Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 59

Благодарности

Оптимальный маршрут в Крым ?

Доброго времени суток. Планирую в начале сентября ехать в Крым.
    Пока ещё не определился с маршрутом. Вернее определился, но всё равно есть вопросы:
    1.Хочу поехать Волгоград-Ростов-Таганрог-Новоазовск, но грят там таможня самая напряжённая /популярная..... поэтому потеря времени.
    2.Так же есть маршрут через Балашов- Луганск- немного длиннее

3.Изначально вообще хотел ехать через паром в Керчи, но грят там цены кусаются на паром да и расписание его не знаю.

4. А граница работает круглосуточно ?

Заранее благодарен за ответы.

Авто
    HT
    Благодарности
    А чем поезд не устраивает? Ездили в том году на саратовском - народу мало, на таможне без проблем, пиво всегда под рукой))

Благодарности
    Цитата Сообщение от 7610 Посмотреть сообщение
    А чем поезд не устраивает? Ездили в том году на саратовском - народу мало, на таможне без проблем, пиво всегда под рукой))
    Неее поезд не мой вариант. Хочу на машине.

Авто
    Приус
    Благодарности
    не волнуйся, таможня работает и дне и ночью, вот только очередь там офигенная, а проверяют минут 10, да и того меньше: докуметы, багажник, так еще и спрашивают про наркотики и оружие.
    сама точный маршрут не знаю (у меня будет опытных провожатый), но еде через ростов, а вообще в инете есть какой то сайт, вбиваешь туда пункты и тебе выдается самый оптимальный маршрут.

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Оптимальный маршрут в Крым (мое мнение): Саратов - Балашов - Борисоглебск - Новохоперск - Бобров - Острогожск - Валуйки - северная таможня (не южная) - Харьков и т.д. по Украине. Пустая таможня без очередей проходил в июле за 15 мин. В июле переправлялся Кавказ - Крым на пароме. Ходят каждые 3 часа отдал 2 т.р. (машина + пассажиры + страховка). Очень большая очередь ждать придется не меньше 5 часов.

Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ilya 2112 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Планирую в начале сентября ехать в Крым.
    Пока ещё не определился с маршрутом. Вернее определился, но всё равно есть вопросы:
    1.Хочу поехать Волгоград-Ростов-Таганрог-Новоазовск, но грят там таможня самая напряжённая /популярная..... поэтому потеря времени.
    2.Так же есть маршрут через Балашов- Луганск- немного длиннее

3.Изначально вообще хотел ехать через паром в Керчи, но грят там цены кусаются на паром да и расписание его не знаю.

4. А граница работает круглосуточно ?

Заранее благодарен за ответы.
    Лично я всегда ездил через Ростов-Тагонрог.Выезжаю в 15-16часов,на таможне в 1-2 ночи,таможня проходиться за 20-30 минут,если не задавать глупых вопросов.Один раз на вопрос есть-ли запреженные вещи,спросил ,-а что это за вещи?Пришлось заполнять дикларацию и после этого шмон( в тот раз потратили 1час и 500рэ-неправильно указали сумму денегкоторую ввозим).
    Часа через два -сон(час-два)и в Алуште мы приезжаем к 8-9 часам утра.

Как-то возвращались через Керч.Возможно мам повезло,но на паром мы попали сразу .Когда подъехали погрузку уже закончили,попросил погранцов(без денег),так они по рации связались,паром задержали и мы прошли таможню и погрузились на паром.На все это ушло минут 10.
    И вообще менты в Крыму не злые(кроме Херсонской области).

Благодарности
    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Оптимальный маршрут в Крым (мое мнение): Саратов - Балашов - Борисоглебск - Новохоперск - Бобров - Острогожск - Валуйки - северная таможня (не южная) - Харьков и т.д. по Украине. Пустая таможня без очередей проходил в июле за 15 мин. В июле переправлялся Кавказ - Крым на пароме. Ходят каждые 3 часа отдал 2 т.р. (машина + пассажиры + страховка). Очень большая очередь ждать придется не меньше 5 часов.
    Как там дорога на Балашовском направлении. Во все эти города придётся заезжаь ? - объездных нет ?

Как потом проехать именно на Северную таможню.

После таможни ехать прям на Харьков или как то объехать ?

ТО Usher

Можно поподробнее про этот маршрут ? :
    в Волгоград не заезжаем, а перед ним уходим направо на объездную и потом двигаем на Ростов. Через него проезжаем, т.к. вроде объездной нет, потом едм на Таганрог и проходим таможню в Новоазовске- правильно?

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Как там дорога на Балашовском направлении. Во все эти города придётся заезжаь ? - объездных нет ?

Как потом проехать именно на Северную таможню.

После таможни ехать прям на Харьков или как то объехать ?
    Плохая дорога только Калининск - Балашов. Проезжаешь только через маленькие города не считая Запорожье.

Рядом с Валуйками 2 таможни: южная (Пески) и северная (Чугуновка). Валуйки по объездной потом направо на карте все хорошо видно.

После таможни на Харьков через Старый Салтов. Сам Харьков по объездной. Можно через город, но много времени теряешь. Я как то попробовал.

Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности
    в Волгоград не заезжаем, а перед ним уходим направо на объездную и потом двигаем на Ростов. Через него проезжаем, т.к. вроде объездной нет, потом едм на Таганрог и проходим таможню в Новоазовске- правильно?

