Автомобиль главы ДОБДД сбил пешехода.

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
В России, блин, живем :(
Читать здесь

Автомобиль начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктора Кирьянова сбил пешехода в центре Москвы. Об этом Стране.Ru сообщил осведомленный источник в правоохранительных органах. ДТП произошло во вторник примерно в 12.30 возле дома 1 на улице Солянка.

Первое сообщение о ДТП появилось в одном из блогов в "Живом Журнале": "Парень только что рассказал: на его глазах на Солянке "Мерседес" со спецсигналами (не включенными) выскочил из пробки, пересек две сплошные и сбил девушку. Тут же оттуда вылетели молодцы, подхватили девушку... Не известно, жива ли она. Когда парень уходил, выскочившие стояли с ней у обочины, держа ее в четыре руки..." - пишет пользователь "imperator-wawa".
Позже источник Страны.Ru подтвердил факт ДТП, отметив, что речь идет об автомобиле, ни много ни мало, - начальника ДОБДД МВД России генерал-лейтенанта Виктора Кирьянова.

По его словам, за рулем служебной машины находился водитель генерала, а сам Кирьянов был на пассажирском сиденье. "Сразу после аварии Виктор Кирьянов лично вызвал "скорую помощь" для пострадавшей", - добавил осведомленный источник.
Официальная информация из ДОБДД МВД РФ излагает произошедшие события на Солянке несколько иначе, чем очевидцы.

По словам сотрудников этого ведомства, служебный "Мерседес" начальника ГАИ России Виктора Кирьянова сбил женщину, которая перебегала дорогу в неустановленном месте. "Избежать столкновения было просто невозможно, так как женщина оказалась на проезжей части прямо перед автомобилем", - добавили милиционеры. "Пострадавшей медицинская помощь была оказана на месте бригадой "скорой помощи". За рулем автомашины "Мерседес" находился водитель Кирьянова", - отметили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДОБДД МВД РФ. По их словам, ДТП было оформлено в установленном порядке прибывшими сотрудниками ДПС.
"Мы все являемся участниками дорожного движения, и никто не застрахован от происшествий на дороге, даже начальник ГИБДД", - заключили в департаменте.

Как сообщили Стране.Ru автомобильные правозащитники, согласно новым поправкам в КоАП, пешеход, по вине которого произошло ДТП, может быть оштрафован на сумму 100 рублей. "Хотя в случае с Кирьяновым до этого вряд ли дойдет", - отмечает Стране.Ru лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"ДТП с участием главы ГИБДД России очень символично, - считает Лысаков. – По иронии судьбы оно наглядно демонстрирует тот факт, что плотность спецмашин достигла таких критических масштабов, что даже автомобиль главного автоинспектора России попадает в ДТП на не самой быстрой улице Москвы. Мы недавно отправили письмо премьеру Зубкову и министру МВД Нургалиеву, с просьбой ужесточить контроль за применением «мигалок» спецмашинами. Что касается данного конкретного случая, то если был виноват пешеход, то к нему могут быть применены санкции".

Дело в том, что пункт 4.5 Правил дорожного движения гласит, что выходить на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход может, только убедившись в своей безопасности, а, раз пешехода сбили, он нарушил Правила и является виновником ДТП. Кроме того, согласно пункту 4.7, при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
"Если версия ГИБДД будет признана верной, то девушке, согласно ст.12.29 ч.1 КоАП, в худшем случае грозит штраф в размере 100 рублей, - заявил Стране.Ru президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Но даже в этом случае водитель, являясь владельцем транспортного средства, обязан возместить вред, причиненный ее здоровью".

"Насколько мне известно, в месте, где произошло это ДТП, встречная полоса предназначена исключительно для движения общественного транспорта (тролейбусов), встречное движение по которой, согласно ст 12.15 ч.4 КоАП, карается лишением права вождения транспортным средством на срок от 4-6 месяцев", - отметил правозащитник. Правда, водителям машин, оборудованных спецсигналами, разрешено отступать от ПДД, но только в случае, если спецсигналы были включены, отметил он.

"Судя по рассказам очевидцев, машина Кирьянова грубо нарушила ПДД, не включая спецсигналы, - говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, -. Однако вряд ли господин Кирьянов последует примеру своего европейского коллеги, который, узнав, что пьяный полицейский сбил насмерть трех детей, подал в отставку (в ноябре прошлого года оставил свой пост глава МВД Литвы Раймондас Шукис, а также генеральный комиссар полиции Витаутас Григаравичюс - Страна.Ru).
Поэтому скорей всего, ГИБДД сейчас постарается сделать из пострадавшей дурочку, на которую можно свалить всю вину".

