Выходные в Стране победившего урюка....за 1600 руб!

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Вот ни за что бы не поверил, если месяц назад мне сказали, что я по своей воле окажусь в Узбекистане. Нет, Средняя Азия мне всегда была интересна, в первую очередь Киргизия своими красотами и Туркмения, благодаря экзотике и политике Великого Туркменбаши. Одно время даже подумывал о большой поездке по Казахстану, Узбекистану и Киргизии на авто, но пугали трудности связанные с коррумпированностью ментов, плохие дороги и напряги с топливом. Решил отложить мечту на дальнюю полку. Тем более есть много стран куда можно слетать бюджетнее.
Судьба распорядилась иначе! На день России выпадало аж 4 дня выходных, которые никак не хотелось бездарно провести дома или на даче. Почему то хотелось слетать/съездить куда то недалеко и недорого. Поскольку мы живем в глуши, в Саратове, вылететь на выходные в Турцию/Египед/Грецию мы не имеем возможности, то приходится искать билеты из Москвы в какие то непопулярные направления.
Так получилось, что к моменту поездки у меня накопились бонусные мили аэрофлота, РЖД и Тинькофф-банка, которые позволяли совершить поездку практически "на халяву".
Как это обычно бывает с премиальными билетами выбор был крайне скуден. За 20 тыщ миль можно было улететь во многие города России и несколько столиц СНГ, как то Ереван и Баку с доплатой порядка 5 тыс.руб. Я уже почти созрел до Азербайджана, как случайно обнаружил рейс до Самарканда за 1600 руб!!!! Аттракцион невиданной щедрости! Единственный минус это пересадка в Питере и ночные прилеты/улеты. Ну да фиг с ним,надо брать.
Оформил бесплатное купе до Мск в ночь на 12 июня,световой день в Москве, далее у нас чистых 2 дня в Самарканде и вечерний перелет в Саратов оплаченный милями Тинькова. Итого по баблу отдал лишь 1600 руб за 1 поезд и 5 перелетов))))
Радостный начал изучать тонкости Востока на Винском. Оказалось, что я не один такой халявщик. Обнаружилась попутчица с этого форума Sнегурka . Списались с ней и решили объединиться, все веселее.
Итак 11 июня, поезд №17 Саратов-Москва, фирменный вагон ТКС. Впервые на таком еду. Все очень круто- новенький, с телеком и сейфами.



Выдают вполне съедобный паек.





Проводницы очень вежливые и услужливые. Куда катится этот мир?)))

Москва встретила отличной погодой и мы с хорошим настроением ринулись ее покорять.

Для начала в парк Горького. Я был там последний раз в 90-х и хотелось посмотреть на позитивные изменения.

Чтож, действительно очень уютно и красиво стало. С удовольствием послонялись там пару часов.
















Далее на ВДНХ. Тоже не был там лет 30.

Стела по прежнему стоит и сверкает







Останкинская башня тоже пока стоит...





.. и судя по людям в окнах туда пускают на экскурсии. Интересно ресторан работает?





Залезли на колесо обозрения.





Высота аттракциона всего 73 метра, считай в два раза меньше чем в Сингапуре. Но есть изюминка- открытые кабинки. Именно в такую мы и купили билеты. Цена 350 руб.
Чем ближе очередь подходила тем страшнее становилось. Довольно сыкотно сидеть на такой высоте и болтать ножками. Почему то вспомнился опыт спуска на тарзанке в Паттайе.

Зато виды открываются очень достойные.



















Колесо понравилось, ощущения очень нетривиальные. Пришлось туалет искать. К слову, в отличие от парка Горького на ВДНХ их полно. Ценник только зашкаливает -60 руб.

Всегда считал, что о стране можно судить по туалетам. Брать за это деньги считаю кощунством!!! А если за такое бабло все засрано, то слов вообще нет...



Пошли дальше гулять по парку. Я уже успел забыть какой он огромный и красивый. Жаль, что большинство павильонов на реконструкции. Зато фонтаны во всей красе.







Мне показалось или ракета раньше где то справа стояла?



Самолет произведенный в нашем городе забавно разукрасили.