Правильно.
    Через Балашов по расстоянию меньше(разница км 40) ,а по времени будет дольше,и по Украине ехать дольше.Ихмо.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Usher Посмотреть сообщение
    Правильно.
    Через Балашов по расстоянию меньше(разница км 40) ,а по времени будет дольше,и по Украине ехать дольше.Ихмо.
    Да меня этот маршрут очень устраивает и дороги вроде везде нормальные(в прошлом году ездил примерно тем же путём на море) вот только боюсь за таможню- если будет очередь то всё преимущество исчезнет....

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Да меня этот маршрут очень устраивает и дороги вроде везде нормальные(в прошлом году ездил примерно тем же путём на море) вот только боюсь за таможню- если будет очередь то всё преимущество исчезнет....
    По времени через Ростов не выиграешь.
    1. Проезд через Ростов.
    2. Прохождение огромной очереди на таможне.
    3. Проезд через Мариуполь, сам город не большой, но бестолковый, указателей нет. Я как то блудил там больше часа, проклял все.
    Но мой маршрут оптимальный для того кто по нему ездил, первый раз тоже косяки присутствовали.

Авто
    Mitsubishi, Hyundai, Jeep, Mitsubishi
    Благодарности
    А можно вопрос на правах флуда и оффтопа?
    Люди, а что вы вообще забыли в тех краях? А то я в толк не возьму - в чем прикол: дальше, дороже, грязней и убоже (гы - типа стихи). Так в чем прикол?
    Павел.

Я не грустный, я трезвый.
    www.expertcity.ru

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
    А можно вопрос на правах флуда и оффтопа?
    Люди, а что вы вообще забыли в тех краях? А то я в толк не возьму - в чем прикол: дальше, дороже, грязней и убоже (гы - типа стихи). Так в чем прикол?
    Ну на море в прошлом году был, теперь в Крым, на след год на Байкал или в Турцию

Благодарности
    Позвольте и мне высказать свое мнение,ибо ездил не один раз в Крым,а точнее в Ялту.Всегда мотался по маршруту Волгоград-Ростов-Тагонрок-Новоазовск.Маршрут самый короткий и поэтому самый популярный(я имею ввиду таможню)3 часа-это радость,тупят обычно наши таможенники,такое впечатление,что они не хотят наших выпускать на Украину.Проблемный участок еще-это Ростов и его обходная-вечный ремонт дорог(Когда же они их доделают?).При проезде по городам проблем нет,пока ты едешь на море-везде указатели,но на обратном пути.........тушите свет,особенно Ростов.Парни соглачитесь-это вешалка!Ни указателей,ни чего,вечные пробки.Менты,как собаки злые.....В следуещем году поеду через Гуково-это перед Ростовом.Говорят таможня по быстрее проходится,да и в Ростов не заезжаешь.А Мариуполь кстати проходится на ура,там и плутать-то негде........

Авто
    HT
    Благодарности
    Ну на море в прошлом году был, теперь в Крым, на след год на Байкал или в Турцию
    Правильно, один раз стоит побывать в Крыму, мы в том году были - больше пока желания нет.

Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение

2. Прохождение огромной очереди на таможне.
    3. Проезд через Мариуполь, сам город не большой, но бестолковый, указателей нет. Я как то блудил там больше часа, проклял все.
    Как я писал уже ,я томожню прохожу ночью,максимум было -1 час(когда я пытался с умничать,хохлам не понравилось),а так 20-30 минут.

Первый раз когда ехал тоже заплупал,но 50рэ и таксист вывел.

Благодарности
    На таможне в Новоазовске по-моему нет разницы ночь или день-всегда очередь.Да и если выезжать из Саратова по этому маршруту будешь все равно к ночи,так что выбора нет

Благодарности
    Вот в интернете накопал вот такой маршрут :
    Волгоград - Калач-на-Дону - Белая Калитва - Гуково - Червонопартизанск - Свердловск - Ровеньки - Антрацит - Красный луч - Дебальцево - объездная вокруг Донецка - объездная вокруг Мариуполя - объездная вокруг Мелитополя - Джанкой - а дальше в сторону Казантипа.

Получается 1640 км до Щелкино.
    Говорят таможня самая свободная.

В инете также вычитал что в первую половину сентября в Крыму становится прохладнее, течения холодные/дожди и т.д. - кто ездил в такое время проясните.

Авто
    Ниссан-Пассан,Suzuki
    Благодарности
    Насчет маршрута почитай мой отчет в Факе- там описаны два варианты.
    Но если ты собрался ехать в сентябре, на таможне очередей не будет, уже никто туда не едет.

А в Щелкино в это время вода теплая, поскольку Азов мелкий. Только вот с развлечениями там будет скудновато-все уже сворачиваются.
    Я знаю три варианта как избежать депрессии: Домодедово, Шереметьево и Внуково, ну и Курумоч...Пишу в http://max64ru.livejournal.com/

Авто
    Приус
    Благодарности
    Вот только что приехалис Крыма))))))) Все просто супер!
    Ехали через Ростов-Тагонрог-Мариуполь...... маршрут самый что ни на есть удобный, на таможне туда стояли 4 часа (на украинской предложили заплатить мзду и без очереди, но мы отказались, вот нас тогда по полной программе и ........), а обратно 15 минут обе таможни, вот только в Ростове на обратной дороге пришлось штраф заплатить, по Мариуполю не блуждали, люди добрые всегда расскажут куда ехать!
    Что касается отдыха, то все просто супер, вода наичистейшая, развлечений море, даже видели как Бондарчук снимает свой новый фильм! Природа очень красивая! Напитки очень дешевые!
    В общем все супер! Крым рулит!

