Умер Егор Летов - "рупор" моего поколения...

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Кто-то конечно не согласится, с вышенаписанным, но таково моё мнение...

19.02.08 19:50:36 - RIAN
РОССИЯ * МУЗЫКАНТ * ЛЕТОВ * КОНЧИНА *

Скончался бессменный лидер культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егор Летов

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Основатель и бессменный лидер культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егор Летов скончался на 44-м году жизни, сообщает официальный сайт "Нашего Радио" со ссылкой на участника группы Павла Перетолчина.

По данным Перетолчина, у Летова были проблемы с сердцем.

Игорь Федорович Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Всс идст по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).

В конце 1980-х - начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация". -
 
Осик

Осик

Новичок
Регистрация
29.09.2007
Сообщения
1 823
Реакции
0
Баллы
0
Очень и очень жаль(
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
:( Жаль. Очень. Уходят из жизни талантливые музыканты. Или год високосный. В 90-х тоже много ушло.... Цой, Майк, СашБаш, Янка.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Жаль, мне он очень нравился . Одни из любимых песен "Про дурочка" и "Моя оборона".
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Умер Егор Летов
19.02.2008 20:48 | Комсомольская правда
Сегодня утром на 44-м году жизни скончался лидер легендарной рок-группы «Гражданская оборона» Егор Летов. Он был одним из ярчайших представителей российского панк-движения, ставший еще при жизни живой легендой отечественного андерграунда. Без преувеличения, на его песне «Все идет по плану» выросло целое поколение.

По словам барабанщика группы «Гражданская оборона» Павла Перетолчина, у Летова просто остановилось сердце. Рокер умер в собственной квартире в родном Омске.

ДОСЬЕ «КП»

Один из основателей российского панк-рока Егор (на самом деле Игорь) Летов родился в Омске. Самым известным музыкальным детищем Летова стала группа «Гражданская оборона», созданная в пику официальной эстрадной культуре.

Записанные в полупрофессиональных домашних условиях первые альбомы «Гроба» (так сокращенно часто называли группу) «Красный альбом», «Тоталитаризм» и ставший присказкой «Всё идёт по плану» стали сразу бешено популярными. Песни стали глотком свободы в эпоху тоталитаризма.

Аббревиатурой «ГрОб» в 80-е годы были исписаны стены российских городов. Трудно себе представить молодого человека 1980-годов, который бы никогда не слышал этих песен. Несмотря на бешеную популярность, группа вела полуподпольный образ жизни.

Летов был дважды женат. Детей нет.

КОММЕНТАРИЙ КОЛЛЕГИ

Александр Скляр, лидер группы "Ва-Банк":

- Я не думал, что такое может произойти, этот человек должен был жить долго. Мне искренне жаль, что это произошло, он был одним из ярчайших и талантливых персонажей нашей рок-истории, человеком искренним и честным - а это очень редкие качества в нашей среде. Его смерть лишний раз подчеркивает, что все мы ходим под Богом...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мне уже за сорок, могу и помереть…»

Из интервью журналу «Ровесник», август 2007 года

- Считаешь ли ты «ГрОб» панк-группой?

- Да. Но панк в наше время понятие слишком широкое. Панком называют и Offspring и Green Day. А для меня панк — это композитор Джон Кейдж или Джон Колтрейн.

- А как же классический панк: Sex Pistols, Ramones, Clash?

- Само понятие «классический панк» — уже ахинея. Раз классический, значит не панк.

Вот Патти Смит или Television это панк? По моим понятиям суперпанк! А Exploited для меня гораздо меньше панк, чем Патти Смит или New York Dolls. Не говоря уже о MC5, Monks, Troggs, Sonics или Seeds. Панк это вообще понятие года 63-го. Группа Kingsmen — вот настоящий панк, а песни «Louie Louie» и «Wild Thing» — это вышак в истории рока!

- Чувствуешь ли ты ответственность перед фанатами?

- Нет. А зачем мне чувствовать ответственность? Они не могут с меня брать пример. Я человек из другой эпохи, живу по другим принципам, чем они — это раз, а во-вторых, я руководствуюсь тем, что надо брать пример с самих себя. То есть если действуешь правильно, то никакие примеры не нужны.

- Ты разбираешься в кино, в музыке, в литературе. Как ты думаешь, могут ли полноценно понять твое творчество молоды люди, не читавшие Кафку и Платонова или не слушавшие Love и Джона Кейджа?