Напомним, что некоторое время назад Верховный суд России не удовлетворил просьбу гражданина Юрия Зевакина об отмене нормы правил дорожного движения, обязывающей водителей уступать дорогу автомобилям со спецсигналами и проблесковыми маячками. Любопытно, что за день до этого автомобиль сопровождения кортежа председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, выехал на полосу встречного движения и протаранил машину "Жигули". В результате водитель машины, Наталья Труфанова получила серьезные травмы, ее муж погиб. «По вине идиотских инструкций женщина до сих прикована к постели, мало того, велика вероятность, что ее еще признают виновной в ДТП и ей придется отвечать за гибель мужа», - подчеркнул Вячеслав Лысаков.
 
Последнее редактирование модератором:
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
"Девушка сбила машину главы ДОБДД" - не сразу сообразил о чём идёт речь!!! по теме: слышал по телику, сказали, что она перебигала дорогу в неположенном месте
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
топикстартер...криво ты темы называешь,не был бы в курсе,сразу и не вкуришь...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да уж... по названию темы сначала и не понятно что за девушка такая... а так +1 топикстартер аккуратнее названия пиши)
 
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
"Девушка сбила машину главы ДОБДД" - не сразу сообразил о чём идёт речь!!! по теме: слышал по телику, сказали, что она перебигала дорогу в неположенном месте

Если по ссылке ходили, то должно быть понятно, почему так тема называется. А если еще и текст читали, то вообще вопросов остаться не должно :)
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0

Да чему удивляться. В Волгограде служебный автомобиль председателя Волгоградского областного суда сбила пешехода, да так что женщину на части разорвало, голова пешехода оказалась на пассажирском сидении. И не останавлилась.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Да чему удивляться. В Волгограде служебный автомобиль председателя Волгоградского областного суда сбила пешехода, да так что женщину на части разорвало, голова пешехода оказалась на пассажирском сидении. И не останавлилась.

Ну не знаю. Мне трудно не удивляться, что люди готовы по трупам ездить, используя свое "законное право". Дело даже не столько в этом конкретном руководителе, а в том, что он таким образом транслирует всем работникам своего ведомства свою отмороженность. В этом смысле уважаю западную практику самоотставок, когда человек берет лично на себя ответственность за происшествие, снимая ее тем самым со структуры в целом.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
ну потому что верно было сказано в начале: вот в такой стране мы живём... берёзки, цветочки - это всё, конечно, хорошо. но каждый держится за своё место. вор на воре сидит и вором погоняет.

жалко девчонку. и страну жалко, потому что закона нет. потому что легче не доказивать, что ты не верблюд, а проще признать себя им.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Вчера вечером на повороте Кукурузник С.....СМ (вроде 145) мужика зеркалом зацепил так что тот упал,пока я помагал подняться,тот остановился на полминуты,### даже не вышел-и уехал,потом руку посмотрели-там удар аж до кровоподтёка был,тоесть некриво так долбануло.
(далее непереводимый сленг.)Козёл.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
За рулем автомашины "Мерседес" находился водитель Кирьянова
Наверное надо в эту сторону смотреть, а пассажир такого ранга сам за рулем редко сидит. Ну ежели только выпьет и на подвиги потянет.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Наверное надо в эту сторону смотреть, а пассажир такого ранга сам за рулем редко сидит. Ну ежели только выпьет и на подвиги потянет.

Я думаю, он не с закрытыми глазами на пассажирском сиденье катается.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я думаю, он не с закрытыми глазами на пассажирском сиденье катается.
И что? Он дал команду водиле давить? Я не защищаю данного пассажира, его вина в безнаказанности персонального водилы.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
И что? Он дал команду водиле давить? Я не защищаю данного пассажира, его вина в безнаказанности персонального водилы.

Так и я о том же самом. Попустительством это называется.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Ну не знаю. Мне трудно не удивляться...

А это и есть "планпутина".
В 1997 году водитель будущего президента, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем. В результате чего погиб ребенок. И ничего..
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А это и есть "планпутина".
В 1997 году водитель будущего президента, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем. В результате чего погиб ребенок. И ничего..

Не слышала об этом.Мне тогда годов мало было, хотя, судя по профилю, не только мне :). Могу предположить, что аналогичных случаев немало.
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
Уже сообщили, что девушка признала свою вину.
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Уже сообщили, что девушка признала свою вину.
она признала вину частично!))))
"Девушка, сбитая в центре Москвы автомобилем главы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова, заявила, что частично признает свою вину в случившемся. По словам пострадавшей - 30-летней Елены Федотовой, она переходила дорогу в неположенном месте. "с сарбс
 
Верх Низ