Благодарности

Крым. Отчёт 2007 (by Ilya 2112)

Вот наконец и я решился написать отчёт о поездке в Крым.
    Экипаж я и Лена. Авто 2112. Время отпуска 8-9 дней, то есть выезжаем в конце недели в пятницу, а через понедельник уже на работу.
    Путешествовать люблю именно на машине, поэтому много в отчёте про дорогу, особенности движения и т.д. Так сказать отчёт водителя.

Итак отъезд в 22.40 31.08.07 от заправки ТНК на Комсе.
    Маршрут: Саратов- Волгоград - Морозовск и т.д. – граница в п. Гуково, потом на Донецк- Мариуполь – Мелитополь-Джанкой и далее.

До Волгограда долетели быстро - дорога в этом году явно лучше, чем в прошлом. Немного напрягают участки нового асфальта без разметки – теряешься в поворотах. Волгоград объехали по объездной, заправились там же. Быстренько проскочили ночью все населённые и не только пункты. Под утро был густой туман в низинах на подъезде к М4. Висит в одном метре над дорогой, а когда на горку поднимаешься и вовсе ничего не видно - едешь как ёжик в тумане.
    Перед границей заправились до краёв и в 7.00 мы были на границе в Гуково. Дорога до границы от М4 мягко говоря «не солидно»: полу разбитая, без разметки и без указателей вообще! Минут 20 помотавшись там (без указателей тяжело ехать быстро) нашли наконец переход. Там мы были, судя по всему, первые. В вагончике оформил страховку на 2 неделе за 450 руб., купил знак «rus» за 100 руб. На нашей стороне всё быстро – минут пятнадцать. На украинской- разбудил дремлющего погранца. С утра им работать видимо не хотелось. Что то пробурчал, открыл ноутбук - записал нас. В принципе тоже быстро.
    На границу от момента подъезда к палатке страховщика и до въезда на Украинскую территорию потратили минут 35 где-то.
    Въехали мы в Донецкую область. Вокруг большие красные горы какой то горной породы. Дороги видимо тоже делались из этой породы- так как тоже красновато-розоватые. Осмотрелись на карте. Решили немного срезать и проехать до основной трассы, которая идёт от Новоазовска, мелкими населёнными пунктами. Немного поплутав(как назло ни одного указателя, а местные показывают в разные стороны) по не очень хорошим дорогам минут 30-40 всё таки поехали на Донецк по нормальной дороге, но немного в объезд. Где то не доезжая Донецка случилась первая техническая неполадка- слетел с задней подушки глушитель и начал стучать по кузову и балке. Остановился, поставил на место, поехал дальше. Через километров 150 снова слетел… Посмотрел повнимательнее - оказывается немного сломалось крепление этой подушки и поэтому она соскальзывает- снова поставил на место и поехал дальше.
    Дороги начались нормальные – можно спокойно ехать сколько может авто, поэтому и ехали 160, местами и больше. Машин было мало и боялся нарваться на ДАЙцов с радаром. Заметил кстати особенность езды хохлов: сплошную пересекают почти все и везде. Сам тоже этим грешил, первое время прячась за местными, потом тоже обнаглел.
    На улице уже стало припекать +20 и выше. А из Саратова выезжал в кофте и кроссовках осенних. К этому моменту уже подустал от дороги- 13 часов примерно за рулём., остановились (до этого тоже ночью тормозили попить чайку), переоделся в шорты и сланцы - облился водой – поехали дальше. Между тем попали на участок трассы категории Е (европейской), где в одну сторону по 2 полосы, а посередине большой газон. На трассе зацепился с местным, на чём то китайской. Ехал он бодро- 170 и выше, а на незнакомой трассе нам это на руку. На такой скорости тормозить перед ментами не успеваешь(они особо и не прятались- стояли на разделительном газоне и тормозили с 2 – х сторон машины). Ехать сразу стало интерснее – сонность пропала на время. Так я ехал за ним, потом немного поиграли в догонялки- максималка у моей машинки оказалась километров на 5-10 выше чем у него, положил стрелку и уехал.

Благодарности
    В Бердянске первый раз поменяли рубли- курс 194 гривны за 1000 руб. (оказался самым выгодным как оказалось в дальнейшем)

