Поломка. Экспертиза. Спор.

  • Автор темы Baz
  • Дата начала
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Имеется механическая поломка. Для гарантии случай спорный. Где, кроме ЛСЭ можно сделать подробную экспертизу? Если агрегат вышел из строя из-за поломки одной детали, есть ли необходимость доказывать некачественность детали, или достаточно неработоспособности узла для обоснования гарантийного случая? Для ясности : агрегат- редуктор моста, сломавшаяся деталь - крестовина сателлитов.
Сугубо Д.Богомолову: Если официальное заявление о поломке сделано через 2мес. после поломки(до этого - неофициальные споры), возможно ли взыскание через суд компенсации за простой с момента поломки?(Догадываюсь, что нет, но всё же...)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. По экспертизе - подьехайте поговорите на Соколовую, соседний дом с горГАИ. Там Саратовский государственный центр судебных экспертиз - работают с кафедры криминалистики СЮИ. Соколовая 386 А т.64-79-25, 27-75-40. Хотя непонятно какой характер исследования необходимо провести.

2. Думаю достаточно выхода из строя агрегата. Тут ведь задача потребителя - доказать что проданный товар имеет недостаток. А продавец, если возражает , должен доказать что недостаток возник по вине покупателя.

3. Теоретически возможно. Только масса нюансов есть - как обосновано, доказно ли документально. Со стороны продавца возможно снижение этой суммы - например, он может утверждать, что в случае немедленного обращения к нему они бы заменили товар или произвели ремонт и поэтому сумма ущерба за простой подлежит уменьшению. Короче на этом этапе при рассуждениях надо плясать уже не от теории а от конкретной ситуации.
 
Верх Низ