Патриот vs Шнива (вид сзаду)

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Щас изложу сон разума. Для начала оговорюсь, что обе сабжевые машины мне не нравяцо ни разу. Вернее не нравится их цена. Стоила бы шнива тыщ 150-200 - я подумал бы брать или не брать. Хотя наверна все равно взял бы то, что у меня щас за 300 :) Ну да ладно - не об этом я хотел написать.

Ехал тут давеча в пробке за патриотом и от скуки его разглядывал. Мамачка моя... я и не ожидал, что все так плохо. Не хочу и не могу вдаваться в технические характеристики и надежность узлов и агрегатов, но вто о чем можно сказать сразу - это что на УАЗе забыли, для кого делают машину напрочь. Весь упор сделан на то, чтобы сделать машину "типа лендкрузера" (внешне, естественно), а не на то, чтобы сделать хоть сколько-нибудь удобный для водителя продукт. Более того, складывается впечатление, что конструкторы "Патрика", как его величают счастливые владельцы, тихо ненавидят и свое детище, и всех его покупателей. Сразу внимание привлекает глушитель. "Банка" глушителя имеет циллиндрическую форму, как у ленд-крузера, а не сплюснутую, как у большинства машин. Но видимо, спроектированный отдельно от машины глушитель как-то не вписался в пространство под днищем, поэтому висит криво, будто неродной. Как же надо "любить" конструируемый тобой автомобиль, чтобы полениться выправить положение глушителя - ведь он, учитывая клиренс, совсем на виду.

Идем дальше. Дворник заднего стекла. Стекло имеет почти трапецивидную форму, чуть сужающуюся к верху. Соотношения ребер и основания трапеции - практически 1:2. Тут прямо напрашивается дворник с углом размаха 170-180 градусов, который будет чистить стекло задка практически полностью (как, например, у ВАЗ 2111). Так нет, дворник установлен как у "девятки", чистит сектор с углом порядка 90 градусов. Причем дворник настолько коротенький, что можно сказать, что он ничего не чистит. Конструкторов автомобиля ВАЗ 2109 еще можно понять - там пропорции заднего стекла неудобные, но творчество конструкторов Патриота нельзя назвать кроме как вредительством.

Едем дальше. Дверь задка. Такой элемент дизайна, как торчащие наружу петли обсуждать не будем - посчитаем это данью стилю сурового сибирского мужика. Но почему она открывается вправо, как у праворульных автомобилей? Ведь для погрузки уаза каждый раз придется обходить открытую дверку. Или это сделано, чтобы во время дождя проезжающему мимо Камазу было удобнее залить салон машины грязью, если водитель не успеет захлопнуть дверку? Могу предположить только одну причину - петли нашлись "только такие", а они позволяют дверце открываться почти на 180 градусов и их повесили справа, чтобы проезжающие мимо машины не снесли дверку.

В общем, забота о будущем владельце - налицо.

Про мокрый от масла задний мост вообще говорить не хочется. Причем не чуть припотевший, а хорошо смоченный в масле, блестящий...

...ну и вапрос - а причем тут шнива? А при том, что дворник у нее чистит стекло на 100%, дверка открывается влево и вообще все сделано гораздо аккуратнее. Видимо, на ВАЗе старались, когда проектировали эту модель. И запустили в серию раньше... ...да и мостов мокрых я у шнив не замечал.

Вот такое наблюдение
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Мосты у Шнив мокрые я видел, мокрый мост - это не главное, а с остальным подностью согласен.
 
Последнее редактирование:
И

<ИГОРЬ>

Guest
Про мокрый от масла задний мост вообще говорить не хочется. Причем не чуть припотевший, а хорошо смоченный в масле, блестящий...
А это, чтобы не ржавел.)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Спорить не буду) Шнива отличный автомобиль, включая задний дворник)))
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
мокрый мост - это не главное
Слова истинного волговода :) Не главное, конечно, но тоже показатель. Для того, чтобы сделать герметичный корпус моста нанотехнологии(тм) не нужны.
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Хе хе )))) а вот ты ещё забыл сказать про обслуживание Патриков, про их расход, и как часто они вообще ломаются... Недавно общался с мужиком, водителем Патрика, собсно его слова след: "ПОсле 90 расход бенза прыгает ровно в два раза, мосты все текут постоянно, куча всяких мелких неприятностей, постоянно что то ломается, и вообще говорит не любит он ездить больше 80-90км\ч летит раздатка и всё что с ней связано... Но зато салон там по размерам не особо уступает крузеру, очень вместительный, просторный, да и вообще приятный, похоже что это единственный плюс..
Но итог: Вобщем не тот это авто на который стоит тратить такие деньги...

