Led-лампочки в ближний

  • Автор темы alexey922
  • Дата начала
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
COB - ониже mCOB, multi Chip-On-Board
основное отличие технологии COB от предыдущих светодиодных технологий состоит в особенностях монтажа полупроводниковых кристаллов — они прикрепляются непосредственно на плату, изготовленную из материалов, обладающих высокой теплопроводностью

Сорри, COB конечно же. Вот я не знаю, можно ли резать COB-ленту, но на драйве есть черный хайлендер в предыдущем кузове, там очень неплохая кастом задняя оптика - похоже, без COB там не обошлось, и без резки тоже :)

Мне COB нравится в качестве подсветки интерьера, довольно яркий рассеянный свет.

а CREE - это вообще производитель диодов, а не тип лампочек/кристаллов

Год-полтора назад диоды от CREE были эталоном. Эх, глянуть бы XM-L2 в действии!

фару разбирать я не буду, туманки тоже
вообще в туманки есть интересные готовые решения, скажем вот или вот
кольцо запитать как дрл (можно даже вкупе с головным светом), а туманку как туманку.. не уверен правда насколько она там освещает

Готовое решение это здорово, но во-первых вот почти уверен - там это жуткое дешманское 6000К свечение, а во-вторых - ты прав, как светит эта туманка, неизвестно. Сам знаешь, что такое афтермаркет оптика :) Не хочешь не разбирай, дело твое, но лучше бы разобрать и вживить то, что нужно.

мне нужно определенной формы, либо длины
на питание будет собираться контроллер, опыт уже поимел пока возился с задней оптикой..
внешний вид планируется таким

Я про COB мало что знаю, если ее все-таки можно резать - то это то, что нужно.

Но если XM-L2 ты в туманки хочешь ставить, то это уже будет супер! Очень хотелось бы увидеть вживую. Диоды в ПТФ - сила, не слепит, ярко, заметно днем.

На фото - извини - не нравится. Как будто бы куплены не самые дешевые китайские DRL(3 пары) и вставлены в бампер. У нас такой БМВ Х6 катался, ну жуть же - диодные полосы в 3 этажа с каждой стороны. Подумай над кольцами в ПТФ :) Это будет довольно круто, а лучше еще и в фары - такая машина точно 1 в городе будет, как и Соната брата :) Понимаю, что не хочется разбирать фару - но красота требует жертв...
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Год-полтора назад диоды от CREE были эталоном.
крии и сейчас одни из лучших
просто, я к тому, что напрямую это не характеризует диоды
Готовое решение это здорово, но во-первых вот почти уверен - там это жуткое дешманское 6000К свечение, а во-вторых - ты прав, как светит эта туманка, неизвестно.
эти цифры порой условны, иногда их наобум, по-моему, прописывают.. лишь бы графу пустой не оставлять
в итоге китайские 5000 могут давать больше синевы чем 6000
Я про COB мало что знаю, если ее все-таки можно резать - то это то, что нужно.

Но если XM-L2 ты в туманки хочешь ставить, то это уже будет супер! Очень хотелось бы увидеть вживую. Диоды в ПТФ - сила, не слепит, ярко, заметно днем.
я и сам в руках не держал, не вертел еще - весь вопрос, где там фильтр/компоненты стоят
если предположить что она устроена как обычные диодные ленты - если её спилить, то должна гореть до места спила
остаток запитать уже будет почти нереально

диоды = не жрут, не греют, моментальный розжиг, без блока розжига, герметичность
На фото - извини - не нравится. Как будто бы куплены не самые дешевые китайские DRL(3 пары) и вставлены в бампер. У нас такой БМВ Х6 катался, ну жуть же - диодные полосы в 3 этажа с каждой стороны.
почти так всё и есть.)) тут еще фотки
не хочу ничего разбирать и пилить, хочу спрятать за черты и линии кузова (читай в решетку)
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Короче нет терпения. Пишут, что лампы наполнены газом, беру. Сумма смешная, если что. Ну и уже куча лампочек валяется. Комплект галогена:н27,н1, ксенон)))
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 080
Реакции
1 523
Баллы
113
Пишут, что лампы наполнены газом, беру.
какие?
тут главное что бы эти лампы давали достаточный свет не только вблизи автомобили, но и в самой крайней точке)
но т.к. цена смешная, можно взять на пробу
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
какие?
тут главное что бы эти лампы давали достаточный свет не только вблизи автомобили, но и в самой крайней точке)
но т.к. цена смешная, можно взять на пробу

Именно так и хочу поступить. В туманки н27 пофик какие все равно не светят. Вот в ближний хотелось бы синьцы.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...ps-day-light-running-parking/32267236251.html а такие? Есть смысл? Не будет там подделки какой? Проводка не спалится?
перевод как обычно ж0сткий :smile2:
лампы 27 Вт супер белый фары Противотуманные фары день легкие кроссовки парковка
в заголовке - 6000 К
в пояснении - Цвет температура: 5000 К

обычные лампы, проводке не от чего палиться

Люмен 320LM

насколько помню, для туманок нужно порядка 700-900
в итоге, как туманки - бесполезны, как DRL - вполне
и возможно потребуется настройка, чтобы они не били в небеса
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
http://ru.aliexpress.com/item/2014-...OB-10W-Auto-Fog-Lamp-Bulb-DRL/2038615363.html стоит ли, типо дхо пихать в туманки?
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...ps-day-light-running-parking/32267236251.html а такие? Есть смысл? Не будет там подделки какой? Проводка не спалится?
http://ru.aliexpress.com/item/2-x-H...-12V-55W-Free-Shipping-LP12007/754234432.html И вот в ближний? Смысл есть?

