Алексий II выступал по НТВ...

  • Автор темы era13
  • Дата начала
E

era13

Guest
Посмотрел, молча про себя переварил... Мысли были всякие...
(Оговорюсь, что я убеждённый агностик. Долгое время считал себя атеистом, но со временем понял, что всё-таки скорее агностик.)

Суть выступления была в том, как типа здорово, что на выборах победила "Единая Россия", слегка расшаркался перед Медведевым и объяснил, как здорово, что премьером будет Путин и что люди верующие всему этому должны быть несказанно рады... Заметив при этом, что Путина он знает очень давно...

К вере, я всегда относился как к самому древнему и самому выгодному в истории человечества бизнесу. К людям истинно верующим отношусь с крайним уважением (за исключением фанатиков), каждый достигает душевного равновесия по своему. К православной церкви в том виде в котором она сейчас существует, отношусь крайне негативно. Считаю, маразмом (извините если кого обижу) считать Россию павославной страной. Ну не могут в православной стране венчаться, а через пять минут свернуть перед перебежавшей дорогу кошкой, отмечать рождество, но перед этим язычески колядовать... искупаться на Крещение, и после этого дружно в баню с водкой и ****ями...
Зашёл сейчас на один близкий по внедорожному духу форум и увидел топик обсуждающий как раз вышеназваное выступление Патриарха. (Сразу оговорюсь, что изначально считал и считаю Алексия II человеком мягко говоря нехорошим). Но вот статейка которую я прочитал по ссылочке http://www.compromat.ru/main/rpc/a.htm заставила ещё раз задуматься...
Статейка конечно старая, название сайта тоже вызыват определённые сомнения, но выводы каждый сделает для себя сам...

Маленькие выдержки, для того чтобы представить о чём в статье идёт речь, и не читать если противно или не интересно:
...Биографии церковных иерархов столь же причудливы, как и история самой церкви. Здесь делаются головокружительные карьеры. 1958 год. А. Ридигер, настоятель Йыхвинской православной церкви (Эстония), 1929 года рождения, имевший незаконченное (по болезни) восьмилетнее образование и духовную академию за плечами, становится настоятелем тартуского Успенского собора.Через три года был пострижен в монашество и стал Епископом Таллинским (ему тогда было только 32, и он был женат), еще через три года - Архиепископом, через четыре - Митрополитом. За десять лет человек делает карьеру, на которую у иных уходит жизнь. За семь лет - с 1961-го по 1968 год - объезжает десяток стран (Израиль, Англию, ФРГ в том числе), и это при том, что священники не были особо выездными...
...В отчете, доказывающем, что 4-й отдел не зря ел свой хлеб, - данные на несколько десятков агентов...
...агент "Дроздов", "1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия... Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства... При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского...
...А для тех, кто не особо силен в духовной номенклатуре, поясним: А. Ридигер служит церкви до сих пор. В должности Патриарха всея Руси...


З.Ы:
Покажите мне такую страну где детей заражают,
Где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон...
Покажите мне такую страну, где святых унижают,
Где герои - ветераны войны живут хуже рабов... (С) И.Тальков
(Кстати, говорят, глубоко верующим человеком был)
З.З.Ы: Дико извиняюсь, если оскорбил чьи-то религиозные чувства... Не хотел.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ничего удивительного. На протяжении всей истории человечества церковь (именно церковь, а не вера) - всегда была в первую очередь политическим орудием, во вторую очередь бизнессом.

Насчет православия на Руси опять же не стоит удивляться, если вспомнить - каким образом прививалась населению эта чуждая религия.

По поводу выступления - Андрей, тебе бы щас лям зелени дали, ты бы выступил ЗА Медведева? Вот и патриарх выступил.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Выступление Алексия 777 лично мне понравилось гораздо больше! :yes:
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Выступление Алексия 777 лично мне понравилось гораздо больше! :yes:
+1
Трехсемерышного в Патриархи всея Руси! :crazy::crazy::crazy:
А я вчера посмотрел "Призрак Гои", про испанскую инквизицию и великого живописца... я под впечатлением, рекомендую на досуге посмотреть.
 
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Слушал вчера по "Эху" его текст про Путина... Порадовался. Чем дальше, тем веселей. Когда уже коронация-то будет? А то "президент" как-то несолидно для такого Богом избранного...
 
OP
E

era13

Guest
Ничего удивительного. На протяжении всей истории человечества церковь (именно церковь, а не вера) - всегда была в первую очередь политическим орудием, во вторую очередь бизнессом.

Насчет православия на Руси опять же не стоит удивляться, если вспомнить - каким образом прививалась населению эта чуждая религия.