Заправились на украинской ТНК по 4.40 за литр 95-го.
    К этому моменту поездив по украинским дорогам уже понял, что сплошная есть она или нет – всё равно: что спуск, что подъём, что прямая если есть хоть немного видимости все обгоняют, а ловят только за скорость.
    На подъезде к Мелитополю поймали за скорость на КПП. Я уже привык всё время ехать быстро и поэтому увидев мента вдалеке тормозить не стал, а оказывается там ограничение 90, итог 120 с чем то по радару. Пообщались, показал нам, как попасть на Мелитопольскую объездную, я отдал ему 20 гривен и поехал дальше. Чуть позже остановились, перекусили, я наконец привязал проволокой эту отваливающуюся подушку глушителя и больше он нас не доставал.
    Проехали Мелитополь, дорога была хорошая, шли 160-170. После очередного обгона посмотрел в зеркало заднего вида у сначала даже испугался: там в метре за мной оттормаживался чёрный кукурузер, который судя по всему еле успел в ту щель в которую только что пролез я, и такое ощущение, что летел все 300. Бросил взгляд на спидометр – скорость 170. Помня что максимальная скорость у таких джипов обычно ограничена 180 и у моей авто паспортная около того решил добавить себе острых ощущений…. Педаль в пол- за руль покрепче.
    Лендик в этот момент тут же пошёл на обгон, но после 190 сразу отстал, хотя дорога позволяла. Упираясь в поток машин приходилось выжимать из своей машинки всё, чтобы джип с его огромным V8 и моментом не догнал меня. Вообщем веселье продолжалось недолго. Уперевшись в очередных попутчиков – скорость упала до 100 и кукурузер с чудовищным ускорением выдернул меня. Сел ему на хвост, из-за максималки далеко он уехать не смог. Тут же его поймали за скорость менты. Я вновь поехал один. Минут через 30 он меня снова догнал, обогнал- снова бешеный темп и скорость под 200. Между тем правая сторона дороги была похуже с колеёй и промятостями- машинка ходила ходуном, передавая все толчки на нас, но дорогу держала(не зря же ставил жёсткие стойки, ковшик и всякие растяжки). Ехали за этим Лендиком мы до Джанкоя- поток стал более плотный и мощности стало нехватать для резких обгонов, да и ленд стал совсем беспределить, выезжая в лоб встречным и тормозя колом на ней, чтобы влезть в свой ряд обратно. Потом он свалил на заправку, а мы дальше поехали. Километров через 40 он нас нагнал снова в компании с другим чёрным, но Прадо и Фокусом воронежским. Поехал за ними. Джип также свернул на трассу к Феодосии. Потом мы остановились на перекур и больше его не видели. Хотя позже ещё много видели таких же чёрных Ландкруйзеров безумно носившихся по дорогам Украины.
    Поначалу мы думали доехать до Щёлково и остановиться на несколько дней там, но сил уже было мало, хотелось отдыха, пива, сна, душа....
    Итого в Феодосию приехали в 18:00 проехав 1600 км.
    Сразу подъехали к морю. Оно сразу непонравилось- камни с зеленью, грязь на пляжах и какие то болота с другой стороны дороги. Решили, что здесь только переночуем, а на следущий день в Щёлково рванём. Начали искать жильё. Т.к. хотели на один день- особых требований не было- главное горячая вода, плита, холодильник, кровать и чтобы чистенько и недалеко от моря. Заехали в лагерь вагончиков а-ля строительные: душ на улице летний – горячая вода по расписанию (с утра и вечером 2 часа), кухни нет, холодильника тоже…. За это просили 80 грив. с человека в сутки или 90 грив. с питанием…. Поняли, что в коттеджи, которые на берегу соваться точно нечего.
    Отъехали от Феодосии примерно на пару километров, посёлок Рыбачье чтоли называется. Коттеджи с кучей пристроек- метров 150 от моря (на другой стороне дороги- на стороне моря ничего нет т.к. сразу пляж). Осмотрелись, присмотрели с виду неплохой, спросили- сказали 6 долларов с чела. Комната на 2 – м этаже (таких штук 5 ещё- но были пустые), на этаж кухня с холодильником, 2 душевых кабинки + 2 туалета, правда плита где то в другом месте, но мы готовить не хотели, поэтому даже не ходили туда. В комнате всё просто 3 кровати, шкаф, тумбочка, холодильник, стоянка во дворе бесплатная.
    Прокатились в город за едой. Маленький городок, узенькие аккуратные улочки- чем то особенным не выделяется, людей немного.
    С утра пошли на пляж - грязновато, в море метров 10 от берега водоросли на дне - короче херь… Перекусили и поехали как планировали в Щёлкино – маленький городок в 50 км от Феодосии на восток. Небольшого курортного жилья там не оказалось. Вдоль дороги одни 9-ти этажки. Береговая линия не застроена - дома на другой стороне. У дороги как обычно бабки - сдают жильё, остановились. Т.к. мы снова хотели остановиться на сутки, то сначала ломались. В итоге 1 комн. квартир у них не было и приболтали их за 10 $ на 3 комнатную в домах первой линии от моря. Судя по тому, что на каждой двери в квартире был замок летом она сдавалась покомнатно.
    Щёлкино поразил своими большими, чистыми песчаными пляжами и очень малым количеством людей. Атмосфера города напоминала атмосферу закрытых военных городков: тихо, чисто, спокойно, никто не носится и не слушает музыку всю ночь. Вода в море очень чистая. Вообщем понравилось, и решили остаться там ещё на один день, но получилось немного не так. В квартире у нас была электрическая плита и бойлер. Предположительно при включении всех их 3-х одновременно - немного погорела проводка. В итоге перестала работать плита и бойлер, и свет в одной половине квартиры исчез. Посему решили на следущий день ехать путешествовать дальше.
    В этот же вечер смотались в Керчь. Хотел всё посмотреть порт Кавказ: представлял себе его как в фильмах: большой паром + шикарный вид на море. В реальности оказалось не так интересно. Порт был на окраине, дорогу до него ремонтировали-ехали через какие то убитые маленькие улочки в объезд. Дорога тёмная, ну а сам порт оказался воротами, за которые пускали только тех, кто переправлялся. В общем, потеряли время. Поехали в центр Керчи - тоже ничего выдающегося, набережная так себе. Стоят портовые краны. Интересное место прямо в самом центре. Что то типа наших «Журавлей» на соколовке, только гораздо выше. Ступенек тьма. На самом верху площадка, на которой открывается вид на весь город и залив. Оказывается можно туда и на машине заехать. Погуляли немного и обратно двинулись.
    На след день проходя по базару на море решили узнать про экскурсии и другие достопримечательности и одна старая бабка-экскурсовод подсказала съездить на другую сторону мыса Казантип (тоже в Щёлково). Приехали. Перед нами открылся большой, дикий пляж- метровые и выше волны, которые накатываются каждую секунду. Дно пологое, песчаное, глубина около метра, поэтому нестрашно захлебнуться с такими волнами. Ради таких волн даже достал компрессор, надул матрас и пошёл плескаться на зависть немногим местным которые тоже приехали. После поехали на «Арабатскую стрелку». Когда смотрел карту то думал, что по ней едешь и слева и справа море- однако она не такая узкая и море с одной стороны только видно…. Представляет из себя меловой грейдер, сначала ехали 60, потом 40, потом уже и 20 ехать было невозможно- только еле-еле на 1-й ползти. Пробовал разогнаться до 80, чтобы так сказать перелетать неровности, но после жестоких ударов в подвеску забросил это занятие. Вообщем ехать на неё не советую – смотреть особо нечего там.
    Перекусили и поехали на Севастополь. Ехали с расчётом, чтобы остановиться в нём ибо дешёво (где то в отчётах на автосаратове читал), а оттуда мотаться в Ялту и так далее. Серпантины конечно прикольные, но дорога в буграх и поноситься в поворотах не удастся, хотя машин практически нет(в отличии от Сочей, где всё гладко, но полно машин и менты). Ехали относительно спокойно - фоткали. После Судака дорога стала узкая и нагруженная. Со временем неподрасчитали. Было около 18:00 а мы только подъезжали к Алуште, т.е. до Севастополя ещё 200 км. Подумали, что ночью искать жильё «не айс» и решили тормознуть в Алуште. Ещё при въезде в этот славный городок обнаружил большое количество людей.

