Водителей — в зону! Трезвости

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Федеральным законом с 1 июля будущего года вводится такое непривычное для российского водилы понятие, как пороговая концентрация алкоголя в крови.

Она составляет жалкие 0,3 промилле (или 0,15 мг в литре выдыхаемого воздуха), при достижении которых гражданин признается пьяным. Причем “решать вопрос” будет дозволено и придорожному полицейскому. И что интересно, после принятия этого закона в кругах автомобилистов пошли байки о том, что антиалкогольная статья в новой редакции стала якобы либеральней: теперь, мол, можно даже слегка “принять”, потом сесть за руль и не подвергнуться каре. На самом деле это не совсем так. Вернее, совсем не так.

Пить, но в меру?

Разговор с одним из соавторов действующих и разрабатываемых документов, регламентирующих алкогольно-водительскую проблему, начался с его неожиданных разъяснений действительного положения вещей. Оказывается, на протяжении последних нескольких десятков лет и советское, и российское законодательство позволяло... пить перед посадкой за руль. Пресловутая статья КоАП РФ 1 2.8 предусматривает санкции только против водителей, находящихся в состоянии опьянения. В переводе на общедоступный язык управлять автомобилем с дозой “принятого на грудь” алкоголя можно, если нет явных медицинских признаков опьянения. А их, и это важно, уполномочен констатировать только врач. Но ведь известно, что некоторых наших богатырей даже пресловутые пол-литра “торкнуть” не в состоянии.

Наркологи знают, что если случилась серьезная выпивка, скажем, бутылка “на нос” или больше, то садиться за руль можно не раньше чем через сутки. А то и позже. Да и все сроки испарения из “употребивших” того или иного количества и сорта алкоголя, любезно приведенные в таблицах, которые можно нередко встретить в СМИ, весьма приблизительны: они не учитывают физического состояния и “алковозможностей” конкретного гражданина.

Более того, медицинские исследования показывают, что у большинства обследованных добровольцев (77,2%) первые признаки опьянения появляются при концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе аж в 0,8 промилле и более, а это ни много ни мало любимая в народе соточка “беленькой”. Правда, у оставшихся процентов испытуемых глаза начинали косеть, а некоторых развозило “в кашу” уже при 0,3—0,4 промилле (около 40 граммулек водки). Но в большинстве своем народ у нас крепкий, а значит, может управлять авто и при этом быть в трезвом уме, осушив даже полстакана.

Техника в гаишных руках

Но с введением новой редакции Административного кодекса даже тем, у кого выработался прекрасный иммунитет на алкоголь, придется забыть о возлияниях за рулем. Ведь прописанный порог в 0,3 промилле в водительском “выхлопе” разом отправил в технический нокаут любую возможность “нахождения за рулем в состоянии опьянения”. То есть даже если пойманный по подозрению в пьянстве водила с первого раза да с закрытыми глазами попадает пальцем в нос; без отклонения от курса, будто космический аппарат, пройдет по прочерченной мелом линии и даже если, не обронив ни капли своей физиологической жидкости, до краев наполнит баночку для анализов... он будет признан “синеньким”, если в его дыхании более 0,3 промилле алкоголя.

А ведь раньше влегкую можно было отвертеться от “пьяной” статьи, если врач-нарколог в акте “продувки” писал, что “следы употребления алкоголя обнаружены (к примеру, 0,7 промилле!), но признаков опьянения нет”. Но это уже, считай, история...

А с 1 июля 2008 года, как мы уже сказали, трезвость или невменяемость российских “рулевых” будут определять не только и не столько с помощью всестороннего медисследования, а главным образом с помощью алкометров. Благо приборы, которыми уже оснащены все наркологические кабинеты экспертизы столицы (а к будущему июлю их должны получить и в ГИБДД), нового поколения, и нарисовать “лишенческую” дозу в 0,4 промилле абсолютно трезвому шоферу нереально.

