Подоходный налог и продажа по доверенности

  • Автор темы alexxx
  • Дата начала
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такая: купил когда-то москвич 2140 87г.в.. После аварии он у меня постоял полгода и я его отдал по доверенности челу по объявлению. Теперь он его снял с учета и сразу объявилась налоговая с декларацией 3НДФЛ. Понятно, что вроде платить ничего не надо: купил за 5 тыс., продал за 0. НО. У меня нет договоров купли/продажи как и на покупку, так и для продажи, нужные для расчетов и подтверждения налогов Тот человек, у которого я покупал уже переехал. Тот кому доверенность выписывал живет в 70 км от Новоузенска в деревне Запупырловка (официально), на самом деле калымит на просторах родины. (Что делать? (с) Чернышевский)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
если речь идет именно о подоходном налоге, то, уважаемый alexxx, делать почти ничего не нужно, т.к. подоходный налог уплачивает лицо, этот доход получившее. т.е. просто пишешь заявление, что доход ты не получал, прикладываешь копию доверенности, и все это сдаешь вместе с декларацией. после этого, если все было действительно так, к тебе не будет никаких претензий.
вообще, меня поражает дружественность налоговой. все очень вежливо, грамотно, но и требуют по полной.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Хм. Интересно каким образом налоговая высчитала сумму налога... Даже если они мысли на расстоянии читать умеют - договора купли-продажи нет, следовательно факта оплаты нет... однако разбираться надо, а то судом запахнет. Обратись в налоговую.
 
OP
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
именно,что не получал. я отдал битую машину, а уж кому и в каком состоянии тот ее куда то дел, я не знаю. А у налоговой никакого расчета сейчас нет, есть факт покупки - есть факт продажи (постановка-снятие с учета из ГАИ), а получение/неполучение прибыли надо доказывать самому: договорами купли/продажи. Только вот доказывать нечем.
 
Верх Низ