Благодарности
    Приехали в центр,на набережную. Только вышли из машины как подбежали с предложением жилья. Цены сразу неприятно удивили 40-60 долларов за номер в коттедже/гостиницу. Осмотрелись. Продавцы жилья особо не шевелятся, в ценах не двигаются, квартиру нам (как обычно на 1 день) сдавать не хотят. Отъехали немного от центра и там такая же фигня - вообщем зажрались сцуки...
    Когда вдоль набережной первый раз бродили нам предлагали квартиру за 40 баков, однокомнатную, а на другой стороне улицы типа однокомнатный домик. Стали вспоминать как вернуться туда где видели. К слову пешком та я помнил как идти, а на машине всё кружили и кружили – не могли подъехать, хорошо что название улицы запомнил. Всё таки проехали. Таксисты машин наставили и я думал, что проезда нет, а оказывается есть!
    Женщина, которая предлагала квартиру, оказалась посредник – созвонилась с хозяйкой и нас успешно прокатили. Пока стояли, чесали репу (время уже было около восьми и начинало темнеть) женщина напротив, которая предлагала первый этаж коттеджа=однокомнатный домик подвинулась до 35 $. Я сделал ей последнее коммерческое предложение 700 руб. или 140 гривен и идём закидывать вещи.
    И вот в нашем распоряжении можно сказать люкс: свой небольшой дворик со столиком, правда машину не поставишь, прикольная спальня с кондеем. и здоровой кроватью, телек с кабельным. Пластиковые окошки- поэтому тишина. На кухне нормальная газовая плита (но всё равно на баллоне - нет в Крыму газопровода). Вот такое тихое, уютное жильё в 5 минутах от набережной.
    Вечером пошли на набережную - это какой- то муравейник: народу тьма, везде поют мерзкими голосами караоке. Куча всяких других завлекух типа переодеваний в костюмы старины, фотки с животными. Полно кафех и ресторанов с живой музыкой. На пляже аттракцион типо «рогатки»: привязывают к резинке, а потом отпускают- соответственно выстреливаешь вверх (вроде у нас такой в Александрии есть аттракцион).
    Сутреца специально встали пораньше, чтоб рассмотреть набережную без людей. Красиво, яхты стоят неподалёку - море голубое. Пошли на пляж- вход оказывается платный – 4 гривны, ну это ладно. Просто билет надо покупать с другой стороны пляжа – метрах в 300- х. Дают даже чек. Зашли на пляж и это просто писец- люди везде…. Даже просто тапочки поставить, чтобы искупаться негде - затопчат. Пошли на дальний край пляжа – там волны побольше. Ну понятно, что при таком количестве людей о чистоте воды говорить не приходится…. Искупались - ещё немного погуляли и поехали в Севастополь через Симферополь (как оказалось зря ). Очень удивило троллейбусное сообщение м/у Алуштой и Симферополем. Маршрут 40 км в одну сторону! Дорога вся в подъёмах- спусках и на одном из подъёмов, где за троллейбусом скопилось уже много машин и все ехали 20, я решился на обгон. За сплошную вообщем то не вылазил, а ехал по ней левым колесом. На самом горбе подъёма находился супер современный пост ДАИ (машины только иномарки, внутри поста одни компьютеры) и кроме того на разделительной стоит даец и палит меня. В КП после недолгой беседы отдал 50 гривен и поехал дальше. На всём протяжении Алушта – Симферополь полно ментов, даже местные там не нарушают.
    Симферополь встретил узкими улицами и стрёмными дорогами. Доехали до Севастополя, попали сразу же в пробку. Вообщем это город так город - стало понятно, что жильё здесь просто так не найти, а если найти, то каждый день стоять в пробках тоже не очень. И рванули мы в Форос. По пути заскочили в Балаклаву - прикольно, красиво, но показалось что делать там нечего ибо совсем маленькая. Приехали в Форос. Снова поиски жилья. Сразу решили остаться там на 2 дня и с таким расчётом искали жильё. Форос маленький и барыги тоже не торопятся сдавать на маленькие сроки, хоть и осень. Нашли в итоге 2 комн. квартиру по 40 баков в сутки. 6- й этаж в 9-ти этажке, всё супер, только без кондея, но так как окна у нас на 2 стороны выходили, то было не жарко. С одного балкона вид на горы, с другого на море. Форос считается недешёвым местечком у местных - они даже за продуктами в Севастополь ездят. Вода только по расписанию- с утра и вечером, но у нас была 400 литровая ёмкость с компрессором и бойлером – в общем нормуль. Приезжих относительно мало - в основном приезжие- хохлы, поэтому говорят больше по- украински. Магазинов продуктовых маловато, а которые есть- то учёт, то приёмка товара, продавцы не особо дружелюбные - везде очереди, хоть и не очень большие но всё же.
