Помощь Регистрация
Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 983
    silencer400cc
    Guest

Учимся правильно разговаривать на родном языке

Хотелось бы, чтобы эту тему не сносили, а следили за ней. Мне, как носителю русского языка будет интересно и полезно узнавать какие-то тонкости и правила. Я хочу знать больше, чем сейчас и стремлюсь к этому. Надеюсь и среди форумчан найдутся такие. Также, если есть какие-то сомнения в правильности написания какого-то из слов, которое не знает текстовый редактор(полезная, кстати, практика кидать текст в Word, например, и смотреть за своими ошибками), тоже можно рассмотреть всем коллективом
    То, что заметил сегодня не однократно:
    1. По поводу пробелов между словами... я уже не знаю, что это. Либо великая лень, либо полное отсутствие понимания своих мутных мыслей.
    2. Пишем все увидЕть, ненавидЕть... и т. д. И говорим -- позвонИ, перезвонИт, перезвонИшь.
    3. Не говорите, пожалуйста "Ложи сюда"... сразу возникают ассоциации с чем-то не очень хорошим.
    Не считайте меня занудой, но "Лишних знаний не бывает"©. Давайте вместе ими пользоваться.
    Последний раз редактировалось support; 04.12.2007 в 15:10.

Stealth™
    Guest
    Почти со всем согласен.
    За малым исключением.

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    Почти со всем согласен.
    За малым исключением.
    выслушаю(прочитаю) все замечания Готов к критике и буду рад ей.

Stealth™
    Guest
    Цены бывают дешёвыми и дорогими.
    К моему великому сожалению.

silencer400cc
    Guest
    Исправил, но, если у кого-то на этот счет еще есть мнение -- выслушаем и примем к сведению.
    Проконсультировался с человеком, который работает в сфере, связанной с литературой. И правда, бывают дорогие и дешевые цены. Но, им было отмечен такой факт -- используется это в основном для каких-то пафосных выражений.
    Последний раз редактировалось support; 04.12.2007 в 15:20.

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от silencer400cc Посмотреть сообщение
    Исправил, но, если у кого-то на этот счет еще есть мнение -- выслушаем и примем к сведению.
    Другого мнения не может быть.

"Словосочетания дешевые цены, дорогие цены корректны, не являются ошибочными. У слова дешевый есть значение 'низкий (о цене)', у слова дорогой есть значение 'высокий (о цене)'. Такие значения зафиксированы в толковых словарях русского языка, например в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1989), в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (1997). В «Русском толковом словаре» В. В. Лопатина, Л. Е. Лопатиной также приведено как нормативное сочетание по дорогой цене."
    ©

ЗЫ. Хотя мне самому не очень нравятся эти словосочетания.

silencer400cc
    Guest
    Спасибо за подробный ответ Будем дополнять.
    Итак, в ходе изучения форума, наткнулся на слово габОриты. Это НЕ правильно. Надо писать это слово через букву А.
    А также:
    "то, либо, нибудь пишется через дефис"

silencer400cc
    Guest
    Конечно, наконец, кстати "обрамляются" запятыми с обеих сторон, если только эти слова не находятся в конце или начале предложения.

Stealth™
    Guest
    "Не" с глаголами пишется раздельно.

И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".

silencer400cc
    Guest
    "Несмотря на" и "Не смотря на" имеют различный смысл. В первом случае -- подразумевается косвенное значение, например "не учитывая". Во втором же случае -- прямое -- "Не смотря", т.е. "не видя". И здесь используется глагол, поэтому написание с Не раздельное.
    Кстати, в обоих случаях такие словосочетания вкупе с другими словами, являются Деепричастным оборотом, который также обрамляется запятыми.
    Последний раз редактировалось support; 04.12.2007 в 15:39.

