Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
    Благодарности

Свадебные приметы

Свадебные приметы
    Свадебные обряды всегда сопровождались различного рода предосторожностями от «лихого глаза», о чем свидетельствует огромное количество примет. Приведем некоторые из них.

1.Мужу и жене одной ложкой есть – недовольными друг другом быть.
    2. Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)».
    3.Перед свадьбой нельзя надевать свадебное платье, тем более давать кому-либо мерить. Жених не должен видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.
    4.При обмене кольцами в церкви следует быть особенно осторожными, чтобы не уронить их на пол, так как мужской палец значительно толще женского и при троекратном обмене кольцами кольцо жениха с трудом удерживается на пальце невесты. В народе бытует суеверие, что упавшее при обручении кольцо – к распаду брака.
    5. Суеверное отношение народа к некоторым дням недели и числам нашли отражение в свадебных традициях. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, так как эти дни неблагоприятны для брака. Следили и затем, чтобы день свадьбы не приходился на 13-е число. В то же время нечетные числа 3, 5, 7, 9 в свадьбе играли определенную обрядовую роль и считались счастливыми.
    6. Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.
    7. Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.
    8. Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.
    9. Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.
    10. Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо. После того, как жених надел обручальное кольцо невесте,ни ей, ни ему нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей
    11. Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.
    12. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.
    13.
    Нельзя одевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.
    Нельзя одевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.

Вот тут немного нашла.. Знает ли кто объяснение таким приметам как пункт: 5 (почему в пятницу нельзя), 11 и почему нельзя драгоценности?!
    По доброте и фейности я почти как трехсемёрочный
      0 0

<ИГОРЬ>
    Guest
    Мне лично родители сказали, что пятница это день тех , кто второй раз женится или замуж выходит.
      0 0

Благодарности
    Только первую примету понимаю. )))
    ВАЗ 2107 > ВАЗ 21093i > ВАЗ 2114>Шевроле Нива
      0 0

Благодарности
    ВОт почему?! мне вот пятница нравится.... но по приметам нальзя.. спрашивала у родителей..они сказали что нельзя..но не знают почему!
      0 0

Благодарности
    Хотя сами женились в високосный год - хотя тоже примета плохая... (правда у них был Ливень во время солнца- примета отличная..)
      0 0

Авто
    Linkor & Лосиха
    Благодарности
    а я ниверующий в приметы.. !
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от Penguin Посмотреть сообщение
    а я ниверующий в приметы.. !
    +1
      0 0

AG Team Аватар для Гламурная сучка
    Авто
    Ма3da
    Благодарности
    Хех, лично я в приметы не верю. Считаю, что их придумали люди, основываясь на совпадениях. Но знаю еще одну: если во время свадьбы увидишь похороны- значит всю жизнь счастливо в браке проживешь! Один раз сама так на свадьбе у подружки видела, ощущение мало приятное, но успокаивали себя грядущим счастьем Про букет невесты вообще промолчу- раз пять ловила, сколько себя помню результата никакого, замуж не вышла P.S. Анастасия, а чавой-то вы о свадьбе заговорили? Уж не задумали ли чего? Я первая! Я старше!!!
    Притягательная, как Ferrari;
    экстравагантная, как Lamborghini;
    знающая себе цену, как Aston Martin;
    изысканная, как Bentley;
    созданная для свободы, как Porsche;
    ломаюсь, как Жигули)))))))

Гламурность AG TeaM
      0 0

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    О каких ужасах Вы говорите))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!
      0 0

<ИГОРЬ>
    Guest
    В приметы верю и в церковь хожу. Когда мимо церкви на машине проезжаю всегда крещусь. Даже жена уже привыкла.
      0 0

Авто
    Шнива
    Благодарности
    Бабушки еще говоорили -
    1. Чтобы не было ничего сиреневого на свадьбе- вдовий цвет - ни гостей близких в одежде этого цвета, ни ленточек на машинах, ни шариков и т.д.
    2. Чтобы между женихом и нгевестой никто не проходил. При поздравлении, например и не стоял сзади.
    3 . ну, булавки головками вниз, все знают. По 3 штуки каждому из брачующихся
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от Леди-fisher Посмотреть сообщение
    Бабушки еще говоорили -
    1. Чтобы не было ничего сиреневого на свадьбе- вдовий цвет - ни гостей близких в одежде этого цвета, ни ленточек на машинах, ни шариков и т.д.
    2. Чтобы между женихом и нгевестой никто не проходил. При поздравлении, например и не стоял сзади.
    3 . ну, булавки головками вниз, все знают. По 3 штуки каждому из брачующихся
    Как хорошо, что я приметами не увлекаюсь, а то по улице было бы страшно ходить, не то что жениться. )))
      0 0

Авто
    Шнива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что я приметами не увлекаюсь, а то по улице было бы страшно ходить, не то что жениться. )))
    так чего ж бояться. У меня всего-то 3 пункта, а не 13, как выше. Это жизнь. Приметы (некоторые, соглашусь не все) годами и веками люди собирали. Наверно не просто так
    Мы раз, для прикола, просто сравнили несколькоо свадебных примет. Сошлось целых 3 - в частности, туфли надо сносить, если они были новыми, родителям порой нечего делать в ЗАГСе, и букет именно свадебный именно невесты, никому не отдавать. Кажется такие
      0 0

Благодарности
    так чего ж бояться. У меня всего-то 3 пункта, а не 13, как выше. Это жизнь. Приметы (некоторые, соглашусь не все) годами и веками люди собирали. Наверно не просто так
    Мы раз, для прикола, просто сравнили несколькоо свадебных примет. Сошлось целых 3 - в частности, туфли надо сносить, если они были новыми, родителям порой нечего делать в ЗАГСе, и букет именно свадебный именно невесты, никому не отдавать. Кажется такие
    Так каким верить то?)) Первым трем тобой перечисленным, или которые в этом посте, или тем 13 которые в начале темы??
    Я думаю пособирать еще не один десяток наберется.
      0 0

Авто
    Шнива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
    Я думаю пособирать еще не один десяток наберется.
    Занималась я таким...перед свадьбой, а поверила только трем последним.
    А ты веришь? Не думала, что мужчины на это клюнут. Обычная прерогатива женщин на это
      0 0

Авто
    Шнива
    Благодарности
    "Немалое значение для счастливой семейной жизни имеет и время года. Известно, что в мае жениться - век маяться. Нельзя и во время сенокоса - нужно работать. Лучшее время для свадьбы - Покров и свадебные недели. Назовём несколько дат (по православному календарю), в которые венчание не совершается.
    С 28 ноября по 6 января - Рождественский пост. С 7 января по 20 января - Святки, С 14 августа по 27 августа -- Успенский пост, 14 октября - Покров "Пресвятой Богородицы", а также 14 января, 19 января, 15 февраля, 7 апреля, 10-11 сентября, 21 сентября, 26-27 сентября - в значительные религиозные праздники."
    Да и вот кстати - тоже важно - "Когда будущие супруги едут в загс или церковь для заключения брака, нельзя оглядываться назад, ибо в этот момент происходит мысленный возврат домой, а после этого в супружеской жизни согласия не будет."

Если кроме Google сказать по АКТУАЛЬНОЙ теме нечего - то закрою, дабы не разосрались))
      0 0

Благодарности
    Занималась я таким...перед свадьбой, а поверила только трем последним.
    А ты веришь? Не думала, что мужчины на это клюнут. Обычная прерогатива женщин на это
    Я не верю, и большинство я вижу в первый раз в жизни в этой теме. Интересны просто критерии отбора, почему поверила только трем последним, а остальным нет.
      0 0