Не трать уже бабло на эти галогенки с синими колбами. Я вспомнил, что ставил в Сонату времена гонений на нештатный ксен, это были лампы от PIAA - светят неплохо, но стоят как чугунный мост и перегорают. Одна нервотрепка. Но, конечно, лампы с фиолетовыми колбами в ПТФ были неплохи, стильно :)

Говорю тебе - пока еще есть у меня Б/У Н7 диоды, попробуй на ближний. Мне самому интересно, что скажешь, цель не продать, покупатель есть уже.

А диоды на ДХО - если от туманок готов отказаться, то почему бы и нет. Светить они не будут.

Кстати, тоже в этой теме я упоминал про HIR-лампы - похоже, их больше не производят :( А жаль, это так сказать венец технологии с нитью накаливания.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Диоды не хочу по простой причине. Фары не предназначены под этот тип ламп. Немного времени и менты начнут драть за них, как и за ксенон.
Почем твой комплект?
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
немного времени это сколько? 5 лет? 10 лет?
через пару лет уже лазерная оптика будет повсюду

ксен - это газ
диоды - видоизмененная лампа накаливания, с большим кпд
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Все сейчас перейдут на диоды, естественно они должны подешеветь немного, и, наши чиновники выпустят новый закон, куда в переень неисправностей будет входит диодное головное освещение, в фаре не предназначенной для этого.
немного времени это сколько? 5 лет? 10 лет?
через пару лет уже лазерная оптика будет повсюду

ксен - это газ
диоды - видоизмененная лампа накаливания, с большим кпд
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Все сейчас перейдут на диоды, естественно они должны подешеветь немного, и, наши чиновники выпустят новый закон, куда в переень неисправностей будет входит диодное головное освещение, в фаре не предназначенной для этого.

2500 рублей, стояли в ПТФ на машине друга, машина продается.

Драть могут начать, да. В ПТФ кстати, докопаться до СД сложно - Warlock несколько страниц назад писал, почему.

А ты помнишь, как вообще пришли к тому, что за ксенон стали драть? Сам документ, позволяющий "драть", датирован, кажется 1998-м годом. Где-то в 2004-2005 нештатный ксенон стал появляться относительно массово, по тем временам комплект стоил 15000 руб :) До этого - еще дороже, я до 2004 года ксенон видел только на немецокм премиуме, штатный.

в 2006 цена упала до 8-9 тысяч рублей за комплект, а в 2007 произошло обрушение цены до где-то 3000 руб. Но супер-массово даже при такой цене его не ставили. Переломный момент был где-то в 2009-2010, когда комплект стал стоить 1500 руб и его стали ставить вообще все, вот тогда-то в феврале 2010 и была дана отмашка драть. До 2010 если за что и пытались драть, то за синий свет 8000К ламп.

Так вот, комплект диодов, если покупать его тут в магазине, стоит явно не 1500 руб. Пацаны с Завчика не будут ставить СД, они купят ксена побольше. И тут даже дело не в цене, для многих целью установки ксена в ПТФ является прямо вот зарево создать вокруг автомобиля, чтобы уж било по глазам так било. СД так не умеют.

Если еще категория людей, которые ставят в ПТФ(или даже на ближний!) "кукурузу" за 500 рублей пара - такие снимут диоды через день и никогда больше не будут связываться с диодами.

Есть еще такой момент, что если у меня перестанет гореть одна из ПТФ, то я просто поеду и куплю блок или лампу. С СД такое не прокатит, надо будет с Али опять тащить. То есть ксенон...более ремонтопригоден, что ли. А ведь у СД могут быть косяки, например, спустя год после замены ламп в дальнем на СД я выловил странный глюк, который не мешает, но крайне настораживает, если общественность потребует - опишу в отдельном сообщении :)

Я к тому, что так массово, как нештатный ксенон, СД ставить не будут. И из-за цены(Н4 на CREE в декабре стоил на Али 90$), и по другим причинам. Если верить разным источникам в интернете - у ИДПС диоды пока вызывают любопытство, не более.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Все сейчас перейдут на диоды, естественно они должны подешеветь немного, и, наши чиновники выпустят новый закон, куда в переень неисправностей будет входит диодное головное освещение, в фаре не предназначенной для этого.

.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
требуем ))) рассказывайте

Дело было так. Сразу после покупки авто немедленно поставил в ПТФ ксен 4300К. 1 из блоков стоит с обманкой, второй - без. Работает хорошо, за полтора года менял и блоки по одному, и лампу 1 раз.

