12.15 ч.4 вместо 12.15 ч.3

  • Автор темы Юрий Б
  • Дата начала
Ю

Юрий Б

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
31.01.2008 я ехал по Университетской между Московской и Кутякова "честно" в правом ряду, вместе с основным потоком. Перед "красным" светофором я оказался вторым и, т.к. мне нужно было повернуть налево, к вокзалу, я включил поворотник и, перестроившись, встал слева от ехавшего впереди меня автомобиля. Тут же на противоположной стороне перекрестка возник гиашник, проделал какие-то манипуляции с фотоаппаратом и, когда я тронулся на "зеленый", остановил меня. Забрав мои документы, он отдал их в машину, у которой уже стоял очередь из моих товарищей по несчастью. Когда настал мой черед, и я сел в гаишную машину, сидящий там инспектор стал молча заполнять протокол. На все мои попытки "поговорить" он отвечал, что сегодня 31-е число, у них "план", и что мне все объяснит мировой судья.
В результате его "усилий" в протоколе написано, что я совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.4 (лишение права управления ТС) и мое дело будет рассмотрено мировым седьей. То что мне на самом деле должна "светить" ст. 12.15 ч.3 (штраф от 1 до 1,5 тыс.) я узнал гораздо позже.

Что мне теперь делать, чтобы не лишиться прав?

P.S. в протоколе инспектор неправильно написал одну из цифр моего номерного знака, а потом поверх написал правильную и в одной из фраз допустил грамматическую ошибку. Может ли это мне как-то помочь?
 
P

parnishka

Guest
у мну на подобе была история... я обошолся так, не ходил в суд два месяца и мне вернули права... но это по старому... а щас по новому не знаю... наверно лешат на 6 месяцев... или в суде объясни всю ситуацию...
 
OP
Ю

Юрий Б

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Еще раз перечитал протокол: оказывается я "не выполнил требования дорожного знака 5.11" (нет такого). Наверное имелся ввиду знак 5.10.1. Вообще какой-то левый протокол получается.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
в тот же день на том же перекрестке у меня у друга отняли права, причем в свидетелей вписали рядом стоящих ДПСников, уже подали заявление на обжалование + хотели еще и на свидетелей с самим инспектором жалобу накатать, но в гаи сказали что они ИМЕЮТ право быть свидетелями и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ лицами в отличие от тех которые сидели в машине у моего знакомого (их кстати отказались внести в протокол) и поэтому в жалобе отказали (правда тока словестно)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Еще раз перечитал протокол: оказывается я "не выполнил требования дорожного знака 5.11" (нет такого). Наверное имелся ввиду знак 5.10.1. Вообще какой-то левый протокол получается.
Выложите скан протокола..
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В КоАПе есть статья за неправильную трактовку закона, по которой должностное лицо (гаец в данном случае) может быть оштрафован. Найду если статью, сразу выложу.
Знак все правильно указан - в новых правилах он 5.11 называется, а 5.10.1 нет уже.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Юрий Б, Вы не правы. Про знак Вам уже сказали, а наказывать вас следует (потенциально) по статье именно 12.15.4. Статья 12.15.3 применяется при повороте налево или развороте через сплошную. А вам инкриминируется перестроение на встречную полосу - это чистая 12.15.4.

Если на фотографии видно, что рядом с Вами троллейбус не поместится - тогда да, действительно вы нарушили требование знака 5.11 и инспектор правильно квалифицировал Ваше нарушение. Аккуратней надо. Жаль, что ИДПС ради плана буквально за уши притягивают 12.15.4, но нарушение, которое хоть и не могло вызвать ни ДТП ни затруднения в движении, все-таки было.

Roman21063 В протокол можно внести любых свидетелей, присутствующих на месте происшествия (в данном случае, нарушения ПДД). ИДПС не имеет права отказать вносить в протокол свидетелей. Решение о заинтересованности и т.д. может принять только судья. ИМХО другу следует написать еще одну жалобу, в которой потребовать отменить протокол, так как ИДПС отказался внести в него свидетелей.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
В КоАПе есть статья за неправильную трактовку закона, по которой должностное лицо (гаец в данном случае) может быть оштрафован. Найду если статью, сразу выложу.