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    афигеть. вы, блин, педагоги))) не проще учебник русского языка купить? там, кстати, и правила пунктуации есть...

silencer400cc
    Guest
    А уж для любителей мата -- подЪ*бывать пижется с Твердым Знаком

лорд Канцлер
    Благодарности
    Aspell рулид.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от mouse Посмотреть сообщение
    афигеть. вы, блин, педагоги))) не проще учебник русского языка купить? там, кстати, и правила пунктуации есть...
    Каждое предложение начинается со слова, в котором первая буква заглавная. Ваше неуважение -- вам в минус. Спасибо за внимание.

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Aspell рулид.
    Программы не помогут людям правильно говорить и ставить ударение.

Авто
    Hyundai Accent
    Благодарности
    Никогда не знал всех правил русского языка. По предмету в школе был стабильный трояк. И, тем не менее, знаю русский достаточно хорошо. А всё потому, что в детстве много читал (да и сейчас почитываю).

Авто
    Bumblebee & Linkor
    Благодарности
    Лично я обычно делаю ошибки из-за того, что плохо нажимаю клавиши на клавиатуре...
    отсюда и слитные слова (отсутствие пробелов)
    а вообще, уже разучился писать ручкой на бумаге...
    Албанский на клавиатуре взял верх.....

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от Demon™ Посмотреть сообщение
    Никогда не знал всех правил русского языка. По предмету в школе был стабильный трояк. И, тем не менее, знаю русский достаточно хорошо. А всё потому, что в детстве много читал (да и сейчас почитываю).
    Я рад за вас, рад за то, что еще есть читающие люди. Точно также я не знал всех правил, но получал по русскому языку четверки. Но, как говорится, нет предела совершенству. Ведь тот, кто открыт к получению знаний -- движется вперед, а тот, кто стоит на месте -- в лучшем случае не начнет откатываться назад.

Благодарности

"тоже" и "то же"

Образец:
    Я тоже хочу писать правильно.
    Я думаю то же, что и вы.

Авто
    Hyundai Accent
    Благодарности
    2silencer400cc Вы правы, двигаться надо. У меня как-то культурный шок был, когда я увидел в новостях, что хотят в каком-то законе изменить "оперативно-розыскной" на "оперативно-разыскной". Всегда считал, что именно "розыскной" потому, что "рОзыск". Оказалось - нет.

Авто
    иногда Qashqai
    Благодарности

Добавлю немного "правильности".

Правильное написание и произношение выражения "кипельно белое (бельё)" - "кипенно белое". Сие произошло от того, что при кипячении белья образовывалась "кипень", т.е. пена.

З.Ы. Мама и бабушка - филологи, я же программист, читаю баш и удафком, но тем не менее, слежу за культурой речи, читаю классиков.

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от 11ola11 Посмотреть сообщение
    Начинание похвальное, но сама следить за собой как пишу в форуме не буду. Врожденной грамотностью не обладаю, необходимо себя всегда контролировать "правильно ли я написала", как раз это делать не буду. И мне даже за это не стыдно. А вот в реальной жизни за речью слежу. Сейчас ищу курсы риторики и орфографии. Кто если может что посоветовать, то буду рада. Но это только для жизни в реальности.
    Интересно, много ли сил и времени ушло на написание/редактирование этого сообщения?
    Я не против веселья и иногда написанные коряво слова доставляют истинное удовольствие. Вопрос в другом -- либо это смех, либо -- насмешка.

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от 3/|0|/| Посмотреть сообщение
    Правильное написание и произношение выражения "кипельно белое (бельё)" - "кипенно белое". Сие произошло от того, что при кипячении белья образовывалась "кипень", т.е. пена.

З.Ы. Мама и бабушка - филологи, я же программист, читаю баш и удафком, но тем не менее, слежу за культурой речи, читаю классиков.
    Вот это интересно. Никогда над этим не задумывался.

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    "Не" с глаголами пишется раздельно.

И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".
    Что делать? КлеитЬся!

silencer400cc
    Guest
    Это разные вещи.
    А как, например это? "Картон клеится к ..." "что делает?"

Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя