Рост российского авторынка может скоро закончиться

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Уже в 2010г., рост продаж автомобилей в России, достигнув отметки в 3,4 млн может прекратиться. Это произойдет, если российская экономика сохранит сырьевой характер. Такая информация содержится в обзоре итогов развития российского автомобильного рынка в 2007г., обнародованном PricewaterhouseCoopers (PwC).

По данным компании, всего в России было продано за минувший год 2,79 млн легковых автомобилей, из них 2,41 млн новых. Российские покупатели потратили на автомобили 53,4 млрд долл. Эксперты подсчитали, что прирост продаж в штуках и в деньгах — на 35 и 67% соответственно — был наибольшим в современной истории России, сообщает (РБК daily).

Больше половины всей суммы затрат - 34,1 млрд долл., пришлось на новые импортные автомобили (рост продаж в деньгах — 87%). В этой же категории наблюдался и наибольший количественный рост — на 67%, до 1,2 млн машин. Одновременно с новыми иномарками выросли и продажи импортных подержанных автомобилей - на 46%, до 380 тыс. штук. Рост продаж иномарок сопровождался увеличением объема выданных автокредитов. В 2007г. объем выданных кредитов увеличился почти в два раза, до 16 млрд долл.

Эксперты прогнозируют, что рост российского авторынка, хотя уже и не столь впечатляющий, продолжится и в этом году. В PwC ожидают, что по итогам 2008г. в лучшем случае общий объем продаж может вырасти на 25% и достичь 3,5 млн автомобилей. По мнению участников автомобильного рынка, общий рост может составить в 20-25%. При этом самым быстро растущим станет сегмент новых иномарок – 40-50% роста.

Эксперты предостерегают, что рост отечественного авторынка уже через несколько лет он может прекратиться. PwC, рассматривает два сценария развития автомобильного рынка России - оптимистичный и консервативный.

Согласно первому, продажи продолжат расти, пока уровень автомобилизации не достигнет 400 автомобилей на тысячу человек. В этом случае пик продаж придется на 2014г., когда будет продано 5,5 млн автомобилей, а автопарк достигнет 56 млн (сегодня он составляет 28 млн автомобилей). В дальнейшем на рынке наступит стабилизация, и к 2020г. в стране будет продаваться около 4 млн автомобилей.

В соответствии с пессимистичными ожиданиями, рост продаж остановится уже при достижении уровня в 300 автомобилей на тысячу человек. Пик продаж будет достигнут в 2010г., когда будет продано 3,4 млн автомобилей. Затем продажи начнут снижаться и достигнут к 2020г. уровня в 2,5 млн автомобилей в год.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
да нет , напокупаются , а как новую купишь если старую некому будет продать, что их копить чтоли ? да и где денег столоько набраться ? :umnik2:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Расскажу такую историю. В 2000 году мне довелось познакомиться с директором "Эльдорадо" в Саратове. Парень молодой, мы с ним как-то сразу нашли "общий язык". Он мне рассказал такую штуку. Учредители "Эльдорадо" для развития бизнеса и продвижения его по всей стране решили нанять иностранного управляющего. Нашли, какого то немца (или англичанина, не помню точно) который рулил серьёзной розничной сетью магазинов бытовой техники у себя на родине. Иностранец приехал со своими научными материалами, инструкциями и исследованиями, т.е. сколько торговых площадей должно быть в населенном пункте с определенной численностью населения, когда пик продаж в году, в недели и даже в сутках. По последнему показателю, иностранец доложил хозяевам, что в сутках, пик продаж приходится сразу на конец рабочего дня, типа люди заканчиваю работу и едут в магазин купить телек или мафон. Его послушали, и сразу приняли на работу. Его приход совпал с открытием нового крупного магазина. Ну, естественно напились все. Приезжает новый управляющий на следующий день, в тот магазин, который открывали вчера. Голова болит, бодун крепкий. Заходит в магаз в 9.05 утра и навстречу ему выбегает такая российская тетка, и орет на него, где ей взять машину, что бы довезти до дома здоровенный и дорогой плазменный телек. Иностранец, прих..ев, зашел в кабинет, выкинул весь научный материал который привез и сказал: "Для России, я буду писать новую теорию розничных продаж".
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Да уж , в очередной раз убеждаешься - что русскому ерунда , то немцу погибель .:suicide_fool-edit:
В нашей стране все не предсказуемо , все наоборот . :big_boss:
 
Верх Низ