    Другими словами инфраструктура развита не сильно, но нас устроило. В Форосе красиво, чисто, море красивое и чистое, особенно около камней. Но купаться там нельзя т.к. волнами об эти камни легко размажет. Пляж общий грязноват и народу полно как обычно. Говорят лучше идти на частные платные, но не дошли.
    На следующий день поехали на канатку на Ай-Петри. Приехали туда рано к 8.00, а они с 9-ти оказываются (часы я так и не переводил). Решили доехать за это время на Ласточкино гнездо. Приехали. Думал подъехать туда на машине, но дорогу как то сразу не видно. Подошли к таксисту - тот предложил нам экскурсию за 70 гривен (с машины- т.е. если 2 – то по 35, 4 – 17 с чела ), мотивировав, что там мега спуск – более 1000 ступенек и т.д. и т.п. Подъехали к ментам, спросили как проехать - они сказали въезд через пансионат. Подъехали к пансионату - въезд 30 гривен. Спросили сколько пешком –грит 10 минут. Поставили машину - изначально напрягало, то что стоянки там как таковой нет и машины приходится ставить практически на дорогу (а дорога там не сильно широкая)- поэтому изначально и искали возможность поехать на авто. Быстренько так спустились – прикольно, красиво. Внутри Ласточкина гнезда – ресторан теперь, который вечером работает. Хорошо, что мы рано приехали, т.к. когда уже собирались идти вверх приехало пару автобусов с туристами и народу стала тьма. Кстати, правильно что не поехали на авто, т.к. один хрен ставить её около самой крепости негде, т.к. одни лотки/палатки и местные машины.
    Приехали на канатку в 10:00 по местному. Поставили машину – парковка 30 гривен (без ограничений по времени). Сначала послал сборщиков (кстати преимущественно ары), сказал несите квитанцию- и принесли!.... Ну да ладно. Очередь на подъёмник уже была человек 50-т !. Подъём в вагончике, в который помещается 40 человек. Причём всегда набивается подзавязку…. Хотели переждать, чтобы нормально подняться, но народу только становилось всё больше и больше. Билеты 25 подъём 25 спуск на 1 человека. Подъём после «Красной поляны» конечно отстой - там хоть и дороже, но зато вид и впечатления супер. Вагончик летит с мега скоростью(для канатки) – в итоге через минут 10-15 мы уже на самом верху.
    Кстати перед кассами бродят местные зазывалы и предлагают подняться на машине или лошадях вместо канатки, типа так интереснее.
    Наверху – это прям цирк Шапито или зоопарк на привале. Куча лошадей, верблюдов, всяких разных птиц для фото и прочих животных. Всем этим заправляют диаспоры киргизов, аров, узбеков. Полно национальных кафешек. Настоятельно пытаются прокатить на лошадях, сфоткать с птицами, экскурсии всякие – короче достаёт. Погуляли по плато, в пещеры не мотались. Чем дальше от канатки – тем меньше бычков и мусора и конского навоза. Вообщем то интересно и съездить туда стоит. Но после отзывов в инете ожидал на самом деле большего.
    После хотели поехать в Воронцовский дворец, но увидев около 10 туристических автобусов и кучу машин на парковке (время напомню было около 12-13 часов дня) решили не идти, а поехали в Ялту.
    Побродили по набережной. Как обычно кучи всяких объектов для платного фото – в этот раз было много мотоциклов а – ля Харлей. Наверное вечером интереснее. В то время проходил какой то кино фестиваль и на набережной стоял большой экран - вечером вроде фильмы показывали. Перекусили и двинулись в Массандру (находится в Ялте).
    На экскурсию/дегустацию не пошли, т.к. ноги уже устали да и за рулём я. Пришли в фирменный магазин. На свой вкус и по незнанию спросил полусладкое вино. Продавец удивилась и сказала что п/сл разливается только 2 раза в сезон, а сейчас как раз не сезон и такого нет. Купили сладкого/десертного. Цена около 100-120 руб. бутылка (если на наши переводить).

