Ходотайство о расмотрении дела об административном правонарушении.

  • Автор темы Nautilus
  • Дата начала
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Дело было в городе герое Волгограде.
Ехал по второй продольной (три полосы в каждую сторону) утро -машин мало.
Ехал в крайней левой полосе - на спидометр не смотрел, но ИМХО не быстро.
Был остановлен инспектором ДПС который показал мне радар с цифрой 82 и еще какой то цифрой (1-30) - вроде как время (время чего?).
Попросили выйти и проити в машину. В машине инспектор стал говорить что тут знак ограничение скорости 40 км/ч и еще тут школа.
Я задал вопрос "сколько полос в одном направлении на данном участке"
- "три"
- "так по ГОСТу положен дублирующий знак слева, а тот что справа я видеть не мог из за двигающегося справа автобуса. с обвинением не согласен"
Далее ИДПС стал составлять протокол, в это время они нашли еще одного "клиента" - водителя Lexus RX300 - тоже чтото нарушил - явидел что ИДПС который с радаром о чем то с ним спорит и куда то звонит -потом пришел и сел в машину ДПС. К тому времени протокол был составлен, и написана еще какая то бумпжка (типа постановление квитанция - точно не скажу, в руки мне ее никто не давал (права как ни странно мене вернули сразу как из них были выписаны необходимые данные). Я написал свои обяснения в протоколе и стал искать строку где пишут "прошу рассмореть дело АПН по месту жительства или по месту регистрации тр. средства" мне объяснили что такой строки в их протоколе не предусмотренно и чтоб я подписывал, не задавал лишних вопросов (у них еще один клиент - судя по машине непростой человек и ему негоже ждать), а дело мое будет рассмотренно в ГАИ Волгограда, с чем я поспешил несогласиться и настаивал чтобы дело об АПН было расмотрено по месту жительства. Все это сопровождалось "ты что такой умный" "мы свои права обязанности знаем". В итоге ИДПС психанул - вырвал у меня протокол кинул его на панель и сказал "езжай". Я уехал.
Так всетаки имею ли я право ходатайствовать о рассмотрении дела АПН (не этого конечно:derisive: - так на будущее) в ГАИ моего родного города как это оформить правильно?
и что лучше в этом ходатайстве писать?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В Саратовских протоколах и постановлениях такая строка есть. Нужно было в любом свободном месте на полях квитка написать что хочешь, чтобы дело рассматривалось по месту регистрации авто или метсу твоей прописки и ставишь роспись.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
В Саратовских протоколах и постановлениях такая строка есть. Нужно было в любом свободном месте на полях квитка написать что хочешь, чтобы дело рассматривалось по месту регистрации авто или метсу твоей прописки и ставишь роспись.

В постановлении-квитанции нет так как дело уже рассмотрено и приговор вынесен.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В постановлении-квитанции нет так как дело уже рассмотрено и приговор вынесен.

Да. Точно, сейчас посмотрел, действительно в постановлении нету. Кстати обратил внимание только сейчас, у меня на руках постановление, а даты вступления постановления в силу и до какого нужно его исполнить не указаны. Мне можно на него забить? )))
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
Я задал вопрос "сколько полос в одном направлении на данном участке"
- "три"
- "так по ГОСТу положен дублирующий знак слева, а тот что справа я видеть не мог из за двигающегося справа автобуса. с обвинением не согласен"

можно по чернышевской на против олимпии отваливать под 40 знак ? =)))
там нет с лева знака не хера и три полосы!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
можно по чернышевской на против олимпии отваливать под 40 знак ? =)))
там нет с лева знака не хера и три полосы!

ГОСТ - это не ПДД и не КоАП. У нас по ГОСТу и покрытие проезжей части ровным должно быть...
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
ГОСТ - это не ПДД и не КоАП. У нас по ГОСТу и покрытие проезжей части ровным должно быть...

Тогда желаю иам оплачивать штрафы занаки лежащие на земле, которые развернуло ветром или просто ктото погнул, грязные и нечитаемые.
Обязаность ИДПС знать ГОСТ и требовать от дорожных служб его соблюдения - это относится и к знакам, и разметке, и дорожному покрытию.
Конечно зачем требовать соблюдения ГОСТа когда можно стоять на трассе и штрафовать всех кто едет больше 60км/ч после установленного не по ГОСТу знака (ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.4.22).
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
можно по чернышевской на против олимпии отваливать под 40 знак ? =)))
там нет с лева знака не хера и три полосы!