Не найдешь
 
S

Stealth™

Guest
Если на фотографии видно, что рядом с Вами троллейбус не поместится
Дим, вот ты вроде взрослый человек...
Ну скажи мне пожалуйста, как на фотографии(!) можно увидеть, поместится там троллейбус или нет?
При отсутсвии разметки даже на дороге объективно этого не оценишь.
Если только бегать с поверенной компетентными органами рулеткой и мерить троллейбус и проезжую часть...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Дим, вот ты вроде взрослый человек...
Я молод в душе :)
Ну скажи мне пожалуйста, как на фотографии(!) можно увидеть, поместится там троллейбус или нет?
При отсутсвии разметки даже на дороге объективно этого не оценишь.
Фотография - фронтальная, наскока я понял. Там должно быть все видно очень хорошо. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Но если там видно, что потенциальному троллейбусу выделен кусок, соответствующий половине ширины машины - сомнений у судьи не будет.
Если только бегать с поверенной компетентными органами рулеткой и мерить троллейбус и проезжую часть...
Думаю, до этого не дойдет. Лично я, канешна, сочувствую автору, ибо вылез по дурости и ему вполне бы хватило разъяснительной беседы, а его сцапали ради плана. И в то же время как народ (обратил внимание в последнее время) начал откровенно забивать на ПДД. ездить на красный, обгонять по встречке и т.д. Вот только давеча по дороги из Самарской Луки с полным салоном пассажиров на обочину уходил от автобуса. И тому педерасту не было ничего а тут за ерунду шкурят.

...точно так же как у детского парка на Слонова - там тротуар широченный - две машины встают и еще пешеходам места остается. Там всегда ставили машины на тротуаре в один ряд, чтобы не сужать дорогу. По тротуару мимо стоящих машин могла еще машина проехать, то есть пешеходам никакого неудобства не создавали. Так нет же, пришли гаишники и начали шкурить всех подряд.
 
OP
Ю

Юрий Б

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Юрий Б, Вы не правы. Про знак Вам уже сказали, а наказывать вас следует (потенциально) по статье именно 12.15.4. Статья 12.15.3 применяется при повороте налево или развороте через сплошную. А вам инкриминируется перестроение на встречную полосу - это чистая 12.15.4.

Статья 12.15 часть 3:
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Я же поворачивал налево.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Юрий Б, Вы не правы. Про знак Вам уже сказали, а наказывать вас следует (потенциально) по статье именно 12.15.4. Статья 12.15.3 применяется при повороте налево или развороте через сплошную. А вам инкриминируется перестроение на встречную полосу - это чистая 12.15.4.

Статья 12.15 часть 3:
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Я же поворачивал налево.

Дать бы всему этому подразделению ДПСов по лопате, и пусть бл почистят наконец университетскую. Летом там непринужденно едут два ряда и троллейбус. Вот это будет отличная профилактика этого правонарушения.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
...
Когда настал мой черед, и я сел в гаишную машину, сидящий там инспектор стал молча заполнять протокол. На все мои попытки "поговорить" он отвечал, что сегодня 31-е число, у них "план", и что мне все объяснит мировой судья.
...

В протоколе вроде бы есть строчка, что ДПСник тебе объяснил все твои права, какое ты совершил нарушение, и на этой строчке ты должен подписаться, если согласен.

в тот же день на том же перекрестке у меня у друга отняли права, причем в свидетелей вписали рядом стоящих ДПСников, уже подали заявление на обжалование + хотели еще и на свидетелей с самим инспектором жалобу накатать, но в гаи сказали что они ИМЕЮТ право быть свидетелями и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ лицами в отличие от тех которые сидели в машине у моего знакомого (их кстати отказались внести в протокол) и поэтому в жалобе отказали (правда тока словестно)

Не помню по какому закону (то ли КоАП, толи о милиции) черным по белому написано: должностные лица (при исполнении) не могут являться свидетелями, поскольку являются заинтересованными лицами. В Гаранте нашел, только про понятых:
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Юрий Б

Грамматические ошибки на вашу ответственность не повлияют.
Разметки там нет, значит водитель самостоятельно определяет сколько там рядов и полос. Если сможете судье доказать, что по вашему мнению там было 2 полосы в одну сторону, то может и права управления вас не лишат. Но для этого нужно как минимум заявить ходатайство об осмотре места происшествия с целью установления шинины проезжей части и от этой цифры отталкиваться.
 
Последнее редактирование:
OP
Ю

Юрий Б

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня было рассмотрение дела мировым судьей.
Если верить схеме, приложеной к делу, я выехал на "встречку" в середине квартала и проехав по ней через перекресток, продолжил движение прямо по Университетской.
Я рассказал судье, как все было на самом деле.

Итог - штраф 1000 р. по ст. 12.15 ч.3.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Следущий раз когда пойдете к мировому судье по поводу "встречки" на Университетской, захватите с собой это фото :yes4: Гы-гы
 

Вложения

  • а1414.jpg
    а1414.jpg
    218,8 КБ · Просмотры: 481
Верх Низ