Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
S

silencer400cc

Guest
Хотелось бы, чтобы эту тему не сносили, а следили за ней. Мне, как носителю русского языка будет интересно и полезно узнавать какие-то тонкости и правила. Я хочу знать больше, чем сейчас и стремлюсь к этому. Надеюсь и среди форумчан найдутся такие. Также, если есть какие-то сомнения в правильности написания какого-то из слов, которое не знает текстовый редактор(полезная, кстати, практика кидать текст в Word, например, и смотреть за своими ошибками), тоже можно рассмотреть всем коллективом;)
То, что заметил сегодня не однократно:
1. По поводу пробелов между словами... я уже не знаю, что это. Либо великая лень, либо полное отсутствие понимания своих мутных мыслей.
2. Пишем все увидЕть, ненавидЕть... и т. д. И говорим -- позвонИ, перезвонИт, перезвонИшь.
3. Не говорите, пожалуйста "Ложи сюда"... сразу возникают ассоциации с чем-то не очень хорошим.
Не считайте меня занудой, но "Лишних знаний не бывает"©. Давайте вместе ими пользоваться.
 
Последнее редактирование:
OP
S

Stealth™

Guest
Почти со всем согласен.
За малым исключением.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Цены бывают дешёвыми и дорогими.
К моему великому сожалению.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Исправил, но, если у кого-то на этот счет еще есть мнение -- выслушаем и примем к сведению.
Проконсультировался с человеком, который работает в сфере, связанной с литературой. И правда, бывают дорогие и дешевые цены. Но, им было отмечен такой факт -- используется это в основном для каких-то пафосных выражений.
 
Последнее редактирование:
OP
S

Stealth™

Guest
Исправил, но, если у кого-то на этот счет еще есть мнение -- выслушаем и примем к сведению.
Другого мнения не может быть.

"Словосочетания дешевые цены, дорогие цены корректны, не являются ошибочными. У слова дешевый есть значение 'низкий (о цене)', у слова дорогой есть значение 'высокий (о цене)'. Такие значения зафиксированы в толковых словарях русского языка, например в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1989), в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (1997). В «Русском толковом словаре» В. В. Лопатина, Л. Е. Лопатиной также приведено как нормативное сочетание по дорогой цене."
(с)

ЗЫ. Хотя мне самому не очень нравятся эти словосочетания.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Спасибо за подробный ответ:) Будем дополнять.
Итак, в ходе изучения форума, наткнулся на слово габОриты. Это НЕ правильно. Надо писать это слово через букву А.
А также:
"то, либо, нибудь пишется через дефис"
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Конечно, наконец, кстати "обрамляются" запятыми с обеих сторон, если только эти слова не находятся в конце или начале предложения.
 
OP
S

Stealth™

Guest
"Не" с глаголами пишется раздельно.

И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".
 
OP
S

silencer400cc

Guest
"Несмотря на" и "Не смотря на" имеют различный смысл. В первом случае -- подразумевается косвенное значение, например "не учитывая". Во втором же случае -- прямое -- "Не смотря", т.е. "не видя". И здесь используется глагол, поэтому написание с Не раздельное.
Кстати, в обоих случаях такие словосочетания вкупе с другими словами, являются Деепричастным оборотом, который также обрамляется запятыми.
 
Последнее редактирование:
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
афигеть. вы, блин, педагоги))) не проще учебник русского языка купить? там, кстати, и правила пунктуации есть...
 
OP
S

silencer400cc

Guest
А уж для любителей мата -- подЪ*бывать пижется с Твердым Знаком:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Aspell рулид.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
афигеть. вы, блин, педагоги))) не проще учебник русского языка купить? там, кстати, и правила пунктуации есть...

Каждое предложение начинается со слова, в котором первая буква заглавная. Ваше неуважение -- вам в минус. Спасибо за внимание.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Никогда не знал всех правил русского языка. По предмету в школе был стабильный трояк. И, тем не менее, знаю русский достаточно хорошо. А всё потому, что в детстве много читал (да и сейчас почитываю).
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Лично я обычно делаю ошибки из-за того, что плохо нажимаю клавиши на клавиатуре...
отсюда и слитные слова (отсутствие пробелов)
а вообще, уже разучился писать ручкой на бумаге...
Албанский на клавиатуре взял верх..... :resent:
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Никогда не знал всех правил русского языка. По предмету в школе был стабильный трояк. И, тем не менее, знаю русский достаточно хорошо. А всё потому, что в детстве много читал (да и сейчас почитываю).

Я рад за вас, рад за то, что еще есть читающие люди. Точно также я не знал всех правил, но получал по русскому языку четверки. Но, как говорится, нет предела совершенству. Ведь тот, кто открыт к получению знаний -- движется вперед, а тот, кто стоит на месте -- в лучшем случае не начнет откатываться назад.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
"тоже" и "то же"

Образец:
Я тоже хочу писать правильно.
Я думаю то же, что и вы.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
2silencer400cc Вы правы, двигаться надо. У меня как-то культурный шок был, когда я увидел в новостях, что хотят в каком-то законе изменить "оперативно-розыскной" на "оперативно-разыскной". Всегда считал, что именно "розыскной" потому, что "рОзыск". Оказалось - нет.
 
Верх Низ