Про покупку машин у частного лица. (Иногда всплывают такие темы.)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
[SIZE=+3]Покупка автомобиля у частного лица:[/SIZE][SIZE=+2]Первое и самое важное[/SIZE] - не покупать машину по доверенности - только покупка в собственность. А сейчас, продавать по доверенности - глупо вдвойне : транспортный налог все равно платить "продавцу"
[SIZE=+2]Порядок действий[/SIZE]1 Продавец снимает машину с учета по месту регистрации автомобиля.
Для этого надо представить в отделение МОТОТРЭР (межрайонный отдел технического осмотра, регистрационной и организационной работы). График работы Московских отделений МОТОТРЭР, адреса и телефоны можно посмотреть здесь , Подмосковных - здесь
Исчерпывающий перечень документов приведен в приказе 59 МВД РФ
  • автомобиль
  • ПТС (голубенький такой листок с данными об автомобиле и о владельцах)
  • регистрационное свидетельство (свидетельство о регистрации транспортного средства)
  • доверенность (доверенность достаточно простой формы, то есть нотариально заверять ее не надо, которая предусматривает право снятия и постановки на учет и продажу автомобиля)
    Заметим, что ГК РФ не требует предоставить нотариальную доверенность для снятия машины с учета (как и для производства других регистрационных действий).
  • копии документов, удостоверяющих полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (№ 488 от 04 июня 2007 г. - действует с 01.07.2007)
  • общегражданский паспорт.
    Замечу, что НИ КАКОЙ другой документ, кроме справки установленной формы с фотографией, выданной органами МВД взамен паспорта (форма 2П) или удостоверения личности офицера (прапорщика, мичмана) со справкой Ф7 (о прописке) - для военнослужащих не заменяет паспорт при производстве регистрационных действий.
    Копии документов также не принимаются для производства регистрационных действий.
  • Для того, чтобы снять с учета ТС необходимо произвести оплату за снятие с учета. Квитанции Вам выдадут в отделении МОТОТРЭР.
  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности не требуется (инструктивное письмо от 20.06.2003 г № 13/5-78 СОБ ГУ ГИБДД "О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" )

    Примечание: С 2003 года налог на владельца отменен и заменен транспортным налогом, правильность уплаты которого контролируют налоговые органы, а не ГИБДД. Поэтому, забудьте о нем до получения извещения из налоговой инспекции.
В МОТОТР сверяются номера и проверяется авто на угон. Потом машина снимается с учета с пометкой в ПТС "для продажи" и выдаются транзиты "до магазина" сроком обычно на 5 дней. Можно попросить выдать "транзит" сроком до 20 дней под предлогом перегона машины.
На этом этапе желательно присутствовать и покупателю, с тем , чтобы быть уверенным в "чистоте" автомобиля. Можно для иномарки потребовать у продавца справку о прохождении экспертизы, однако все равно, при регистрации автомобиля (иномарки) Вас могут отправить на экспертизу номеров агрегатов, если местному эксперту что-то покажется неясным. То же может произойти, если номера агрегатов частично или полностью повреждены коррозией - даже для "нашемарки". Проверяйте сами внимательно номера агрегатов, помните, что в случае их механического уничтожения или изменения Вы "попадаете" на отказ в регистрации при постановке машины на учет (в соответствие с Указом Президента № 711 1998 г. и приказом 59 МВД РФ )
Следует тщательно и внимательно проверить все записи в ПТС и на транзитах (очень часты ошибки в МОТОТР)

2 Потом Вы с продавцом оформляете ДКП (договор купли-продажи простой формы) или едете в комиссионный магазин (их полно, в любом отделении МОТОТРЭР Вы найдете их рекламные объявления. Цены на оформление разные - в Подмосковье дешевле, чем в Москве, [ни каких 5% налогов сейчас не существует]) и оформляете куплю-продажу.
Оформить сделку купли-продажи можно по Договору простой формы
ГК РФ вообще умалчивает о каких-либо справках-счетах, а говорит лишь о сделках , совершаемых письменно - по ДКП (договорам купли-продажи, причем, для совершения сделки с автомобилем нотариус НЕ НУЖЕН. Составляется простой письменный договор) или устному соглашению, т.е. просто устно.
Такой порядок оформления прямо (тут, тут и тут ) предусмотрен Правилами регистрации, утвержденными приказом 59 МВД РФ.
После подписания Договора - машина уже в собственности покупателя.
Теперь нужно внести в ПТС данные о новом собственнике, и проставить подписи продавца и покупателя. Вы можете все сделать сами.
50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
 
Последнее редактирование модератором:
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Добавил в FAQ
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Верх Низ