Ищу детскую книжку

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
камрады!

я ищу старую детскую книжку Л.Будогской (или Будогосской, не помню щас точно), которая называется "Повесть о рыжей девочке". в этой книжке три произведения: "Повесть о рыжей девочке", "Повесть о фонаре" и "Часовой". книжка лохматых 50-60-х годов выпуска. если у кого есть - откликнитесь, пожалуйста, за пиво/шакалатку/мароженку возьму почитать. самовывоз из любого района города гарантируется)

ЗЫ: в инете нет. то, что есть, не предлагать - это текст с дополнениями извращенца некоего Новикова, который читать противно(((
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Была точно. Как найду -постучу в личку
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
спасибо, добрый человек)))
 
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Только "Повесть о рыжей......))))
 
Последнее редактирование:
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
это как раз тот самый текст с дополнениями Николаева, про который я говорила выше. спасибо, коненчо, но в оригинале всё совсем не так.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Часть первая​
Очень глупо устроено на свете: назовут тебя как вздумается и кончено — так и называйся этим именем всю жизнь. Лучше бы никак не называли, пока не подрастешь и не выберешь себе имени по календарю. Есть столько красивых имен на свете: маргарита, Людмила, Елена. А вот придумали же — Евой назвали. «Ева Кюн».
Ну да с именем можно примериться. Ведь прелестную девочку из «Хижины дяди Тома» тоже звали Евой. Но то, что волосы рыжие, — примириться никак нельзя.
Когда Еву показывают гостям, дамы ахают:
— Рыженькая! Ни в папу ни в маму. Удивительно. Кто-нибудь, да был рыженький в роду. Может быть бабушка? Может быть дедушка?
— Нет,— говорит папа, ни одного рыжего, мне помнится. Так просто. Злая шутка природы.
Папа очень хотел мальчика. Ева знает об этом. Каждый раз, когда папа со злостью взглянет на Еву. Ева догадывается, о чем папа думает:»Вот, вместо сына девчонка растет в моем доме. Да еще рыжая девчонка. Совсем нехорошо!»
И никто не любит рыжих.
Когда из гимназии Ева идет домой через пушкинский сад, мальчишки из городского училища кричат ей вслед:
Рыжий. Красный!
Черт опасный!
И кидают в Еву снежками. Снежки, крепко скатанные в руках, твердые, будто камни. Ева бежит через Пушкинский сад без оглядки, закрывает лицо руками: не беда. Если в спину попадут. Только бы не вышибли глаз!
В классе Еву тоже дразнят. Больше всего дразнят две подруги — Смагина и Козлова. Надя Смагина — первая красавица в классе. Глаза у нее синие, с черными ресницами. Она всегда чуть-чуть щурится, чтобы ресницы виднее были.
На перемене, когда девочки соберутся кучкой, она подходит к ним и говорит очень громко:
— О чем это вы здесь? Что вы мне не расскажете? Что я, рыжая?
Однажды, на уроке истории учительница рассказала про рыжебородого Фридриха Барбароссу. Все время Смагина с Козловой оглядывались на Еву. А когда урок кончился, Нина Козлова поднялась со скамьи — худая, бледная, губы красные, оттопыренные и говорит:
— Девчонки, а знаете, что? Предком Евы Кюн был Фридрих Барбаросса. Давайте будем звать Еву «Барбароссой»!
Все девочки ждут, что Ева ответит. Надя Смагина спряталась за спину Козловой и заливается смехом.
Ева тоже поднялась со скамьи и говорит спокойно:
— А твой предок был козел! И фамилия у тебя Козлова и ноги у тебя козлиные.
Хохот в классе. Ева одержала верх.. Не выдержав позора, Козлова вцепилась Еве в рыжие волосы. В эту минут в класс вошла Зоя Феликсовна, классная наставница. Или Жужелица, как ее называют девочки.
— Большие девочки, а вести себя не умеете! — строго сказала она. О вашем поведении я доложу начальнице! Останетесь в классе до четырех часов, без обеда!
В три часа гимназия опустела. Девочки остались одни в пустом классе.