Благодарности
    В этот же вечер съездили на перевал «Байдарские ворота» - находится прямо напротив Фороса. Посмотрели церковь, которую видно с нашего окна, вблизи.

На след день собрались и около 12:00 двинулись в Киев, точнее в Чернигов(140 км от Киева) к родственникам .
    Дорога поначалу была скучная. Все ехали спокойно – ДАЙцов не было. Как выехали с крымского п-ова темп стал повыше, дороги получше. Ехали 120-140. Тут откуда то со второстепенной резко ускоряясь и нагло вгрызаясь в поток появилась местная 10-ка с кучей знаков «У» на стекле и спортивным глушаком. Естейственно до скорости потока она разогнаться не успела и её все объехали. Спустя некоторое время она же очень резко всех обгоняет (я ехал 140) и её тут же ловят менты, которые стояли на встречке. Если б не его поймали то меня, я как раз подумал, что нашёл «спонсора» и поехал за ним.
    Как то сложилось, что я еду первый, впереди никого. После пологого поворота тормозят меня. Думал за обгон через сплошную - оказывется за скорость. Радар показал 119. Ну думаю ерунда, т.к. думал что там 90, оказывается знаки 70 были перед мостом. 20 гривен и вопрос закрыт. Тут же проносится весь поток, который я обогнал и бешеная 10-ка. Разгоняюсь чтобы не отстать от них и тут опять- смотрю бежит мент. У них там КП расположены метров в 50 от дороги и я не заметил - думал просто постройка какая то. 114 на этот раз (знаки тоже 70 были). Уже сразу не выходя из машину кричу « 20 гривен», мент охренел немного. Нет грит., выходи. Ну отошли к КП отдал, поехал дальше.
    Километров через 10 нагнали эту 10- ку снова. Был ремонт дороги и пропускали по одной полосе. Снова пристроился за ним. Ехал он быстро 150 и больше и дорогу судя по всему знал хорошо, т.к. где притормаживал - стояли менты. Так мы с ним ехали километров 300. Потом в одном из городов остали от него и не догнали.
    Всё время пока ехали то справа то слева ходил дождь, были молнии, темно, но дорога сухая. Ну так вот в одном из мелких населённых пунктов дождь пошёл с такой силой, что ехать можно было только 20 км/ч да и то ничего не видно - обочина сравнялась с дорогой. Съехали на заправку. Стояли минут 40 наверное – дождь не стихал. Пошёл в магазин на заправке - купил сока и карту Украины заодно. В последствии эта карта ещё всплывёт…..
    Как дождь немного стих – поехали. По всей дороге стоят фуры, легковушки, куча сломанных веток, камни всякие. Всё это время в какой то маленькой деревне находились, освещения соответственно никакого у дороги. На светофоре поворачивая по указателю за фурой увидел стоящую впереди с аварийкой машину. Вообщем уровень воды там был около пол метра….. Всё дороги нет, поехали в объезд, немного покружили.
    Тут я обратил внимание, что у меня заканчивается бензин, а украинских денег нету совсем. Заправился на последние 25 гривен. Ехать 200 км а бензина литров 8-9 всего…
    На подъезде к Киеву (дорога на Чернигов по большой Киевской трассе идёт) сворачивая с левого ряда кольца налево как то оказываюсь на встечке. Еду и думаю почему сплошная справа от меня. И впереди КПП…. В панике перестраиваюсь на свою полосу. На КПП стоит Ландкруизер с не местными номерами, тоже похоже за это же поймали. Тормозят меня - предъявляют «встречку». Спорить, что не ехал бесполезно, т.к. проехал метров 60 точно. Спорю, что там по другому проехать нельзя: полукольцевое движение, кольцо упирается в дорогу и можно и на лево и направо. Так вот если на лево с левого ряда то навстречку если с правого то всё нормально….. короче специально наверное нарисовали так. Время около часа ночи. Менты какие то непробиваемые. Денег украинских нет - только 200 руб. и «штуки». На 200 руб. не соглашаются (говорят курс у них тут типа за 1000 руб. 170 гривен!!!...). Обменников нет да и ночь уже. Штуку жалко им давать. Грят. ляг поспи в машине, с утра поменяешь, отдашь- просили 50 или 60 гривен. Приболтал их в итоге на 200 и поехали дальше со скоростью 80-90 на 5-й, чтоб расход мгновенный по БК был 4-6 литров. Всё таки доехали, бенза. даже немного осталось. Время было 4 утра.

Поспали до обеда и поехали в Киев. Трасса до Киева – песня, типа Е – европейская. Машин мало, можно ехать сколько угодно, но частые КП/нас пункты и везде радарят, поэту едем по правилам. Перед Киевом трасса становится 5 полосная – машин полно и все спешат. Родственники нам советовали доехать до автовокзала, там поставить машину и дальше на метро. Хорошо что их непослушали и поехали на машине. Киев нас встретил мега пробками – минут 40 постояли наверное.
    Город красивый. Все достопримечательности кроме центра располагаются у набережной. Ездили в Киево-Печорскую лавру, потом в Парк Славы- потом махнули в центр – он же «Хрещатик». Всё красиво, интересно, чисто. Здания супер. Поначалу минут 10 искали парковку. Смысл в том, что везде висят запрещающие знаки и рядом же стоят эвакуаторы, а все машины запаркованы на тротуарах….. Катались, кружились - нашли всё таки место где разрешено. Побродив по центру поняли, что тут принято парковаться на тротуарах и с них никто машины не утаскивает.
    А вот на проезжей части - забирают сразу…. Некоторые просто совсем уж нагло бросают машины около магазинов и кафешек, правда на второстепенных улицах. Но эвакуаторы не дремлют. Мимо проехали два с новеньким Х5 и Рав 4 на борту, которые весело мигали поворотниками и орали сигналками …..
    Походили ещё немного и решили перекусить. Захотелось чего нить сладкого. Зашли в какую то кафешку, типа нашего Арбуза. Я ещё при входе заметил, что на нас немного покосились кассиры….
    Оказалось, что попали прям таки в «ара хаус»…. По русски/украински никто из посетителей не говорит…. Перекусили и двинулись дальше.
    Время было уже позднее – поехали в Чернигов, всё таки 140 км ехать.
    На следующий день погода резко ухудшилась, начал моросить дождик, и температура упала до 10 градусов. А в Киеве на следую щий день весь центр перекрыли и проводили какие то физкульт забеги- хорошо что успели съездить.

