[NEWS] Автомобиль начальника ГИБДД сбил человек...

  • Автор темы DJK
  • Дата начала
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
14 февраля 2008

Автомобиль начальника ГИБДД сбил человека. Кто виноват?




Сбитая автомобилем главного российского гаишника женщина не желает судиться с водителем господина Кирьянова и признает свою вину. Правда, лишь частично.

По данным «Коммерсанта», 30-летняя Елена Федотова, которую накануне сбил служебный Mercedes-Benz начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерала Виктора Кирьянова, сейчас находится в обычной городской больнице. Издание уверяет, что Елена лежит в заполненной до отказа пятиместной палате, а основным контингентом этой больницы являются всевозможные люди с разбитыми головами, которых подбирают медики на улицах. «Я сама во всем виновата и хочу поскорее все это забыть. А еще я хочу, чтобы от меня отстали», - заявила Елена Федотова. При этом она подчеркивает, что признает вину лишь частично, так как «переходила дорогу в неположенном месте».

Скорее всего, медики признают, что у Елены травмы средней тяжести (у нее сотрясение мозга). А в этом случае расследованием инцидента будут заниматься не следователи, а дознаватели из… ГИБДД. То есть именно подчиненные Виктора Кирьянова будут решать, прав был водитель генерала или нет.

Интересно, что в ГИБДД уже не скрывают, что белый Mercedes-Benz Е320 сбил женщину на полосе встречного движения. При этом автомобиль пересек двойную сплошную линию. В ГИБДД уверяют, что на машине Виктора Кирьянова был включен проблесковый маячок и звуковая сигнализация. Свидетели, правда, говорят обратное. Однако если дознаватели примут официальную версию, то в этом случае водителю грозит максимум штраф в размере 2400 руб.


auto.mail.ru

Оригинал новости
 
OP
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Новость





12 февраля 2008, 18:17
E1.RU (news@e1.ru)
Главный "гаишник" России сбил женщину в центре Москвы
Служебный автомобиль начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктора Кирьянова сбил женщину в центре Москвы. По данным возглавляемого им ведомства, женщина перебегала дорогу в неположенном месте и серьезных травм в результате происшествия не получила. сообщает ИТАР-ТАСС.

МВД России заявило, что автомобиль генерала двигался с проблесковым маячком, а пострадавшая перебегала дорогу в неположенном месте. Однако проведенный корреспондентами "Коммерсанта" осмотр места происшествия и опрос его очевидцев показывают, что водителя генерала должны как минимум лишить прав на управление транспортным средством.

ДТП произошло около 13 часов в районе дома 1 по улице Солянка. На глазах у десятков свидетелей Mercedes E320 с госномером А100МР 97 rus, следовавший в общем потоке в сторону Мясницкой улицы, неожиданно пересек две сплошные линии разметки и выехал на полосу, выделенную для движения общественного транспорта во встречном направлении. "Общественная" полоса была свободной, и Mercedes рванул по ней.

"Это произошло напротив здания фельдъегерской службы, - рассказал "Ъ" очевидец происшедшего, назвавшийся Михаилом.- Метрах в 150 от пешеходного перехода дорогу начала переходить какая-то женщина. В этот момент серый Mercedes выехал из пробки на встречную полосу и сбил ее".

По словам очевидцев, удар был довольно сильным - пострадавшая головой разбила лобовое стекло иномарки. "Вышедшие из машины генерал Кирьянов и его водитель сразу же усадили женщину на заднее сиденье, - продолжает Михаил. - А затем водитель Mercedes зачем-то стал снимать госномера с машины и мигалки (иномарка была оборудована красным и синим проблесковыми маячками.-- "Ъ")". Очевидцы утверждают, что в момент наезда спецсигналы были выключены. Генерал Кирьянов сам вызвал пострадавшей скорую, которая увезла ее в больницу. Объяснения приехавшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД давал главным образом водитель господина Кирьянова.

Пострадавшую, а ею оказалась 30-летняя москвичка Елена Федотова, госпитализировали в отделение нейрохирургии. Предварительный диагноз, поставленный врачами, "сотрясение мозга".

