты в их машине в качестве почетного пассажира.

1. гаец и есть сотрудник милиции, имеющий специальное звание ИДПС.
отсюда и все права...
или, по вашему, гаишник должен преследовать преступника, но задерживать его права не имеет ??? ждать когда приедут "настоящие" менты ???

2. никто не обязан ехать на твоей машине... равно как и уметь управлять всеми марками авто тоже...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А зачем вообще давали гайцу ключи от машины????Чет я не понял!В ситуации,когда тебя забирают на освидетельствование,они,по закону,должны сделать опись машины,состоянии и т.д.Если ты приехал после врача,при условии,что ты трезв и с машиной косяк-повод для суда!Машину не имеют забрать,даже эвакуатор,в момент освидетельствования!Еще не доказанно,что ты пьян,остановился ты по мановению палки....Кароче геморрное дело все это...Выходишь,закрываешь сразу машину,говоришь,что нет вообще никаких документов ссабой и все)))Едешь на 3 часа с ними в отдел устанавливать личность)))
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
т.е если меня остановили, я дунул , оно показало что я якобы в НС..
офрмляют доки на экспертизу...
делают опись машины...
потом я уезжаю на экспертизу, после они забирают мою машину на штрафстаянку, и я за свои деньги дожен её у них забирать..
так ??? :blink:

вообще поподробьнее.... с момента как их дулкометр показал что я пьян..... что дальше ??
(при условии что я в действительности... трезв)...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
т.е если меня остановили, я дунул , оно показало что я якобы в НС..
офрмляют доки на экспертизу...
делают опись машины...
потом я уезжаю на экспертизу, после они забирают мою машину на штрафстаянку, и я за свои деньги дожен её у них забирать..
так ??? :blink:

вообще поподробьнее.... с момента как их дулкометр показал что я пьян..... что дальше ??
(при условии что я в действительности... трезв)...

А на основании чего онизабирают машину?Где доки о твоем состоянии?Только после того,как врач скажет,что ты пьян они могут забрать машину на штрафстоянку.А по поводу дуть.....кричишь им,что едем на экспертизу,приезжаешь,там берут анализы,ДВА раза с интервалом не меньше полу-часа.Если ты трезв(В действительности!),а врач говорит,что ты пьян,бежишь быстро в другое мед.учереждение,где есть лицензия на экспертизу и делаешь уже за деньги.В это время как ты сам бегаешь у тя уже заберут машину и суд в дальнейшем лишит тебя прав.Ты подаешь встречный иск и предъявляешь заключение независимой экспертизы......Но не все так легко,в этом случае придется побегать....Вообще менты,если пытаются развести на деньги,вслучае с трезвым водилой,они не поедут ни на какую экспертизу,а отпустят тебя!
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, дует жена в трубку! А Вы имеете право производить медицинское освидетельствование в условиях лаборатории и соответственно ни о какой эвакуации ТС речи не должно идти
 
Последнее редактирование:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Безосновательно никто никого задерживать не имеет права.
Почему с вашего товарища взяли деньги за эвакуатор и почему, собственно, машину эвакуировали - для меня загадка. Вполне возможно что эо незаконно, но надо смотреть что написано в протоколе задержания ТС.
 
Верх Низ