печатные платы

  • Автор темы RealSystem
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
у кого есть возможность на заказ сделать(перенос из электронного вида на текстолит и травление) печатную плату единичного экземпляра? только качественно, утюгом и я могу, надо чтоб на станках
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
у кого есть возможность на заказ сделать(перенос из электронного вида на текстолит и травление) печатную плату единичного экземпляра? только качественно, утюгом и я могу, надо чтоб на станках

))))) Единично тебе никто не будет делать. Вообще на СЭПО есть станок по изготовлению плат.Перенастраивать его никто не будет из=за одной платы. Но если плата простенькая, однослойная и не требует сверх маленьких размеров, то почему бы тебе не сделать её травлением например или ещё каким методом.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
А чем тебя утюг не устраивает? Все так делают - и очень качественно
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
на сенном покупаешь медный купорос, фальгированный текстолит, у жены берешь лак для ногтей - и плата готова.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
на сенном покупаешь медный купорос, фальгированный текстолит, у жены берешь лак для ногтей - и плата готова.

Насчет медного купороса ты явно погорячился... :)
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
чо вы мне рассказываете как надо платы делать, делал не раз уже, просто спросил про качественное изготовление, вдруг у кого есть доступ
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
пачиму погорячился? обоснуй. :)

я делал хлорным железом - маркером спиртовым дорожки нарисовал, в банку кинул на 20 мин. и все в шоколаде. А вообще если на то дело пошло и в купоросе можно, и даже в солевом растворе)))) тока напряжение приложить придется дополнительно.
Топикстартеру: а сложна ли схема? может проще купить монтажную пластинку и на ней самому разварить?? За единичный экземпляр на станке делать никто не возьмется - дорого будет очень. А если на заводе уломаешь кого-то сделать, так тебе такими же методами и сделают, как люди предлагают, только более профессионально и качественно, но и заплатить придется. Ты размеры то дорожек скажи, какие нужно делать.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
я делал хлорным железом - маркером спиртовым дорожки нарисовал, в банку кинул на 20 мин. и все в шоколаде. А вообще если на то дело пошло и в купоросе можно, и даже в солевом растворе)))) тока напряжение приложить придется дополнительно.
Когда деревья были большими :) я травил в медном купоросе. Не 20 минут конечно, но за часов 8 все получалось.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Когда деревья были большими :) я травил в медном купоросе. Не 20 минут конечно, но за часов 8 все получалось.

Скажу по секрету, иногда и сейчас так некоторые делают )))

PS У меня дома хранится банка хлорного железа - на всякий случай и фольгированный тектолит.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Блин да все детсво делал купаросом, под ванной всегда стояла банка с раствором и нормально все было, тогда мне казалось очень даже качественно. На ноч погрузил, утром паяешь.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
у кого есть возможность на заказ сделать(перенос из электронного вида на текстолит и травление) печатную плату единичного экземпляра? только качественно, утюгом и я могу, надо чтоб на станках

Такие не устроят:

 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Афигеть! Так что же все-таки?
И то и другое. В железе быстрее. А если опустить в банку с хлорным железом аквариумный компрессор, то вообще за считанные минуты плату протравить можно.
 
Yuri

Yuri

Новичок
Регистрация
19.04.2007
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Если плата нужна для ВЧ или СВЧ девайса, то ширина, длина и качество дорожек имеет очень большое значение.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
У нас в конторе есть станок, покупался специально для единичных экземпляров, плата будет стоить действительно ОЧЕНЬ дорого, исходник должен быть в P-Cad'е... Если есть интерес - в личку
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
ПыСы, станок работает фрезой, т.е. травления как такового нет...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Когда деревья были большими :) я травил в медном купоросе. Не 20 минут конечно, но за часов 8 все получалось.
А можно пападробнее технологию травления медным купоросом? А то в децтве у меня ничё не получилось им протравить. А вот солью - да, травил. А щас у меня банка хлорного железа стоит. Правда, давеча делал поворотники для оппозита на диодах - поленился чё-та рисовать, травить... просто скальпелем вырезал "антидорожки" :)
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А можно пападробнее технологию травления медным купоросом? А то в децтве у меня ничё не получилось им протравить. А вот солью - да, травил. А щас у меня банка хлорного железа стоит. Правда, давеча делал поворотники для оппозита на диодах - поленился чё-та рисовать, травить... просто скальпелем вырезал "антидорожки" :)

печатаем на листе глянцевой бумаги на лазернике, прикладываем к очищенному абразивным чистящим средством фольгированному стеклотекстолиту, прижимаем утюгом, смываем бумагу, дороги остаются, потом ставим на плиту емкость сраствором хлорного желез, нагреваем немного и кладем плату на ножках чтоб разведеной схемой вниз было, немного помешивая раствор при постоянном неболшом нагреве травится за 10-15 минут. так сам раньше делал. видимо снова так придется делать
 
Верх Низ