Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 59
    AG Team Аватар для McClaud
    Благодарности

Не уступил дорогу vs скорость движения

В общем многие знают уже, что на днях попал в аварию я. Дело было так. Ехал правым рядом, выезжаю из-за небольшого пригорка, смотрю в левом ряду едет таксист на 8ке(не TAXIst) скорость у меня в районе 80-90 наверное(каюсь- дело в городе было), еду спокойно и тут он включает поворотник влево. Подозреваю что ему насрать еду ли я сзади или нет, начинаю тормозить, но колёса сразу же блокируются(спасибо потеплению утром и дубаку вечером). Включаю дальний + сигнал. Он видимо увидел меня и начинает вроде как влево обратно перестраиваться, но как то не уверено- кароч едет поцентру и уже за 10 метров до удара решается всё таки ломануться вправо. В итоге я его бью в зад.
    На разборе полётов за соседним столом другому водителю(из другого ДТП) было сообщено(краем уха подслушал) - ды какая разница с какой скоростью он ехал? Ты же совершал манёвр и не уступил дорогу(в итоге его виновным признали). А мне сказали, что я не правильно выбрал скоростной режим, поэтому вроде как я виноват, а тот кто перестраивался прав. Вывод о не правильно выбраном скоростном режиме они сделали по тормозному пути в 60 метров(что зафиксировали на схеме ДТП). Этот путь был обусловлен тем что дорога под горку и подмёрзжая была... Скорость машины практически не гасилась...
    Так вот вопрос- может имеет смысл подать в суд на решение о том что я виноват?

Для людей желающих написать-"не фиг было гнать" милости прошу в личку или аську 5505330. Мне нужен конструктивный ответ.

AG Team Аватар для VMA
    Авто
    Kia Sportage
    Благодарности
    Ну, если у тебя, Санек, есть время мотаться по всяким инстанциям, то надо пробовать, тем более, если это можно хоть как то доказать.... Да и как говорится попытка - не пытка! Удачи!

Благодарности
    ИМХО тебя виновным признали потому, что ты ему в жопу въехал, те он закончил маневр. А за соседним столом возможно в бочину ударил.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    А что ты написал в объяснительной и что второй товарищ написал в объяснительной?? Что тихо мирно ехал уже или написал как было?? Вообще-то действительно не важно с какой ты скоростью ехал, должны тебе штраф выписать за скорость, а виновным признать его, он же по идее тоже не оценил ситуацию, что ледок, уклон и случись что тормозной путь будет длинее.(такой результат на разборе мог получиться ещё и потому, что таксисты с ментами то знакомства водят, вот и подсутился может он, знакомого какого-нить напряг).

Авто
    2114
    Благодарности
    тут действительно борятся два очень тяжелых противовеса на весах Фемиды. ты можешь как выиграть дело, так его и проиграть, притом располагая только теми данными, что ты привел, мне хочется сказать, что и выигрыш и проигрыш равновероятны.
    промежуточный итог в том, что если не попытаешься, то проиграешь 100%.
    поэтому, смело в суд, в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
    з.ы. кажется, судебные разбирательства по 12 гл. КоАП госпошлиной не облагаются.
    Последний раз редактировалось support; 16.01.2008 в 15:35.

Благодарности
    Я в обьяснении написал так как и тут... только про скорость написал около 60...

очепятка
    еду спокойно и тут он включает поворотник влево.
    конечно вправо

2Hunter ну... я ехал прямо- по следам видно, а он персестраивался(это по схеме видно).. тут вопрос не в том кто кому вьехал, а то, что имеет преимущество не уступил дорогу при маневре или неправильно выбрал скоростной режим?

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Виноват таксист (не TAXIst ) по-любому! Он создал помеху другому ТС, не уступил при перестроении... И пофик с какой скоростью другое аффто ехало. Тормозной путь большой из-за гололеда... Короче, надо судиться!

ИМХО тебя виновным признали потому, что ты ему в жопу въехал, те он закончил маневр. А за соседним столом возможно в бочину ударил.
    Какой тут законченый маневр??? типа если успел въехать на полосу, то прав?? Нифея подобного.

Благодарности
    поэтому смело в суд, в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
    з.ы. кажется, судебные разбирательства по 12 гл. КоАП госпошлиной не облагаются.
    А куда обращаться(разбор в горгаи на соколовой был)? какие документы нужны?

