Итак, вбрасывание! Про очереди.

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Про очереди

Все-таки совковость в наших людях живее всех живых.
Загадка: чего в Советском Союзе было намного больше, чем в России? Навскидку мне придумывается только один ответ, о котором даже ярые поклонники СССР или России спорить не будут: правильно - очередей. Вот в очередях совок ярче всего и проявляется.
Особенно меня умиляют люди, которые подходят к первому в очереди, который стоит уже у кассы и приготовился начать выкладывать продукты из корзины, и спрашивают: "А можно мне вперед вас пройти, у меня только хлеб с молоком, а очередь вон какая большая?" Эти люди не понимают закона сохранения энергии, что если один человек вперед десяти пролез, то этим десятерым придется на одного человека дольше стоять, а не только самому первому в очереди.
Я как-то решил, как раз будучи тем, кому эта просьба адресовалась, поумничать:
- А что вы ко мне то обращаетесь? Вы у всей очереди спрашивайте.
Секунду спустя я понял, что сказал это зря, выслушав длиннющую тираду про то какие нынче хамоватые пошли студенты и что у этой женщины (а пройти без очереди, как вы уже наверное догадались, хотела женщина лет 60-ти) тоже такие студенты в университете ужасные, не уважают старших... И много еще чего услышал про себя и наше поколение. Ладно, это еще не совсем совковость - это еще можно как-то списать на возраст.
Наш человек [да, тот самый, который в булочную на такси не ездит], когда закончил покупки, он что перво-наперво делает. Он ищет глазами ту очередь, где народу поменьше. Объезжает все кассы, иногда даже считает, смотрит у кого сколько в тележке продуктов и выбирает себе самый лучший вариант. Если семейная пара в магазине вместе, то муж всегда встает в одну кассу, жена в другую - у кого раньше очередь подойдет. Если очереди длинные, то один из пришедших в магазин сразу же ее занимает, пока другой делает покупки. Наши люди, время большинства из которых стоит копейку в базарный день (в этом нет ничего оскорбительного, кстати - ведь у нас так любят жаловаться на маленькие зарплаты и пенсии) готовы ради спасения нескольких минут на ежевечерний просмотр ящика очень на многое. Если не на все. Это такое маниакальная привычка поспешать.
Люди не понимают зачем им это надо - они просто так привыкли.
Наш человек очень страдает, когда касса прямо перед ним закрывается на перерыв и ему приходится еще лишних 5 человек отстоять в очереди. Люто, бешено страдает. Приходит домой и потом всем родичам рассказывает какая сука кассирша прямо перед его носом кассу захлопнула. А вот если нашего человека пропускают в очереди впереди или ему удается удачно проскочить, то хорошее настроение на вечер обеспечено.
Особенно почему-то всегда куда-то спешат бабки, у которых окромя просмотра телесериалов дел и нет. Сэкономит она 3 минуты в очереди, придет домой и 3 часа будет тупо пялиться в ящик. А вот люди, у которых время как раз на счету, никогда не будут на спичках экономить.
Стою давеча в супермаркете в очереди. В соседней кассе пока никого нет. Вдруг приходит кассирша, касса открывается, половина нашей очереди (в основном стоящие за мной) стремглав бросается туда. Пожилая женщина, стоявшая за мной, вероятно решила проявить верх совкового великодушия: "Проходите вперед меня, проходите". Я: "Да я стою, мне и тут хорошо" Она не унимается, берет мою тележку, катит вперед своей:
- Становитесь, молодой человек, вперед меня. Тут народу меньше.
-Да, блин, не надо мне. Я стою в очереди и стою, никуда не тороплюсь.
Как так, не торопитесь? - искренне удивилась старушка.
Я промолчал. Я пожалел, что ей в моем возрасте приходилось осваивать сложную науку стояния в советских очередях, с их специфическими законами чести, словечками "вас здесь не стояло" и "кто крайний" и конечно постоянным, навязчивым желанием пролезть - хоть бы на одного человека - но вперед! Она ее усвоила на "отлично". И вряд ли что-то в ней уже изменится.
Ладно люди пожилые - они вообще своих привычек не меняют, консервативны. Поражает больше то, что всё среднее поколение тоже как будто только с курсов повышения квалификации по стоянию в очередях. Причем почему-то обычно кто постоянно спешит, тот в результате никуда не успевает.
отсюда
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
А ещё бабули любят утром в час-пик ездить в Крытый рынок, скажем из Заводского района...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А ещё были СПИСКИ! :rtfm:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Только в 7 утра?)))) А после 8-ми дорожает резко...

Для них 7 утра то же, что и для тебя час дня.

А ещё есть категория людей, которые жить не могут без очереди. Их хлебом не корми - дай в очереди постоять, побакланить, посплетничать. Ностальгия опять же. Бабушки практически все к этой категории относятся.
Бабушки пенсию получают либо в Сбербанке, либо на почте. Так вот за полчаса до открытия собирается очередь из них состоящая. Побакланят-побакланят, за 20 минут все обслужатся, и всё - очереди нет.

С женой идём как-то мимо банка, она - давай зайдём, я за садик заплачу. Я - давай. А там обед, до его окончания осталось 10 минут. Она - давай подождём? Я - это чревато. Ну, остались. И тут, ближе к окончанию обеда повылазили эти БАБКИ. "Мы здесь занимали!!! Я за ней занимала!!! Вы только после меня будете!!!" Ужас.
 
Последнее редактирование:
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
Во времена СССР был маленьким, розовым и вечно кричащим пупсом, и в те времена я хорошо жил. А про очереди эт тема помоему вообще больная, там бабульки уже давно всем рулят. Раз ехал в автобусе, мужик не уступил место одной из вышеупомянутых субстанций, так она его прокляла и детей и внуков, было смешно ( и почему то страшно)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
нИНАВИЖУ ОЧЕРЕДИ! Неделю назад записал малышку к врачу-(списки нинавижу) ладно, поинтересовались в регистратуре на скока хотите? Ясно что первонахъом!
Записали на точное время на НАЧАЛО приема. Короче-пьидистал взят!
Вчера уехал с работы на час как раз успеть. Приезжаю-муха бляцкая-человек 8: бапки, тиотки, иобнутые мамашы и атццы-устанавливают ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Круто- припороть за два часа до приема врача, ясен пень без записи, хотя таков порядок и в цвет выступать:))) и бычиццо перед теми кто как раз соблюдает "порядок". И еще это безответственные родители, ибо держать деток в поликлинике 3 часа ИМХО чета не то.
Дружно строем , пестнями и плясками, пошли строем на йух, с негодованием -"вот какие гады живут на белом свете, как нистыдна".
Асобинна убил прапорщег с его жиной кои доказывали шо они записаны на 11.40, тогда как врач принимает с 12:))
Совки(в самом худшем смысле этого слова) уебщ ные! (чета я злой кокойто) -ща вот частный МЦ ищу, шоп в поликлинику ток "по нужде".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А меня вот что бесит сейчас(раньше лет 7-8 назад такого не было): пришел в больницу к ЛОРу - он принимает всего 3 часа в день по талонам. Иду в регистратуру: Дайте мне таллон на завтра на самое раннее время. А мне в ответ : А талоны только с утра выдаем. Приходишь утром, хоть мля к 7-ми часам - "А талонов уже нет!" Вот бесит ужасно меня это!!! Я должен утром прийти за талоном, чтобы вечером прийти на прием. И так к любому врачу. Бюрократизм прям какой-то. Не дай Бог в нашей стране заболеть чем-нибудь серьезней гриппа - набегаешься, намаешься, жить не захочешь после этого. Идиотизм нах сплошной, Гиппократ в тихом а*уе вращается в гробу с постоянным угловым ускорением.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А меня вот что бесит сейчас(раньше лет 7-8 назад такого не было): пришел в больницу к ЛОРу - он принимает всего 3 часа в день по талонам. Иду в регистратуру: Дайте мне таллон на завтра на самое раннее время. А мне в ответ : А талоны только с утра выдаем. Приходишь утром, хоть мля к 7-ми часам - "А талонов уже нет!" Вот бесит ужасно меня это!!! Я должен утром прийти за талоном, чтобы вечером прийти на прием. И так к любому врачу. Бюрократизм прям какой-то. Не дай Бог в нашей стране заболеть чем-нибудь серьезней гриппа - набегаешься, намаешься, жить не захочешь после этого. Идиотизм нах сплошной, Гиппократ в тихом а*уе вращается в гробу с постоянным угловым ускорением.
Направляешься прямиком к заведующей и ей всё высказываешь. Иногда помогает.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ненавижу стоять в очередях!!))
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Вспомнилось....Когда сыняра был ещё малой,стоИм в пол-ку грёбаную...анализ крови сдавать.Время 07.45....на улице уже толпа,и от остановки уже орут,кто последний,сцуко....
Настал час икс,то есть время открытия грёбаной пол-ки...Мы отступили назад,потому что риск отрыва,пуговицы от дублёнки,был чрезвычайно максимальным....Позади меня то же стоИт парень,держит за руку дочку...это девочка лезет между взрослыми,с завидным упрямством,пытаясь растолкать толпу,и быть как минимум в десятке прибывших...Замечу,что 80% пришедших - "на кровь"...И тут паренёк говорит дочке,да тихо так...но оказывается услышали все......"Подожди,пусть бараны пройдут!!!!!!!"....
Занавес.
зы...Вошли все дружно,без толкотни....
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
нИНАВИЖУ ОЧЕРЕДИ! Неделю назад записал малышку к врачу-(списки нинавижу) ладно, поинтересовались в регистратуре на скока хотите? Ясно что первонахъом!
Записали на точное время на НАЧАЛО приема. Короче-пьидистал взят!
Вчера уехал с работы на час как раз успеть. Приезжаю-муха бляцкая-человек 8: бапки, тиотки, иобнутые мамашы и атццы-устанавливают ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Круто- припороть за два часа до приема врача, ясен пень без записи, хотя таков порядок и в цвет выступать:))) и бычиццо перед теми кто как раз соблюдает "порядок". И еще это безответственные родители, ибо держать деток в поликлинике 3 часа ИМХО чета не то.
Дружно строем , пестнями и плясками, пошли строем на йух, с негодованием -"вот какие гады живут на белом свете, как нистыдна".
Асобинна убил прапорщег с его жиной кои доказывали шо они записаны на 11.40, тогда как врач принимает с 12:))
Совки(в самом худшем смысле этого слова) уебщ ные! (чета я злой кокойто) -ща вот частный МЦ ищу, шоп в поликлинику ток "по нужде".

+1000. Еще бапки деруца с беременными (которые должны без очереди проходить) по утрам в очередях на "сдачу крови".
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Када жена была в положении, мы неск раз ездили кроь сдавать-я пару раз бабок-терминаторов чуть тапочком не зашип, ибо полезли с дикими криками на будущую маму. И ладна бы если б все были аццки больны-в основном там песдешь на 80%-такой клуб по интересам. Но не пускают беременных!!!! Хотя для даунов огромными буквами-шо пропускать без очереди будущих мам. Неприятно и гадостно лезть в такие дела.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ИМХО поликлиника - это единственный совок, от которого нельзя отказаться.

P.S. А! :sclerosis: ГИБДД ещё!
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
+1000. Еще бапки деруца с беременными (которые должны без очереди проходить) по утрам в очередях на "сдачу крови".

+1, особенно когда у беременных еще живота нет
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Совки(в самом худшем смысле этого слова) уебщ ные! (чета я злой кокойто) -ща вот частный МЦ ищу, шоп в поликлинику ток "по нужде".

Как ищешь то? И где? Не так это деицца...
 
Верх Низ