Хелп! Слесарный инструмент.

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Дело в следующем:
на старой чугуниевой батарее для сброса воздуха установлен кран Маевского старого типа. Выглядит, как вкрученная в пробку радиаторной секции латунная трубка, внутри которой - что-то наподобие жала плоской отвёртки. Нужен ключ, которым это дело крутить, ибо холодно весьма. Есть, может, у кого напрокат?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Уверен, что будет крутиться, а не ломаться?
По теме: без фотки непонятно.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Думаю, ключ должен выглядеть, как цилиндр со шлицом, причём, цилиндр должен достаточно плотно входить в трубку, а "жало" - в шлиц... Уверенности нет, может это вообще нажиматься должно каким-то хитрым образом. Хотел попробовать САМУ ТРУБКУ вывернуть из пробки, но забоялся, что назад не заверну... Обидно, блин - 12 секций - и бестолку, 1 киловат круглосуточно на обогрев... А там еще двойная распашная балконная дверь 2 на полтора метра...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Берешь болт подходящего диаметра, делаешь пропил, примеряешь, крутишь за головку болта. Нажимать ничего не надо.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Или поменяй на маевского нового образца.
 
A. D. I. D. A. S.

A. D. I. D. A. S.

Новичок
Регистрация
12.03.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
Есть такой болт, если сам не сделаешь, могу отдать.
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Дело в следующем:
на старой чугуниевой батарее для сброса воздуха установлен кран Маевского старого типа. Выглядит, как вкрученная в пробку радиаторной секции латунная трубка, внутри которой - что-то наподобие жала плоской отвёртки. Нужен ключ, которым это дело крутить, ибо холодно весьма. Есть, может, у кого напрокат?

возьми заводной ключ от старой детской машинки из какого-то серого материала в виде креста....одна из сторон идеально подходит к сему крану))
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Отвинтил?

Александр, есь ищо такие круглогубцы, у их "губки" конусами. У мну есь тож. Еси ничо потходяще-входящего не найдешь, звони. Но еси у тя не паследний этаж, толку ат этай працыдуры мало. Када труба горячая, а батарея холоднеет к канцу, эт можбыть прост грясь и накипь, и непракачиваеца. А маефский - воздых стравить...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Круглогубцами крутить - это опухнуть можно. Не факт, что отвернув, удастся завернуть. Думаю, что всё же воздух, т.к. в начале сезона отопительного грелась вся батарея, а потом постепенно стали отключаться секции. Сейчас горячие только трубы. Этаж третий предпоследний, а трубы от батареи идут вообще в соседний подъезд - это сталинка, там свои приколы :)
Менять кран сейчас не возможно, в системе вода и напор :) Буду летом менять все батареи со стояками.
Буду в субботу вспоминать слесарные навыки, изготавливать оснастку :)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Свершилось чудо - всё само собою чудесным образом устроилось! Сегодня утром все секции были аки пламень огненный! Всем - спасибо за советы и помощь, тему можно закрывать :)
 
Верх Низ