Затея с освещением в салоне - как сделать ярче

  • Автор темы kapa
  • Дата начала
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Значит смысл в следующем. Лампа индивидуального освещения в салоне наших авто (я буду говорить на примере ВАЗ 2112) крайне слабое, а зимой зачастую в машине хочется иметь хороший источник штатного света. Дык вот: сегодня решил апргрейдить свет в салоне.
Идея следующая:
Покупается ампа для встраимаевого светильника, например Feron
Вынимается плафон, тот что для передних пассажиров
Из плафона полностью вынимаеся лампа вмсте с патроном, линзой, и контактной группой, а на её место (просто в старый корпус) точно встет круглая лампа для встримаевого светильника, оптимальный вариант - 20 ватт.
Далее собирается цепь в которую впаивается либо тумблер, либо просто выключатель, НО вот тут у меня возникла загвоздка - так как из меня электрик никакой, то я спалил два тумблера и решил больше пока не эксперементировать. Смысл в следующем: у лампы два контакта, на контактах нет полярности (не написано). Штатная проводка у этого плафона - два провода - черный и красно-белый. У тумблера три контакта. Так вот, а теперь вопрос: как подключить цепь, соблюдя везде полярность, и правильно впаять в неё тумблер?
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
А ведь продаются плафоны с неоновой лампой для 12...че изобретать велосипед?? светит ярко!!! а в стойки пару диодов...я буду так мутить....
 
Последнее редактирование модератором:
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 991
Реакции
2 194
Баллы
113
А ведь продаются плафоны с неоновой лампой для 12...че изобретать велосипед?? светит ох*енно!!! а в стойки пару диодов...я буду так мутить....

+1, только никак не поставлю, холодно сцуко
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
в 10ое семейство в потолок (в центре который) продаются лампы дневного света, очень удобны. У бати такое чудо техники
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 704
Реакции
305
Баллы
83
А на 9 есть такое чудо ?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
в 10ое семейство в потолок (в центре который) продаются лампы дневного света, очень удобны. У бати такое чудо техники

Я тоже хочу такую поставить, а ещё хочу сделать в дверях подсветку земли -когда дверь открываешь лампа врубается, как на инках, чтоб видно куда ногу ставишь.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
А на 9 есть такое чудо ?

Без понятия, но думаю должны быть. Сам хочу в классику че нить получше поставить, т.к. стандартного освещения в стойках ой как недостаточно
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот, а я и не знал, всякие хитрые схемы тут выдумывал )))) А где такую лампу купить можно?
 
S

Stealth™

Guest
У Yujen-а в машине висит прикольный светильник.
Щас придёт - расскажет чево к чему.
 
Y

Yujen

Guest
У Yujen-а в машине висит прикольный светильник.
Щас придёт - расскажет чево к чему.

запоздалая инфа, стоял
светильник дневного света в топольке стоит 330р.
светит офигенно и малоэнергоемкий
но у него есть минусы, включается он с запозданием, и на морозе перестает светить, а запоздание мне не надо, т.к. при срабатывании сигналки на него подается напруга, т.е. салонное освещение должно моргать, но с таким только должно, поэтому я его снял(теперь стоит у Zonner'а), и взял в качестве донора штатный, сделал разводку на 24 светодиода, и впаял 24 сверхярких диода, время реакции у них милисекнды, светит ярко, и поргает с сигналкой как положено
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
в 10ое семейство в потолок (в центре который) продаются лампы дневного света, очень удобны. У бати такое чудо техники

+1 у меня такой же. Действительно чудо, а то что включается с задержкой это ерунда, а на морозе работает нормально.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
У мя стоит такая)))Ночью,как днем!стоит 350 рублей...стоило прошлым летом.Видел тока в Солнечном ,но может еще где есть.

+1 Поставил такую же! Брал на Шехурдина на авторынке возле салонов Шевроле и Ниссан. Сейчас они по-моему везде есть.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
3 диода на 50 кандел с углом рассеивания 90 градусов вместо штатной лампы в плафон по центру - уже приличный результат.
6 диодов будет вобще как днем )))

1 такой диод впаивается вместо ламы в штатный плафон для передних пассажиров. и все. не надо никаких фонарей.

а теперь ответ на вопрос.

у лампы полярности нет, соблюдать ничего не нужно. один провод от лампы цепляешь к черному проводу штатной проводки. второй провод цепляешь к тумблеру. незнаю что за тумблер у тебя, попробуй так: провод от лампы к любому крайнему контакту тумблера, бело-красный провод к центральному контакту. замыкать так точно ничего не должно. если не будет работать, поэксперементируй еще, чтобы подобрать нужные контакты на тумблере. но суть должна сохраниться, к тумблеру подходит всего два провода, один бело-красный от проводки, другой от лампы. 3й контакт остается свободным.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
sizz, ты забыл добавить, что греются эти лампочки 20-ваттные будь здоров как. Можно машину спалить на раз. Ну или, накрайняк, краска на крыше облупицца :)
 
LEXXx

LEXXx

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
16
sizz, ты забыл добавить, что греются эти лампочки 20-ваттные будь здоров как. Можно машину спалить на раз. Ну или, накрайняк, краска на крыше облупицца :)
+1
Кулер от компа пришпандорить нада и будет опция "теплый потолок":haha:
Люминесцентная лампа - оптимальный вариант:good:
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а на классику есть подобного рода Лампы дневного света ? )
 
Верх Низ