За 300 руб можно сходить перевернутый дом...



У метро неприятно много нищих и попрошаек. Также полно всяких артистов, певцов и клоунов. Москва-город больших возможностей))



Понравилась надпись у одного бича : "Дайте денег на водку!" и чуть ниже "ЗЫ.Зато честно"
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Ждем-с!!!

И в очередной раз восхищаемся вашим авантюризмом ))
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
Подписался. Спутница нормальная попалась? Вы в Москве в живую познакомились?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
На премиальный билет РЖД есть ограничения - ТКС - ФПК, поезд фирменный/нефирменный или тупо купе и оформляешь на любой?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 829
Баллы
113
На премиальный билет РЖД есть ограничения - ТКС - ФПК, поезд фирменный/нефирменный или тупо купе и оформляешь на любой?
ИМХО, только ФПК, на сколько хватает баллов. Часть баллами, часть деньгами оплатить нельзя, только всё баллами.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Вылет был в 17.30 из нелюбимого мной Шереметьево, терминал Д. Поскольку я зачекинился онлайн, то решил не спешить в зону вылета, а посидеть в кафешке на входе в аэропорт. 16.30 выдвинулись в сторону терминала. Неудачно совпали по времени с прибытием аэроэкспресса и попали в очередь на идиотскую "медведевскую просветку". Далее долгая ходьба по коридорам и наконец мы на входе в чистую зону. Отстояв небольшую очередь сую сотруднице телефон с посадочными талонами. Она требует бумажный вариант и указывает пальцем на чудо-агрегат для распечатки. Тыкал-тыкал туда айфошкой и ничего не добился. Возвращаюсь к девушке и говорю, что не получается у меня. Та пожимает плечами и говорит:
-Идите тогда на стойку регистрации и плопробуйте у них! Только вы все равно не успеете, через 2 минуты регистрация закроется!
Я охреневаю от такого расклада и стремглав лечу к ближайшему окошку расталкивая других пассажиров. На удачу попался понятливый парень, который успел в последний момент распечатать нам бумажки. Через 10 секунд карета могла превратиться в тыкву! Так что имейте ввиду мой горький опыт- не проходите регистрацию если не имеете возможность распечатать посадочный. Лучше сделать это на стойке саморегистрации. Иначе ваши проблемы станут только вашими(((

Ну да ладно, на самолет мы благополучно успели, где и встретились впервые со Снегуркой. Она оказалась адекватной веселой девчонкой со схожими интересами и взглядами))
Час полета до Питера прошел незаметно. В очередной раз убедился в убогости Аэрофлота. Никак не могу понять за что его хвалят все топ-блоггеры? Сдается мне им платят и дают бесплатные места в лоховском бизнес-классе.
На мой взгляд совершенно посредственная авиакомпания. Кормят ужасно, наливать не наливают, обслуживание какое то невнятное. Про картонные стаканчики вообще молчу. Как можно из этого пить? Единственный плюс-новые самолеты и симпатичная форма у стюардесс)))

В Питере дождь, изрядно потрясло на посадке. Предвкушаю посещение широко разрекламированного нового терминала в Пулково.

Каково же было мое удивление, когда нас высадили посередине поля и посадили в автобус. Оказалось в новом здании всего несколько телетрапов,а сам терминал по прежнему очень маленький и невзрачный.
Тем не менее внутри немноголюдно и моно сказать пустынно.
Опять пробую распечатать тикеты- фига...
Ищем стойки. Они самые последние, в самом дальнем конце зала. Доходим, поворачиваем и офигиваем!!!! Там сотни узбекских гастарбайтеров с тюками и коробками. Я живо представил как мы будем лететь вместе 5 часов. Даже запахи представил))))
А ведь на этом рейсе вряд ли будут наливать, контингент то мусульманский! Надо что то придумать))
Смог пробиться без очереди и получить заветные талоны.
Подходим к границе.
Тетенька за стойкой спрашивает:
-Куда летите?
-В Самарканд.
-Надолго?
-На два дня.
-Цель поездки?
-Туризм!
Она выкатывает глаза!
-Как туризм? Разве туда начали путевки продавать?
-Нет, мы сами решили на выходные слетать.
- А что там делать?
-Плов хотим поесть!

