ФНС готовит тотальную проверку доходов россиян

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Федеральная налоговая служба (ФНС) России грозит впервые провести массовые выездные проверки физлиц. К 1 марта 2008 года должны быть составлены списки граждан, продавших в текущем году жилье или автомобиль. По мнению юристов, это может быть началом серьезной кампании против нерадивых налогоплательщиков.

Налоговики намерены в наступающем году проверить все дополнительные доходы граждан от продажи имущества и сдачи в аренду квартир. Суммы, указанные в налоговых декларациях, они будут сверять с данными, полученными от ГИБДД, Росрегистрации, а также от иных внешних источников: например, соседей, которые могут поделиться с ФНС информацией о гражданах, сдающих в аренду квартиры. Об этом в среду сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в налоговых органах.

"Инспекции составляют списки налогоплательщиков, о которых имеются сведения, что они получили дополнительный доход в налоговом периоде. Например, сдают в аренду жилье, продали квартиру или машину. По окончании декларационной кампании будут проведены проверки на предмет соответствия информации от внешних источников с данными по декларациям от налогоплательщиков", - рассказал собеседник агентства.

Декларационная кампания по полученным в текущем году дополнительным доходам граждан стартует 1 января 2008 года и закончится 30 апреля 2008 года.

Как это будет

Согласно информации, полученной корреспондентом газеты «Учет.Налоги.Право» от собственных источников в ФНС (цитируется по журналу «Семинар бухгалтера»), проверять будут не только сданные декларации. Кандидатами на выездную проверку автоматически станут как раз те граждане, которые к 30 апреля декларацию о полученных доходах не сдадут.

Сначала в марте инспекторы по почте разошлют всем тем, кто в 2007 году продал машину, квартиру, дом, гараж и т. д., уведомления о необходимости сдать до 30 апреля декларацию по НДФЛ. Данные о продавцах налоговикам искать не придется - Росрегистрация регистрирует все договоры купли-продажи и найма жилья, а ГИБДД делится с налоговиками данными по снятию с учета транспортных средств.

После этого отдел камеральных проверок каждой инспекции отберет самых «хлебных» налогоплательщиков. По данным журнала, в обязательном порядке налоговики проверят тех, кто продал жилье, которым владел менее трех лет, за 1 млн рублей и дороже. Для машин планка ниже - 125 тыс. рублей. Иными словами, гарантированно проверять будут тех продавцов, у кого по сделке образовался налогооблагаемый доход (даже с учетом имущественного вычета).

Далее всем людям, попавшим в план проверок, налоговики отправят заказное письмо с требованием явиться в инспекцию. Сперва гражданину предложат написать заявление о том, что он не может предоставить налоговикам для проведения проверки специальное помещение (приходить с ревизией на дом налоговикам запрещает статья 93 НК РФ). А потом на основании этого заявления будет принято решение о проведении выездной проверки в самой ИФНС.

Такая проверка может длиться два месяца - никаких исключений для физических лиц статья 89 НК РФ не делает. Все это время человек может получать от требования в 10-дневный срок представить интересующие налоговиков документы по сделке или явиться в инспекцию лично для дачи показаний. При этом отказ сотрудничать чреват для проверяемого символическим штрафом по статье 126 НК РФ (50 руб. за каждый непредставленный документ).

Однако инспекторы имеют возможность получить интересующие их сведения не только у самого продавца, но и у покупателя, вызвав его в инспекцию как свидетеля (ст. 90 НК РФ). За неявку покупатель рискует тысячью, а за представление недостоверных данных - тремя тысячами рублей, отмечает журнал.

По мнению адвоката Владимира Юрасова (МКА Князев и партнеры), намерение ФНС вплотную заняться физическими лицами вполне может оказаться не очередной попыткой психологического давления на нерадивых налогоплательщиков, а началом серьезной акции государства по выколачиванию налогов из своих граждан.
Что то даже не знаю что и сказать. Новость так новость.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Гы.Хочешь спать спокойно,заплати налоги (с) ))))))время 5-30)))
А по делу:ппц. На самом деле,даже с продажи машины надо налог платить,это уже давно есть.
И чё терь всех прижимать будут???
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
У меня на Опель копия купли-продажи на 100тр.. Значит если мне его сейчас продавать, то надо как максимум 99999р писать там. Иначе платить. А народ то над этим не задумывался. Мало у кого есть копия купли-продажи с суммой, когда покупали с рук авто.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А нам по феям))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
У меня на Опель копия купли-продажи на 100тр.. Значит если мне его сейчас продавать, то надо как максимум 99999р писать там. Иначе платить. А народ то над этим не задумывался. Мало у кого есть копия купли-продажи с суммой, когда покупали с рук авто.