По информации пресс-центра МВД РФ, служебный автомобиль Виктора Кирьянова действительно ехал по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Однако водитель Виктора Кирьянова, как считают в МВД, правил дорожного движения не нарушал. "Служебный автомобиль начальника ДОБДД включен постановлением правительства РФ N 737 от 1 декабря 2006 года в перечень автомобилей, оборудованных специальными сигналами. Пункт 3.1 правил дорожного движения позволяет водителям таких автомобилей в случае служебной необходимости, включая специальные звуковые и световые сигналы, отступать от некоторых требований ПДД, в том числе и выезжать на встречную полосу и полосу общественного транспорта", - рассказали "Ъ" в пресс-центре МВД. При этом там подчеркнули, что "пострадавшая женщина появилась на пути следования машины внезапно и у водителя не было возможности избежать наезда".

В ДОБДД добавили, что Виктор Кирьянов не только вызвал пострадавшей скорую, но и, используя аптечку, оказал ей первую помощь. Снятие номеров и спецсигналов в ведомстве объяснили некоей ведомственной инструкцией, которая предписывает им в случае ДТП совершать подобные действия. Впрочем, скорее всего, в данной ситуации гаишники просто пытались "спрятать" машину своего шефа от излишнего внимания прессы.

Дознание по ДТП с машиной генерала Кирьянова будут проводить сотрудники отдела ГИБДД по Центральному округу Москвы. Итог дознания уже очевиден - ДОБДД заявил, что пострадавшая переходила дорогу в неположенном месте, а Mercedes двигался с включенными спецсигналами, что разрешает ему выезд на полосу для общественного транспорта. Но если верить свидетелям, то у машины не были включены сигналы, а значит, она не имела никаких преимуществ на дороге. Таким образом, водитель генерала Кирьянова грубо нарушил правила ПДД. Только за пересечение двойной сплошной и выезд на полосу встречного движения ему грозит лишение прав на срок от двух до четырех месяцев. А за причинение вреда здоровью можно остаться без прав на год.

Между тем генерал Кирьянов считается одним из наиболее активных сторонников увеличения штрафов и ужесточения наказания для нарушителей правил дорожного движения. "На первом месте по числу причин ДТП - нарушение водителями скоростного режима, на втором -- выезд на полосу встречного движения, а на третьем - несоблюдение очередности проезда перекрестков", - отмечал на одной из недавних пресс-конференций Виктор Кирьянов. В этой связи генерал сейчас активно продвигает идею введения балльной системы.


http://www.e1.ru/news/spool/news_id-285718-section_id-13.html
 
OP
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
14 февраля 2008, 12:18
КП
Женщина, попавшая под машину главного гаишника России, отказалась от претензий
30-летняя Елена Федотова, попавшая под колеса автомобиля начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктора Кирьянова, отделалась легкой травмой и не имеет претензий к генералу и его шоферу. Теперь степень вины водителя будут выяснять не следователи, а дознаватели из ГИБДД. Водителю грозит штраф.

Елена Федотова сейчас лежит в нейрохирургическом отделении обычной городской больницы. "Я сама во всем виновата и хочу поскорее все это забыть. А еще хочу, чтобы от меня все отстали", - сказала Федотова.

Она также признала, что частично виновата в произошедшем, так как "переходила улицу в неположенном месте". "Комсомольской правде" Федотова сообщила, что почти не помнит ДТП, но сама "под машину не бросалась".

Врачи поставили Федотовой диагноз "сотрясение головного мозга" и считают, что она скоро сможет покинуть больницу.

Напомним, что инцидент произошел в понедельник в 12:30 возле дома 1 на улице Солянка. "Автомашиной Mercedes, за рулем которой находился водитель Кирьянова, был совершен наезд на женщину-пешехода, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом", - сообщили в пресс-службе ДОБДД.

По словам очевидцев, машина главы ГИБДД, в которой он ехал на службу, решила объехать пробку, пересекла двойную сплошную линию разметки и сбила молодую девушку. Причем проблесковые маячки, утверждают свидетели, были выключены.

Фото: "Комсомольская Правда"

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-285789-section_id-13.html
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если бы пешехода, перебегавшего дорогу в неположенном месте, сбил какой-нибудь простой водитель, ему бы все посочувствовали. А так теперь много разговоров, что, мол, главный гаишник нарушает да еще и человека сбил. Естественно, для прессы свидетели будут говорить обратное. Написать все, что угодно можно. А вообще - не надо нарушать и всегда быть внимательным на дороге.
 
