ОСАГО: как определять территорию преимущественного использования ТС?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
С 1.03.08 в ФЗ "Об ОСАГО" будут внесены следующие уточняющие измененения:
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина...

Но мне эти уточнения ровным счётом ничего не уточняют, так как в ПТС и свидетельстве у меня указан Саратов, а в паспорте уже районный центр. Менять документы на машину не хочу, ибо это перерегистрация и смена номера. (((

Есть соблазн уменьшить территориальный коэффициент.

Что будет, если страховщики решат докопаться?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 017
Реакции
2 212
Баллы
113
Докопаться в смысле возьмут побольше или будут мурыжить с выплатой?
А давно прописку поменял? Можно сказать что не успел снять, поставить и проч, или машину б продавать.
А вообще как бывший страховщик скажу, что если застраховали подешевле то отвечать все равно будут.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Я когда страховку на новую оформлял, мне сказали что могут сделать коэффициент по постоянной прописке в маленьком городе... Я сказал чтоб делали по Саратову, нахрен эти эксперименты.... Это чисто мое мнение...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Докопаться в смысле возьмут побольше или будут мурыжить с выплатой?
Возьмут с меня по тем данным, которые я укажу! Если наступит страховой случай, страховщик по-любому выплатит. Но если обнаружится, что я предоставил заведомо ложные сведения, уменьшающие размер страховой премии, ко мне могут предъявить регрессные требования и в следующий раз применить коэффициент 1,5. Вопрос: будут ли эти сведения ложными?

А давно прописку поменял?
Весной прошлого года.

Можно сказать что не успел снять, поставить и проч, или машину б продавать.
Это детский сад.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Я когда страховку на новую оформлял, мне сказали что могут сделать коэффициент по постоянной прописке в маленьком городе... Я сказал чтоб делали по Саратову, нахрен эти эксперименты.... Это чисто мое мнение...

Я тоже страхуюсь по Саратову. Но с моими 122 л/с хотелось бы платить поменьше.
 
Бублик

Бублик

Новичок
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Страховой коэффициент определяется по месту регистрации собственника авто.Так что делайте выводы!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Страховой коэффициент определяется по месту регистрации собственника авто.Так что делайте выводы!

Ещё раз для тех, кто плохо видит:
...определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина

Либо, либо, либо!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Up.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
я думаю, что если к тебе предъявят регрессные требования, то взыскать их можно будет только через самый_гуманный. смысл терр. коэфф. в том, чтобы страхователь платил меньше, если он использует ТС преимущественно в тех районах, для которых этот коэфф. существует. соответственно, суд, имхо, потребует доказательств того, что ты преимущественно используешь ТС в области. ответ на твой вопрос зависит от того, сможешь ли ты их представить.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 017
Реакции
2 212
Баллы
113
я думаю, что если к тебе предъявят регрессные требования, то взыскать их можно будет только через самый_гуманный. смысл терр. коэфф. в том, чтобы страхователь платил меньше, если он использует ТС преимущественно в тех районах, для которых этот коэфф. существует. соответственно, суд, имхо, потребует доказательств того, что ты преимущественно используешь ТС в области. ответ на твой вопрос зависит от того, сможешь ли ты их представить.

Это истец должен доказывать что терр коэфф не соответствует преимущественному использованию ТС. Если работа в Саратове то уже хуже.

А вообще мне не было известно о таких случаях судебных разбирательств. Таких просто стараются не страховать. У них и так судов полно, а это дохлое дело. Бумажка есть (паспорт) и все! ИМХО.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Это истец должен доказывать что терр коэфф не соответствует преимущественному использованию ТС. Если работа в Саратове то уже хуже.
угу. вот ниже ты сам док-ва истца и приводишь, кроме тех, что уже привел Mazzay.

А вообще мне не было известно о таких случаях судебных разбирательств. Таких просто стараются не страховать. У них и так судов полно, а это дохлое дело. Бумажка есть (паспорт) и все! ИМХО.

мне тоже кажется, что никто не будет судиться из-за такого.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Если работа в Саратове то уже хуже.
В Саратове.

Таких просто стараются не страховать.
Как это?

За время действия ОСАГО страховался в двух страховых компаниях. Поменял первую на вторую, потому что вторая принимает анкетные данные в Интернете и привозит полис, куда скажешь. :good:

Ни та, ни та мои документы даже не проверяла. Они верят тем данным, которые я указываю в анкете. И почему им не верить? Ведь если что - регресс. И территорию указываю я.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
принимает анкетные данные в Интернете и привозит полис, куда скажешь. :good:
извиняюсь за офф, что за СК?

1. они выставляют регрессные требования. ты не платишь.
2. они подают в суд, где обязаны доказать, что сведения, поданные тобой, неправильные.
имхо, это так же трудно сделать, как и обратное.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
извиняюсь за офф, что за СК?
РОСНО.

2. они подают в суд, где обязаны доказать, что сведения, поданные тобой, неправильные.
имхо, это так же трудно сделать, как и обратное.
В этом и заключается мой вопрос. Смогут ли они что-либо доказать? Ведь я со своей стороны тоже, по всей видимости, что-то нарушаю. Я же не переоформил машину.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос:
Раньше жил в Ленинском районе, потом переехал в Октябрьский, но место прописки осталось там же, получается все платёжки на машину приходят на старый адрес прописки. Что будет если я не буду оплачивать налог за машину ввиду того что я эти платёжки не получаю?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Вопрос:
Раньше жил в Ленинском районе, потом переехал в Октябрьский, но место прописки осталось там же, получается все платёжки на машину приходят на старый адрес прописки. Что будет если я не буду оплачивать налог за машину ввиду того что я эти платёжки не получаю?

Я, вообще, ни разу в жизни не получал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 017
Реакции
2 212
Баллы
113
В этом и заключается мой вопрос. Смогут ли они что-либо доказать? Ведь я со своей стороны тоже, по всей видимости, что-то нарушаю. Я же не переоформил машину.[/QUOTE]

Не забывай что ПАСПОРТ основной документ гражданина РФ.

Таких просто стараются не страховать.

Как это?

Снижают комисионное вознаграждение от 10% (20 у юр лиц) до 5 до 0 газелей, (таксистов вроде), и территориальщиков (0,5). Во всяком случае раньше так было в моей СК (не росно).
 
Верх Низ