Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Благодарности

Стоимость машины при продаже и налоги

На что влияет стоимость машины, прописанной в договоре купли-продажи, кроме как на налог с дохода?
    Мне в Налоговой сказали, что налогооблагаемая база 25000 руб. но зависит ешё срок владения машиной.
    Я так и не поняла если машина до 3 х лет в собственности, то при её продаже будет облагаться налогам 25000 от её стоимости?
    Если более 3 х лет стоимость вообше не облагается?

И на сколько разумно, вообше, писать стоимость машины в договоре вместо 100 тыс например 20тыс?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Радиация Посмотреть сообщение
    На что влияет стоимость машины, прописанной в договоре купли-продажи, кроме как на налог с дохода?
    Мне в Налоговой сказали, что налогооблагаемая база 25000 руб. но зависит ешё срок владения машиной.
    Я так и не поняла если машина до 3 х лет в собственности, то при её продаже будет облагаться налогам 25000 от её стоимости?
    Если более 3 х лет стоимость вообше не облагается?

И на сколько разумно, вообше, писать стоимость машины в договоре вместо 100 тыс например 20тыс?
    На скок я знаю, там суть в том, что если у тя машина в собственности была меньше, чем 3 года, то ты платишь налог с продажи автомобиля, если стоимость его(прописанная в договоре купли-продажи) больше 120 тыр. Я знаю ситуацию вот так, мож кто поправит.

Авто
    Renault duster
    Благодарности
    Очень интересен этот вопрос! Скоро продаю машину. 2 года в личном пользовании, брал в салоне. Что придётся платить при продаже и как можно снизить сумму налога?

Orbit
    Guest
    Тоже интересно, отдаю машину, 2,5 года брал новую в салоне.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Serko916 Посмотреть сообщение
    Очень интересен этот вопрос! Скоро продаю машину. 2 года в личном пользовании, брал в салоне. Что придётся платить при продаже и как можно снизить сумму налога?
    Документы о покупке на руках? Чеки, договор купли-продажи? Если да, то ничего, надо будет сдать декларацию только и приложить ксерокопии документов. Дороже чем купил не продашь ведь?

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Насколько я знаю, если при продаже цена выше чем покупал (в справке счете покупки) то из стоимости продажи вычитается 125000р и с разницы 13% сдерут. То есть сумма покупки например 50тр, а продажи 200тр, то 150-125=25тр. И вот с них 13% налога.
    Но могу и ошибаться. Так попадают, те кто при покупке указал сильно заниженную стоимость или справка о покупке утеряна. Тогда из стоимости продажи вычитают 125тр и с остатка налог

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Благодарности

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Ну собсно, знач у меня пральная информация.
    ЗЫ.. кстати слышал в "главной дороге", что если ты продаёшь, к примеру, годовалый лехус за 125 тыщь, то налоговики могут провести свою оценочную экспертизу автомобиля.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Рассказываю по-русски.

1. Налоговая база - это сумма, от которой рассчитывается налог. Например, в случае НДФЛ 13% при налоговой базе 100 000 рублей сумма налога будет 10 000 * 13% = 13 000 рублей. При продаже автомобиля налоговая база = сумме полученной при продаже автомобиля. Если налоговая база отрицательная, но налог считается нулевой (налоговая не становится тебе должна).

2. Налоговый вычет - это уменьшение налоговой базы в различных ситуациях (все они прописаны в налоговом кодексе).

Итак, какие возможны налоговые вычеты при расчете базы для НДФЛ при продаже машины:

1. Налоговый вычет в сумме, равной сумме, потраченной на приобретение этой машины. Одним словом, если машину купили за 100 000 рублей, а продали за 90 000 рублей, то налоговая база после вычета получается 90 000 - 100 000 рублей = - 10 000 рублей. В двух словах, если ты продаешь машину дешевле, чем купил, но налог платить не надо. Если продал дороже ,чем купил, то налог платится с разницы в цене.

2. Налоговый вычет в сумме, равной сумме продажи предоставляется при продажи автомобиля, которым ты владеешь более 3 лет. То есть в этом случает тоже платить ничего не надо.