A

alhanai

Активный участник
Регистрация
06.11.2007
Сообщения
497
Реакции
140
Баллы
43
может после этого внесут какие-нибудь изменения в пдд, а то сейчас водитель виновен априори т.к. владеет источником повышенной опасности. А сколько просто безумных пешеходов виновны сами в дтп?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если бы пешехода, перебегавшего дорогу в неположенном месте, сбил какой-нибудь простой водитель, ему бы все посочувствовали. А так теперь много разговоров, что, мол, главный гаишник нарушает да еще и человека сбил. .

+много
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0


Цитата в тему
Виктор КИРЬЯНОВ, начальник ДОБДД МВД РФ:
— Водители спецавтотранспорта должны быть более дисциплинированными. Каждый, садясь за руль, должен подумать, стоит ли нарушать Правила...
в Подмосковье пьяный подполковник милиции, начальник штаба ОВД «Раменки», на джипе выехал на встречную полосу. Серьезно пострадали два человека.
Инцидент произошел на 28-м километре Минского шоссе в Подмосковье. По данным ОВД «Раменки», в ДТП участвовал их начальник штаба, 38-летний подполковник милиции Алексей Креков. Милиционер сидел за рулем джипа Grand Cherokee. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с четырьмя автомобилями. Серьезные травмы получили двое людей из «Волги». Удар был настолько сильным, что у водителя «Волги» разорвалась селезенка, а у его пассажира сломались ребра и нижняя челюсть. Виновник аварии – подполковник был направлен на медицинское освидетельствование. Врачи выявили у него в крови 2,41 промилле алкоголя.
6 сентября в Екатеринбурге за совершение аварии задержан начальник отдела управления по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области Марат Идрисов. Проверка показала, что чиновник находился за рулем в нетрезвом виде. Однако сам Идрисов заявил, что есть результаты медосвидетельствования, доказывающие, что он не пил.
21 августа в Кургане руководитель подразделения ГИБДД сбил насмерть пожилую женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте.
20 августа в Самаре 26-летний инспектор ГИБДД в нетрезвом состоянии на своем личном автомобиле «Жигули» сбил двух пешеходов. Один из пострадавших скончался, второй – госпитализирован.
18 августа в Воронеже начальник ГИБДД Ленинского района города Юрий Горбачев избил Алексея Волкова, отказавшегося убрать свой автомобиль с места, куда хотел припарковаться гаишник.
22 июля в с.Плешково Оренбургской области 20-летний лейтенант милиции во внеслужебное время на личном автомобиле на нерегулируемом пешеходном переходе сбил трех человек. Водитель был сильно пьян.
20 июля в Санкт-Петербурге водитель Евгений Григоровский, пытаясь уйти от столкновения с двигавшейся по встречной полосе патрульной машиной ГАИ, врезался в мачту городского освещения. Евгений погиб. Автоинспекторы даже не остановились.
2 июля в городе Омутнинске Кировской области начальник отделения по делам несовершеннолетних районного ОВД сбил девочку. Пострадавшая госпитализирована в тяжелом состоянии. Сотрудник милиции отказался от медобследования на состояние алкогольного опьянения.
Жана Саркози, 22-летнего сына главы Франции, обвиняют в том, что он скрылся с места ДТП, виновником которого сам же и стал. Саркози-младшему инкриминируется несоблюдение установленного правилами расстояния между дорожно-транспортными средствами, нанесение ущерба чужому автомобилю и бегство с места происшествия. Пострадавший требует взыскать с президентского сына 260 евро (350 дол.) за ремонт помятого заднего бампера, 4 тыс. евро других убытков и компенсацию за нежелание улаживать конфликт.
 
NISMO

NISMO

Новичок
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Надо было женщине подавать в суд,иначе в нашей стране этот беспредел никогда не кончится.Чиновники совсем обнаглели!:nhl2::nhl2:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нех перебегать где попало. Если бы была обычная гражданская машина - вопросов бы вообще не было. За...ли эти ублюдкочные пешеходы.
 