По поводу выступления - Андрей, тебе бы щас лям зелени дали, ты бы выступил ЗА Медведева? Вот и патриарх выступил.
Согласен... Да я ничему особенно не удивляюсь, просто "за державу обидно". Ведь многие люди ему верят... :(
 
Yuri

Yuri

Новичок
Регистрация
19.04.2007
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Когда снова примут крепостное право у нас, на Руси?
 
Axelerator

Axelerator

Новичок
Регистрация
10.01.2005
Сообщения
1 629
Реакции
0
Баллы
0
молодец топикстартер что тему создал - тож смотрел это выступление. все-таки в нашей стране церковь не отделена от государства, че бы там не говорили. дали команду - патриарх выступает, надо будет и муфтиев подтянут и раввинов. млять - этож пипец какой то.
 
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
ересь какаята:wacko2:
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
молодец топикстартер что тему создал - тож смотрел это выступление. все-таки в нашей стране церковь не отделена от государства, че бы там не говорили. дали команду - патриарх выступает, надо будет и муфтиев подтянут и раввинов. млять - этож пипец какой то.

А и хорошо, чо плохово-то?
Лучше, когда бандитизм, наркомания и разврат всякоразличный?
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
А и хорошо, чо плохово-то?
Да то плохо, что противно смотреть на это, как церковь, которая "символизирует стойкость духа, веру, а также несёт мир и добро в души людей" так бессовестно играет на чувствах верующих.
что изначально считал и считаю Алексия II человеком мягко говоря нехорошим
тоже достаточно давно такого мнения.
Долгое время считал себя атеистом, но со временем понял, что всё-таки скорее агностик
Хм...до сегодняшнего дня не мог точно охарактеризовать своё отношение к религии, но прочитал в Яндексе значение слова "агностик", пожалуй могу себя причислить к таковым.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Тож видел это выступление. Телека у меня нет, а тут на мойке сидел, ждал када машину помоют и смарел в зомбоящик. Чуть не заблювал феерично примоечную кафешку.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Сама не верущая и не крещеная. Абсолютно согласна с топикстартером, что в настоящее время церковь- это самый натуральный бизнес, рассчитанный на психологию людей. У нас это связано с нашим менталитетом чтоли. Ни в одной стране даже мира секты так не распространены, как в нашей. Такое ощущение, что верить больше не во что.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Изначально о себе. Считаю себя верующим в Бога, но в церковь не хожу. Разделяю понятия церковь и Вера в бога. Несколько половинчатая позиция, но ровно на столько, насколько разделяются понятия государство и Родина.

Суть выступления была в том, как типа здорово, что на выборах победила "Единая Россия", слегка расшаркался перед Медведевым и объяснил, как здорово, что премьером будет Путин и что люди верующие всему этому должны быть несказанно рады... Заметив при этом, что Путина он знает очень давно...
Как правильно заметил Alex777 церковь есть орудие политической борьбы, потому как является общественной организацией. С уставом и регистрацией. И как опять таки правильно заметил Alex777, дали бабла, он и выступил. Он же живой человек. Не устану повторять, что за 2 рубля, на АвтоСаратове меняют взгляды на партии. Вон opelevod стройматериалы ищет на халяву. Знаю место, где стоит порядка 30 оконных рам, после замены их на пластиковые. Думаешь если их расписать ЕР, он их не возьмет? А если с доставкой, с надписью на грузовике "ЕР дачникам Саратовской губернии"?

К вере, я всегда относился как к самому древнему и самому выгодному в истории человечества бизнесу. К людям истинно верующим отношусь с крайним уважением (за исключением фанатиков), каждый достигает душевного равновесия по своему.

полностью согласен

К православной церкви в том виде в котором она сейчас существует, отношусь крайне негативно. Считаю, маразмом (извините если кого обижу) считать Россию павославной страной. Ну не могут в православной стране венчаться, а через пять минут свернуть перед перебежавшей дорогу кошкой, отмечать рождество, но перед этим язычески колядовать... искупаться на Крещение, и после этого дружно в баню с водкой и ****ями...

Андрюх, рассуждать на эту тему, является ли Россия православной страной или нет, это тоже самое рассуждать, является ли моя мама, моей мамой. Этот вопрос давно решен и изменить его невозможно. Приведённые тобой языческие обычаи настолько тесно вплетены в светскую жизнь, что от них вряд ли можно избавиться. Тоже самое происходит в любой ветви христианской церкви. Ну а походы в баню............люди не идеальны, особенно в условиях отсутствия Веры.