И еще вопрос- хочу уже завтра ехать на СТО. А если я всё таки выиграю суд, то как с оценкой повреждений быть? В принципе ГАИцы фоткали машины на месте ДТП. и у самих фотки есть...

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от McClaud Посмотреть сообщение
    А куда обращаться(разбор в горгаи на соколовой был)? какие документы нужны?
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

И еще вопрос- хочу уже завтра ехать на СТО. А если я всё таки выиграю суд, то как с оценкой повреждений быть? В принципе ГАИцы фоткали машины на месте ДТП. и у самих фотки есть...
    нет, ремонтировать сейчас нельзя. будут проблемы и с ОСАГО (ты же хочешь получить страховку с СК, в которой застрахована отв. другого водителя) и как потом доказать, что отремонтированная деталь именно в аварии пострадала, а не сама из строя вышла.
    Последний раз редактировалось support; 16.01.2008 в 16:06.

Авто
    FF2
    Благодарности
    IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м" сам виноват, бодаться дальше пустая трата времени.

Если все же решишь, машину лучше не делать пока, страховая тебе деньги не выплатит без оценки 100%
    фотографии ментов это всего лишь фотографии

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AgentSmith Посмотреть сообщение
    IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м"
    в данном случае все будет зависеть от IMXO судьи.

документы будут нужны, примерно, следующие.
    1. Жалоба на вынесенное постановление, с копией.
    2. Копия постановления.
    3. Доказательства того, что ты не виноват.(можно и без них обойтись, если в они жалобу поместятся).

AG Team Аватар для siv
    Авто
    A4 2.0 Stage1 Quattro
    Благодарности
    а могут ли обоих водителей признать виновными в равной степени? тогда страховые никому ничего не выплачивают и каждый ремонтируется за свой счёт...
    AG TeaM: Директор по персоналу
    cell: +7 903 249 02 21 (Москва)

Операция NordKapp

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от siv Посмотреть сообщение
    а могут ли обоих водителей признать виновными в равной степени? тогда страховые никому ничего не выплачивают и каждый ремонтируется за свой счёт...
    да, конечно могут.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AgentSmith Посмотреть сообщение
    IMHO ключевые слова "въехал в зад" и "тормозной путь 60 м" сам виноват, бодаться дальше пустая трата времени.

Если все же решишь, машину лучше не делать пока, страховая тебе деньги не выплатит без оценки 100%
    фотографии ментов это всего лишь фотографии
    Я проверял как-то ради интереса: на дороге с покрытием асфальт/лед вперемешку с 60 км/ч(по спидометру) тормозной путь без блокировки колес (на грани старался держать, но естественно, где лед попадалсясразу колеса проскалзывать начинали), так вот тормозной путь был примерно равен расстоянию между двумя столбами - 30-40м.

AG Team Аватар для siv
    Авто
    A4 2.0 Stage1 Quattro
    Благодарности
    на чистом льду при полной блокировке колес тормозной путь с 60 км/ч по ощущениям составил не меньше 100 метров.
    AG TeaM: Директор по персоналу
    cell: +7 903 249 02 21 (Москва)

Операция NordKapp

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Судиться по-любому, Саш. Накрайняк хоть обоюдку отсудишь, хоть в страховой своей останешься в безаварийном классе...
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Благодарности
    А ещё вопрос тогда- мне машина нужна. Так стоять без движения ей не желательно- надо делать. Как быть, если до решения суда её лучше не ремонтить? В экспертизу отдавать 800 р что то не охота, а вдруг на ветер выброшу? или может сьездить к оценщикам, они пофоткают, скажут иди оплачивай(ведь результат они дают через 5 дней после оплаты), а потом чиниться и ждать решения суда?

Авто
    2114
    Благодарности
    А ещё вопрос тогда- мне машина нужна. Так стоять без движения ей не желательно- надо делать. Как быть, если до решения суда её лучше не ремонтить? В экспертизу отдавать 800 р что то не охота, а вдруг на ветер выброшу? или может сьездить к оценщикам, они пофоткают, скажут иди оплачивай(ведь результат они дают через 5 дней после оплаты), а потом чиниться и ждать решения суда?
    на суде могут признать рез-т экспертизы недействительным. тогда для новой экспертизы предоставлять нечего будет. хотя могут и не признать, конечно. тут опять работает эта поговорка про то, что закон, как дышло.

