Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 72
    Авто
    Renault duster
    Благодарности

Прикуривание от АКБ. Вредно или нет?

Всегда с пониманием относился к просьбе попавших в беду автомобилистов и предоставлял свой аккумулятор для того, чтобы растолкать чужой движок с помощью "прикуривателя". Недавно слышал (и не от одного человека профессионала-водителя со стажем)мнение что сия процедура безвозвратно портит акк., вызывает осыпку пластин итд. Летом прошлого года помог двум бедолагам и стартанул на море. За неделю простоя машины на Адлерской стоянке акк сел вмёртвую. Прореанимировав его с помощью того же прикуривателя у доброжелательного армянина доехал до Саратова. Вродь как в дороге он должен был зарядится по человечьи(имхо) Доездил до первых незначительных холодов и кирдык. Долили водички, заряжали два дня..но плохо держит заряд. Поставил другой. И вот сегодня сердце дрогнуло на стоянке и я опять "выручил" посиневшего от холода водителя "девятки". Поставил машину на стоянку и хз..чи заведусь вечером- чи нет. Может это все порожняк и первый мой акк сдох сам по себе (возраст-1год) Ктонить знает вопрос по существу. Вреден ли для акк процесс "прикуривания"?

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Serko916 Посмотреть сообщение
    Всегда с пониманием относился к просьбе попавших в беду автомобилистов и предоставлял свой аккумулятор для того, чтобы растолкать чужой движок с помощью "прикуривателя". Недавно слышал (и не от одного человека профессионала-водителя со стажем)мнение что сия процедура безвозвратно портит акк., вызывает осыпку пластин итд. Летом прошлого года помог двум бедолагам и стартанул на море. За неделю простоя машины на Адлерской стоянке акк сел вмёртвую. Прореанимировав его с помощью того же прикуривателя у доброжелательного армянина доехал до Саратова. Вродь как в дороге он должен был зарядится по человечьи(имхо) Доездил до первых незначительных холодов и кирдык. Долили водички, заряжали два дня..но плохо держит заряд. Поставил другой. И вот сегодня сердце дрогнуло на стоянке и я опять "выручил" посиневшего от холода водителя "девятки". Поставил машину на стоянку и хз..чи заведусь вечером- чи нет. Может это все порожняк и первый мой акк сдох сам по себе (возраст-1год) Ктонить знает вопрос по существу. Вреден ли для акк процесс "прикуривания"?
    Если аккумулятор сел "в ноль", то его сразу можно тащить на свалку - нельзя полностью разряжать аккумулятор. Его конечно удастся реанимировать, но зимой ездить на нем не стоит, максимум летом, да и то с опаской.

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Serko916 Посмотреть сообщение
    Вреден ли для акк процесс "прикуривания"?
    При включенном зажигании могут быть проблемы с мозгами у "донора" (Теоретически. Если они есть ). Хотя наверное вероятность невелика.
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    По моему это бред:
    Прикуривание (по идее), это более мягкий (за счет другого сечения проводов и длины) заводки авто... Т.е. АКБ должно быть пофиг...
    Другое дело глубокий разряд АКБ... - тут все очень от качесва самого АКБ зависит.... но прежде всего "прокладкой"...
    Я вообщек когда у меня просят прикурить, то тупо вынимаю АКБ из машины и даю на заводку (если карбюратор...) - недавно был случай... минуты три если не более пытались завести машин (шоху) прикуриванием (провода толстые медные, крокодилы тоже не хилые...)... потом меня все достало и я просто сказал, чтобы он заводился от моего АКБ... за минуту его вкорячили (он несколько больше штатного для шохи...), так друг очень удивился когда увидел на что способен его стартер с моим АКБ...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Ford Ranger+Peugeot 307CC 2,0I
    Благодарности
    При заведенном двигле донора сильно возрастает нагрузка на генератор, с моей точки зрения вреднее всего это ему а не АКБ

Авто
    Renault duster
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Если аккумулятор сел "в ноль", то его сразу можно тащить на свалку - нельзя полностью разряжать аккумулятор. Его конечно удастся реанимировать, но зимой ездить на нем не стоит, максимум летом, да и то с опаской.
    Реанимировал и оставил на лето. Сейчас езжу на другом-снял с машины жены, которая "зимует" (машина зимует -чтобы не было вопросов)

Авто
    УАЗ Патриот
    Благодарности
    Может быть вредно для гены - диодный мост может прогореть...
    Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Проблемы у "донора" с аккумулятором (и не только с ним) могут возникнуть, если:
    а) у "акцептора" неисправности в бортовой сети;
    б) попутали полярность;
    в) "прикуривать" именно от акка при заглушенном движке "донора".
    Best Regards
    OLE

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    На днях приносили в ремонт мозги мотроника с пассата. Так же заводили с донорского акб, потом на заведенном решили свой акб поставить.... Вот и результат.
    Донорам давать прикуривать только при заглушенном движке и естественно выключенном зажигании.