Посмотрела на нас как на идиотов и наверное подумала, что мы все таки за героином едем. Но печать шлепнула.
Учитывая такое удивление подумалось, что на обратном пути нас будут шмонать.

Снегурка сказала, что у нее состоялся точно такой же разговор в соседней кабинке. Удивились, посмеялись и пошли гулять по дьютику.



Втарились вискариком на дорожку и в путь. В зоне вылета народу как обезьяннике. Ужас.



Опять автобус и посадка на наш Эйрбас 319 2002 г.в. от компании "Россия"



Внутри суета, проводницы бегают с выпученными глазами. На нашем месте уже узбеки сидят, пришлось выгонять. Очень хотелось в бизнес пересесть, но стюардески не разрешили. Хотя там все места были свободны, а нас как раз летело четверо белых пассажиров.
"Россия" по качеству обслуживания и полноте налитого стакана оказалась еще хуже чем Аэрофлот, поэтому пришлось доставать втихую пузырь и пить в качестве снотворного и успокоительного))) Помогло и рейс прошел в сладкой дреме. Узбеки, в отличие скажем от китайцев, вели себя тихо и дисциплинированно.
Высадили нас в чистом поле и повели в здание аэровокзала. Там как то мрачновато и неуютно. Оченб напомнило аэропорт Мандалая в Мьянме.
Народу никого. Проходим контроль в отдельной кабинке для белых и идем писать декларацию. В инете вычитал, что к этом у надо отнестись вдумчиво и указать каждую копейку.
А у нас как назло завалялось куча левой валюты с прошлой поездки - баксы, евро, австралийские доллары, корейские воны и прочие рубли. Замучился писать.
Таможенник почитал, поофигевал и велел все переписывать заново...в двух экземплярах. Жесть.Сидит, лыбится довольный. Видимо в удовольствие поиздеваться над глупыми белыми обезьянами))
Опять вспомнил Бирму, где таможенник напротив улыбался и счастливо заполнял мою декларацию самостоятельно, вместо меня. Вот и пойми где правда. Страны на одном уровне развития, а менталитет и отношение абсолютно разное.

Закончив с формальностями выходим на волю. Очень приятный прохладный воздух. Вокруг темно и тихо! Где таксисты?
Откуда не возьмись появился зае.... таксист и меняла! Один потрясает перед рожей пачками бабла, второй требует 20 баксов до центра! Охренели чтоль!!
Посылаю всех нах и заявляю что поеду не более чем за 5 баксов. В противном случае пойдем пешком.
Водила тутже согласился и мы сели в белую Нексию.
На этом не закончилось- началась очередная разводка на бабло. Типа давай валюту поменяю по выгодному курсу.
Кто не знает, в Узбекистане, в частности в Самарканде, нет банкоматов и почти нигде не принимают кредитки. Валюту также сложно поменять. Плюс ко всему официальный курс существенно ниже черного. В банках дают за доллар 2100 сум, а у менял он составляет 3000. Прикиньте разницу.
В конечном итоге я поддался на уговоры и поменял 100 баксов по курсу 2800 (изначально барыги давали 2600).
Представьте себе картину. Пустой ночной город, окраина. ушлый таксист завозит нас во двор мрачного дома и забрав сотенную купюру приносит три пачки денег.
Я сижу и судорожно считаю.
Другой косяк узбекских денег это их размер и номинал.Это смешно и ужасно одновременно. За два дня так и не привыкли.
Самые распространенные купюры- 500 и 1000 сумм, т.е. грубо 6 и 12 рублей. Сами по себе они очень большие и толстые. На 100 долларов получается вот такие пачки.





Наконец таксист привез нас в отель и затребовал бабла. Я отслюнявил 5 баксов, но тот их не взял и попросил 20 тыщ сум. Я возмутился и отдал 15. Хех....таксисты почти во всех странах пидобасы(((
Мы заранее забукали гостевой дом Abdu - Bahodir 2, который находится в самом центре между Регистаном и мечетью Биби Ханум.
Несмотря на поздний час (3.30 утра) хозяин принял нас очень гостеприимно. Налил чаю и угостил арбузом. Я отдал за 2 ночи 60 баксов, а Снегурка обменяла у него бабла по нормальному курсу.

Идем спать в номер. Здесь конечно разруха и совок. В таких условиях жить еще не доводилось...



Вода в душе хоть и теплая, но идет в тонкую писельку.



Самый шедевр -занавеска на скотче



Зато роскошный вид из окна))

 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Max21103,круто!!!молодец!!а то все ванильнорафинадные отчеты на форуме...надоело))))
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 829
Баллы
113
Max21103, красота!
Это, конечно, не жопа мира в лице Перу, но тоже интересно. :)
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Сон был вполне сладким несмотря на почти неработающий кондей, который громко шумел. Холодильник тоже подпевал ему и оба звука сливаясь становились похожи на шум прибоя...ну по крайней мере если пофантазировать.
За окном кричали кикие то птицы и похоже ящерицы. Будто где-нибудь в ЮВА. Очень экзотично.

Встали рано, на 9 утра у нас был заказан гид. На завтраке за столом собралась разношерстная компания. В основном молодые отморозки (в смысле экстремальщики) со всех концов света- велосипедисты, мотоциклисты и автостопщики. Никогда не думал, что в такую дыру стремится народ со всего мира!!!
В качестве гида оказалась симпатичная русская женщина найденная по рекомендациям на форуме. Познакомились и пошли пешочком в сторону Биби Ханум.
Улица Ташкентская вызывает некий диссонанс. Ну никак не вяжется свежеуложенная плиточка и глянцевые фасады магазинов в стиле модерн с древними постройками Востока. Это просто образец безвкусицы. Понятно, что нужно было освоить бабло и пустить пыль в глаза иностранцам, но на мой взгляд лучше бы там была грунтовка с арыками и паслись ослики. Вот именно в этом месте, между двумя самыми значительными постройками. Было бы очень аутентично.















Народу пока немного, в основном местные девушки и уноши в яркой национальной одежде. Очень колоритно и радует глаз.

Теперь осмотр мечети. Очень впечатляет с первого взгляда. Я не большой любитель храмовых построек, но тут конечно свой неповторимый стиль и красота. Маст СИ.





















Во дворе мечети растет гигантская шелковица. Конечно не такая старая как в бахчисарайском дворце, но думается этой лет 150-200.



Очень приятно постоять в ее тени, послушать пение скворцов и воркованье горлиц. (именно эти твари спать не давали)))











Следующий пункт экскурсии- кладбище Шахи Зинда.

Не так масштабно, но отреставрировано лучше. Кое где даже видны оригинальные детали. Пожалуй это самое атмосферное место среди всех самаркандских артефактов прошлого. И видимо самое духовное, поскольку было много верующих совершающих молитвы.








































Начали во множестве появляться иностранцы.В основном пожилые европейцы. Почему то нет китайцев,индусов и арабов...
Хотя гидша сказала, что есть все, просто не встретились нам. Говорит, что туристов стало приезжать очень много, даже россияне начали проявлять интерес. Мол в пик сезона типа майских праздников гидов на всех не хватает.
Действительно, слышится речь на всех языках. Узбекские гиды вещают на английском, немецком, испанском, французском и итальянском. Сувениры идут на ура. Целая индустрия уже выстроилась вокруг построек Самарканда. Впрочем неудивительно- город столь же древний и великий как к примеру Рим, основан всего на 11 лет позже)) Сюда ступала нога самых великих завоевателей мира-Македонского, Чингиза и Тимура.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Пару лет назад мне клиентка нахваливала Самарканд, которая переехала оттуда в 90-х.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 592
Реакции
311
Баллы
83
О! Чуть не пропустил очередной отчет от любимого автора:) Как всегда -супер. Подписался. Ждем продолжения.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Max21103, плов то ели узбекский? Аччёт класс!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Max21103, :thumbs-up_cool:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 667
Реакции
1 724
Баллы
113
Пилоффь...
 
Верх Низ