- Конечно! Я вообще не делаю вещи для интеллекта. Я создаю некие объекты, которые должны работать в культурном или бескультурном пространстве нашей страны. Вот главный критерий. Пока все работает. Мне уже сорок с лишним лет, я уже в принципе могу и помереть. И я не зря жизнь прожил, а сделал много правильных вещей, которые взорвали у кого-то крышу, снесли что-то старое, воздвигли новое. Я в этом смысле провокатор-строитель.

- Новый альбом «Зачем снятся сны?» — проект масштабный, философский. Такое впечатление, что вы поднялись над социальными проблемами…

- Не знаю. Просто альбом сделан без поправок на реальность. Никакой политики и т.д. Мне вообще было плевать на то, что здесь происходит. Впервые я создавал вещь для себя, чтобы выразить все, что я чувствую. Поэтому я не стал ни материться, ни на кого-то нападать. А с помощью всяких изменяющих сознание практик сделал диск для себя, сделал максимально точно, живо, и очень доволен!

Илья КОЗИЦКИЙ, Алена ЛАЗАРЬ, Антонина ВЕТКИНА

Комсомольская правда

http://www.rambler.ru/news/culture/inmemoriam/558090403.html
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
жаль..
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
На песнях Егора Летова выросло целое поколение - Гаркуша
19.02.2008 22:15 | www.rian.ru
На песнях основателя и бессменного лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова, который скончался во вторник, выросло целое поколение, сказал РИА Новости шоумен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

Летов cкоропостижно скончался от остановки сердца утром во сне у себя дома в Омске.

"Это был замечательный человек. Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях - песнях протеста, вызова и свободы. Летов был талантливым и гениальным человеком, и вот такой человек ушел. Понимаете, все", - сказал Гаркуша.

Он отметил, что с Летовым они "давно познакомились, еще в Питере".

"Тогда была магнитофонная эра, когда музыканты записывали все на пленки, а уже по этим пленкам выяснялось, кто чего стоит. Талантливые исполнители приезжали в Питер и выступали на "Камчатке", а базировались, как правило, все у Сережи Фирсова - пели, ночевали, записывались даже. Там вот и Летов был, и Янка, и СашБаш (Александр Башлачев)", - рассказал музыкант.

В котельной одного из петербургских общежитий в Петроградском районе, получившей название "Камчатка", в 1980-е годы работали кочегарами и познакомились многие легендарные рок-музыканты. В конце 90-х годов здание было подключено к другой системе отопления, котельная была заброшена. В 2003 году в помещении открылся клуб-музей Виктора Цоя "Котельная Камчатка", арт-директором которого стал Сергей Фирсов.

Игорь Федорович (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона".

В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Всё идёт по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).

В конце 1980-х - начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация".

Последний альбом "Гражданской обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года в столичном клубе "Б1 Maximum".

www.rian.ru
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Черт! Не могу поверить. На той неделе только был у них на сайте, смотрел не собираются ли к нам приехать.
ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА!! Скорблю безутешно.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Жаль, очень((((
В последнее время он совсем плох был....
Когда приезжал к нам почти сразу после сердечного приступа и реанимации выглядел очень старым((((
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
реально жаль..
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Lёнька

Lёнька

Новичок
Регистрация
13.02.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Ушёл на самом деле великий человек нашего времени.. Уход Летова равнозначен уходу Высоцкого, Башлачева...Мы должны гордиться тем что жили с этим человеком в одно время и в одной стране. очень жаль.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
А сколько под гитару его песен по вечерам на лавочках горланили...
Гр.Об. – форева!!!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
:( Жаль. Очень. Уходят из жизни талантливые музыканты. Или год високосный. В 90-х тоже много ушло.... Цой, Майк, СашБаш, Янка.

+1.
Фанатом гроба не являюсь, но очень уважаю Летова как музыканта и поэта за оригинальность, откровенность и талант.
Тоже учился играть на гитаре под его песни..
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
пипец как жалко :(
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну вот((((((( Блин жаль человека - имхо лучший голос и ярчайший талант русского рока и панка. Столько песен, стихов. У меня почти все альбомы его есть, раньше заслушивался напрочь, сейчас иногда слушаю. Нравится. ИМХО наверно последний он оставался из той эпохи, который сумел через многие годы не стать посмешищем на сцене, его слушали и старые фанаты, и огромное количество новых, молодых, которые ещё и в планах не было во времена его активной деятельности. Да и песни его попрежнему актуальны, не выглядят нелепо и в наше время. Скорблю.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Ну вот :(
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Нет слов...
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Фанатом гроба не являюсь, но очень уважаю Летова как музыканта и поэта за оригинальность, откровенность и талант.
+1....Вообще, часто такие люди уходят молодые...
 
Верх Низ