Главное достоинство этих “алконюхачей” заключается в том, что они дают распечатку результатов анализа “выдоха” с указанием заводского номера прибора, даты его калибровки, поверки и точного времени проведения анализа (разве что фотографию не делают!). Распечатку нельзя фальсифицировать, прибор невозможно “подшаманить”. Его можно только сломать. Более того, результаты всех проведенных анализов, скажем, за смену постового, аппарат запоминает. А это значит, что если служивый на трассе решит “договориться” с поддатым водилой, то в родном батальоне, сравнив количество штрафных протоколов с итоговой распечаткой прибора, выявить мухлеж постового проще простого. Если, конечно, вышестоящее начальство с ним не “в доле”.

Как фельдшер решит...

Понятно, что новыми анализаторами стоимостью более 50 000 рублей за штуку всю страну в одночасье не обеспечить. В глубинке выпившего водилу по старинке будет обнюхивать местный фельдшер. Поэтому законодатель и оставил в силе оба способа выявления пьяного водителя: путем традиционного медицинского осмотра и с помощью прибора. Причем подозреваемому не оставили права выбора проверочной экзекуции.

Очевидно и то, что после вхождения в силу положения о пороговой концентрации алкоголя в 0,3 промилле активность сотрудников ГИБДД и медработников-наркологов по “сортировке” водителей резко возрастет. Однако наш осведомленный собеседник с оптимизмом оценивает новую ситуацию, которая возникнет после 1 июля 2008 года. По его данным, лишь половина из подозреваемых в нетрезвости водителей готовы ехать на медицинское освидетельствование, вторая соглашается с протоколом на месте задержания. И, считает эксперт, шельмовать абсолютно трезвого гражданина не станет ни вменяемый гаишник, ни тем более врач-нарколог — себе дороже! А вот граждан, находящихся в пограничном состоянии, которое — без прибора! — можно оценить и так, и эдак, развести вполне могут: все зависит от материального положения и денежного аппетита служивого и врача. При этом если врач грамотно и скрупулезно составил акт освидетельствования, то оспорить его заключение вам вряд ли удастся даже в суде.

Но таких водителей, подчеркивает наш источник, и не жалко, хотя они и становятся заложниками недобросовестных и корыстных работников жезла и служителей Гиппократа, — не надо выпивать перед тем, как сесть за руль! Ни грамма! Никогда! На дороге оставайтесь всегда в зоне трезвости. Ведь ежегодно из 30 000—40 000 жертв ДТП более половины гибнут именно по вине пьяных водителей.



Что делать, если вас, совершенно трезвого человека, недобросовестные сотрудники ГАИ и работающие с ними в связке наркологи пытаются сделать без вины виноватым.

• Если вы не согласны с заключением служивого, остановившего вас на дороге, о том, что вы подшофе, даже если вас “протестировали” с помощью алкометра, требуйте медицинского освидетельствования. Гаишник ОБЯЗАН по закону доставить вас в кабинет экспертизы.

• Даже если вы не употребляли алкоголь, ни в коем случае не соглашайтесь на предложение не проходить медицинское освидетельствование. А ежели при первом исследовании вашего “выхлопа” все же будет обнаружен алкоголь, то через 20 минут вам обязаны сделать повторное исследование.

• Аккуратно и добросовестно исполняйте все просьбы и требования врача. В противном случае при вашем отказе выполнить хотя бы один из предложенных тестов врач имеет право прекратить освидетельствование, указав, что вы от него отказались. А это, между прочим, тоже “лишенческая” статья.

При этом если вы уверены, что трезвы как стеклышко, а врач, не прибегнув к анализу “выдоха” прибором с распечаткой, признал вас выпившим, то, покинув заведение, мчитесь во весь опор в другой ближайший кабинет медицинского освидетельствования. Там по вашему заявлению на платной основе вас вновь осмотрят и проверят на приборе. И с этим новым документом обращайтесь в службу собственной безопасности милиции, в контрольную комиссию при наркологической клинической больнице №17, в городскую контрольную комиссию экспертизы опьянения Департамента здравоохранения Москвы, к прокурору, в суд и т.д.

• Наконец, запомните: медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителей может проводиться только в кабинетах экспертизы медучреждения или в передвижных пунктах, отвечающих специальным требованиям. Если вас “тестировали” в гаишном автомобиле или в какой-нибудь “труповозке” с надписью “03” на борту, запишите госномер этого авто, попросите милиционеров и людей в белых халатах показать служебные удостоверения, зафиксируйте фамилии.

Сперто ©
 
C

Cursed

Guest
не...во Тему То Назвал..))) Я уж Думал что Трезвых Водил в Сибирь Будут Отправлять))) как Игровые Заведения..))))
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Водка - зло, а со злом надо бароццо! :))))
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
После неприятной истории, ка кто раз, вообще не пью, почти...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ИМХО ни к чему хорошему не приведет. Просто кто не может себе позволить пить за рулем, те не пьют, а кто мог позволить, те и дальше будут пить за рулем.
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
ИМХО ни к чему хорошему не приведет. Просто кто не может себе позволить пить за рулем, те не пьют, а кто мог позволить, те и дальше будут пить за рулем.

Естественно не приведет - это же просто приведение процедуры "а ну-ка дыхни" к общемировым стандартам (алкотестеру) :)
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну да, только будет достаточно протереть спиртом мундштук или произвести замеры у кормы нещадно чадящего авто и водятель пьян в зюзю.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
если ,человек не чувствует за собой грешка (тоесть выпитого алкоголя ), так хоть чем маж , а любой будет сопротивляться разводу и все равно победа востаржествует . А когда выползает в жопу пьянющий водила из машины и говорит что выпил 100 гр . пива , так тут и мазать не придется .
Меня лично никакие методы проверки не пугают , потому как вообще не пью :boast::boast::boast:
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А когда выползает в жопу пьянющий водила из машины и говорит что выпил 100 гр . пива , так тут и мазать не придется, достаточно ксивой помахать.
Как то так?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
можно подумать кто с ксивами , только кривые и катают , а кто без ксив , все трезвые за рулем .
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Нет, но одним если очень захочется, то можно, другим - никак нельзя. И ловят исключительно тех, кому нельзя.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Чем больше выпьет комсомолец,тем меньше выпьет хулиган)))
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Нет, но одним если очень захочется, то можно, другим - никак нельзя. И ловят исключительно тех, кому нельзя.
Так это к лучшему , пусть те у кого ксивы - травятся сурагатами ,становятся синеками , бомжами , бьются в столбы (лишьбы других не гробили).А нормальный российский гражданин пусть будет здоровый и невридимый , а алкометрами ему только в этом помогут . Я за трезвый образ жизни :spartak:
и всем советую , так как без алкоголя еще никто ничего не потерял- только выиграл :pleasantry:
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
И чего и в свободное время нельзя?
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Льзя, конечно. :whistle:
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Благо приборы, которыми уже оснащены все наркологические кабинеты экспертизы столицы (а к будущему июлю их должны получить и в ГИБДД), нового поколения, и нарисовать “лишенческую” дозу в 0,4 промилле абсолютно трезвому шоферу нереально.

Главное достоинство этих “алконюхачей” заключается в том, что они дают распечатку результатов анализа “выдоха” с указанием заводского номера прибора, даты его калибровки, поверки и точного времени проведения анализа (разве что фотографию не делают!). Распечатку нельзя фальсифицировать, прибор невозможно “подшаманить”. Его можно только сломать

Стоят у мя в локомотивных депо эти алкотестеры. Так вот скажу - глючат они бывают нехило! Приходит машинист. Дыхнул - пьяный. Дыхнул второй раз - трезвый... А вся фишка в том, что на голодный желудок если дышать, там какието пары (чето мне пытались питерцы объяснить, я толком и не понял) и сбивают с толку приборчик. А вообще вещь интересная. Если считаеш, что миндштук намазан спиртом (там даже не совсем миндштук, а пластиковая воронка), то можно попростить ее заменить.
Хотя это дело на железной дороге. Какие там алкометры у гайцев будут хз, но думаю именно те, которые в депо стоят.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У кого надо - у того алкотестеры и должны показывать нетрезвое состояние. Что тут непонятного. Ведь товарищ гай на дороге будет не только следователь, адвокат, судья и прокурор, но еще и эксперт.
 
Верх Низ