Фейерверк вне закона... в Москве

  • Автор темы Konstantin
  • Дата начала
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Крупные штрафы грозят любителям пиротехники уже с новогодним боем курантов

Согласно принятому в конце ноября Административному кодексу Москвы с наступлением 1 января 2008 года будет запрещено запускать фейерверки. Теперь традиционное новогоднее развлечение грозит штрафом в 1,5–2 тыс. руб. Однако кем и каким образом будут взиматься штрафы, в правоохранительных органах не знают.

Дорог салют к празднику

В предновогодние дни и уж тем более в сам праздник столичные жители вынуждены терпеть постоянные взрывы и хлопки под своими окнами, а иногда даже уворачиваться от пролетающих петард. Однако с 1 января 2008 года появится средство эффективной борьбы с нарушителями тишины – вступит в силу Административный кодекс Москвы, принятый 21 ноября 2007 года, где за подобные развлечения предписаны серьезные санкции. КоАП города Москвы гласит: «Устройство фейерверков негосударственными организациями в запрещенных для этого местах, или в неустановленное время, или без получения письменного разрешения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, а равно использование неисправного или неаттестованного оборудования для устройства фейерверков или несертифицированных фейерверочных изделий, устройство фейерверков гражданами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей. Использование пиротехнических средств (за исключением средств, используемых для проведения фейерверков), в том числе самодельных, в общественных местах, если это не связано со служебной или производственной деятельностью, – от 1 тысячи до 1,5 тысячи для граждан, для должностных лиц – от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч рублей, для юрлиц – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей».

Таким образом, выйдя на улицу в новогоднюю ночь, чтобы взорвать несколько петард, москвичи могут существенно опустошить свой карман. Правда, кто будет следить за выполнением этого закона, пока не понятно. В ГУВД Москвы заявили, что пока не известно, кем и в каком режиме будет отслеживаться исполнение данной статьи. «Как только к нам поступят распоряжения «сверху», будем заниматься разработкой системы выявления. Но скорее всего это будет делаться уже в следующем году», – рассказал «НГ» сотрудник пресс-службы ГУВД по городу Москве Евгений Гильдеев.

В свою очередь, продавцы и изготовители пиротехники опасаются резкого снижения продаж. Как считает заместитель руководителя Общероссийской общественной организации «Салют России» Татьяна Сотникова, пиротехника должна использоваться только профессионалами. «С одной стороны, подобные меры могут отпугнуть людей даже от прилавков официальных магазинов, что может серьезно пошатнуть рынок продаж, – сказала она. – Но с другой – чем больше люди будут соблюдать меры безопасности, тем меньше проблем будет у нас с проверяющими органами».

Со своей стороны, в Международной конфедерации обществ потребителей считают подобные штрафы излишеством и призывают московские власти оборудовать для фейерверков специальные места. «Если власти уже приучили народ к такому способу празднования, пусть дают возможность людям «отстреляться», но в специально отведенных для этого местах, – заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Сам подход – запрещение использования фейерверков в общественных местах – правильный, а вот методы – нет. Московскому правительству стоило бы задуматься об отведении специализированных мест для пускания гражданами фейерверков».

Травмы с уличного лотка

Согласно статистике Главного управления МЧС по Москве за время празднования новогодних и рождественских праздников в 2007 году от пиротехники пострадали 95 человек, 30 из них – дети. Это почти в два раза больше, чем в 2006 году. По словам заместителя начальника Управления Государственного пожарного надзора по Москве Александра Лукашевича, в нынешние предпраздничные дни уже зафиксировано пять случаев травматизма, связанного с использованием петард. «Все москвичи, прежде чем купить своему ребенку или себе подобную «игрушку», должны понимать, что зачастую ее использование ведет к тяжелым последствиям, – рассказал «НГ» Лукашевич. – К тому же наши граждане, в праздничные дни находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могут даже ликвидировать последствия возгорания и травматизма».

Причинами травм от пиротехники эксперты называют как несоблюдение мер безопасности при запуске, так и использование нелицензированной пиротехники. Александр Лукашевич отметил, что все усилия, прилагаемые МЧС и ГУВД во время рейдов по выявлению некачественной пиротехники, не будут иметь смысла, если москвичи будут по-прежнему покупать «салюты» у уличных торговцев. «Пока есть спрос – будут предложения, – отметил он. – Естественно, что уличные точки по продажам очень скоро восстанавливаются и не несут существенных потерь, ведь люди продолжают покупать их некачественную продукцию».

