украли номер

  • Автор темы Genix
  • Дата начала
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Пока у всех сливали бензин ночью, какие то пионеры скрутили передний номер у коллеги в интервале между 14:00 и 17:00.
Подскажите, каков порядок действий в этом случае?
Заявления в ГИБДД достаточно или еще в милицию писать?
А ездить можно без одного номера или нет?

P.$.: номер о502нх (последние буквы не ручаюсь), вдруг поиграют и выбросят -- дайте знать пожалуйста
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
насколько я знаю и если не ошибаюсь придеца оформлять машинузанаво и подавать заяву на утерю номера,.. без номера низя ездить. А точно украли, мошт отлетел?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Сегодня у коллеги в интервале между 14 и 17 скрутили передний номер.
Подскажите, каков порядок действий в этом случае?
Заявления в ГИБДД достаточно или еще в милицию писать?

ехать на машине в МРЭО и писать заявление, что вследствие длительного ремонта сам утерял номерной знак. Тут же оплачиваешь какие то там 500р вроде и ищо чото и получаешь новый номер. если подать заявление на воровство, то будут расследовать и т.д.

Без номера ездить нельзя. задний вешать надо фпирёт и прорывацца к МРЭО и фсё. там получать новый н/з.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Кошмар, беспредельщики.... че только не делают..... воруют, сливают все что плохо стоит.
Розгами в детстве не привили уважение к имуществу других людей
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
А точно украли, мошт отлетел?

точно что украли.
с утра машина приехала на работу со всеми номерами, в обед ходили несколько раз мимо нее номер был, вечером вышел -- уже нет.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а мож менты скрутили? ))) наскок я знаю они именно передний номер откручивают)))) заявишь ты в ментовку мол утерял номер а те административку припаяют)
 
C

Critical

Guest
Штраф 100р будет, ездите свободно, только на перед перевесьте
 
OP
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
а мож менты скрутили? ))) наскок я знаю они именно передний номер откручивают))))

вероятность маленькая, но всяко возможно. подъехали менты на парковку перед домом и открутили номер никому не сказав, почему нет?
как узнать? =)
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а с какой стати менты открутили номер ? Какое они имеют право скручивать, если машина стоит, никому не мешает?
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
менты имеют много прав) допустим машина стояла на газоне или ещ чему то мешала.
могут номера снять а могут и на эвакуаторе оттащить......
 
B

Baton064

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
2 068
Реакции
0
Баллы
0
Штраф 100р будет, ездите свободно, только на перед перевесьте

Штраф не 100, а 2000. Сам с этим сталкивался летом, тут даже тема висела. Выход реально, только переоформление.
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
ехать на машине в МРЭО и писать заявление, что вследствие длительного ремонта сам утерял номерной знак. Тут же оплачиваешь какие то там 500р вроде и ищо чото и получаешь новый номер. если подать заявление на воровство, то будут расследовать и т.д.

Без номера ездить нельзя. задний вешать надо фпирёт и прорывацца к МРЭО и фсё. там получать новый н/з.

правильно, только меня заставили ещё съездить в районное и городское ГИБДД, что б те гайцы написали что косяков за моей машиной нет, потом со всеми печатями и штампами и оплатами штрафов в МРЭО за новыми номерами и да пребудет с тобой счастье

номер вешай на перед, без номера гайцы пытаются развести на лишение прав или 2,5 рубля (так меня пытались по весне, прошлой)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Верховный суд России решил, что если на автомобиле отсутствует только один номерной знак из двух, то это нарушение нельзя истолковывать как езду без номерных знаков, передает РБК. Дело в том, что до сих пор иные ретивые гаишники уверяли водителей, что езда с одним номером приравнивается к езде без номерных знаков, что карается штрафом в размере 2500 руб. или лишением прав на 1-3 месяца.

«Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия», – сказано в пояснениях Верховного суда.

И, таким образом, езда на машине с одним из двух номерных знаков должна трактоваться как «управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». На данный момент это нарушение карается штрафом в 50 руб.

Кроме того, Верховный суд решил, что езда с просроченным транзитным номером не означает полного отсутствия номеров. А, следовательно, инспектора ГИБДД должны штрафовать таких водителей на сумму в 50 руб.
как то так....
 
C

Critical

Guest
«Смешной» КоАП в руках гаишников

Инспекторы ГИБДД нередко трактуют КоАП по-своему – то ли в силу своей неосведомлённости, то ли с вполне определённой, корыстной целью. Так или иначе, а под удар попадают автомобилисты, а точнее – их кошельки.

На «поле брани»

Месяц назад в нашей редакции раздался звонок: «Я сейчас нахожусь в конце улицы Ал.Невского. Приезжайте – это просто комедия! Меня остановили инспекторы ГИБДД и за управление автомобилем с одним номером хотят отобрать «права»! Но ведь в вашей газете «Авторынок Калининграда» я читал, что за это прав не лишают!».

Читал... Ну и что? Гаишникам постановление Верховного суда, упомянутое в газете, – не указ. Они предъявили строптивому водителю 2-ю часть статьи 12.2 КоАП – «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков». За такое нарушение в административном кодексе предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 25 МРОТ или лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Тем не менее возмущению водителя не было предела: позвольте, что значит «без», когда на заднем бампере красуется «жестянка»?! «Разберёмся», – пообещал инспектор и, положив водительское удостоверение в свой карман, выдал «нарушителю» временное разрешение.

Разумеется, случай был не первый: на этом «поле брани» «полегло» немало водителей, которых блюстители дорожного порядка застали за ездой с одним госномером, особенно после обильных дождей в нашем городе. И эта история закончилась бы по типичному сценарию: с водителя взыскали бы штраф в 2500 рублей – если бы не одно «но».

Обиженный «рулевой» сослался на вполне чёткую позицию Верховного суда: часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без двух номерных знаков. Отсутствие же одного регистрационного знака не образует состава административного правонарушения по части 2 указанной выше статьи. С учётом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за что предусмотрено предупреждение или штраф в 50 рублей.

В итоге водитель за управление автомобилем с одним номером заплатил в госказну полтинник штрафа – по части 1 этой вышеназванной «коварной» статьи КоАП, после чего «права» ему вернули.

Документ «от верблюда»

За разъяснением данной ситуации я обратилась в областную Госавтоинспекцию. Начальник отдела технадзора и административной практики Сергей Кульбеда заверил меня, что ГИБДД действует строго по Кодексу, что о подобных нарушениях со стороны инспекторов лично ему ничего не известно, и отправил меня к своему заму Анатолию Сорокину.

Из беседы с Анатолием Борисовичем я узнала, что будто бы когда-то ГИБДД внесла в законодательство предложение наказывать водителей за управление транспортным средством с одним госномером так же, как и в случае, когда машина вообще без номеров. Однако это предложение почему-то где-то затерялось, и что, оказывается, всему виной наше «корявое» законодательство. Мол, Вы только откройте этот «смешной» Кодекс: каждый его понимает, как хочет! Административный Кодекс «не доведён до ума». Буквально сегодня в областной ГИБДД был телемост с Москвой по этому поводу...

А потом мне была показана какая-то телеграмма, датированная августом 2005 года: в ней говорилось, что автомобилистов с одним номерным знаком следует наказывать по части 2 статьи 12.2 КоАП. Однако, заметив мой неподдельный интерес к этой бумажке, Анатолий Борисович выхватил её из моих рук: дескать, это не документ, да и не нам телеграмма вовсе. Но откуда она у Вас и кто её сюда направил? Ответ был более чем исчерпывающим: «От верблюда!» Мол, это отмашка руководства Московской Госавтоинспекции для «своих»... А у Вас-то она как оказалась? – Да знакомый достал... – И Вы этим руководствовались, когда штрафовали наших водителей по части 2 ст.12.2 КоАП? – Мы руководствовались Кодексом, а в нём поездка с одним номером не предусмотрена! Всё законно! И согласовано с прокуратурой и судом!

Господин Сорокин с досадой подчеркнул: в КоАПе такое множество противоречий, что «ушлые» автомобилисты ищут и непременно находят для себя «лазейки»! Дескать, скрутишь у водителя номер за непройденный техосмотр, а он его с заднего бампера на передний переставит – и дальше катается! Вот и хотели в ГИБДД ужесточить наказание за такую езду. Но пожелания и поправки ГАИ остались, увы, без внимания законодателей.

Тем не менее сегодня на столе замначальника ОТиАП красуется свеженький «Бюллетень Верховного суда», который закрыл для гаишников «лазейку» в статье 12.2 КоАП: езда с одним номером расценивается как нарушение требований госстандарта (часть 1), и за это лишение «прав» не предусматривается.

Итак после перевода мротов в рубли, получаем 100р, с нового года 300р
 
C

Critical

Guest

Ну опять же там не 2000 т.р.
Щас набросятся опять на меня любители гайцев, скажут я дурак, а они все по закону делают. Ну делают, только штраф не 100р накладывают, а 2500 т.р.
Причем бывают такие случаи, когда номера воруют, когда изза потопа номер смывается, это их не волнует, потому что их задача набить свой карман, а не помощь водителям
 
G

goddem

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
в общем номер украли у меня.
схему гайцы озвучили такую:
написать заявление в то РОВД в котором произошла кража
дождаться от них бумажки что "отказано в возбуждении уголовного дела"
идти в мрэо где машину на учет ставили и там вроде как уже дальше все скажут


вот только ждать теперь похоже долго придется... езжу с одним номером...

спасибо всем кто написал как общаться с гайцами по поводу однономерной езды!
 
B

Baton064

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
2 068
Реакции
0
Баллы
0
Ну опять же там не 2000 т.р.
Щас набросятся опять на меня любители гайцев, скажут я дурак, а они все по закону делают. Ну делают, только штраф не 100р накладывают, а 2500 т.р.
Причем бывают такие случаи, когда номера воруют, когда изза потопа номер смывается, это их не волнует, потому что их задача набить свой карман, а не помощь водителям

Спорить не буду, сам ездил 3 месяца без номера, останавливали за все время 4 раза, и называли одну и ту же сумму. Откуда она взялась не знаю, но говорю потому что сам через это прошел...
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Штраф не 100, а 2000. Сам с этим сталкивался летом, тут даже тема висела. Выход реально, только переоформление.

Штраф за езду без номеров вообще 2000.
А езда без одного номера 100 руб.
 
Верх Низ