GM сделал предложение о покупке акций АВТОВАЗа

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Один из ведущих мировых производителей автомобилей General Motors Corp. сделал предложение о приобретении "значительного" пакета акций в российском ОАО "АВТОВАЗ" передает Reuters.

Представитель американской компании Марк Кемп, сделавший это заявление, отказался разглашать информацию о размере пакета акций и размере предложения, сообщив в лишь, что GM собирается в дальнейшем сотрудничать с АВТОВАЗом с целью "укрепления позиций на российском рынке".

Стоит отметить, что ранее президент европейского подразделения GM Карл-Питер Форстер заявил о том, что компания рассматривает возможность строительства в России завода по сборке автомобилей марки Opel. Заявлялось, что на осуществление этих планов могут уйти год-полтора.

1 декабря с.г. итальянский автопроизводитель Fiat сообщил, что изучает возможности инвестиций в АВТОВАЗ. Исполнительный директор итальянской компании Серджио Марчионе при этом отметил, что АВТОВАЗ нуждается не только в финансовых инвестициях, но и в "оздоровлении".

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. В 2007г. компания планирует выпустить 959 тыс. 700 автомобилей и сборочных комплектов, в том числе 125 тыс. автомобилей Lada Kalina, более 210 тыс. автомобилей модели Lada Samara, 35 тыс. трехдверных внедорожников Lada 4х4 и 8 тыс. автомобилей Lada 112 Coupe. Экспорт автомобилей и автокомплектов в 2007г. планируется увеличить до 194 тыс. единиц.

Автомобилестроительная корпорация General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. В 2006г. в мире было продано около 9,1 млн автомобилей GM. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, HUMMER, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. В настоящее время в 7 европейских странах работают около 10 производственных и сборочных заводов GM.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Все зависит насколько большой пакет и кто в результате будет у руля.

Вариант первый: GM отвалит кучу бабала , но при этом все останется как есть.
(уже есть примерный опыт Нивы которая Шевроле где от шевроле по сути тока крест, или VIVA которая вроде как опель, а в результате...)
Вариант второй: GM берёт всё под свой контроль и все приводит к своим стандартам, но сделать это будет очень и очень сложно.
ВАЗ это государство в государстве со своими законами в т.ч и криминальными.
 
Верх Низ