Начали потихоньку готовиться к обратной дороге. Так как подробная карта Украины у нас была куплена (по пути в Киев), решили не ходить в интернет кафе чтобы посмотреть маршрут (вернее мы туда пришли но все места были заняты на 2 часа вперёд). По карте была отличная европейская прямая трасса на Курск, ну а дальше Воронеж и Саратов.
    Выезжать как обычно решили в ночь. До границы было примерно 200 км . В баке 30 литров бензина. 20 гривен оставил на штраф за скорость. Выехали.
    Быстренько доехали 50 км до прямой трассы на Курск. Хоть был и дождик и боковой ветер, но дорога была действительно хорошая и шли 140+ . Машин не было совсем -вообщем красота.
    Проехав километров 70 увидел пост ДАИ, но менты сидели и пили чай, а сразу за постом стоят огромные щиты и знаки «Кирпич», « Движение запрещено», «Дорого закрыта», «Ремонт дороги», «Трасса на ремонте»….. Впереди нас ехал Форд Сиера с Киевскими номерами. Он не остановился и не свернул, поехал дальше. Я подумал, что знаки эти ботва и поехал за ними. Смотря в зеркало заднего вида, увидел, что как мы проехали, от поста ДАИ стартанула машина…. Подумав, что это не к добру быстренько обогнал Сиеру и поехал дальше.
    Ехали, ехали, сначала закончилась разметка, но дорога осталась такой же ровной. После прыжка с 15 сантиметровой высоты (был срезан асфальт, а ночью невидно) на скорости больше 100 км/ч решил сбавить темп. Потом асфальт стал плохенький, появились объезды по обочине через каждые 5 км, потом через каждые метров 200, потом пошёл вообще мега ливень. Вокруг стоит техника, работают огромные экскаваторы. Обстановка как в каком-нибудь 3D шутере…, ездят огромные грузовики….
    Проехали ещё немного и упёрлись в обрыв, рядом с которым стоит знак объезд, показывающий в поле. Стоит КАМАЗ с полуприцепом- тоже заблудились говорят, а в поле соваться боятся. Поехали покорять поля, потом выехали снова на трассу. Под конец упёрлись в недостроенный ж/д переезд, который переехать нереально. Расстроились… Время уже около 2 –х часов ночи, должны были уже границу пересечь…..
    Развернулись и поехали обратно.

Благодарности
    Как я не пытался оттормозиться, всё равно влетели в тот уступ, с которого прыгнули когда ехали туда. Думал что зубы вылетят и стаканы на стойках треснут – но вроде пронесло. Километра через 2 нас тормозят стоящие по среди трассы менты (как оказалось те самые с КПП). Начинают разводить на мега штрафы за проезд под знаки «кирпич» и «въезд запрещён». Говорю им, что есть 20 гривен и всё. Ломаются. Спрашиваю про объезд, чтобы не возвращаться за 150 км (тем более надо будет и деньги где то менять ибо бензина не так много). Говорят объезд есть, но гривен маловато, типа не покажем… А у меня русские деньги как назло только «штуки»- жаба давит. Говорю у меня только крупные….. Они а мы тебе сдачу дадим! Я опять чтобы отмазаться говорю, что только «пятитысячная» осталась. Они: ну у нас вот есть 20 долларов! и 20 гривен. Просил ещё насобирать- вывернули карманы при мне – какая то мелочь высыпалась . Ладно, пошёл взял штуку, дали мне сдачу, нарисовали объезд, грят. если денег ещё подкинешь на бензин, то и довезём. Решил ехать сам. Ещё немного поплутали - нашли съезд правильный(там даже знак был но в стороне от трассы и ночью не видно!). Силы уже были на исходе. Время около 4 – х ночи, проехали километров 50 по узким деревенским дорогам и остановились около магазина поспать.
    Часов в 8 утра проснулись и рванули дальше. Дождь, который начался ещё прошлым утром, не стихал, а наоборот усилился. До границы оставалось километров 50 когда у меня перестали работать дворники! Моторчик крутит, а они стоят на месте!
    Заехал под дерево. По молодецки раскидал «жабо». Открутилась и слетела, сцуко, гайка которая крепит трапецию к мотору. Закрутил, собрал- 30 минут работы и промоченная спина и ноги. Обогрев сиденья и полный вперёд. Доехали до границы. Стоит знак, что на сам пункт можно ехать и прямо и налево и до границы 1 км. Поехали налево, проехали километров 10. Остановились, спросили – говорят пункт закрыли! Вернулись к знаку, поехали «прямо». Километров через 5! появился наконец пункт. Немного постояли в очереди. Дал погранцу Украинскму 50 гривен, чтобы проехать вперёд автобуса с молдавскими челноками, которых собирались трясти по полной программе.

И вот наконец то мы в России.
    Дальше, в общем, ничего особо интересного. Штрафов не было, дороги нормальные. Неслись как угорелые, так как было воскресенье, а на след день к 9-ти на работу. Где то около Воронежа начал отрываться пластиковый обтекатель заднего левого треугольного стекла. Остановился, оторвал его, чтобы не потерять и поехали дальше.
    И примерно в 23.30 мы приехали наконец то домой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Ваши права