3. Налоговый вычет в сумме 125 000 рублей можно получить раз в год просто так. То есть если ты продал в 2007 году одну машину за 135 000 рублей, то налоговая база будет 135 000 - 125 000 = 10 000 рублей, а сам налог - 1 300 рублей. Если продал за 125 000 или дешевле - налога не будет.

Ну и главное. Налоговые вычеты предоставляются на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (срок подачи не помню, истекает весной, вроде 25 апреля). Нет декларации - нет вычетов.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    Срок подачи 3-НДФЛ истекает 15 июля вроде. А где написано, что можно получить вычет при продаже авто в сумме цены покупки? В приведенном куске 220 статьи написано только про 125 000 или владение более 3 лет, и все.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
    Срок подачи 3-НДФЛ истекает 15 июля вроде. А где написано, что можно получить вычет при продаже авто в сумме цены покупки? В приведенном куске 220 статьи написано только про 125 000 или владение более 3 лет, и все.
    Продолжение этой же статьи:
    "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

Документально подтвержденные расходы - это и есть цена покупки.

Авто
    ПешийКот и КотКофейный
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение
    Документы о покупке на руках? Чеки, договор купли-продажи? Если да, то ничего, надо будет сдать декларацию только и приложить ксерокопии документов. Дороже чем купил не продашь ведь?
    А о декларации поподробнее можно?
    Где её взять ?
    Что для неё нужно только договор купли-продажи ?

В уведомлении из налоговой написали "При себе иметь документ удостоверяющий личность, ИНН, справки о доходах физических лиц полученных в 2007г., договор купли-продажи транспортного средства."

Что это за справки за такие ? где их взять ?

Указанный в уведомлении телефон для справок вечно занят.....

P.S. Налоговая заводского района, уведомление прислала.
    Темнейшество

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от comvir Посмотреть сообщение
    А о декларации поподробнее можно?
    Где её взять ?
    На сайте налоговой скачать мона. www.nalog.ru. Форма называется 3-НДФЛ.
    Что для неё нужно только договор купли-продажи ?
    Угу, копия.
    В уведомлении из налоговой написали "При себе иметь документ удостоверяющий личность, ИНН, справки о доходах физических лиц полученных в 2007г., договор купли-продажи транспортного средства."
    Декларацию можно заслать почтой заказным письмом, чтобы не мотаться и в очередях не стоять.
    Что это за справки за такие ? где их взять ?
    Это справки 2-НДФЛ. Взять на работе в бухгалтерии. Данные из них тоже вписываешь в декларацию. Там еще на сайте налоговой было и подробное разъяснение, как декларацию заполнять.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Благодарности
    Цитата Сообщение от comvir Посмотреть сообщение

P.S. Налоговая заводского района, уведомление прислала.
    +1

весь сыр бор изза етого письма подняла...

я дозванилась, они сказали приносить лично доки.

Авто
    Благодарности
    я дозванилась, они сказали приносить лично доки.
    По телефону могут все что угодно сказать Но отправлять почтой декларацию можно. И я сам отправлял в прошлом году.

Благодарности
    вот собираюсь в налоговую всё заслать письмом.
    прилагать копии ИНН и паспорта и договора ?
    и, наверное, нужно заказным письмом с уведомлением?

Авто
    Благодарности
    вот собираюсь в налоговую всё заслать письмом.
    Пральна, нефиг в очередях парица
    прилагать копии ИНН и паспорта и договора ?
    Нет, они документами не являются и никакой силы не имеют.
    и, наверное, нужно заказным письмом с уведомлением?
    Главное, с описью вложений.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение

Главное, с описью вложений.
    это как? опись почтовые сотрудники делают?

Авто
    Благодарности
    Да. Отдаешь им незапечатанный конверт - они все проверяют, делают опись, потом конверт запечатывается.

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Сама должна оп(п)исать..
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

Благодарности
    ёёёёё
    я тут скачала триНДФЛ эту...мрак ваше, она огромная, её всю чтоль нада заполнять??)))))

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    Нет, скачай прогу для заполнения
    http://www.r64.nalog.ru/index.php?topic=pd_fl64

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    а где мне взять договор купли продажи??
    я покупал машину с рук, справку счут у меня забрали при оформлении когда номера давали.
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Stealth™
    Guest
    Йэхххх, Татьяна, Татьяна...
    Вы забыли мой телефон?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя