Сломался за 900 км от Саратова

  • Автор темы micron
  • Дата начала
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
История такова:
Собрался я встретить Новый Год в Белгородской области в маленьком городке.
Ехать собрался я на своей 12-ой
28 декабря 2007 года я поехал на станцию проверить состояние авто. Выяснилось, что необходимо поменять шкив коленвала, т.к. он просто напросто кривой. Сняв шкив обнаружилось, что нижняя звёздочка ГРМ имеет стёртый выступ и требует замены, ну и для полного порядка я согласился заменить два ролика и ремень грм. На станции не оказалось в наличии данной звёздочки и по их просьбе пришлось идти в ближайший магазин за товаром.
Доехал до места без проблем, встретил новый год и 1 января днём решил поехать в Белгород (80 км). Отъехал 15 км и заглох.
Отогнали на ближайшее частное сто и выяснили, что нижняя звёздочка грм развалилась. Соответственно загнуло клапана, и т.д.
Ремонт обошёлся в 8,5 тыс. Ну и теперь, собственно вопрос, что делать?, если:
- чек на детали я потерял
- сто документы не предоставило, т.к. это вообще в частном доме
 

Вложения

  • 101.jpg
    101.jpg
    143,7 КБ · Просмотры: 122
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Ничего не сделаешь к сожалению. Для того чтобы отсудить или миром забрать деньги с магаза нужен чек на покупку запчасти и заключение экспертизы, что именно из-за их запчасти ты понёс такие затраты.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
сто документы не предоставило, т.к. это вообще в частном доме
Вот и решай в частном порядке. По-другому никак в твоей ситуации.)))))
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Есть одна надежда: продавцы в магазине после продажи выбивают значок на каждой детале, чтобы идентифицировать для гарантии. На одном из обломков этот значок есть!!!
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вообще-то чек не нужен, насколько я знаю. Хотя с ним легче. Думаю, этот вопрос - к Богомолову.

ЗЫ. СТО обязана выдавать заказ-наряд. Это документ строгой отчетности. Пусть оформят задним числом. Магазин, скорее всего, будет судицца. Думаю, на суде клеймо на запчасти сильно поможет.
 
S

Stealth™

Guest
Свидетельские показания ещё никто не отменял.

Чек из магазина сильно сильно нужная вещь, но не единственная возможная зацепка.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня узнал следующее:
- в юридической конторе сказали, что чек не обязателен
- посоветовали сделать анализ металла разваленного зубчатого колеса
- в автомобильной экспертизе оценят стоимость ремонта вместе с запчастями
На мой взгляд необходимо ещё учитывать тот факт, что поломка произошла далеко от ближайшей станции, которая может предоставить все документы, а эвакуация авто съела бы значительную сумму, которой бы не хватило на ремонт, поэтому я был вынужден делать у ближайшего мастера.
Вывод: я был вынужден прибегнуть к самостоятельному ремонту "на месте" иначе эвакуация авто обошлась бы в 15 т.р. до Саратова, каких средств у меня не было.
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
в ОЗПП объяснили:
дело выиграть можно так
- написать претензию в двух экземплярах на имя директора магазина автозапчастей
- один экземпляр прикрепить к иску в суд, где указать все подробности

У кого какие соображения, и где Наш Юрист?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Тяжёлый случай. (((

Магазин ещё сможет упереться в то, что установка производилась людьми, не имеющими на то соответствующей квалификации.

В любом случае надо какими-либо способами доказывать две вещи: что поломка произошла из-за того, что деталь была некачественой, а не из-за неправильной её установки (экспертиза, например); и что эта деталь приобретена в том магазине.

P.S. Зря ты чеки не сохраняешь.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Магазин ещё сможет упереться...

Тяжёлый случай. (((

Магазин ещё сможет упереться в то, что установка производилась людьми, не имеющими на то соответствующей квалификации.

В любом случае надо какими-либо способами доказывать две вещи: что поломка произошла из-за того, что деталь была некачественой, а не из-за неправильной её установки (экспертиза, например); и что эта деталь приобретена в том магазине.

P.S. Зря ты чеки не сохраняешь.

Боюсь без фиксирования причины и последствий на СТО имеющей лицензию, вариантов нет.
В противном случае понадобится серьезная экспертиза, которая не только укажет на причину поломки детали, но и на минимально необходимые действия по устранению последствий. Если есть таковая в Саратове, буду рад ее адресу!
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Всё отлично!!!
Утром пошёл в магазин с мастером со станции.
Пригласили специалиста, взяли новую звёздочку ударили три раза по ней кувалдой - появилась трещина, взяли обломки моей звёздочки, а она в руках рассыпается, вывод сам напрашивался...

Вернули деньги в размере 9 тыс.руб.

Всем спасибо за помощь и внимание!!!
 
C

Critical

Guest
поздравляю! повезло, что штампики ставят на своих железках
 
OP
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
В магазине продали звёздочку ещё одной 12-ой из той же партии, они теперь боятся второго пришествия.
Поэтому кто покупал нижнюю звёздочку грм в декабре 07 в магазине Ленинского района (не говорю какой, чтобы не дискридетировать магазин, остальные запчасти в нём покупал - проблем не было) пишите в личку...
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
История такова:
Собрался я встретить Новый Год в Белгородской области в маленьком городке.
Ехать собрался я на своей 12-ой
28 декабря 2007 года я поехал на станцию проверить состояние авто. Выяснилось, что необходимо поменять шкив коленвала, т.к. он просто напросто кривой. Сняв шкив обнаружилось, что нижняя звёздочка ГРМ имеет стёртый выступ и требует замены, ну и для полного порядка я согласился заменить два ролика и ремень грм. На станции не оказалось в наличии данной звёздочки и по их просьбе пришлось идти в ближайший магазин за товаром.
Доехал до места без проблем, встретил новый год и 1 января днём решил поехать в Белгород (80 км). Отъехал 15 км и заглох.
Отогнали на ближайшее частное сто и выяснили, что нижняя звёздочка грм развалилась. Соответственно загнуло клапана, и т.д.
Ремонт обошёлся в 8,5 тыс. Ну и теперь, собственно вопрос, что делать?, если:
- чек на детали я потерял
- сто документы не предоставило, т.к. это вообще в частном доме

Радоваться, что добрался. Больше ничего. Без бумажки...как говориться...
 
Walker

Walker

Новичок
Регистрация
01.01.2008
Сообщения
517
Реакции
0
Баллы
0
Рад за тебя что с магозином все получилось и деньги вернули!!!!!:dance3:
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Всё отлично!!!
Утром пошёл в магазин с мастером со станции.
Пригласили специалиста, взяли новую звёздочку ударили три раза по ней кувалдой - появилась трещина, взяли обломки моей звёздочки, а она в руках рассыпается, вывод сам напрашивался...

Вернули деньги в размере 9 тыс.руб.

Всем спасибо за помощь и внимание!!!

Что-то подозрительно всё хорошо решилось.....
В России так не бывает!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Поздравляю. Молодца!
 
Верх Низ