Зашёл сейчас на один близкий по внедорожному духу форум и увидел топик обсуждающий как раз вышеназваное выступление Патриарха. (Сразу оговорюсь, что изначально считал и считаю Алексия II человеком мягко говоря нехорошим). Но вот статейка которую я прочитал по ссылочке http://www.compromat.ru/main/rpc/a.htm заставила ещё раз задуматься...
Статейка конечно старая, название сайта тоже вызыват определённые сомнения, но выводы каждый сделает для себя сам...

Маленькие выдержки, для того чтобы представить о чём в статье идёт речь, и не читать если противно или не интересно:
...Биографии церковных иерархов столь же причудливы, как и история самой церкви. Здесь делаются головокружительные карьеры. 1958 год. А. Ридигер, настоятель Йыхвинской православной церкви (Эстония), 1929 года рождения, имевший незаконченное (по болезни) восьмилетнее образование и духовную академию за плечами, становится настоятелем тартуского Успенского собора.Через три года был пострижен в монашество и стал Епископом Таллинским (ему тогда было только 32, и он был женат), еще через три года - Архиепископом, через четыре - Митрополитом. За десять лет человек делает карьеру, на которую у иных уходит жизнь. За семь лет - с 1961-го по 1968 год - объезжает десяток стран (Израиль, Англию, ФРГ в том числе), и это при том, что священники не были особо выездными...
...В отчете, доказывающем, что 4-й отдел не зря ел свой хлеб, - данные на несколько десятков агентов...
...агент "Дроздов", "1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия... Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства... При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского...
...А для тех, кто не особо силен в духовной номенклатуре, поясним: А. Ридигер служит церкви до сих пор. В должности Патриарха всея Руси...

А вот ресурс компромат.ру вообще надо по реже читать. Так такая херь. И ошибок много. Так же считаю, что в вопросах государственной безопасности, большинство мер допустимы. Если нужно вербовать, значит нужно вербовать. Это же тоже люди, они могут быть плохими или хорошими. Главное это не люди, которые называют себя священно служителями, а Вера.
P.S. отмечал я как-то на островах день рождения одного товарища. Вечером, вылезли мы на берег, в районе магазина "Эльдорадо" и решили заполировать все выпитое пивом и посидеть в ближайшем кафе. Уселись, заказали. За соседним столом сидело, человек 15 "нерусских", а нас человек семь. Подбегают к нам дети попрошайки, чернявые такие. Был с нами парень один, дерзкий, Диман. Он этим детям говорит:"Шамиль Басаев знаешь?" Ну, ребёнок не понимает, но головой мотает, типа да. Ну, Диман - "вот он тебе и подаст". Эти "нерусские" заволновались так, слова за словом, все из-за столов повскакивали. Финальными словами "нерусских" были: "Если ты рЮсский, что же ты крестик не носишь?" Пришлось мне тогда оголяться на набержной.
 
OP
E

era13

Guest
Андрюх, рассуждать на эту тему, является ли Россия православной страной или нет, это тоже самое рассуждать, является ли моя мама, моей мамой...
Кирилл, вот если бы моей мамой была чуть-чуть одна, чуть чуть другая, а все остальные женщины совсем по чуть чуть... Кто был бы моей мамой?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Кирилл, вот если бы моей мамой была чуть-чуть одна, чуть чуть другая, а все остальные женщины совсем по чуть чуть... Кто был бы моей мамой?

Андрей, это вопрос в пустоту. Он давно уже решен.
Кстати, в стране Америке, чью культуру некоторые так боятся (хотя я до сих пор не знаю, что такое американская культура), солдат, принимая присягу, заканчивая её текст словами "Да поможет мне Бог". А у них там "очень много мам".
 
OP
E

era13

Guest
Андрей, это вопрос в пустоту. Он давно уже решен.
Кстати, в стране Америке, чью культуру некоторые так боятся (хотя я до сих пор не знаю, что такое американская культура), солдат, принимая присягу, заканчивая её текст словами "Да поможет мне Бог". А у них там "очень много мам".
Для кого это вопрос в пустоту? Для мумусльман, ламаистов, католиков, язычников или для атеистов? Лично для меня этот вопрос решён, Россия никогда не была, не является и надеюсь не будет Православной. Почему надеюсь? Потому что православие одна из самых, если не самая атолерантная религия.
"Поможет мне Бог"? Да пусть помогает... Только вот пусть мне не насаждают на государственном уровне имя этого Бога... Мы сами грамотные, у каждого свой Бог...

З.Ы: Собственно тема не о том, какая религия лучше или хуже, а о том, что не должен человек которому верят, быть уродом...
 
Верх Низ