Можно указывать 125 000 - эта сумма не будет облагаться (налоговый вычет).
А если машина в собственнгости более 3 лет, то любая сумма будет к вычету.
Аналогично с жильем, но там - миллион.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Были когда-то в Налоговом кодексе нормы о налоговом контроле доходов физ. лиц. Потом их отменили. Видимо себестоимость "тотального" контроля превышает выручку.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Чтой-то не уточнили какие именно лица подвергнуца проверке. Здается мне, что кто-то из чинушей в погонах ремонт на дачке затеял, вот бабло и подгребает. Коснутся ли такие проверки тех, кого действительно стоит проверять (ну кроме гаишников с подаренными хаммерами, есть ещё много аналогичных кандидатов для проверки)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Хех... а есть ли в Саратове квартиры дешевле лимона???)))) И много ли таких??? Щас комната в общаге то стоит в районе 400-500 тыс., а гостинка под 800. Окуеть, короче всех распотрашат ))))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хех... а есть ли в Саратове квартиры дешевле лимона???)))) И много ли таких??? Щас комната в общаге то стоит в районе 400-500 тыс., а гостинка под 800. Окуеть, короче всех распотрашат ))))
Не, не всех, там про 3 года сказано. Только я из статьи и несовсем точно понял: текущий год - это 2007 или 2008?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Если купили машину за 500 тыс. рублей, а продали за 499 тыс. рублей, то никаких налогов платить не нужно, при условии наличия на руках подтверждающих суммы сделок документов.
Уже неоднократно обсуждали.

Вдумчивое чтение НК облегчает совесть =)
 
Oleg_606

Oleg_606

Новичок
Регистрация
31.08.2005
Сообщения
2 336
Реакции
0
Баллы
0
а я машину продал, в том году, а договоре купле-продажи указал сумму что я ее за 50000 продал, значит с меня ничего взыматься не будет???
 
OP
P

parnishka

Guest
Гы.Хочешь спать спокойно,заплати налоги (с) ))))))время 5-30)))
А по делу:ппц. На самом деле,даже с продажи машины надо налог платить,это уже давно есть.
И чё терь всех прижимать будут???

только не понятно, почему должны платить налоги? Если я сам заработал, купил, а потом продал и я еще должен че то отдать на халяву... вот этого я не как не пойму...
скоро за воздух надо будет платить налоги...хехе))))
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
только не понятно, почему должны платить налоги? Если я сам заработал, купил, а потом продал и я еще должен че то отдать на халяву... вот этого я не как не пойму...
скоро за воздух надо будет платить налоги...хехе))))

Если продаешь дороже, чем покупал, то получаешь доход, с которого необходимо заплатить налог =)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
а я машину продал, в том году, а договоре купле-продажи указал сумму что я ее за 50000 продал, значит с меня ничего взыматься не будет???


не будет. Но декларироваться идти по идее нужно (в смысле 3-НДФЛ сдавать).
 
OP
W

welcomeinside

Guest
куку. здравствуйте. проверяйте. вот она я.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
У меня на Опель копия купли-продажи на 100тр.. Значит если мне его сейчас продавать, то надо как максимум 99999р писать там. Иначе платить. А народ то над этим не задумывался. Мало у кого есть копия купли-продажи с суммой, когда покупали с рук авто.
Там еще немаловажный фактор как срок владения, так вот он установлен в 3 года. Если срок владения 3 года и больше, то никаких налогов платить не надо, и сумма сделки там больше чем 100, или 120 или 125 т.р ,точно не помню!!
кстати, про договор купли-продажи..... особо заморачиваться тоже не стоит, если сумма договора не соответствует реальной стоимости, возьмут от реальной!!
 
Последнее редактирование:
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Гы.Хочешь спать спокойно,заплати налоги (с) ))))))время 5-30)))
А по делу:ппц. На самом деле,даже с продажи машины надо налог платить,это уже давно есть.
И чё терь всех прижимать будут???

что волноваться то? По логике машина со временем только дешевеет, и ты продаешь дешевле, чем купил и у тебя нет дохода и никаких налогов.
+ в договоре можно любую сумму написать. главное помнить за сколько купил, написать за столько же и продал.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Лучше бы провели тотальную проверку расходов.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
смотрим на мою подпись и курим бабмук
 
Верх Низ