Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48

Тебя не спрашивали, как правильно пишется - тебя спросили, почему пишется через "е". Вот и надо было ответить "потому что пишущий неграмотен" :)
как то много в инете через Е написано)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Мяско и пироженка
Отличные средства для похудения. Аппетит как рукой снимает.
Чем плохие слова? Что неправильно?

Женщина и мужчина
В качестве обращений. Уже бы сразу: “Самка! Вы выходите на следующей?”
А как надо? Барышня или сударыня? Товарищ?

Солнце
Тоже как обращение. Произносится в нос: “Ну со-онце, ты прям ваще-е”.
Это о чём, вообще?

Улыбнуло
Эк тебя, болезный, улыбнуло-то. Так и хочется, чтобы тебя улыбнуло чем-нибудь потяжелее. И доставило – куда-нибудь подальше. Меня это радует.
Чем плохое слово? Понятно, что раньше его не было. Но что не так-то?

Крайний вместо “последний”
Прямо все вокруг сплошь такие альпинисты и саперы, что только высшая степень суеверности спасет рисковых офисных парней.
+1. Крайний писк моды, однако.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Включить

В Москве, к счастью, электричество отключают очень редко. Это вообще целое событие, и мы к нему не готовы. Если вдруг вечером погаснет свет, а у нас ни фонарика, ни свечки, – это просто трагедия. Все осторожно передвигаются по квартире, ощупывая ст ены и пытаясь найти спички, начинают звонить по всем возможным аварийным телефонам и допытываться: ну когда же, когда же наконец включАт свет? Или вклЮчат?..

Нет, только не это! Только не «вклЮчат»! Заметьте, не одна я так реагирую, – не меньшая истерика начинается у словаря, причем у какого словаря! – который вообще отличается крайней терпимостью к вариантам и очень редко действительно осуждает какое-нибудь произношение. Так вот, Орфоэпический словарь под редакцией Аванесова просто кричит: так нельзя, это неправильно! И ставит восклицательный знак рядом с «ужасным», на его взгляд, вариантом.

Свет, напоминает словарь, обязательно скоро включАт.
– Вот приедет аварийная служба, разберется и включИт.
– Может быть, ты пока фонарик наш старый включИшь?

Ты включИшь, она включИт, мы включИм, вы включИте, они включАт...

Это правильно не только для слова «включить», но и для «включиться», «подключиться»,«отключиться» и тому подобных. И, конечно, все не ограничивается одним только электричеством. Например, вас на работу берут, а вы, естественно, спрашиваете: «Скажите, а когда мы с вами заключИм договор?» – «Договор с вами заключИт директор в начале следующей недели. Вас это устраивает?» – «Вполне».

С заключЁнным договором работать спокойнее, согласитесь. Как и с правильным ударением.
http://lib.1september.ru/2004/09/5_1.htm
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Чем плохие слова? Что неправильно?
Ну они сами по себе нормальные, в общем-то. Не очень нормально, на мой взгляд, засилье вот это уменьшительно-ласкательное). Особенно продажники всякие подбешивают со своими "телефончиками", "звоночками", "договорчиками", "денежками".

Это о чём, вообще?
Примеры употребления):
Солнц, я ещё раз повторю:
Ты - болеешь.
Я - смотрю баскетбол.
Солнц, я реально уважаю таких болел. Просто потому, что именно такие болельщики нужны самой команде.
Солнц) Я если болею за команду, то я болею за нее, а не ною. Я буду радоваться победе и грустить при проигрыше вместе с командой, но я не буду ныть, что у игроков руки из пятой точки, а тренер тюфяк. А твои сообщения в данной теме напоминают "книгу не читал, но мнение имею". Хоть и близки моментами к истине.
Саша, это к вопросу что есть ДО тренировок ,солнц))) а до тренировок у меня проходит целый день с 7 утра и до 8 вечера
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Маты недавно услышала и даже не поняла о чему речь(
а еще вчера прочитала злы, в одной очень известной книжке. Только там сразу поправил им на злые дела)
чет половина слов вполне адекватные неологизмы разговорного языка.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Маты недавно услышала и даже не поняла о чему речь(
а еще вчера прочитала злы, в одной очень известной книжке. Только там сразу поправил им на злые дела)
чет половина слов вполне адекватные неологизмы разговорного языка.
А теперь можно, хотя бы в этой теме, то же самое написать по-русски?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А как надо? Барышня или сударыня? Товарищ?
Тоже в недоумении.
Не нашёл там "днюха"
А теперь можно, хотя бы в этой теме, то же самое написать по-русски?
:)
А ещё абсолютно безграмотно-колхозное свеклА вместо свЁкла. В некоторых профильных организациях свеклА является матом. Впрочем, равно как в Одессе не стоит говорить местным Одэсса. :)

Продублирую http://snob.ru/profile/26524/blog/62101
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
ИМХО, настолько безграмотных людей, которые не знают, как правильно пишутся слова, и, что самое печальное, не хотят этого знать, было не меньше и раньше. Просто раньше неумеющие писать нигде, особо, и не писали. А сейчас, как известно, пЕсателей куда больше.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ИМХО, настолько безграмотных людей, которые не знают, как правильно пишутся слова, и, что самое печальное, не хотят этого знать, было не меньше и раньше. Просто раньше неумеющие писать нигде, особо, и не писали. А сейчас, как известно, пЕсателей куда больше.
Конечно, так и есть.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Женщина и мужчина
В качестве обращений. Уже бы сразу: “Самка! Вы выходите на следующей?”
А как надо? Барышня или сударыня? Товарищ?
Тоже в недоумении.
О! Есть универсальное обращение. "Извините, пожалуйста…" ))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А как надо? Барышня или сударыня? Товарищ?

Тоже в недоумении.
Я думаю, в большинстве случаев "барышня", "сударыня" и "сударь" будут гораздо лучше восприняты, чем "женщина" и "мужчина". И в общем-то мужчины, мне кажется, все активней эти формы обращения используют. Вот от женщин ни разу не слышала обращение "сударь", если честно. В деловом общении (ну или в других случаях, когда речь не идет о незнакомце) господин/госпожа тоже давно не редкость. Я помню, в экономе многие преподаватели так обращались к студентам.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я думаю, в большинстве случаев "барышня", "сударыня" и "сударь" будут гораздо лучше восприняты, чем "женщина" и "мужчина".

Да? Ну-ну :)

И в общем-то мужчины, мне кажется, все активней эти формы обращения используют.

Ага. А кто не использует - тот не мужчина :)
На самом деле ни разу не слышал. Либо "девушка", либо обезличенное. Обращение "женщина", если с оттенком негатива. "Девочка", "дочка" от пожилых.

Вот от женщин ни разу не слышала обращение "сударь", если честно.

Ага. "Мужчина" и "молодой человек" :) Причем, от абсолютного возраста обычно не зависит :)

В деловом общении (ну или в других случаях, когда речь не идет о незнакомце) господин/госпожа тоже давно не редкость.

Ага, причем еще с начала 90-ых.

Я помню, в экономе многие преподаватели так обращались к студентам.

Для меня в универе первым потрясением было, что преподаватели к студентам обращаются уважительно и на "Вы" - после школы было весьма непривычно.
 
Верх Низ