Последнее редактирование модератором:
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Нех перебегать где попало. Если бы была обычная гражданская машина - вопросов бы вообще не было. За...ли эти ублюдкочные пешеходы.

+очень много.ИМХО нужно что-то с ними делать.Штрафы им больше раз в 20 сделать.
Пример явного уродства:Перекрёсток,Зелёный свет,на другой стороне пробка.Стою жду,когда там будет место,пешеходы,как ни странно тоже стоят ждут,тут самая деловая бабка(из цикла "я за Вас воевала" при возрасте максимум 60лет) рвёт прямо на меня(в середину машины)),когда я уже начал ехать,быстро останавливаюсь и сразу узнаю ооочень много нового...оказалось:Мы проклятые буржуи,накупили все катафалков,когда-ж все поразбиваемся,недаём спокойно жить людям и ещё массу интересных и приятных вещей.
 
Последнее редактирование модератором:
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Нех перебегать где попало.

Давно замечено, что в аварии обычно виноваты оба участника. Когда нарушает один, чаще всего это прокатывает, но когда в этот же момент в этом же месте появляется еще один джигит - возникает проблема.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
+очень много.ИМХО нужно что-то с ними делать.Штрафы им больше раз в 20 сделать.
Пример явного уродства:Перекрёсток,Зелёный свет,на другой стороне пробка.Стою жду,когда там будет место,пешеходы,как ни странно тоже стоят ждут,тут самая деловая бабка(из цикла "я за Вас воевала" при возрасте максимум 60лет) рвёт прямо на меня(в середину машины)),когда я уже начал ехать,быстро останавливаюсь и сразу узнаю ооочень много нового...оказалось:Мы проклятые буржуи,накупили все катафалков,когда-ж все поразбиваемся,недаём спокойно жить людям и ещё массу интересных и приятных вещей.
Недавно еду у нас по 9 линии, дорога узкая, идет дед прямо по середине, сигналю ему, чтобы не задеть его. Он мечется, орет и пытается ударить по машине. Удачно обогнал его, он бежит за мной с подобными криками. Послал его на юг - по другому общаться с такими не получается...

Блин, ведь они, жившие в совке, завидуют нам, молодежи, которая смогла себе на машинку заработать. У них в мозг глубоко вбито, что кто богаче их - буржуи и их надо раскулачивать...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Нех перебегать где попало. Если бы была обычная гражданская машина - вопросов бы вообще не было. За...ли эти ублюдкочные пешеходы.
когда нибуть ты будешь старым..и нах никому не нужным....и кстати...не сможешь водить автомобиль.....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Давно замечено, что в аварии обычно виноваты оба участника. Когда нарушает один, чаще всего это прокатывает, но когда в этот же момент в этом же месте появляется еще один джигит - возникает проблема.
+много.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
а ты всегда переходишь дорогу только в "положенных" местах? ;)

Вот-вот. А потом, сам факт перехода в положенном месте не спас бы от таких водил, которые даже мигалку включить не затруднились, судя по сообщениям в СМИ.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Блин, ведь они, жившие в совке, завидуют нам, молодежи, которая смогла себе на машинку заработать. У них в мозг глубоко вбито, что кто богаче их - буржуи и их надо раскулачивать...

+мнооооого.А ведь так оно и есть,не просто наши догадки...
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Вот-вот. А потом, сам факт перехода в положенном месте не спас бы от таких водил, которые даже мигалку включить не затруднились, судя по сообщениям в СМИ.

+1 Вот имеено, примеров полно. Долго искать не придется.
Сотрудник правоохранительных органов, тем более начальник (пусть водитель) департамента обеспечения безопасности дорожного движения и простой водитесь – не одно и тоже. Пусть сбитому пешеходу уже не важно, важно обществу. Самое достойное Кирьянову уйти в отставку по собственному желанию, а еще лучше повесится на дверной ручке в своем кабинете. Если он не может заставить своего водителя соблюдать правила, что он тогда может?!

"Водители автотранспорта должны быть более дисциплинированными - каждый, садясь за руль, должен подумать, стоит ли нарушать правила." Кирьянов Виктор Николаевич, начальник Департамента ОБДД МВД России


Про ненормальных пешеходов +1.
 
Верх Низ