AG Team
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    Донорам давать прикуривать только при заглушенном движке и естественно выключенном зажигании.
    Меня Гезель прикуривала с заведенным движком + он еще газовал (по его словам, чтоб напруга не упала у него и не заглох движок), я в тот момент ни о чем не думал, как лишь о том как бы завестись...

Где бы точно мануал достать на эту тему. Как и чего надо делать.
    Так сказать официальный ответ.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    На днях приносили в ремонт мозги мотроника с пассата. Так же заводили с донорского акб, потом на заведенном решили свой акб поставить.... Вот и результат.
    т.е. равносильно тому, чтоб вынуть свой и поставить к донору?
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    не совсем равносильно.

Когда через провода, то большАя часть тока идет на зарядку твоего сдохшего аккума.

Авто
    Mitsubishi
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex.ru Посмотреть сообщение
    Меня Гезель прикуривала с заведенным движком + он еще газовал (по его словам, чтоб напруга не упала у него и не заглох движок), я в тот момент ни о чем не думал, как лишь о том как бы завестись...

Где бы точно мануал достать на эту тему. Как и чего надо делать.
    Так сказать официальный ответ.
    Тоже слышал не от одного водителя с большим стажем, что когда прикуриваешь надо обязательно донору завести движок и газовать.
    А то можно и донора разрядить и будет уже 2 акцептора!

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Тоже слышал не от одного водителя с большим стажем, что когда прикуриваешь надо обязательно донору завести движок и газовать.
    А то можно и донора разрядить и будет уже 2 акцептора!
    Да именно так и есть. Если у "донора" самого с аккумулятором все в порядке, то проблем не должно возникнуть ни аккумулятору, ни генератору. Хотя всякая электроника на инках хз как реагировать будет.

Авто
    Ваз 11193 калина
    Благодарности
    Периодически даю прикурить, только с проводами. (Если еще и мой сдохнет, то вместе донора будем искать).
    Во время прикуривания держу 1500 - 2000 оборотов.

1) Подсоединяешь
    2) Добавляешь обороты
    3) Секунд через 30 (Чтобы его аккум взял чонить себе) даёшь команду к пуску.

Результат: 90% заводятся с пол оборота.
    Проблемм ни с авто, ни акком не возникало.
    А хрен его знает откуда эти таксисты постоянно берутся?

Пъянству бой... и гёрл

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    т.е. равносильно тому, чтоб вынуть свой и поставить к донору?
    Да. Давать прикуривать можно и не снимая акб, подцепив провода. И можно снять и переставить. Ничего страшного не случится. Естественно не давать посадить в ноль твой акб.
    На впрысковых снимать акб на заведенном движке крайне не рекомендуется!!! Мозги на жигули недорогие, а на иномарку стоят от 1000$.

И опять повторюсь. Донор только с заглушенным движком!!!! Иначе как минимум ремонт генератора.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Цитата Сообщение от padla Посмотреть сообщение
    Может быть вредно для гены - диодный мост может прогореть...
    Дополнение - генератору и электрооборудованию донора.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    Renault duster
    Благодарности
    Одно понятно - выручать народ надо но это чревато и надо 100 раз подумать а также фиг его знает.... с включеным - с невключеным. Утром давал прикурить с включеным. Вот через час пойду за машиной на стоянку.....хз сам то заведусь или нет
    Когось свистеть то если что. Стоянка на Аткарская / Рабочая. Проводов нет =)

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Хе-хе. Прикуривать давать можно. Лучше на заглушенном движке, чтобы генератор не перегружать. Вреда ровно столько же, как от обычного запуска двигателя. Хотя на холостых оборотах один фиг генератора просто не хватит и будет работать один голый акк.