Ксенон горит в ПТФ постоянно, то есть вечером приехал - заглушил машину - утром сел - завел, ксенон уже горит. В январе прошлого года воткнул на дальний СД. Где-то пару месяцев назад заметил вот что. Если заводить машину и при этом уже включены ПТФ(то есть они загораются при включении зажигания), то одновременно загорается дальний, и через 1-1.5 сек гаснет, вроде плавно, но не как свет в салоне, а какими-то рывками. Гаснет за секунду.

Позже выяснил, что можно завести машину с выключенными ПТФ, дальний не загорится, а при включении ПТФ - вспыхнет и так же погаснет через секунду. Если потом выключить-включить ПТФ - то такого не повторится. Если выключить ПТФ на 10 минут - то повторится.

Вот такой глюк. Куда копать - не знаю :) То ли СД сдыхают, то ли блоки розжига ксена. Почему загорается ненадолго дальний сам по себе при включении туманок - за гранью понимания. Какая связь? Кстати, по-моему последние 2 недели уже и горит дальний дольше после того, как заводишь автомобиль - секунды 2-3, глюк прогрессирует :( Это довольно раздражает ночью, настолько, что как-то на пару дней я ПТФ выключил и ездил на ближнем.

СД на дальнем - с внешними стабилизаторами размером где-то с половину сигаретной пачки каждый. Может, они вышли из строя. Хотя вот сейчас пишу - поведение 2 ламп на дальнем одинаковое, не могли же одновременно и с одинаковыми симптомами вылететь оба стабилизатора. По идее, надо ставить на дальний галоген, смотреть, как он будет себя вести, потом пробовать другие блоки розжига на ксен ставить.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 080
Реакции
1 523
Баллы
113
Neotronik, действительно странная ситуация
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Дело было так. Сразу после покупки авто немедленно поставил в ПТФ ксен 4300К. 1 из блоков стоит с обманкой, второй - без. Работает хорошо, за полтора года менял и блоки по одному, и лампу 1 раз.

Ксенон горит в ПТФ постоянно, то есть вечером приехал - заглушил машину - утром сел - завел, ксенон уже горит. В январе прошлого года воткнул на дальний СД. Где-то пару месяцев назад заметил вот что. Если заводить машину и при этом уже включены ПТФ(то есть они загораются при включении зажигания), то одновременно загорается дальний, и через 1-1.5 сек гаснет, вроде плавно, но не как свет в салоне, а какими-то рывками. Гаснет за секунду.

Позже выяснил, что можно завести машину с выключенными ПТФ, дальний не загорится, а при включении ПТФ - вспыхнет и так же погаснет через секунду. Если потом выключить-включить ПТФ - то такого не повторится. Если выключить ПТФ на 10 минут - то повторится.

Вот такой глюк. Куда копать - не знаю :) То ли СД сдыхают, то ли блоки розжига ксена. Почему загорается ненадолго дальний сам по себе при включении туманок - за гранью понимания. Какая связь? Кстати, по-моему последние 2 недели уже и горит дальний дольше после того, как заводишь автомобиль - секунды 2-3, глюк прогрессирует :( Это довольно раздражает ночью, настолько, что как-то на пару дней я ПТФ выключил и ездил на ближнем.

СД на дальнем - с внешними стабилизаторами размером где-то с половину сигаретной пачки каждый. Может, они вышли из строя. Хотя вот сейчас пишу - поведение 2 ламп на дальнем одинаковое, не могли же одновременно и с одинаковыми симптомами вылететь оба стабилизатора. По идее, надо ставить на дальний галоген, смотреть, как он будет себя вести, потом пробовать другие блоки розжига на ксен ставить.

Все просто. Резкий скачеК энергии в бортовой сети автомобиля, при включении блока розжига ксенона. Галоген в туманки и все будет ок.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Все просто. Резкий скачеК энергии в бортовой сети автомобиля, при включении блока розжига ксенона. Галоген в туманки и все будет ок.

1. Это что же за такой скачок, что при этом игнорируется разомкнутая цепь питания дальнего? Весьма мощный! :)
2. Ну если дело в ксеноне в ПТФ, то надо блоки поменять для начала. Галоген в туманках не гуд :(
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
1. Это что же за такой скачок, что при этом игнорируется разомкнутая цепь питания дальнего? Весьма мощный! :)
в нештатных ситуациях диоды могут подсвечиваться с 1 ноги
резкий импульс с блока розжига этому прекрасно способствует
еще некачественный блок розжига влияет на радио/рацию - как вариант определить паленый ксен
:148:

еще скачек есть при заводе авто
поэтому в идеале заводить авто при выключенном свете.. либо надеяться, что у тебя стоят качественные стабилизаторы.)
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Нужны HB4 лампы с длинным сроком службы. До этого стояли Koito 55W. Отработали 2 года что не плохо для белого свечения. Теперь задумываюсь над покупкой HB4 на диодах. Что посоветуете? Нужен качественный продукт. Фара у меня предназначена под галогенки и закрадывается смутное сомнение что они будут светить хуже обычных галогенок особенно в дождь. Если не прав поправьте.
Вот такие если взять? http://www.ulmart.ru/goods/876210
 
Верх Низ