Рыночный подход к арифметике

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вообще то мясо, как и большинство других продуктов, я покупаю по гипермаркетному принципу приехал_раз_в_2_недели-набрал_полную_телегу_с_верхом-запихал_в_багажник-уехал. Однако, стоя в кассу в толпе телеговодителей, приходят в голову мысли как то разнообразить процесс. Опять же мама бубнит: «продукты у них там несвежие, мясо перемороженное, одеяло душное, подушка кусачая» и идет себе на рынок, благо рядом.
И как то всё совпало – и ехать не хотелось, и нужен то мне был всего кусок мяса и больше ничего, и погоды стояли, решил я пойти на рынок
И пошел.
Прихожу, стоят за бурыми прилавками у груд мяса мужики в кровавых фартуках. Мясо, правда, не такое, как в магазине: лежат куски порубленные вкривь и вкось, жилистые, с кусками жира, кости торчат… но уж пришел, пустым уходить религия не позволяет.
Походил, посмотрел, со вздохом приглядел кусок, подхожу:
«Почём?» - спрашиваю.
«Вот этот? С косточкой? Щас посчитаем… Два с полтиной килограмма по 200 рублёв… 500 с Вас».
Ну 500 так 500, всё равно ничего лучше нет…
«Ладно», - достаю деньги, - «только там кость в нем… У Вас, вот я вижу нож острый, Вас не затруднит в качестве бесплатного бонуса эту кость отрезать – мне она не нужна, а тащить ее просто так лень?...»
Берет нож, вырезает. Берет калькулятор.
«Ну,» - говорит, - «теперь мясо без кости… верно?»
«Верно» - отвечаю.
«А мясо без кости стоит…. Стоит… 2 кило триста грамм по 250 рублёв… 575 рублей, пожалуйста».
Стою я со своей денежкой, на которую собирался купить кусок мяса и охуничего не понимаю. «Как так?» - спрашиваю, - «мы же на 500 договорились?»
«Ну ты вспомнил!» - поражается, - «Мясо было с костью? С костью. Мясо с костью по 200 руб. Теперь мясо без костей? Без костей. Без костей – по 250.»
«Тот же самый кусок?» - «Да, тот же самый»
«Он не увеличился?» - «Нет»
«Кость сама по себе стоит денег?» - «Ну да, какие то копейки разве что»
«Может, Вы просто свою работу по отрезанию костей оцениваете в 75 руб.?» - «Да нет, мы же договорились, что бесплатно»
«Ну мы и кусок договорились по 500???!!!» - «Ну ты даешь!!! Мясо было с костями? (тут цикл повторяется)
Последним моим аргументом было: «Ну раз отрезать кость от мяса ничего не стоит, давайте я заберу тот самый кусок за 500, только разделенный на две части – отдельно мясо, отдельно кость?» После этого оскорбленный моей наглостью продавец прогнал меня.
С тех пор я с подозрением отношусь к арифметике. И мясо на рынке не покупаю.
 
Последнее редактирование:
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А што, железная логика продавца! :)))))))))))))))))))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 213
Реакции
648
Баллы
113
у меня на базаре своя арифметика - в килограмме 1000 граммов, не меньше :)
 
F

fivii

Новичок
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
«Ну раз отрезать кость от мяса ничего не стоит, давайте я заберу тот самый кусок за 500, только разделенный на две части – отдельно мясо, отдельно кость?» После этого оскорбленный моей наглостью продавец прогнал меня.
С тех пор я с подозрением отношусь к арифметике. И мясо на рынке не покупаю.

Надо было попросить кость, засунуть в кусок назад, и забрать с костью за 500. На улице бы собачке отдал кость, и получил мясо без костей по 500р :)
А у продавцов\гаишников\чиновников\ЖЭКов\риэлторов\банкиров - арифметика своя, со школой средней не совпадающая. Скорее со школой жизни совпадающая.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Мне на базаре нравится другая вещь:Подходит покупатель к прилавку.-Дайте мне грамм 500 колбасы....-Тут 850..Пойдёт?..Да,давайте)))
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
забавно:) в общем-то так оно и естьв жизни:)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Нам в махровых 90-х (в начале) как-то понадобились одноразовые стаканчики - много, штук 50. Купить было негде. Возле Юбилейного стоял продвинутый перестроечный автомат с газировкой и мужиком-продавцом. Наливал газировку в искомые одноразовые стаканчики!!! Цену газировки не помню абсолютно, но смысл в том, что нам настолько они нужны были (теплоход отплывал через час, а мы там замутили аферу с разливом Шампанского - супервыгодно:)) - что мы ему предложили продать нам сотню стаканчиков по цене с газировкой. Отказался, гад !!! и смотрит на нас, как на придурков - а во что я газировку разливать буду???? Твою мать, мы же тебе за все платим, вылей ты ее... Так и не понял, что мы от него хотели))))
 
Верх Низ