Маршрут Финляндия или Швеция

  • Автор темы Antonio
  • Дата начала
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто был в этой стороне, какой лучше маршрут выбрать для не особо суетной поездки?
Планируем поехать до СПБ оттуда в Финляндию, хотим остановиться в коттедже на берегу озера, потом если не особо затрато прокатиться на пароме до Стокгольма. Насколько интересен данный маршрут? В каких городах остановиться, что посмотреть можно? Может быть есть у кого то личный опыт посещения этих стран? =)

Заранее благодарен за советы!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто был в этой стороне, какой лучше маршрут выбрать для не особо суетной поездки?
Планируем поехать до СПБ оттуда в Финляндию, хотим остановиться в коттедже на берегу озера, потом если не особо затрато прокатиться на пароме до Стокгольма. Насколько интересен данный маршрут? В каких городах остановиться, что посмотреть можно? Может быть есть у кого то личный опыт посещения этих стран? =)

Заранее благодарен за советы!

Вы по ценам на бензин в курсе???
Меня лично остановилось от майских на авто в скандинавии именно стоимость бензина.
А там и за бензином цены дофигища какие на все остальное.

В столице Финляндии больше 1 дня смотреть нечего.

Озера Финляндии, думается, такие же как в Карелии.

Если хочется именно в заграницу на авто, я бы рекомендовала Прибалтику или Словению, Венгрию.
Если чисто на озера, неадекватно дорогая природа выйдет.
 
Последнее редактирование:
OP
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Вы по ценам на бензин в курсе???
Меня лично остановилось от майских на авто в скандинавии именно стоимость бензина.
А там и за бензином цены дофигища какие на все остальное.

В столице Финляндии больше 1 дня смотреть нечего.

Озера Финляндии, думается, такие же как в Карелии.

Если хочется именно в заграницу на авто, я бы рекомендовала Прибалтику или Словению, Венгрию.
Если чисто на озера, неадекватно дорогая природа выйдет.
Я может быть неправильно выразился) Маршрут имеется ввиду просто по городам, не на машине.
Выбор стоит между Оулу, Хельсинки, Темпере, Лаппеенранта, Турку. Думаю остановиться где либо в этих городах на озере, либо не стоит тратить на обзор достопримечательностей этих городов и поехать после 2 дней посещения Финляндии в Швецию, Стокгольм(на пароме), но там цены тоже не комильфо насколько мне известно.

В Финляндию из СПБ на автобусе планировали, до СПБ поезд либо авто. Если в Стокгольм то паром из Хельсинки, можно если не ошибаюсь круиз даже выбрать, но насколько я понял это не целесообразно за счет того что город дают посмотреть буквально бегом.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
На паром можно сесть в СПБ. СПБ-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПБ. Дают погулять по каждому городу почти целый день. Есть возможность купить экскурсии. В 20 на двоих можно уложиться
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
На паром можно сесть в СПБ. СПБ-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПБ. Дают погулять по каждому городу почти целый день. Есть возможность купить экскурсии. В 20 на двоих можно уложиться

Ездили таким макаром на прошлый НГ - все скомкано, не успеваешь проникнуться атмосферой городов -больше для галочки поездка!
 
OP
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Ездили таким макаром на прошлый НГ - все скомкано, не успеваешь проникнуться атмосферой городов -больше для галочки поездка!
вот да, тоже самое слышал про такие туры и круизы...думаем, что если ехать, то останавливаться как минимум на пару дней, чтобы не получилось "голопом по европам"
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Ездили таким макаром на прошлый НГ - все скомкано, не успеваешь проникнуться атмосферой городов -больше для галочки поездка!

Да ладно, что в Хельсинки и Таллине больше одного дня делать, по большому счету? За тур не агитирую - можно самим подобрать расписание паромов, если какой-то город особо интересен - задержаться там. Я такую поездку по Финляндии и аландским островам как-то раз почти осуществил, даже билеты на самолет купил, но не срослось.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Да ладно, что в Хельсинки и Таллине больше одного дня делать, по большому счету?
Согласен, что особо нечего - но на круизном пароме вообще несколько часов по сути получается - в 10-11 на берег, а в 16 на борт, есть в Мак даках приходилось, т.к. некогда было место приличней поискать))
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
В таком случае надо самому строить маршрут. Все что пакетом будет быстро и дорого
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
В таком случае надо самому строить маршрут. Все что пакетом будет быстро и дорого

Имхо, наоборот.
Пакетом по тем же местам будет дороже, чем туром на пароме
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Так пакет и тур на пароме это одно и тоже. Так будет дороже, чем самому искать отели, билеты на паром, экскурсии (они не входят в стоимость тура)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Так пакет и тур на пароме это одно и тоже. Так будет дороже, чем самому искать отели, билеты на паром, экскурсии (они не входят в стоимость тура)

Оговорилась.

Хотела написать наоборот: САМИМ будет дороже, чем пакетом (туром на пароме).

Экскурсии брать на борту совершенно не обязательно.

Чудесный аудио гид по Хельсинке, например:

 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Согласен, что особо нечего - но на круизном пароме вообще несколько часов по сути получается - в 10-11 на берег, а в 16 на борт, есть в Мак даках приходилось, т.к. некогда было место приличней поискать))

По моему плану время приезда отъезда получалось очень удобное - прибытие типа 4-5-6 утра и отъезд в районе 11 вечера. Но естественно, это был не один паром, а цепочка билетов на несколько паромов.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
На паром можно сесть в СПБ. СПБ-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПБ. Дают погулять по каждому городу почти целый день. Есть возможность купить экскурсии. В 20 на двоих можно уложиться
В 20 можно уложиться на одного, но никак не на двоих.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
В столице Финляндии больше 1 дня смотреть нечего.
Ну почему же? Весьма интересный и необычный город.

Озера Финляндии, думается, такие же как в Карелии.
Озёра, может быть, и такие же. А вот то, что расположено на берегу озера, заметно отличается.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Если в Стокгольм то паром из Хельсинки, можно если не ошибаюсь круиз даже выбрать, но насколько я понял это не целесообразно за счет того что город дают посмотреть буквально бегом.
Вы плохо поняли. Есть круизы с одним, двумя и даже тремя днями в Стокгольме. За два, а тем более за три дня вы весь Стокгольи вдоль и поперек облазите.
 
Верх Низ