Сегодня отстоял свои права :)

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Решил поделиться с вами моей историей, которая произошла сегодня.
В 11-20 я возвращался на своей авто по Московской и на пересечении с Пугачевской был остановлен сотрудником ГИБДД (Фамилия: Старшин, №нагрудного знака: 6418-57). Не отстегивая ремень и не выходя из салона, я протянул ему документы, он сразу же предложил открыть багажник (Ну сразу видно, что я нарик, решил посмотреть запасы моего гашиша в багажнике)
Я спросил его тут же причину остановки, он сказал, что была угнанна на днях девятка, теперь проверяем. Я вышел из машины и направился к ним. Говорю, чтобы писали протокол о досмотре Т/С и было 2 понятых. Они стали говорить стандартными фразами: че умный? че постоять тут решил? Ну в общем слова гопников, которые так же на улице престают ко всем) Я им еще раз повторил свои требования и пошел в машину. Через 5 минут посидев и отзвонившись в службу доверия, где мне сказали записать их номера машин и т.д., я вышел и опять пошел к ним, с вопросом по понятым. Они остановили при мне 2 таксистских машины, поздаровались за руку с водителями и предложили опять открыть багажник, я опять же потребовал от них протокола о досмотре ТС, но они сказали мне, что досматривать ничего не собираются, они осмотреть хотят багажник. На это опять же были посланы мною. Ну опять начался диалог, спросили где учусь, сказали что типо мне в 3 классе учиться надо, что я найду свой столб и т.д. т.е вой псов, больше никак этого не назовешь. Отдали документы, я сказал им, что страну жалко. Сел в машину и уехал.
Мораль какова? Простояв 10 минут и предъявив им, я защитил свои права. Мне честно было срать на их слова, потому что умный человек, никогда не будет себя так вести. Если их обидело, что пацан их поставил на место и они не смогли ко мне прикопаться, то это их проблемы. Настроение мне подняли сегодня хорошо, но как я уже говорил...За страну обидно
 
Laker

Laker

Участник
Регистрация
16.06.2004
Сообщения
1 239
Реакции
1
Баллы
38
Тоже иногда просят открыть багажник, когда понимают, что от меня ничего не добьются, ну впадлу им просто так документы отдавать. :)
 
OP
C

Critical

Guest
На правах все чисто) Ничего не подрисовали
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а если на твоем месте вор, бандит и убийца?......
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
спросил его тут же причину остановки, он сказал, что была угнанна на днях девятка, теперь проверяем.
В багажнике все данные об автомобиле написаны?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
а если на твоем месте вор, бандит и убийца?......
И много воров, убийц и бандитов удалось выловить с помощью осмотра их багажника в центре города напротив райотдела? Лучше бы машины своих дружков и сослуживцев убрали с тротуара, пешеходы там как лоси на проезжую часть выскакивают, потому что по тротуару не пройти.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
а если на твоем месте вор, бандит и убийца?......

Жень, а всем пох на это. Когда им под жопу подсунут мешок гексогена, они начнут кричать, почему гайцы не куя не работают.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
кстати...а почему гайцы никуя не работают?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
OP
C

Critical

Guest
а если на твоем месте вор, бандит и убийца?......

А в чем проблема? Я же не отказывался открыть багажник, я хотел все по закону. Если есть подозрения, пусть пишут протокол, нет протокола, нет доступа в мой багажник.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
по закону (если ты уж такой буквоед) мог бы и открыть для осмотра....свидетели не требуются....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
А в чем проблема? Я же не отказывался открыть багажник, я хотел все по закону. Если есть подозрения, пусть пишут протокол, нет протокола, нет доступа в мой багажник.

Я не юрист, могу ошибаться, но осмотр отличается от ............. ээээээээээ не знаю как называется. В первом случае водила открыл багажник, мент посмотрел, на крайняк фонариком посветил и все. Во втором случае имеет право своими руками пошарить там. В последнем случае, присутствие понятых и наличие санкции.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Инспектор должен иметь веские причины для досмотра автомобиля, досмотр должен проходить на стационарном посту и в присутствии двух понятых.
Теоретически любой СМ при исполнении служебных обязанностей имеет право провести осмотр и досмотр вашей автомашины, если у него есть законные основания для этого, и при этом соблюдены все процессуальные требования.
Т.к. осмотр не является процессуальным действием и не регламентируется нормативно-правовым актом, то в этом случае никаких бумаг не составляется (за исключением осмотра места происшествия).
Цитата:
Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения

Досмотр является процессуальным действием, проводится в рамках дела об административном правонарушении.
При проведении досмотра обязательно составляется протокол и требуется присутствие понятых. Не стоит путать с досмотром и осмотром проверку тех. состояния ТС и сверку номеров агрегатов. Это не процессуальные действия, которые проводятся сотрудниками милиции в рамках возложенных на них обязанностей.

Если сотрудник милиции попросил открыть багажник (салон, пепельницу, кузов грузового фургона) и визуально осмотрел его, не залезая при этом в салон, багажник автомашины, и ничего не трогая там руками, то это можно расценить как визуальный осмотр.
Не забывайте что это делается для обеспечения вашей безопасности!

Пример:
Для сравнения возьмите КПП в аэропортах. Там визуально осматривают ваши вещи, при помощи тех. средств осматривают содержимое клади и багажа, могут попросить открыть сумку и показать предмет, вызывающий сомнение. И если у сотрудников СБ или таможни появятся основания, они проведут досмотр, уже с соблюдением определенного процесса и в присутствии понятых. А если нет, ограничатся визуальным осмотром вещей.
 
OP
C

Critical

Guest
Открывайте свои багажники, мне пофигу. В мой залезут только с протоколом.
Еще раз повторюсь, подстав щас полно, мне не надо, чтобы у меня чужие вещи в багажнике нашли
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Открывайте свои багажники, мне пофигу. В мой залезут только с протоколом.
Еще раз повторюсь, подстав щас полно, мне не надо, чтобы у меня чужие вещи в багажнике нашли

Это аргумент. Далеко пойдешь.
 
OP
C

Critical

Guest
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая 2007 г.)



Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года



(в извлечении)



Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках втранспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Остановили гайцы машину в Мск , а в багажнике труп , водила показал ментовскую корку, после долгих препирательств сошлись на 10 т. $ , при передаче денег их задержал ОСБ ГИБДД. Меня одно корёжит: вот так запросто взяли труп в морге и давай по Мск круги нарезать. Типа за звёздочку в погонах я и триста кругов с трупом в багажнике по МКАДу нарежу. (((
 
OP
C

Critical

Guest
Это аргумент. Далеко пойдешь.

А что ты хотел услышать? Просто интересно, почему я ничего не нарушив, был подвергнут мозго*бству? Короче, я отстоял свои права, а делать это вам или нет, это ваше дело
 
OP
C

Critical

Guest
Остановили гайцы машину в Мск , а в багажнике труп , водила показал ментовскую корку, после долгих препирательств сошлись на 10 т. $ , при передаче денег их задержал ОСБ ГИБДД. Меня одно корёжит: вот так запросто взяли труп в морге и давай по Мск круги нарезать. Типа за звёздочку в погонах я и триста кругов с трупом в багажнике по МКАДу нарежу. (((

У меня трупа в багажнике не было
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
только мешог гексагена и взрыватель)
 
Верх Низ