— Есть один очень действенный и верный метод воспитания, сказала им Жужелица, когда девочки остались одни. Госпожа начальница решила, что этот метод вы сегодня опробуете на себе. Этому способу лет столько, сколько человечеству.
— Что же это за воспитатель такой и что за метод? – удивленно спросила Нина.
— Воспитатель – это ее величество Розга. А метод воспитания с помощью с помощью такого воспитателя существует только один – это ... порка.
«Розги в гимназии?!» — думает Ева, — Не может такого быть!
За дверью послышались шаги. Вошла госпожа начальница. Девочки встали. Тут они увидели, что у начальницы в руках две длинные черные пластинки из китового уса! Для удобства пластинки вставлены в ручки из черного дерева, отполированного частым употреблением.
— Вы сегодня провинились! — строго сказала начальница. Я не хочу, чтобы во вверенной мне гимназии проходили драки между ученицами. Это зло нужно вырывать с корнем в самом зародыше.
Розги Ева стиснула зубы, а Нина сразу заплакала.
— Зоя Феликсовна, — начальница указала на Нину, — готовьте ее первой!
По приказу Жужелица привычным движением сняла с Нины платье, подвела ее к парте, отстегнула чулки и спустила их до туфель, затем медленно спустила панталоны до колен, оголив худенькие белые ягодицы.
— Розги из китового уса попечительский совет гимназии специально выписал из Петербурга, уже не одно поколение воспитанниц испробовало их на своих ягодицах. — строго говорила Жужелица, — это гораздо экономнее чем каждую неделю заготавливать свежие, как это делают в мужской гимназии.
Несколько секунд Нина постояла так с голой попой, содрогаясь от плача, Жужелица нагнула ее и положила животом на парту, и крепко связала ей руки и ноги ремнями. Ева с ужасом следит за этими приготовлениями. Во время этих приготовлений начальница читает им нотацию. Но Ева не понимает слов, ужас парализовал ее сознание.
Попробовав орудие наказания в воздухе, госпожа начальница решительно подходит к вздрагивающей на парте Наде и вытягивает ее по голому заду раз, второй, третий... Надя вздрагивает всем телом. Жужелица прижимает ее к парте. Первые 3-4 удара заставили Надю громко застонать, потом раздается пронзительный крик. Не в силах вырваться, Надя мотает головой и пытается сжимать попку. «Ой! Ой! Ой. Мамочка! Больше не буду!». — кричит Надя. Попа начала быстро подпрыгивать и вилять. Ева с ужасом видит как теле появляются тонкие розовые следы. Но вот, пятнадцать ударов, воспитательница останавливается и говорит, что вполне рассчиталась с Надей.
Надю отвязывают и ставят в угол. Теперь очередь Евы занять место на парте.
А эту, рыжую зачинщицу беспорядков драть будем вдвоем! — приказала начальница. Еву кладут животом на парту и привязывают за руки и за ноги так, что она не может вертеться. С довольной улыбкой Жужелица берет себе второй прут и встает рядом.
Ева слышит короткий звук и чусствует как огненная полоса перечеркнула ее попу чуть наискось. Тут же вторая полоса легла чуть ниже. Не в силах терпеть, Ева взвыла, непроизвольно подпрыгивая на сколько позволяет привязь и позорно виляет своими голыми ягодицам, особенно, когда ее воспитательницы, с жутким свистом, опускали на них свои китовые розги с двух сторон сразу. Еве отчаянно больно от каждого их этих хлестких ударов, и она молит простить ее. Снова прутья пошли с двух сторон часто и хлестко вытягивая подпрыгивающее от каждого жгучего шлепка ягодицы и бедра, вызывая стоны и пронзительные крики Евы.
Имейте в виду, — строго сказала начальница, когда наказанные девушки одевались. — в другой раз порка будет более суровой или исключим из гимназии!
Воспитательницы вышли.
— Нина, говорит Ева тихо, вытирая слезы, давай никому не расскажем.
— Давай. Отвечает Нина.
— Давай дружить! — Ева.
— Давай! — вздохнув говорит Нина.
Еле переставляя ноги после перенесенной экзекуции Ева пришла домой.
——

это оно?
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
нет. взят оригинал, и на него наложен тест Новикова.
 
Верх Низ