Благодарности
    а нафиг в суде результат экспертизы? я же буду отсуживать то что я прав, а не какую то сумму...

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    нет, ремонтировать сейчас нельзя. будут проблемы и с ОСАГО (ты же хочешь получить страховку с СК, в которой застрахована отв. другого водителя) и как потом доказать, что отремонтированная деталь именно в аварии пострадала, а не сама из строя вышла.
    Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт. Сейчас поищу...

Афтор не виноват однозначно. У меня очень давно была подобная ситуация, только я ехал по второй полосе, а КамАЗ из первой, который ехал впереди меня, решил объехать стоящий у обочины Запорожец. Я увернуться не смог, т .к . встречка была занята встречными. КамАЗист следователю говорил, что я ехал с превышением скорости, на что получил такой же ответ: "Да он хоть 120 ехал бы! Я бы его оштрафовал за превышение скорости, и всё! А в столкновении, один хрен, ты виноват!" Мне тогда лет 19 было, и меня тот мент порадовал очень.

То, что ты въехал ему аккурат в задницу, ничего не доказывает. Будет, например, ехать по трассе машина со скоростью 90 км/ч, а я со второстепенной дороги выеду и успею занять полосу прямо перед ней. Кто виноват будет?

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт. Сейчас поищу...

Афтор не виноват однозначно. У меня очень давно была подобная ситуация, только я ехал по второй полосе, а КамАЗ из первой, который ехал впереди меня, решил объехать стоящий у обочины Запорожец. Я увернуться не смог, т .к . встречка была занята встречными. КамАЗист следователю говорил, что я ехал с превышением скорости, на что получил такой же ответ: "Да он хоть 120 ехал бы! Я бы его оштрафовал за превышение скорости, и всё! А в столкновении, один хрен, ты виноват!" Мне тогда лет 19 было, и меня тот мент порадовал очень.

То, что ты въехал ему аккурат в задницу, ничего не доказывает. Будет, например, ехать по трассе машина со скоростью 90 км/ч, а я со второстепенной дороги выеду и успею занять полосу прямо перед ней. Кто виноват будет?
    + много

Благодарности
    А ущерб то какой? Хоть примерно? Стоит ли свеч эта возня? Суды дело очень непростое и затяжное. Тут настрой нужен, много времени и скорее всего какой нибудь адвокат.
    Страховую я думаю сможешь поменять без штрафов, пока базы нет, пока...

Авто
    2114
    Благодарности
    а нафиг в суде результат экспертизы? я же буду отсуживать то что я прав, а не какую то сумму...
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Вроде, законодательство про ОСАГО позволяет самому отремонтировать автомобиль и предъявить страховщикам счёт.
    немного не так

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
    Если осмотр и независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать в отношении этого транспортного средства независимую экспертизу. Страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования.

AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    мои мысли:
    1. если судится, то это надолго однозначно

2. ремонтировать нельзя, так как суд может потребовать сравнения поврждений машин, а кстати по ним можно судить что Санек заехал ему не ровно в зад а как бы под углом, потом что у Саши на машине больше повреждена правая сторона и у восьмерки тоже сильнее замята права сторона, соответственно восьмерка ехала вправо под углом, а Санек заехал в зад по прямой (на схеме четко видно)

3. если сделаешь экспертизу, в суде доказать сложне будет

4. если все же хочешь ремонтироваться езжай на экспертизу предварительно послав ТЕЛЕГРАММУ с уведомлением второму участнику ДТП о том что он должен присутствовать на оценке твоей машины и ЖЕЛАТЕЛЬНО (лучше обязательно) такое же уведомление с ЕГО страховую компанию, тогда вариант с выплатой в случае победы ни кто оспорить не сможет. День экспертизы назначается через 3-5 дней после уведомления.
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

Благодарности
    4. если все же хочешь ремонтироваться езжай на экспертизу предварительно послав ТЕЛЕГРАММУ с уведомлением второму участнику ДТП о том что он должен присутствовать на оценке твоей машины и ЖЕЛАТЕЛЬНО (лучше обязательно) такое же уведомление с ЕГО страховую компанию, тогда вариант с выплатой в случае победы ни кто оспорить не сможет. День экспертизы назначается через 3-5 дней после уведомления.
    В каком виде должны быть эти уведомления?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя