Врачебная ошибка ценой в 150 000 рублей

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Из истории одного дела...

Гражданка А. была доставлена в 1 городскую больницу г. Саратова (Муниципальное учреждение здравоохранения «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я.Гордеева») после дорожно-транспортного происшествия.

В период нахождения на стационарном лечении пострадавшей 3 раза делали рентгеновские снимки (разные специалисты рентгенологи!), результатом которых были одинаковые заключения: переломов не выявлено.

Итоговый диагноз: "сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, рваная рана левой кисти, неполный разрыв капсульно-связочного аппарата левого тазобедренного сустава".

Не смотря на то, что гражданка продолжала жаловаться на боль, пациента выписали на амбулаторное лечение, назначив наблюдение травматолога и невролога и ходьбу с дополнительной опорой на трость в течение 1 месяца.

После выписки из стационара амбулаторное лечение не приносило результатов, болевые ощущения в тазобедренном суставе продолжались.
Именно поэтому, спустя месяц, гражданка А. обратилась в платную консультацию Саратовского НИИ Травматологии и Ортопедии (СарНИИТО), где в результате компьютерной диагностики был установлен следующий диагноз: "перелом вертлужной впадины слева, неправильно срастающийся перелом ветви седалищной кости слева со смещением фрагментов, перелом боковой массы крестца слева".

Указанные факты послужили основанием для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного в результате врачебной ошибки.

В ходе судебного следствия была установлена врачебная ошибка и доказан факт оказания медицинских услуг ненадлежащего качества.

В пользу пострадавшей было взыскано 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.
 
Последнее редактирование модератором:
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Представляю, какие боли гражданка А. переносила. Бедная женщина.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 956
Реакции
2 190
Баллы
113
В сарниито хорошие специалисты.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 956
Реакции
2 190
Баллы
113
Мне ногу смотрели. Всё правильно сказали и в итоге всё ок было) Тётечка какая-то была д.м.н. пожилая.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Доказана врачебная ошибка или факт оказания некачественной услуги? Медицинская экспертиза потребовалась в суде?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Представляю, какие боли гражданка А. переносила. Бедная женщина.
Боли это еще полбеды.
Ограниченная подвижность сустава осталась... НАВСЕГДА!
Реально взыскано или пока только на бумаге? И с кого именно?
Ждем исполнительный лист.
Отпишусь как получит деньги человек.
Доказана врачебная ошибка или факт оказания некачественной услуги? Медицинская экспертиза потребовалась в суде?

Экспертиза была и не одна.
Вообще позиция больницы, врачей и экспертов крайне удивительна.

Если интересно могу вечером подробнее расписать со сканами экспертизы.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Боли это еще полбеды.
Ограниченная подвижность сустава осталась... НАВСЕГДА!

Ждем исполнительный лист.
Отпишусь как получит деньги человек.


Экспертиза была и не одна.
Вообще позиция больницы, врачей и экспертов крайне удивительна.

Если интересно могу вечером подробнее расписать со сканами экспертизы.
Очень интересны подробности по экспертизам. И само решение интересно без персоналий.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Решения я не выкладываю.
Экспертизы нарежу.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Очень интересны подробности по экспертизам

Подробности:

При лечении в стационаре человеку делали 3 снимка - все разные врачи: 06 сентября, 07 сентября и 20 сентября.

В последующем на снимках, которые смотрели эти врачи, эксперты переломы увидели:



Смелость экспертов в данном вопросе объяснима вероятно тем, что тогда их это дело не касалось совершенно.
Мы были в процессе по обычному гражданскому делу по ДТП и взыскивали моральный вред с виновника ДТП.

Правда человеку в данной ситуации "повезло" несколько раз подряд. Виновником ДТП оказался водитель одной конторы, в названии которой есть буковки "МВД РФ".
Поэтому, защитники мундиров сразу сказали - по нашей экспертизе, которая была проведена в рамках административного дела, у вас вообще легкий вред, никаких переломов нет совершенно. Где вы их получили, не наше дело.
Поэтому проводили экспертизу с вопросами откуда и когда возникли переломы.

Здесь еще раз стоить повторить - БОЛЬШОЕ СПАСИБО в адрес Den Extreme - за гениальный вопрос о возможности получения переломов при падении с высоты своего роста и разъяснения по проекциям.




И когда я увидела эту экспертизу зла на тех врачей не хватало!
Пришлось выходить в суд со вторым иском.
Провели уже третью экспертизу, где были поставлены вопросы уже о действиях врачей.

Совершенно гениальный ответ был дан на вопрос № 2:
Как повлияло бы на тактику лечения и сроки пребывания в стационаре более ранняя диагностика переломов?



Ответ: ВОЗМОЖНО ПОВЛИЯЛА (НО НЕ КАРДИНАЛЬНО)... это за гранью! На этот вопрос они даже описать ничего не соизволили. Просто такой ответ и все...

Пришлось штудировать мед учебники и доказывать ошибки врачей.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Я когда с пере ломом лежал на соседний койке мужик на вытяжке находился. Ему в 1 горбольнице неправильно поставили железяки в бедро. В сарниито потом переделывали 3 раза. А через год он ломает лодыжку на этой ноге, его во 2 советской кладут на вытяжку и из-за этой вытяжки у него опять что-то открутилось в бедре, и его повторно нужно оперировать пятый раз.
Будьте здоровы!)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
тоже интересно с кого и как

С кого указано в первом сообщении. С больницы, ессно.

Не совсем поняла вопрос про как?
Вы предлагаете мне расписать методы моей работы)))))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Т.е. ответчиком больница выступала?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Да, больница!
Начинайте истерику))))
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Немного офф:
Когда я был еще подростком, упала мне одна хреновина на ногу. Нога синяя, опухшая, болит, наступал с трудом. Рентген ничего не показывает, ушиб. Проходит неделя, ногу разнесло еще сильнее, но я еще передвигался. Рентген в другой поликлинике ничего не показывает, ушиб. В третьей поликлинике врач после рентгена меня обматерил, спросил где, и собственно вообще как, я ходил две недели с ПЕРЕЛОМОМ СО СМЕЩЕНИЕМ. Хрящевые наросты на костях в местах перелома уже образовались, сказали попробуем гипс, но может уже не помочь, и тогда операция. Все обошлось гипсом, все срослось, с этой ногой мучаюсь уже более 15 лет. Слава богу другие мои 10 переломов обошлись без подобных эксцессов :)
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Немного офф:
Когда я был еще подростком, упала мне одна хреновина на ногу. Нога синяя, опухшая, болит, наступал с трудом. Рентген ничего не показывает, ушиб. Проходит неделя, ногу разнесло еще сильнее, но я еще передвигался. Рентген в другой поликлинике ничего не показывает, ушиб. В третьей поликлинике врач после рентгена меня обматерил, спросил где, и собственно вообще как, я ходил две недели с ПЕРЕЛОМОМ СО СМЕЩЕНИЕМ. Хрящевые наросты на костях в местах перелома уже образовались, сказали попробуем гипс, но может уже не помочь, и тогда операция. Все обошлось гипсом, все срослось, с этой ногой мучаюсь уже более 15 лет. Слава богу другие мои 10 переломов обошлись без подобных эксцессов :)
У мужа коллега ,с переломом и смещением после аварии,работает водителем-экспедитором и грузчиком.ему прямая дорога в сарниито,а он работает,мучаясь и плача. Каждый себе выбирает -лечиться или мучиться.
 
Верх Низ