Шнива значит, тоесть как у меня :) По мне один из лучших вариантов Российского автопрома, там сказать "универсальный" авто.. Внутри достаточно места, вполне эргономично как для водителя, так и для пассажира, причём нет такой проблемы как в двинах например, стоит немного отовиднуть передние седения, и сзади уже не повернуться.. По проходимости: ну да, уступает конечно и старой доброй Ниве и Уазу, но это же русский паркетник, и полный привод даёт всё же уверенность перед остальными одноприводными авто... Вобщем всё бы хорошо, но только цена сцуко кусается немного, да и обслуживание дороговато, и полный привод не даёт той динамики движения, как на Калине скажем, но всегда можно перепрошить мозги, и разница сразу на лицо, собственно как и расход. Внешне мне так вполне очень симпотична, миниму тюнинга, и почти похожа на инку...
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
у ваз 14 модели выемка для трубы на бампере слева, а сама труба кривая справа...или наоборот...
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
у ваз 14 модели выемка для трубы на бампере слева, а сама труба кривая справа...или наоборот...
Это для буксировочного троса выемка - чтобы тросом бампер не оторвало. Соответственно, выемка там, где она должна быть ;)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Это для буксировочного троса выемка - чтобы тросом бампер не оторвало. Соответственно, выемка там, где она должна быть ;)

Один минус, что эта выемка маловата. Если кого-нибудь на буксире тащить, кажется, что бампер оторвешь.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
А еще я тут намедни этого Патрика толкал! Ему трое мужиков как слону дробина, можно только кузов помять, проминается зараза:( Я в этом месте на 21213 на первой без блокировки и пониженной проехал, а его развернуло поперек дороги он и зарылся:( ИМХО и Премася там бы проехала, правда с разгончику:)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да про багажник это интерес канеш.. а вообще удобнее всего он в обычной ниве имхо... правда если стойки сломаюца то плохо
 
Y

Yujen

Guest
йо майо, мужики Вы забыли главное: это же патриот
в нем сделано в стиле СССР, немного изменив салон, сделано это специально чтобы не забывать о прошлом!

ездил как-то ввиде пассажира на патриоте, на 120 на трассе ехать было жутко, я постоянно проверял штаны, дорогу не держит, бултыхается из стороны в сторону, на повороте того и гляди завалится набок, гул от мостов и движка как будто идем на форсаж, жуткая машина, согласен с топик стартером, это рульный плевок не то чтобы потребителю, а самому себе(производителю) притом что за шиворот, но надо признаться в тот день у конструкторов была трава редкого качества :)
 
Y

Yujen

Guest
да про багажник это интерес канеш.. а вообще удобнее всего он в обычной ниве имхо... правда если стойки сломаюца то плохо

если стойки сломаются, это у любого хетчбека плохо, "бац по башка" почему-то всегда, когда все уложено и вынимаеш ее самую из пространства багажника
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
мы живём в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют ведь это только на нашей машине уаз слово патриот написано английскими буквами (с) наша раша
 
Andryxa

Andryxa

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
гы а так оно и есть блин :crazy:
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
...я постоянно проверял штаны, дорогу не держит, бултыхается из стороны в сторону, на повороте того и гляди завалится набок...

Чет как то выхватил из контекста. Смеялсо. Фуль, падонак... :)
 
C

Cursed

Guest
мы живём в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют ведь это только на нашей машине уаз слово патриот написано английскими буквами (с) наша раша

А Lada SAMARA...тоже ведь не пиндосовском,да и с каких времен...раньше хоть спутник писали..
 
Верх Низ