Свадебные приметы

  • Автор темы asia
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
Свадебные приметы
Свадебные обряды всегда сопровождались различного рода предосторожностями от «лихого глаза», о чем свидетельствует огромное количество примет. Приведем некоторые из них.

1.Мужу и жене одной ложкой есть – недовольными друг другом быть.
2. Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)».
3.Перед свадьбой нельзя надевать свадебное платье, тем более давать кому-либо мерить. Жених не должен видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.
4.При обмене кольцами в церкви следует быть особенно осторожными, чтобы не уронить их на пол, так как мужской палец значительно толще женского и при троекратном обмене кольцами кольцо жениха с трудом удерживается на пальце невесты. В народе бытует суеверие, что упавшее при обручении кольцо – к распаду брака.
5. Суеверное отношение народа к некоторым дням недели и числам нашли отражение в свадебных традициях. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, так как эти дни неблагоприятны для брака. Следили и затем, чтобы день свадьбы не приходился на 13-е число. В то же время нечетные числа 3, 5, 7, 9 в свадьбе играли определенную обрядовую роль и считались счастливыми.
6. Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.
7. Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.
8. Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.
9. Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.
10. Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо. После того, как жених надел обручальное кольцо невесте,ни ей, ни ему нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей
11. Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.
12. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.
13.
Нельзя одевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.
Нельзя одевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.

Вот тут немного нашла.. Знает ли кто объяснение таким приметам как пункт: 5 (почему в пятницу нельзя), 11 и почему нельзя драгоценности?!
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Мне лично родители сказали, что пятница это день тех , кто второй раз женится или замуж выходит.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Только первую примету понимаю. )))
 
OP
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
ВОт почему?! мне вот пятница нравится.... но по приметам нальзя.. спрашивала у родителей..они сказали что нельзя..но не знают почему!
 
OP
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
Хотя сами женились в високосный год - хотя тоже примета плохая... (правда у них был Ливень во время солнца- примета отличная..)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
а я ниверующий в приметы.. ! :prankster:
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Хех, лично я в приметы не верю. Считаю, что их придумали люди, основываясь на совпадениях. Но знаю еще одну: если во время свадьбы увидишь похороны- значит всю жизнь счастливо в браке проживешь! Один раз сама так на свадьбе у подружки видела, ощущение мало приятное, но успокаивали себя грядущим счастьем :) Про букет невесты вообще промолчу- раз пять ловила, сколько себя помню :) результата никакого, замуж не вышла :) P.S. Анастасия, а чавой-то вы о свадьбе заговорили? Уж не задумали ли чего? :) Я первая! Я старше!!! :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
О каких ужасах Вы говорите))
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
В приметы верю и в церковь хожу. Когда мимо церкви на машине проезжаю всегда крещусь. Даже жена уже привыкла.
 
Леди-fisher

Леди-fisher

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
0
Бабушки еще говоорили -
1. Чтобы не было ничего сиреневого на свадьбе- вдовий цвет - ни гостей близких в одежде этого цвета, ни ленточек на машинах, ни шариков и т.д.
2. Чтобы между женихом и нгевестой никто не проходил. При поздравлении, например и не стоял сзади.
3 . ну, булавки головками вниз, все знают. По 3 штуки каждому из брачующихся
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Бабушки еще говоорили -
1. Чтобы не было ничего сиреневого на свадьбе- вдовий цвет - ни гостей близких в одежде этого цвета, ни ленточек на машинах, ни шариков и т.д.
2. Чтобы между женихом и нгевестой никто не проходил. При поздравлении, например и не стоял сзади.
3 . ну, булавки головками вниз, все знают. По 3 штуки каждому из брачующихся

Как хорошо, что я приметами не увлекаюсь, а то по улице было бы страшно ходить, не то что жениться. )))
 
Леди-fisher

Леди-fisher

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
0
Как хорошо, что я приметами не увлекаюсь, а то по улице было бы страшно ходить, не то что жениться. )))

так чего ж бояться. У меня всего-то 3 пункта, а не 13, как выше. Это жизнь. Приметы (некоторые, соглашусь не все) годами и веками люди собирали. Наверно не просто так
Мы раз, для прикола, просто сравнили несколькоо свадебных примет. Сошлось целых 3 - в частности, туфли надо сносить, если они были новыми, родителям порой нечего делать в ЗАГСе, и букет именно свадебный именно невесты, никому не отдавать. Кажется такие
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
так чего ж бояться. У меня всего-то 3 пункта, а не 13, как выше. Это жизнь. Приметы (некоторые, соглашусь не все) годами и веками люди собирали. Наверно не просто так
Мы раз, для прикола, просто сравнили несколькоо свадебных примет. Сошлось целых 3 - в частности, туфли надо сносить, если они были новыми, родителям порой нечего делать в ЗАГСе, и букет именно свадебный именно невесты, никому не отдавать. Кажется такие

Так каким верить то?)) Первым трем тобой перечисленным, или которые в этом посте, или тем 13 которые в начале темы??
Я думаю пособирать еще не один десяток наберется.
 
Леди-fisher

Леди-fisher

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю пособирать еще не один десяток наберется.
Занималась я таким...перед свадьбой, а поверила только трем последним.
А ты веришь? Не думала, что мужчины на это клюнут. Обычная прерогатива женщин на это
 
Леди-fisher

Леди-fisher

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
0
"Немалое значение для счастливой семейной жизни имеет и время года. Известно, что в мае жениться - век маяться. Нельзя и во время сенокоса - нужно работать. Лучшее время для свадьбы - Покров и свадебные недели. Назовём несколько дат (по православному календарю), в которые венчание не совершается.
С 28 ноября по 6 января - Рождественский пост. С 7 января по 20 января - Святки, С 14 августа по 27 августа -- Успенский пост, 14 октября - Покров "Пресвятой Богородицы", а также 14 января, 19 января, 15 февраля, 7 апреля, 10-11 сентября, 21 сентября, 26-27 сентября - в значительные религиозные праздники."
Да и вот кстати - тоже важно - "Когда будущие супруги едут в загс или церковь для заключения брака, нельзя оглядываться назад, ибо в этот момент происходит мысленный возврат домой, а после этого в супружеской жизни согласия не будет."

Если кроме Google сказать по АКТУАЛЬНОЙ теме нечего - то закрою, дабы не разосрались))
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Занималась я таким...перед свадьбой, а поверила только трем последним.
А ты веришь? Не думала, что мужчины на это клюнут. Обычная прерогатива женщин на это

Я не верю, и большинство я вижу в первый раз в жизни в этой теме. Интересны просто критерии отбора, почему поверила только трем последним, а остальным нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