Кто поможет выгнать воздух из систему охлаждения?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Всем привет!Вообщем бяда у меня....я аж растерялся...Предистория:капал тосол на моей 099.Оказалось,что полетел хомут,благополучно его заменил,естественно не сливая тосол.Завоздушилась теперь система и теперь я никак этот воздух оттуда не могу выгнать....и уже морду задирал и пытался прогнать его....и с приоткрытой крышкой ездил...все по фигу...При чем заметил странную особенность,мотор прогреется-крышку откроешь-тосол ушел в печку и вот оно тепло...но бывает,сколько не грей мотор,сколько не ездий-тосол ни в какую не хочет уходить в систему и это меня настораживает.Но даже при условии,что тосол на горячем моторе ушел в систему на утро та же история-в системе воздух!Похоже где-то подсасывает его(воздух) и я даже догадываюсь где)))Очень не хотелось бы при -23 сливать полностью тосол-поэтому внимательно выслушаю любые комментарии!И еще вопрос-насколько приблуда "стоптечь" для системы охлаждения может забить ходы,при неправильном использовании ее дозировки?Пользовался ею,но в малых количествах,а тут, походу, малым не обойдешься...
 
GEMINI

GEMINI

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
910
Реакции
2
Баллы
18
И еще вопрос-насколько приблуда "стоптечь" для системы охлаждения может забить ходы,при неправильном использовании ее дозировки?Пользовался ею,но в малых количествах,а тут, походу, малым не обойдешься...

Не стоит ими пользоваться ищи место течи и устраняй. Как прогревается машина? Печка греет или нет
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Не стоит ими пользоваться ищи место течи и устраняй. Как прогревается машина? Печка греет или нет

Машина греется без особенностей и держит температуру...может быть из-за морозов))))А тепла нет)))Откуда?В печке же воздух)))))В этом вся и проблемма!
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48

Там где менял хомут.Первое правило поломки:если сломалось после ремонта ищи в том же месте)))Но не исключаю и другие места,Движок весь грязный,а мыть погода не располагает,даже на мойке
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
И

<ИГОРЬ>

Guest
А как воздух сосёт , если в этот момент течь идёт?
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
Такой явной,как была-нет,но не исключаю,что сопливит...Да и в такой мороз тосолу еще легче найти местечко откуда покапать)

Пока тосол сопливит, воздух так и будет у тебя в системе, определи откуда тосол подтекает, устраняй причину, а потом уже можешь думать о том чтобы воздух выгнать.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А как воздух сосёт , если в этот момент течь идёт?

После остывания...Давление-то разное,потом атмосферное и внутри системы выравнивается и началась течь...Другого объяснения я не вижу!Иначе бы с первого раза тосол бы ушел в систему и просто бы капал вниз)А так,он каждое утро оказывается весь в расширительном бочке и все идет по новой...прогрел,спустил воздух-греемся...
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Пока тосол сопливит, воздух так и будет у тебя в системе, определи откуда тосол подтекает, устраняй причину, а потом уже можешь думать о том чтобы воздух выгнать.

Если бы каждый раз,как в системе появлялась бы микротечь все бы мучались ,как я -то я бы с тобой согласился.Но тут в другом в чем-то дело.Никогда так раньше,ни на одной из машин таки проблем не было,даже при течи тосола.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
с одного отверстия и тосол течет и воздух сосет)

А про разницу давления атмосферного и внутрисистемного ты слышал?Почему,по твоему мнению,тосол не кипит при 100 градусах?
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
Очень не хотелось бы при -23 сливать полностью тосол-поэтому внимательно выслушаю любые комментарии!И еще вопрос-насколько приблуда "стоптечь" для системы охлаждения может забить ходы,при неправильном использовании ее дозировки?Пользовался ею,но в малых количествах,а тут, походу, малым не обойдешься...

Еще попробуй такую вещь: сними верхний патрубок, который к печке идет, потом нижний, чтобы слить весь тосол с радиатора печки(там его немного будет) после этого ставь патрубки на место и доливай тосол сколько нужно. Задирай морду и оборотов побольше) Мне помогало, но в итоге через пару недель опять приходилось операцию производить, до тех пор пока от течи не избавился полностью
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
А про разницу давления атмосферного и внутрисистемного ты слышал?Почему,по твоему мнению,тосол не кипит при 100 градусах?

так на то он и тосол чтобы не кипеть при 100 градусах и не замерзать до минус 40))))
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Еще попробуй такую вещь: сними верхний патрубок, который к печке идет, потом нижний, чтобы слить весь тосол с радиатора печки(там его немного будет) после этого ставь патрубки на место и доливай тосол сколько нужно. Задирай морду и оборотов побольше) Мне помогало, но в итоге через пару недель опять приходилось операцию производить, до тех пор пока от течи не избавился полностью

пробовал без снятия патрубков-не помогло..Всмысле потом опять?Опять снимал патрубки)))И в чем тогда смысл?
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
так на то он и тосол чтобы не кипеть при 100 градусах и не замерзать до минус 40))))
Тосол не замерзает из-за этиленгликоля.А не кипит,потому что герметичность системы и давление не дает...
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
пробовал без снятия патрубков-не помогло..Всмысле потом опять?Опять снимал патрубки)))И в чем тогда смысл?

Говорю же недели на две хватало, потом воздух опять попадал в печку. В конце концов когда устранил течь полностью все нормально стало
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
засасывать воздух туда никак не может., особенно при избыточном давлении. слей весь тосол и залей заново.
 
Верх Низ