Подать на судью в суд!

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Момжно ли подать на судью в суд, за вынесенное ей решение, т.к. в решении сказано, что я был уведомлен надлежащим образом, но сам об этом уведомлении первый раз слышу.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Можно обжаловать судебное решение.
 
J

Jason

Guest
Момжно ли подать на судью в суд, за вынесенное ей решение, т.к. в решении сказано, что я был уведомлен надлежащим образом, но сам об этом уведомлении первый раз слышу.

У судей неприкосновенность вроде
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Момжно ли подать на судью в суд, за вынесенное ей решение, т.к. в решении сказано, что я был уведомлен надлежащим образом, но сам об этом уведомлении первый раз слышу.

В решении про уведомление не пишут.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Момжно ли подать на судью в суд, за вынесенное ей решение, т.к. в решении сказано, что я был уведомлен надлежащим образом, но сам об этом уведомлении первый раз слышу.

Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Саратовская область была первой в России, где было возбуждено уголовное дело в отношении судьи - Саратовского районного суда - насколько я знаю.

На самом деле в данном случае можно просто обжаловать решение. Судью могут привлечь, теоретически, к дисциплинарной ответственности, за неправильное решение.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Судью могут привлечь, теоретически, к дисциплинарной ответственности, за неправильное решение.

Правильнее, наверное, будет сказать - за явно незаконное решение.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Перед тем, как подавать на судью в суд полезно ознакомится с самим делом. Там и будут документы, в соответствии с которыми судья сочла, что вы уведомлены надлежащим образом.
Это может быть телефонограмма, документ об отправки заказного письма в ваш адрес. При этом если адресат, например, не проживает по указанному им адресу либо отказался получать корреспонденцию, то такое уведомление тоже может считатся надлежащим.
Судья может быть и не при чем - могла быть ошибка почты, помошника судьи.
Лучше сначала выясните в чем дело, а написать жалобу на судью в судебный департамент всегда успеете.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
За явно незаконное - наверное всё таки не дисциплинарная ответственность.

Нет, ну я не имею в виду уголовщину, типа ст. 305 УК РФ.
Просто практика квалификационных коллегий судей свидетельствует о том, что речь должна идти не просто о неправильном решении (сколько тогда судей придется повыгонять!!!), а о явно незаконных.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нет, ну я не имею в виду уголовщину, типа ст. 305 УК РФ.
Просто практика квалификационных коллегий судей свидетельствует о том, что речь должна идти не просто о неправильном решении (сколько тогда судей придется повыгонять!!!), а о явно незаконных.

А, ну так то да.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Вот один из примеров:

Вязова Н.С. работает судьей с 25.04.1995 г. Имеет третий квалификационный класс.
21 марта 2003 г. Вязова Н.С. приняла к своему производству гражданское дело по иску Б. к ОАО «Лесопромышленная холдинговая компания Братский лесопромышленный комплекс», находящемуся в г. Братске, о признании незаконным решения совета директоров ОАО «БКХ», о заключении договора на ведение реестра с ЗАО «Специализированный регистратор «Энергорегистратор» и признании незаконным решения совета директоров ОАО «БКХ» о заключении договора на ведение реестра с ОАО «Центральный Московский Депозитарий». Истица является акционером ответчика и освобождена судьей от уплаты госпошлины. 03 апреля 2003 г. Коченевским районным судом под председательством Вязовой Н.С. было вынесено решение об отказе в иске. В кассационном порядке решение не обжаловано.
Президиум Новосибирского областного суда 15 августа 2003 года отменил решение суда, и дело производством прекратил. В определении президиума указано, что судом не была проведена надлежащая подготовка к судебному разбирательству, не определены обстоятельства, имеющие значение для дела, характер правоотношений, состав лиц, участвующих в деле, и закон, подлежащий применению.
В нарушение требований п.п. 4 и 2 ст. 364 ГПК РФ, суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле – ЗАО «Петербургская Центральная регистрационная компания». В нарушение требований главы 10 ГПК РФ дело судом рассмотрено в отсутствии ответчика, каких-либо извещений его в деле не имеется. Судьей Вязовой Н.С. дело принято с нарушением правил подсудности и подведомственности. Ответчик находится в г. Братске. В деле имеется ксерокопия письма ответчика о согласии рассмотрения дела по месту жительства истицы. Однако из этого письма не видно, кому оно адресовано и по какому делу.
Судьей Вязовой Н.С. рассмотрено несколько таких дел, подведомственных арбитражному суду.
ККС считает, что своими действиями Вязова Н.С. существенно умалила авторитет судебной власти и достоинство судьи.
За допущенные нарушения ККС наложила дисциплинарное взыскание на судью Вязову Н.С. в виде досрочного прекращения полномочий судьи и председателя районного суда с лишением ее третьего квалификационного класса.
Заявление Вязовой Н.С. о прекращении полномочий председателя суда по собственному желанию и оставлении ее в должности судьи не удовлетворено.

Источник: Вестник Ульяновского областного суда. 2004. № 4. С. 8-9.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Оспорить решение мирового судьи в федеральном суде достаточно сложно.Для этого мало апелляции или жалобы на имя Председателя суда.Один раз,правда,из принципа,я это сделал,но работали сильнейшие консультанты практически из всех ведомств.Достаточно сложно
 
S

Stealth™

Guest
Решение мирового судьи обжалуется в районном суде путём подачи апелляционной жалобы.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Я говорю о конечном результате,который имел место быть;-)а не о бумажке A4,которую может по образцу из сети распечатать любой школьник и отнести в канцелярию;-)
 
Верх Низ