согласно ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.6 сказано, что на дорогах с числом полос две и более для движения в данном направлении, должен быть установлен дублирующий знак «Ограничения скорости»: либо на разделительной полосе, либо на обочине слева, либо над дорогой. В том же ГОСТе п.5.4.22 говорится, что знаки «Ограничение максимальной скорости» не могут устанавливать скорость меньше чем на 20 км/ч, по отношению к предшествующему участку. Иначе нужно ставить последовательно несколько знаков на расстоянии 100-150 м. Например, за городом разрешенная скорость 90 км/ч. Если нужно установить ограничение 50 км/ч, то сначала ставят знак 70 км/ч, а уж потом 50 км/ч.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
ГОСТ - это не ПДД и не КоАП. У нас по ГОСТу и покрытие проезжей части ровным должно быть...

Закон «О безопасности дорожного движения», статья 22: «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».
Статья 30.2, «Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения».
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Да не спорю я что по ГОСТу знак должен быть.
Но его отсутствие (дублирующего) не даёт право нарушать ПДД.
Если отталкиваться от того, что знак бул закрыт препятствием, то тут уже надо будет это доказывать...
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Да не спорю я что по ГОСТу знак должен быть.
Но его отсутствие (дублирующего) не даёт право нарушать ПДД.
Если отталкиваться от того, что знак бул закрыт препятствием, то тут уже надо будет это доказывать...

Знак установленный не по ГОСТу отношение к ПДД не имеет - так что нарушил я только на 20 км/ч (от чего не отпирался), а не на 40 в чем обвинялся согласно протокола.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Знак установленный не по ГОСТу отношение к ПДД не имеет - так что нарушил я только на 20 км/ч (от чего не отпирался), а не на 40 в чем обвинялся согласно протокола.

Отсутствующий дублирующий знак не отменяет действие того, что установлен справа. Или я не ту траву курю? ))
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Отсутствующий дублирующий знак не отменяет действие того, что установлен справа. Или я не ту траву курю? ))

А если на знак удет наклеен стикер предвыборной аггитации - как водителю догадаться что это за знак.
Знак я не видел по той простой пречине что с той полосы по которой я ехал его небыло видно - иначе я бы сбавил скорость.
А гайцы обязаны следить чтобы был порядок на дороге и соблюдались положеные нормативы, а не пользоваться нарушением этих нормативов.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А если на знак удет наклеен стикер предвыборной аггитации - как водителю догадаться что это за знак.
Знак я не видел по той простой пречине что с той полосы по которой я ехал его небыло видно - иначе я бы сбавил скорость.
А гайцы обязаны следить чтобы был порядок на дороге и соблюдались положеные нормативы, а не пользоваться нарушением этих нормативов.

Если бы у бабушки... (с) Я там не был, тебя не видел.

Гайцы много чего обязаны делать, но следить за тем, чтобы кому либо было видно знак - это что-то новое. Если не видел по независящим от тебя причинам - то вэлкам в суд с доказательствами. Презумпция невиновности тут уже не действует.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Если бы у бабушки... (с) Я там не был, тебя не видел.

Гайцы много чего обязаны делать, но следить за тем, чтобы кому либо было видно знак - это что-то новое. Если не видел по независящим от тебя причинам - то вэлкам в суд с доказательствами. Презумпция невиновности тут уже не действует.

А я и собирался отстаивать свои права, только гаец передумал меня наказывать.
Вопрос топика - как правильно, и грамотно отстаивать свои права.

А все выше сказаное Вами это только слова - ничем, замечу, не подтвержденные.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
А зачем тебе рассматривать по месту жительства? В Волгограде и рассматривал бы. Пусть повестку в суд высылают, должным образом уведомят и т.д. и т.п., а там уже видно будет, штраф или отмена протокола по истечению срока давности.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
А зачем тебе рассматривать по месту жительства? В Волгограде и рассматривал бы. Пусть повестку в суд высылают, должным образом уведомят и т.д. и т.п., а там уже видно будет, штраф или отмена протокола по истечению срока давности.

Так дело в том что я в тот день уезжал из Волгограда и по повестке бы в ГАИ не явился - и на сколько я понимаю все решили бы без меня и не в мою пользу.
А нах мене это надо.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Повестку тебе домой должны будут прислать, в Саратов.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Гайцы много чего обязаны делать, но следить за тем, чтобы кому либо было видно знак - это что-то новое. Если не видел по независящим от тебя причинам - то вэлкам в суд с доказательствами. Презумпция невиновности тут уже не действует.

Ну вот например если разметки не видно, типа стерлась, грязью/снегом завалилась, то ты же не обязан соблюдать её. Потому как для тебя её нет и именно так ты гайцу и говоришь в случае возникновения разногласий. Но это наверно чуть другой случай.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
По повестке меня бы вызвали туда где рассматривается дело, т.е. В волгоград. Я для этого туда ехать не собирался.
 
Верх Низ