Как вернуть новый телефон

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Баян наверно, но может кто освежит тему..

Через инет магазин был куплен телефон нокиа в подарок ребенку. Но перед вручением выяснилось (увы, не при передаче телефона курьером), что буквы на клавиатуре на нем только латинские. Позвонили в нокию, те сказали, что телефон "серый".

Срочно был куплен точно такой же в другом магазине. Задача сейчас вернуть этот...
Слышали где-то звон, что в теч. 10 дней (а они еще не прошли) товар можно вернуть даже без объяснения причины. Звоним в инет магазин, ссылаемся на этот звон. На что манагеры говорят, что мол это к телефонам не относится и сдать можно только неисправный телефон.

Как быть? Если фишка про 10 дней реальна, на что именно ссылаться, как убеждать манагеров?
Или же все плохо с возвратом мобильника?
 
W

welcomeinside

Guest
Закон о защите прав потрибителей.
Новая редакция.

yandex рулит
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Все реально вернуть.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Может конечно офф.
Но вчера, спокойно, с улыбками от продавцов, нам с супругой вернули деньги за игрушку, купленную в подарок в Детском Мире, в форуме.
Просто сказали, что такая игрушка у ребенка уже есть, и нам спокойно вернули деньги.
PS - игрушку, конечно, отдали обратно в магазин :)))
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Поправка в законе о ЗАЩИТЕ ПРАВ гласит. вещъ можно вернутъ продавцу в течении 14 дней несчетая дня пакупки если даный товар сломался ! АФТАР в твоём случае эт не риалъна . ТЫ сам ЛАХАНУЛСЯ . Народ вот так гоняца за халявой , в ИНЭТ магасах . СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ !!!
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Закон о защите прав потрибителей.
Новая редакция.
yandex рулит
Что получилось найти.

http://www.comp2.ru/news/zakon.htm#ГЛАВА_II
В Законе о защите прав потребителей есть пункт типа:
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
.
.
- расторжения договора купли-продажи.


В тоже время есть перечень сложных товаров, которые не подлежат такому возврату:
http://www.oldi.ru/board/law.htm
Пункт 11
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

В тоже время есть слух, что с 01.01.2008 что-то там вступило в силу, позволяющее именно телефон вернуть. Может кто знает точно? Это все, что я смог с яндекса вытрясти.


По поводу ситуации. Снова звонили в Нокия - говорят телефон сертифицированный (по номеру проверили). При этом удивляются тому, что клавиатура английсская.
Говорят по новой редакции закона сдать можете.

Позвонили в магазин - тоже удивляются тому, что клавиатура английсская, не знают, чем торгуют похоже. Кто-то там придет в 12,00, из тех, кто принимает решения. Перезвонят.
 
Последнее редактирование:
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
На самом деле продавец дал ложную информацию о потребительских качествах товара.

Серый телефон, помимо отсутствия русскоязычной клавиатуры, может не соответствовать стандартам ССС и не имеет соответствующего сертификата.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
На самом деле продавец дал ложную информацию о потребительских качествах товара.

Серый телефон, помимо отсутствия русскоязычной клавиатуры, может не соответствовать стандартам ССС и не имеет соответствующего сертификата.
Так нокияльщики говорят, что он сертифицированный (пробили по номеру)...
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В магазине на картинке он с какими буквами был?
Хороший, кстати, вопрос. Посмотрим (все это не со мной, поэтому срауз отвечать не могу).

А может быть там этот номер прилепили после его "серого прошлого"? Такие случаи были.
Тоже в копилку вопросов.

Спасибо!
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Андрей, после НГ весь телик засорили этими нововведениями: в течение 14 дней возвращаешь товар просто патамушта, а пожже - по причине неисправности, или чевой-то там....
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 148
Реакции
3 728
Баллы
113
Я вот даже теоритически не представляю процедуру возврата товара в интернет-магазин. Каким образом?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 148
Реакции
3 728
Баллы
113
Андрей, после НГ весь телик засорили этими нововведениями: в течение 14 дней возвращаешь товар просто патамушта, а пожже - по причине неисправности, или чевой-то там....
Если вниимательно читать новые "патамушто", то обнаруживается что у покупателя есть право вернуть, а у магазина есть право потребовать объяснения возврата.
И какого объяснения (устного или заключение экспертизы) будет достаточно решает не покупатель, а продавец.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Так нокияльщики говорят, что он сертифицированный (пробили по номеру)...

Аппарат не может быть сертифицирован без кириллицы на кнопках - это обязательное условие сертификации. Возвращай, ссылаясь на то, что тебе продали товар не предназначенный для продажи на территории РФ...
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Короче, всем сгенерившим здесь умные мысли :) - спасибо! Наверняка некоторые доводы, приведенные здесь и транслированные продавцам помогли при возврате. Дело закончилось так, цитирую:
>В общем, попросили приехать, приехал - вернули деньги, извинились.
> Телефон сертифицированный, проверил, Нокиа ошиблась, говорят, у них
> самих проблем тоже не будет, просто заменят телефон. Хорошо, что все
> так и случилось, легко на душе стало.

Да, все в Москве. Возможно это важно...
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
У меня лет пять назад был похожий случай. Был куплен в подарок телефон Siemens, но после лазанья по интернету и вычитывания различных вумных статей выяснилось что телефончик "серый", пришел в магазин говорю так и так, хочу деньгу обратно или меняй телефон, на что был послан лесом :) Ну ладно думаю не хошь по хорошему буду по плохому, направил запрос в госсвязьнадзор что у аэропорта, в московское представительство Siemens, получил от всех ответы положительные, затем заявление в суд с приложенными документами и вуаля, директор конторы был поставлен на место, ну плюс и за моральный у судьи выбил :yahoo: Начальник той конторы по продаже сотовых на заседания суда не являлся (попросту забил, хотя был уведомлен). Времени с момента прозрения о "серости" телефона и получения обратно денег с нехорошего продавца прошло примерно чуть больше 6 месяцев и телефон все это время был в эксплуатации, но я был очень морально удовлетворен результатом, первое обращение в суд и первая победа :dance3:

З.Ы. Чуть не забыл рассказать окончание этой истории, получил я деньги, начал было забывать про эту историю и тут раздается звонок, не то отдел "К" тогда был - не то "Р", но тот дядька попросил у меня копию решения суда (уж не знаю зачем ему, суд разве им по запросу не предоставляет?), ну я ему ее и отдал (наверное для дальнейшего развода продавца трубок :) ).
Вот такая занимательная история :umnik2:
 
Верх Низ