Последствия сбивания пешехода на пешеходном переходе?

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ситуация:
несколько месяцев назад (в сентябре ориентировочно) знакомый сбил вечером человека на пешеходном переходе. Скоростной режим не нарушал, ехал около 40 км/ч (есть свидетель, кот. ехал с ним в машине), пешеход появился неожиданно (вероятнее всего пьяный, точных данных нет) сбоку. Водитель вызвал скорую и гибдд. Скорая пострадавшего увезла, ГИБДД оформила аварию и передала дело дознавателю. Потерпевший из больницы ушел самостоятельно тем же вечером (что наводит меня на мысль, что там только легкие телесные повреждения, да и врач в больнице вроде бы так сказал). Дознаватель взял показания, а потом просто тянул время, говорил знакомому "звоните позже". Ну тот (совершенно зря!) и забил на это дело, в ГИБДД не звоня. Прошло уже примерно месяца 4, и тут объявился пострадавший. Требует денег, якобы он полтора месяца не работал, т.к. болел и якобы у него была сломана нога, хочет свою з/п (уж не знаю сколько это в рублях) за 1,5 месяца и говорит, что тогда не будет выдвигать никаких претензий. Документов подтверждающих свои слова никаких не показал.
Что делать знакомому? Какие последствия грозят от ГИБДД? Только штраф или что-то еще? Права у дознавателя, знакомому уже давно пора их забрать бы, вот попросил меня проконсультироваться.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Уголовной отвественности здесь точно нет. Если потерпевший докажет в суде причинение легкого вреда, то придется его возмещать. В общем, доказательства нужны.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если потерпевший докажет в суде причинение легкого вреда, то придется его возмещать. В общем, доказательства нужны.
Ничего возмещать не придется, платит страховая контора.
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
а в ГИБДД как решается ситуация? Если по ст.12.24 КоАП лишат прав на срок от 3 до 6 месяцев (за легкие телесные), то срок пойдет с какого момента? с момента изъятия временного разрешения? т.е. те несколько месяцев, что он без прав, не зачтут?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вообще-то срок отсчитывается от момента совершения административного правонарушения
 
siniй

siniй

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация:
несколько месяцев назад (в сентябре ориентировочно) знакомый сбил вечером человека на пешеходном переходе. Скоростной режим не нарушал, ехал около 40 км/ч (есть свидетель, кот. ехал с ним в машине), пешеход появился неожиданно (вероятнее всего пьяный, точных данных нет) сбоку. Водитель вызвал скорую и гибдд. Скорая пострадавшего увезла, ГИБДД оформила аварию и передала дело дознавателю. Потерпевший из больницы ушел самостоятельно тем же вечером (что наводит меня на мысль, что там только легкие телесные повреждения, да и врач в больнице вроде бы так сказал). Дознаватель взял показания, а потом просто тянул время, говорил знакомому "звоните позже". Ну тот (совершенно зря!) и забил на это дело, в ГИБДД не звоня. Прошло уже примерно месяца 4, и тут объявился пострадавший. Требует денег, якобы он полтора месяца не работал, т.к. болел и якобы у него была сломана нога, хочет свою з/п (уж не знаю сколько это в рублях) за 1,5 месяца и говорит, что тогда не будет выдвигать никаких претензий. Документов подтверждающих свои слова никаких не показал.
Что делать знакомому? Какие последствия грозят от ГИБДД? Только штраф или что-то еще? Права у дознавателя, знакомому уже давно пора их забрать бы, вот попросил меня проконсультироваться.

нахер его-без бумажки-он букашка ас бумажкой человек:rtfm:
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
возмещение вреда в рамках ОСАГО дальше за счет водителя если потерпевший докажет факт причинения и степень тяжести, утразу З/П по времени разници нет, исковая давность на треб о возмещ вреда здоровью не распространяется. по адм правонарушениям давность привлечения 2 мес. нужна консультация, пиши в личку.
 
Верх Низ