При этом эксперт отметил, что не многие магазины решаются торговать пиротехникой. «Не все торговые предприятия берут на себя ответственность по продаже пиротехники, многие добровольно отказываются, несмотря на огромную прибыль в предновогодние праздники. Но уж если решаются на этот шаг, то полностью отвечают за ту продукцию, которую они предлагают, – рассказал Лукашевич. – Если у покупателя в руках взорвется хлопушка или на нем загорятся вещи, то он сможет потребовать через суд компенсации от магазина. Если же петарда куплена на уличном лотке, где потом искать торговца?»

Согласно статистике, за прошлые новогодние праздники сотрудниками ГУВД Москвы из незаконного оборота было изъято около 125 тыс. изделий контрафактной пиротехники.

Юрий Кочемин
Независимая газета
http://www.rambler.ru/news/events/newyear/550404970.html
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
а у нас так можно ??
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
А кто то будет в состоянии взымать штрафы после боя курантов?

надо на улицах коробки поствить по типу почтовых ящщиков. воть. взорвал петарду, положи туда 1500 - 2000 р. и все. спи спокойно. :)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
надо на улицах коробки поствить по типу почтовых ящщиков. воть. взорвал петарду, положи туда 1500 - 2000 р. и все. спи спокойно. :)

Тоже верно, этакие кормушки для милиционеров.
А вообще, как стрелял, так и буду стрелять!:suicide:
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
тупо как-то хотя мера хорошая.. а то стока людей без пальцев остаеца...

а сам тоже балуюсь на НГ бывает
 
OP
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
В общем, хоть один нормальный закон, единоросы все-таки приняли. Может и наши, саратовские, подсуетятся в этом плане.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
а я не буду. может только в сам НГ .. и то пару раз. достали стрелять.. :) НЛ

Согласен, но у мну пластиковые окна и мне дофени, что происходит на улице, я практически ничего не слышу, хотя под окнами всегда забитая машинами ул. Вавилова. А вообще фейервеки вещь дорогая.. и много я себе позволить не могу, но куплю парочку обязательно)))
 
Lady Irina

Lady Irina

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Давно пора. Дети (и не только) с петардами тоже очень опасны, замучали уже...
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
А я за то, чтобы остались только специализированные магазины, в которых будут продавать качественные феерверки. Пусть они будут стоить дороже,но будет хотя-бы немного больше уверенности в их безопасности. А всех этих лавочников разгонять надо, которые в погони за прибылью продают петарды даже маленьким детям. А потом все эти несчастные случаи.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А я за то, чтобы остались только специализированные магазины, в которых будут продавать качественные феерверки. Пусть они будут стоить дороже,но будет хотя-бы немного больше уверенности в их безопасности. А всех этих лавочников разгонять надо, которые в погони за прибылью продают петарды даже маленьким детям. А потом все эти несчастные случаи.

+1, детям ни-ни! А вот специализированные магазины это хорошо, т.к. если что то случиться можно предъявить претензии! И вообще пора бы уже запретить продажу с рук пиротехники.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Несертифицированной пиротехники до куя. Она и без искры в руке загорается легко. Детишек жалко, которые не понимают, что им втюхивают - им же поиграть хочется, но никто не объясняет, как это опасно.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
... Детишек жалко, которые не понимают, что им втюхивают - им же поиграть хочется, но никто не объясняет, как это опасно.

Некоторым поиграть, а некоторые кидают эти петарды в салоны автобусов. У меня так один раз петарда в руке взорвалась, приятного мало, я вам скажу.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Некоторым поиграть, а некоторые кидают эти петарды в салоны автобусов. У меня так один раз петарда в руке взорвалась, приятного мало, я вам скажу.
Какие воинственные дети... прям таки снайпера)))
У меня по молодости тоже в руке взрывались, всё цело!
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Я вообще этих петард боюсь, как огня. Даже если вдалеке увижу, что она летит куда-то, даже боюсь идти. Блондинко я, что тут говорить:)
 
LadyAnn

LadyAnn

Новичок
Регистрация
12.03.2007
Сообщения
374
Реакции
0
Баллы
0
Моя собака на прошлый новый год выбежала на улицу. подбегала к взрывающим петарды и петарды у нее во рту взрывались:lol:
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Моя собака на прошлый новый год выбежала на улицу. подбегала к взрывающим петарды и петарды у нее во рту взрывались:lol:

Теперь у неё не зубов, зато оооочень большая пасть и змеиный язык ))))
 
Верх Низ