Поиск погибших во Второй Мировой Войне

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

Работа по проекту спланирована на 2006-2008 годы.

В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы:
9,8 млн. цифровых копий архивных документов;
свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений;
18,9 млн. записей с персональными данными из архивных документов;
более 450 тыс. записей из электронных и печатных книг памяти
.

Найдите своих родных и близких.....
З.Ы.Даже если некого искать - зайдите к любому погибшему и посмотрите документ первоисточник - впечатляет....- проделана огромнейшая работа!!!

http://www.obd-memorial.ru
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Найдите своих родных и близких.....
З.Ы.Даже если некого искать - зайдите к любому погибшему и посмотрите документ первоисточник - впечатляет....- проделана огромнейшая работа!!!

http://www.obd-memorial.ru

Было уже. Но можно и повторить.
Я там своего деда нашел.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Обновили базу!!!
Я вчера нашёл 2-х своих прадедов, о которых не было до этого никакой информации!!!
Поразило то, что там были не только анкеты о смерти (с указанием места захоронения), но и отсканированные письма родным (моим бабушкам и дедушкам), которые они написали, но не успели отправить (видимо найденные при них)!!!

Если честно, я до сих пор в шоке.....получил письмо с того света....



Гигантский Респект создателям этой БД!!!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
и правда шок.. стольких однофамильцев нашел, возможно и родственников
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
У меня слава богу все вернулись...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А я не нашла своего прадеда на этом сайте.
Он умер в госпитале в Саратове в 1942г. Мы на восресенском кладбище в списках на братской могиле нашли такую фамилию, но инициалы не совпадают. Может быть, кто-нибудь знает, как можно выяснить, он это или нет?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Увы, ничего нового лично для меня: дед пропал без вести в 42-ом :( Отец много пытался найти подробности, никак :(
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Не смог найти информацию по прадеду. Он числится пропавшим без вести...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Нашла все-таки по названию призвавшего военкомата, записан как Георгий, хотя у моей бабушки (его дочери) отчество Егоровна. Так что пробуйте искать разными способами! В документах указано, что похоронен на сартовском городском кладбище. Жалко, что бабушка так и не побывала на могиле у отца, жила в области все последние годы, а сама родом из Сибири и прадед оттуда был призван.
 
F

Flopy

Новичок
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
не могу найти своего прадеда!! он без вести пропавший! я только знаю его имя, звание и так по мелочи и всё!!
 
da0s

da0s

Новичок
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Вот еще база по нашим военнопленным и захоронениям http://www.dokst.ru/node/1118 от мвд германии.
 
Верх Низ