А вот чего не надо делать - так это отключать аккумулятор от заведенного автомобиля (см. историю с пассатом). Дело в том, что автомобильный генератор сть генератор переменного тока. После прохождения через диодный мост кол####ие напряжения на проводах от -14 до +14 заменяется кол####ием от 0 до +14В. Но это ве равно сильное кол####ие. Аккумулятор в автомобиле помимо источника питания является, по сути, мегаконденсатором, который кол####ия 0-+14 В сглаживает до ровных +14 вольт. Если его убрать - вместо ровных +14 вольт в сети автомобиля оказываются кол####ия 0-+14. На эту бодягу регулятор напряжения (который задает ток обмотки возбуждения генератора такой, чьтобы тот на любых оборотах выдавал +14 вольт) офигевает и бахает на обмотку возбуждения повышенный ток, что вызывает сильные скачки напряжения в сети (до нескольких десятков вольт). А от такого "питания" горит всё подряд. На инжекторных автомобилях - мозги, на карбюраторных - то же реле-регулятор, диодный мостт перегревается, конденсатор в зажигании пробивает. Короче, без аккумулятора ну совсем нельзя давать работать мотору.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

лорд Канцлер
    Благодарности
    Дима, кол####ия не от 0 до 14, там три (а по хорошему - шесть) фаз, так что визуально по осциллоскопу ниже 6 вольт не бывает. Снимать клеммы на работающем движке можно, но только обязательно нагрузив генератор ближним/подогревом/печкой и на холостых оборотах. Тем более что на современных генераторах на реле-регулятор идет напряжение питания не от бортовой сети, а от отдельного моста из маленьких диодов, подключенных к основным обмоткам. На Опеле снимал клеммы неоднократно - Ecotronic никаких претензий не высказывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000055.gif
Просмотров: 49
Размер:	38.9 Кб
ID:	13884  
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ole Посмотреть сообщение
    Проблемы у "донора" с аккумулятором (и не только с ним) могут возникнуть, если:
    а) у "акцептора" неисправности в бортовой сети;
    б) попутали полярность;
    в) "прикуривать" именно от акка при заглушенном движке "донора".
    +1
    Касательно в) только немного не согласен.
    Когда стоял дохлый совецкий акб на 50, пришлось однажды прикуривать от заведённой 9ки товарища. Оказалось, что джип 9кой не завести, скорее заглушить девятку джипом можно)))
    У меня напряжение на генераторе выводится на панель.. когда прикуриваешь кого-нить, напряжение меньше 12.5 не падает.. сомневаюсь, что от прикуривания кого-либо может крякнуть гена.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Дима, кол####ия не от 0 до 14, там три (а по хорошему - шесть) фаз, так что визуально по осциллоскопу ниже 6 вольт не бывает.
    Ни разу не смарел, но логично. Но не суть важно
    Снимать клеммы на работающем движке можно, но только обязательно нагрузив генератор ближним/подогревом/печкой и на холостых оборотах. Тем более что на современных генераторах на реле-регулятор идет напряжение питания не от бортовой сети, а от отдельного моста из маленьких диодов, подключенных к основным обмоткам.
    Падиж ты Я только что то же самое у себя на мотоцикле "Урал" сваял - генератор на холостых стал давать заметно больше лектричества.
    На Опеле снимал клеммы неоднократно - Ecotronic никаких претензий не высказывал.
    А вот пасцату не повезло. Может, нуивонаф такие эксперименты над зверушкой? Это на жигулях максимум на 500 рублей железа сгорит, с сколько стоят на мою мозги - я даже узнавать не хочу А если еще и ключи к мозгам привязаны ака штатный иммо - вообще удавицца
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    с сколько стоят на мою мозги - я даже узнавать не хочу
    Гдет недавно тема всплывала кстати у знакомого... у него чёто типа.. За 7 рублей бушный вроде как нашли ЭБУ.

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    не совсем равносильно.

Когда через провода, то большАя часть тока идет на зарядку твоего сдохшего аккума.
    + еще надо учесть, что провода для прикуривания и проводка от АКБ до стартера имеет разную толщину и длину + учесть качесво контакта, обеспечиваемого "крокодилами"...

Я это понял на конкретном примере: заводили один и тот же двигун (шоха со сдохшим АКБ) 2-мя способами от моего АКБ (75 Ач Мудлушник старенький - сц...ко тяжелый и большой...):
    1. "Прикуривали" - фигово крутил стартер (по заявлению владельца чуть хуже, чем его родной стартер) и не долго (после 5 минут "прикуривания" стартер крутился не более 5-10 секунд...)...
    2. Замена АКБ - тут движок крутился раза 2 а то и более "веселее" (по словам владельца шистика у него стартер даже горячий движок летом так никогда не крутил...)

ПС: колупались при -18 градусах во дворе...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    У меня напряжение на генераторе выводится на панель.. когда прикуриваешь кого-нить, напряжение меньше 12.5 не падает.. сомневаюсь, что от прикуривания кого-либо может крякнуть гена.
    А ток через генератор не выводится? А жаль? Пусковой ток может доходить до 400-500ампер. Основную долю естественно берет на себя акб. Но часть тока идет через гену. Там диоды скорее всего максимум до 50 ампер в пике а то и меньше. Так что диодные мосты летят на ура.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя