Help!!! Excel!!!

  • Автор темы Al_Samuel
  • Дата начала
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Знатоки, помогите, очень надо!!! Ситуация следующая, есть таблицы с данными, заполненные разными людьми, соответственно кто-то задал нужный формат ячеек, кто-то нет. К примеру есть столбец с датами, но формат ячеек где забиты эти даты текстовый, то есть никакая сортировка, использование автофильтров невозможны. Проблема в том, что даже если я меняю формат на нужный, данные остаются в старом формате и приходится щелкать по каждой ячейке чтобы переопределить ее формат. Так вот как мне переопределить формат сразу целого столбца, группы ячеек???
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 214
Реакции
648
Баллы
113
Знатоки, помогите, очень надо!!! Ситуация следующая, есть таблицы с данными, заполненные разными людьми, соответственно кто-то задал нужный формат ячеек, кто-то нет. К примеру есть столбец с датами, но формат ячеек где забиты эти даты текстовый, то есть никакая сортировка, использование автофильтров невозможны. Проблема в том, что даже если я меняю формат на нужный, данные остаются в старом формате и приходится щелкать по каждой ячейке чтобы переопределить ее формат. Так вот как мне переопределить формат сразу целого столбца, группы ячеек???

попробуй выделить весь столбец и задать его формат
 
S

Stealth™

Guest
Я бы попробовал создать новый лист с нормальным форматом ячеек.
В этом всё скопировать в буфер и через специальную вставку вставить значения на новый лист.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Мышью выделяешь группу ячеек и меняешь формат.. у меня срабатывает без проблем..
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
ток данные забитые "поедут"(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
Я понял, что у тебя за проблема. Пробуй так:

1. В свободном месте введи дату "01.01.1900".
2. Задай формат этой ячейки, как "Дата".
3. Скопируй её в буфер обмена.
4. Установи курсор на ячейку, формат которой нужно исправить (или выдели несколько ячеек).
5. Выбери в меню пункт "Правка|Специальная вставка".
6. В появившемся окне в разделе "Вставить" выбери "Формулы и форматы", в разделе "Операция" - "умножить" (01.01.1900 - это в Excel'е - 1).
7. Жми "Ok".

Должно помочь. Если что, поэксперементируй с этим способом.

P.S. А, вообще, чтобы исключить такие вещи, заполняющим надо давать готовые отформатированные шаблоны. И бить по рукам за изменение форматов.
 
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Ну как получаеться? позвони лучше на сотовый он есть в инфе...
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
ИТАК!!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Mazzay :declare: ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Сегодня утром пришел и первым делом попробовал Ваш способ.

Способ Stealth™ тоже действует!!! Тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

to Mazzay: По поводу шаблонов полностью согласен, так и делаю. НО, этот отчет делает 48 исполнителей, людей в большинстве своем с компьютером на "ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО", и за всеми не уследишь. В итоге получается монстроподобный лист из 30 столбцов и приблизительно 7-8 тысяч строк.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
По поводу шаблонов полностью согласен, так и делаю. НО, этот отчет делает 48 исполнителей, людей в большинстве своем с компьютером на "ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО", и за всеми не уследишь. В итоге получается монстроподобный лист из 30 столбцов и приблизительно 7-8 тысяч строк.

Ну, так надо какую-нибудь простенькую софтину для этих целей написать. ;)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
напиши макрос, тем более что сценарий Mazzay уже описал
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
можно даже сказать отличный алгоритм :)
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Ну, так надо какую-нибудь простенькую софтину для этих целей написать. ;)

Тоже об этом подумываю. Нужна софтина, чтобы только определенные типы данных могли забить в определнные ячейки, и если забиты одни, должны быть забиты другие, короче правила и ограничения. И чтобы из этой софтины можно было выгружать различные отчеты в экселе.
Но я в программировании полный 0.
Но не это проблема, человека найти можно и даже заплатить ему, официально.
Есть еще проблема, формы отчетности очень часто меняются, каждый раз переделывать софтину и раздавать ее исполнителям большая проблема :(
Короче вот такая вот ситуация.
Может есть какой гибкий инструмент, для создания таких простейших софтин, чтобы легко можно было добавлять одни колонки и убирать другие, менять формы выгружаемых данных.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
Может есть какой гибкий инструмент, для создания таких простейших софтин, чтобы легко можно было добавлять одни колонки и убирать другие, менять формы выгружаемых данных.

И гибкие инструменты для создания "софтин" есть. И саму "софтину" можно гибкой и настраиваемой написать.
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
И гибкие инструменты для создания "софтин" есть. И саму "софтину" можно гибкой и настраиваемой написать.

Давайте подумаем над этим вопросом и над его ценой ;) К кому можно обратиться?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
опиши поподробнее че сделать то надо? Я так понимаю, что там все не так сложно
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
и видимо в данном случае лучше использовать access и грузить отчеты в excel
 
Верх Низ