Может ли замерзнуть тормозная жидкость?

  • Автор темы iSoa
  • Дата начала
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
Седня поехал на работу, после километра пути, когда стоял на светофоре внезапно провалилась педаль тормоза, осторожно поехал дальше, в общем в начале хода машина затормаживается как обычно потом проваливается. Потихоньку не превышая скорость доехал до работы, открыл капот, посмотрел на уровень тормозухи, а там комок заледенелый. Вот возник вопрос, а как она замерзла при такой маленькой температуре и может причина не в этом совсем?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Седня поехал на работу, после километра пути, когда стоял на светофоре внезапно провалилась педаль тормоза, осторожно поехал дальше, в общем в начале хода машина затормаживается как обычно потом проваливается. Потихоньку не превышая скорость доехал до работы, открыл капот, посмотрел на уровень тормозухи, а там комок заледенелый. Вот возник вопрос, а как она замерзла при такой маленькой температуре и может причина не в этом совсем?

Температура кипения тормозной жидкости не ниже 270 градусов С.
Температура замерзания тормозной жидкости -65 градусов С.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
ЗЫ.. Имееца в виду ДОТ4.. в соответствии с международным стандартом ISO 9002.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
В процессе эксплуатации ТЖ впитывает из воздуха пары воды, т.к. спирт, являющейся её основой, гигроскопичен. При этом свойства ТЖ меняются, поэтому требуется её периодическая замена. В основном это связано с понижением Т кипения, при нагреве суппорта в системе образуется паровая пробка. Так же не исключено случайное попадание воды.
ЗЫ: существует метод экспресс-анализа ТЖ на содержание воды: зонд тестера опускают в бачок главного цилиндра, результат отображается на дисплее мгновенно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Просто надо менять ее раз в 2 года, и заливать не левак. Тогда и не замерзнет, и не заржавеют суппорта.
 
OP
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
Да похоже действительно воды в тормозухе дофига, я за 2,5 года её ни разу не менял, еще заводская залита.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да и можт воздух попал...

а так ваще удивительно чо она замерзла.. онаж тормозная... должна тормозить и не замерзать)
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
soa!!!Бриз все правильно объяснил , единственное -наврятли тормозушка столько влаги с тмосфры насасала , вероятнее свего ты любитель чистого моторного отсека . Так что признавайся -МЫЛ? этим ужасным кёрхером или карширом. Скорее им водички напердохали в бачок . Или у тебя появились тайные враги :big_boss:
А в общем то если в бачке лед , то в систему наверняка засасёт воздух, и конечно проверь состояние тормозных шлангов .
 
OP
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
В общем нашел проблему. Надорван тормозной шланг правого ведущего колеса. Похоже часть жидкости вытекла, в общем завтра поеду на СТО менять шланги и жидкость. В общем опасайтесь седня вечером ехать по степана разина около шести вечера:)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
Ой.. !! Я как раз там На степана разина около театра карла маркса в 6 БУДУ с Девушкой !!! :swoon::swoon::swoon:

АХТУНГ !!!!!
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Да похоже действительно воды в тормозухе дофига, я за 2,5 года её ни разу не менял, еще заводская залита.

Хм... Лично у меня убеждение, на отечественных новых авто необходимо как можно скорее менять все заводские рабочие жижи на нормальные.
ФЕЗ чего они там на заводе залили...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Хм... Лично у меня убеждение, на отечественных новых авто необходимо как можно скорее менять все заводские рабочие жижи на нормальные.
ФЕЗ чего они там на заводе залили...

Не подлежит сомнению. Кусок льда обнаружил в бачке ГТЦ абсолютно нового м2141, когда собс-нно покупал машину. В бачке соседнго космича плескалась обычная тормозуха, его и купил.
 
Верх Низ