Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    Banned
    Благодарности

Question Что грозит владельцу ТС?

Если в меня въехал человек ---управляющий ТС по доверенности -- то ВЛАДЕЛЕЦ этого ТС --разделит с ним ответственность??????????????????

<ИГОРЬ>
    Guest
    управляющий ТС по доверенности
    Если этот сбежал с места ДТП , то ответит
    ВЛАДЕЛЕЦ этого ТС

Авто
    ford
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Павел Петров Посмотреть сообщение
    Если в меня въехал человек ---управляющий ТС по доверенности -- то ВЛАДЕЛЕЦ этого ТС --разделит с ним ответственность??????????????????
    Да разделит.
    Пример: авто управлял бедный студент, а хозяин ТС богатый бизнесмен. Со студента хрен чего вытрясешь, а хозяин - это вариант.

ЗЫ На все эти процедуры потребуется суд.
    ЗЫЫ лучше бадаться со стаховой.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Хм...терзают мою душу смутные сомнения.... ссылку на нормативные акты пожалуйста...

Потому как я смутно могу представить ситуацию, при которой меня заставят отвечать по ДТП за две машины, которые я продал по генералке.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Banned
    Благодарности

Cool

Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Хм...терзают мою душу смутные сомнения.... ссылку на нормативные акты пожалуйста...

Потому как я смутно могу представить ситуацию, при которой меня заставят отвечать по ДТП за две машины, которые я продал по генералке.
    Тоже хотелось бы поподробней...

Critical
    Guest
    Угнал я машину, вмазал ее в мерен дорогой, свалил. Хозяин тоже ответит?)) Сомневаюсь

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Павел Петров Посмотреть сообщение
    да, разделит. если не снимет с себя ответственности по п.2

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Эээ.. а владелец и собственник - это разные вещи?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Banned
    Благодарности

Smile

Благодарю --теперь можно улыбнуться... http://smotri.com/video/view/?id=v182561a683

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Эээ.. а владелец и собственник - это разные вещи?
    отличный вопрос.
    сдается, что разные. имхо, собственник - это лицо, которому приндлежит ТС на праве собственности. владелец - это лицо, которое распоряжается ТС.
    з.ы. на вскидку не нашел никаких НПА, которые бы однозначно говорили об этом.

Авто
    митсубиши лансер
    Благодарности
    отвечать будет владелец тс, т.е. тот кто за рулем находился, причем тут собственник? если машина на организацию оформлена то организация отвечает. Владелец-это лицо управляющее тс в данный момент, распоряжаться он им не может, это прерогатива собственника. Владелец и собственник могут совпадать или нет, смотря по ситуации.

Banned
    Благодарности

Cool

Цитата Сообщение от alient Посмотреть сообщение
    отвечать будет владелец тс, т.е. тот кто за рулем находился, причем тут собственник? если машина на организацию оформлена то организация отвечает. Владелец-это лицо управляющее тс в данный момент, распоряжаться он им не может, это прерогатива собственника. Владелец и собственник могут совпадать или нет, смотря по ситуации.
    Но собственник виновен в том что дал свой руль другому... ...

Авто
    митсубиши лансер
    Благодарности
    в чем же вина позвольте спросить? это не вина,а его право. или может вы по-другому считаете?интересно узнать ваше мнение.

Авто
    2114
    Благодарности
    нет. тот кто за рулем - это водитель, который вполне может не быть собственником или владельцем.
    есть такая фраза - "распоряжаться (основываясь - мое примечание) на праве собственности", есть фраза "распоряжаться на праве владения(или обладания)". имхо, в каждом конкретном случае владелец устанавливает рамки распоряжения т.с., которые прописывает в доверенности. другой формы передачи владения т.с. я не знаю.
    надо искать НПА по данному поводу - все остальное просто слова, которые, как известно, просто сотрясают воздух.

в чем же вина позвольте спросить? это не вина,а его право. или может вы по-другому считаете?интересно узнать ваше мнение.
    если интересно и мое мнение тоже, то см. ст. 1079 ГК

Авто
    митсубиши лансер
    Благодарности
    1079 ГК РФ я знаю хорошо,такого понятия как водитель там нет. водитель, управляющий тс будет являться владельцем тс в данный момент. или вы другого мнения, то разъясните.

Авто
    2114
    Благодарности
    водитель, управляющий тс будет являться владельцем тс в данный момент.
    это очень похоже на истину, но хочется знать из каких НПА это следует. тут все логично - действительно, владелец - тот, кто осуществлял непосредственное владение т.с., т.е. тот, кто распоряжался т.с.

наверняка, есть случаи, в которых владельца найти не удастся. тогда собственник автоматически попадает в неприятную ситуацию. или если водитель будет невменяемым, и удастся доказать, что на момент передачи владения от собственника к невменяемому, невменяемый уже был таковым, то отвечать будет собственник, наверное.

это все рассуждения. без НПА трудно.

Banned
    Благодарности

Exclamation

Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    это очень похоже на истину, но хочется знать из каких НПА это следует. тут все логично - действительно, владелец - тот, кто осуществлял непосредственное владение т.с., т.е. тот, кто распоряжался т.с.

наверняка, есть случаи, в которых владельца найти не удастся. тогда собственник автоматически попадает в неприятную ситуацию. или если водитель будет невменяемым, и удастся доказать, что на момент передачи владения от собственника к невменяемому, невменяемый уже был таковым, то отвечать будет собственник, наверное.

это все рассуждения. без НПА трудно.
    Интересные мысли...

Авто
    Приус
    Благодарности
    владение, пользование и распоряжение - это разные вещи, попрошу не путать

по теме: отвечает лишь тот, кто находится за рулем, т. е. кто использует данное ТС (а по-русски водитель), собственник ТС за действия другого лица никогда не отвечал и не отвечает.

в случае если водитель состоит в трудовых отношениях с организацией и в момент ДТП находится на работе (развозит что-либо или кого-либо), то отвечает организация, которая в регрессном порядке взыскивает уплаченную ею сумму с водителя

все это из смысла той же статьи
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Авто
    митсубиши лансер
    Благодарности
    +1
    кажется все уже предельно ясно и разжевано.

Авто
    2114
    Благодарности

Thumbs up

Цитата Сообщение от anispo Посмотреть сообщение
    бязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    да, молодцы! действительно, все довольно-таки определено, и никаких дополнительных НПА не нужно
    я продал одну из своих машин по доверенности, сейчас ее уже переоформили. если я буду продавать еще раз, то обязательно напишу акт приемо-передачи, который будет свидетельствовать о передаче владения от меня(собственника) покупателю. в противном случае, у покупателя есть возможность тупо убежать с места аварии. тогда первым делом придется доказывать, что я не управлял этим а.м. придется что-либо изобретать по ходу.

Banned
    Благодарности

Cool

Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    да, молодцы! действительно, все довольно-таки определено, и никаких дополнительных НПА не нужно
    я продал одну из своих машин по доверенности, сейчас ее уже переоформили. если я буду продавать еще раз, то обязательно напишу акт приемо-передачи, который будет свидетельствовать о передаче владения от меня(собственника) покупателю. в противном случае, у покупателя есть возможность тупо убежать с места аварии. тогда первым делом придется доказывать, что я не управлял этим а.м. придется что-либо изобретать по ходу.
    Вот правильная мысль....